Парамедианная секвестрированная грыжа МПД 20 мм

дядя Саке

Активный пользователь
Андрей как ваши дела, как спина? Восстановилась ли у вас подвижность в пояснице? Вы достаете пальцами до пола?
 

Андрей 37

Активный пользователь
Андрей как ваши дела, как спина? Восстановилась ли у вас подвижность в пояснице? Вы достаете пальцами до пола?
Всё хорошо. Правда спустя ровно 4 года снова вылезла секвестрированная грыжа. Как и в прошлый раз ( 2014 год ), перед Новым Годом, 2018 в этот раз ( практически в один день). В сегменте L3-L4 - 18-13-10 мм была 20 января 2018 года, Мрт делал в этот день. В прошлый раз она беспокоила меня 3 месяца с небольшим, в начале апреля 2014 года полностью отпустила и 4 года вообще ничего не беспокоило.

Правда летом и осенью нагрузки бывают на спину, люблю лес, ягоды собирать... Вот и здесь видимо в октябре 2017 перегрузил себя, таскал по болотам в рюкзаке по 40-50 литров брусники ( 30-35 кг ), но спина никак не беспокоила... возможно сказались ещё холод, сырость... сапоги эти резиновые... Вот и вылезло к Новому Году, 23 декабря... боли появились в пояснично крестцовом отделе. Вышел на больничный 25 декабря, сделал укол диклофенака и лучше стало... 5 дней был на больничном, 29 выписали. 5 января уехал в гости в Финляндию, был там до 12 января ( мой день рождения )... Каждый день бегал на лыжах по 15-20 километров... И вот перед 12 января чувствую что что то не то... опоясывающая боль появилась - поясница и пах. Я уже подозревал, что секвестр грыжи возможно снова, но верить как то не хотелось)). 12 января позно вечером приехал домой в Карелию, 14 января вышел на работу.

С 13 января появилась боль в левой ягодице, отдающая в левую ногу... отработал несколько смен... 23 января везли с поста в дежурную часть, был на сутках... Как раз я стоял на дальних постах, это 124 км от дежурки и обратно ( по 62 км )... В общем меня растрясло, я вылез с уазика, боль дала в левую ногу, еле на ногах стоял... Довезли до дома. 24 января вышел на больничный... Дали мне адрес по знакомству, съездил 25 января ( брат возил в машине полулёжа, с утра я сделал укол кеторола и мелоксикама... дорога дальняя...650 км туда и обратно) к двум врачам, хирурги военные в отставке ( мужчина и женщина ). Сказали мне, что делать... В общем я 15 дней втирал мазь на основе медвежьего жира, пока настаивалось лекарство для компрессов... Далее я начал делать компрессы согревающие, состав - водка, имбирь, розмарин... там в пропорциях... 45 компрессов надо сделать, на данный момент 39 сделал... Ну мне сказали, что отёк уйдёт намного раньше, но делай все 45 компрессов.... после 10 го стало отпускать уже.

В общем 2 недели я дома в основном находился, больновато было ходить... только на уколы ходил в амбулаторию... до 7 февраля.... Потом мне всё это надоело, стал расхаживаться.... каждый день по 5-10-12 км ходил быстрым шагом... 9 февраля прошёл 10 км, но ещё был под воздействием кеторола... Ночами плохо спал от болей, постоянно ворочался... но всё таки слез с уколов к 10 февраля. До 19 февраля пил ещё таблетки аэртал ( 10 дней ), с 11 февраля начал делать компрессы... Ещё у меня в январе онемение появилось в 2х местах в нижней части левой ноги... у лодыжки и возле стопы. И ощущение было, что нога, как не своя... но ощущение это было примерно 3 недели, после нога стала своей ( комбилипен сделал 10 уколов и 15 дней пил по 1 таблетке в день.. 25 дней получился курс лечения комбилипеном))). 22 февраля выписали на работу, 23 вышел на смену ( ровно 30 дней был на больничном), самочувствие улучшилось.

