Грыжа L5-S1, боли в мышцах ног. Что делать?

faelon

Новичок
@Доктор Ступин, если снимок тот же что и 4 года назад, если Вы сказали что там всё нормально и обострение связано с мышцами и суставами в L5S1 то что это за сустав и где его искать? И чем его лечить этот сустав и обострение? Помогите пожалуйста. Попробовал попарить в ванной спину и отекло еще хуже.
 
5 лет имею протрузию с периодическими обострениями в виде тяжести в ногах и пояснице.
Последний год спина впринципе не беспокоила совсем. Но с начала года сидя начал щипать и посверливать крестец и так всё больше и больше потом через 5 дней начали ныть обе ноги симетрично.
Боль размытая как гипер чуствительность то бедра то икры то за коленями... Вобщем сейчас ходить больно в спине и ноги зудят как будто сижу в штанах из наждачной бумаги. Был позавчера у нейрохирурга Дурова О.В. что в 83 больнице. Беседовали час и он не увидел причины в протрузии и сказал что скорее всего сустав или сустав и нервы в диске. Отправил к неврологу. Невролог стандарно мовалис мидокалм. Подскажите пожалуйста чем я могу полечится в домашних условиях? Таблетки и уколы жена может делать. Как вообще болят суставы в спине? Может от морозов?
Анализу на Срб и соэ.
Это если от морозов.

А так полечить.
Спрашиваете как?
Есть тема на форуме о задачах, методах и методиках лечения боли в спине.
Комплексный подход, пожалуй, самый эффективный в большинстве случаев.

http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
 

горошек

Опытный Гуру
@faelon, если вам немного от этого полегчает, то мои боли в ногах очень похожи на ваши и начались тоже после достаточно длительного физического перегруза, по крайней мере для меня видно непосильного. А грыжи на мрт у меня нет вообще. Даже протрузии нет.
 

faelon

Новичок
У меня уже больше месяца, поясница болит и в ногах зуд как будто после ожога. Особенно за коленями и между бедрами.
 

faelon

Новичок
@горошек, удалось найти причину и какое лечение назначил врач?
Я опробовал сделать уколы Мовалиса. Результат ноль.
 

горошек

Опытный Гуру