К началу марта боли ушли на вместе с онемением полностью... в течении где то 10 дней затихали, с февраля... Пальцами до пола достаю, колени чуть согнуты пока... В общем занимаюсь спортом каждый день, кроме рабочих смен ( хотя нет, на работе делаю 100 приседаний подряд и 100 отжиманий ). Тренируюсь без осевых нагрузок. Хожу много, до 12 км в день... а 30 марта уже катался на лыжах))). В этот раз грыжа беспокоила 2 месяца с небольшим, но и секвестр был на 2 мм меньше прошлого ( 20-15-13 мм прошлый в сегменте L4-L5... сейчас 5 мм осталось, спустя год столько уже было, в 2015). Мрт пока не планирую делать повторное, по ощущениям секвестра нет, ничего не беспокоит... надо хотя бы пол года подождать.
 

Андрей 37

Активный пользователь
Здравствуйте) Да пока не родила) Прекрасно, можно в космос лететь) Хотя летом была ещё одна травма, но не грыжа... Решил сменить обстановку, взял 2 недели отпуска за свой счёт и поехал в Финляндию на клубничку ( да не на ту, что на двух ногах ))... Хватило мне 2х дней пособирать, чтобы после месяц на больничном сидеть... Отсидел ноги на корточках и заработал 2х стороннюю невропатию правого и левого малоберцовых нервов, плюс к этому все неприятные ощущения этого заболевания... В виде онемения внешний части внизу ног, особенно левой ноги... Стала шлёпать ещё левая нога при ходьбе... ( Петушиная походка, хотя петухом я никогда не был))))) Приехал, вышел на больничный. Полечили на дневном стационаре 10 дней... Капельницы пентоксифиллина - 5 штук, уколы витамина B12 в жопу и прозерина в руку, по 7 штук ( пока сыпь по ногам не пошла )... Плюс массаж, амплипульс. Первый месяц особенно неприятно было... Не мог встать на пятки... Невролог запретил ходить мне в лес, только просто по улице расхаживаться... Но я люблю лес и ходил всё равно на рыбалку, по болотам и буреломам, где пешком, где на велике... Первый месяц бывало спотыкался, падал... Левая нога слабая внизу была... Лес, кочки всё таки... Но всё равно поднимался и шёл дальше. При этом всегда спортом занимался и занимаюсь, но со своим весом в основном... Приседания, от 100 до 500 повторений подряд... Турник - много подтягиваюсь, до 100 раз в день... Брусья... Жим лёжа правда с гирями и штангой делаю... Приседания иногда с гантелями по 8 км, но много повторов. Через месяц ноги окрепли, 12 августа вышел на работу ( хотя предложили ещё 2 недели полечить в Петрозаводске, отказался )... За 2,5 месяца онемение с ног полностью ушло, покалывания небольшие ( временами ) есть в нижней части ног... Сейчас уже с правой ноги на пятки встаю... Хожу быстро... По 10 км... Если на горном велосипеде, то 20-30 км по лесным дорогам... При всём этом спина меня никак не беспокоила и не беспокоит... Только зимой пару месяцев было... А МРТ повторного я не делал. Вот такой год у меня выдался... - и грыжа секвестр была и нейропатия малоберцовых нервов ( но здесь моя ошибка, не нужно было на клубничку ехать, я её никогда не собирал ( пока позу подбирал, отсидел ноги ) я спец по сбору лесных ягод... Но их в этот год у нас не было вообще... Вот только рыбалкой занимаюсь, спортом и грибов много в этот год, собираю... Ну и работаю)... В общем всё Хорошо, живу обычной жизнью.

Пардон, нейропатия малых голенных нервов была. Помню мама всегда мне говорила - никогда не чисти яйца, сидя на корточках) А самое главное, - никогда не собирайте клубнику сидя на корточках)
 

Андрей 37

Активный пользователь
Привет Всем! Сделал МРТ позвоночника 12 марта сего года. Спустя год после обнаружения новой секвестрированной грыжи. Я думал, что секвестра уже нет вообще, но он есть, уменьшился в размерах на 6-3-3 мм. Динамика положительная. Признаков стеноза уже нет и позвоночный канал в норме, не сужен.

1552572585319..jpg
 

32Ольга

Активный пользователь
@Андрей 37, Андрей, Вы молодец, по диагонали прочитала Вашу тему, но поражена Вашим оптимизмом "нога шлепала, падал, но вставал и шел дальше". Многим на этом форуме, в том числе и мне, этого не хватает! Берегите себя!
 

Андрей 37

Активный пользователь
Да, спасибо! Беречь нужно себя конечно. И физкультурой заниматься, только с прогулки, 8 км. Всё в норме, спортом в меру нужно заниматься, без нагрузки на позвоночник. И больше работать с весом собственного тела... Обычные отжимания, приседания, турник, ходьба, велосипед летом и осенью тоже присутствовал у меня. Нога восстановилась, онемений нет. На пятках стою на обоих ногах. Сейчас ещё компрессы согревающие поделаю весной, для дальнейшего уменьшения секвестра. Осенью прошлой тоже делал.
 

Никуська

Пользователь
Здравствуйте. Вы большой молодец. Давно нашла вашу тему и отслеживала. Дальше будет только лучше. Тоже лечу секвестированную грыжу и жду только положительного результата.
 

Андрей 37

Активный пользователь
Здравствуйте. Вы большой молодец. Давно нашла вашу тему и отслеживала. Дальше будет только лучше. Тоже лечу секвестированную грыжу и жду только положительного результата.
Спасибо! И Вам Здоровья! А как вы свою лечите, какие методы?

@32Ольга, пожалуйста)

dGl3gFm1G6Y.jpg
 

Никуська

Пользователь
Во время обострения, капельницы, таблетки, физиотерапия. Сейчас ходьба, много ходьбы (20.000-30.000 шагов) стараюсь делать гимнастику, меньше сидеть и пока на этом все !
 

Андрей 37

Активный пользователь
Во время обострения, капельницы, таблетки, физиотерапия. Сейчас ходьба, много ходьбы (20.000-30.000 шагов) стараюсь делать гимнастику, меньше сидеть и пока на этом все !
До 10-15 км в день?) Сидеть да, меньше нужно. Сейчас за ноутбуком редко сижу, и недолго. Лучше лёжа в смартфоне)
 

Никуська

Пользователь
Не менее 10 км в день выходит . Иногда 22 км бывает
Благо работа позволяет не засижеваться))))мрт повторно не делала пока , без таблеток с октября месяца обхожусь. Иногда тянет ногу, но это редко и я не пойму от грыжи или вен) хочу заняться спортом но за меня не берутся тренера ( те кто близко ) а кто берётся те далеко ((((
 

Андрей 37

Активный пользователь
@Никуська, да ходьба это тот же спорт!) Я никаких таблеток и лекарств вообще не пью, она меня не беспокоит больше года. Год с небольшим назад было обострение в течение 2х месяцев и прошло. Если только покалывания небольшие бывают в нижней части ног, либо слабая боль в пояснице, незначительно, изредка.
 

Natasid

Пользователь
Не менее 10 км в день выходит . Иногда 22 км бывает
Благо работа позволяет не засижеваться))))мрт повторно не делала пока , без таблеток с октября месяца обхожусь. Иногда тянет ногу, но это редко и я не пойму от грыжи или вен) хочу заняться спортом но за меня не берутся тренера ( те кто близко ) а кто берётся те далеко ((((
При средней скорости ходьбы для человека 4 км/ч - 22 км - это 5 ч ходьбы в день! Это где ж столько свободного времени взять на одну только ходьбу. Либо пенсионер, либо одинокий человек без каких-либо обязательств. К сожалению, нет такого запаса свободного времени.
 

Подмосковный

Пользователь
При средней скорости ходьбы для человека 4 км/ч - 22 км - это 5 ч ходьбы в день! Это где ж столько свободного времени взять на одну только ходьбу. Либо пенсионер, либо одинокий человек без каких-либо обязательств. К сожалению, нет такого запаса свободного времени.

или работа позволяет не засиживаться
 

Natasid

Пользователь
Ну не засиживаться на работе- это не значит проходить в день по 20 км. Я на работе тоже почти не сижу, но и ходить столько нет возможности.
 
Сверху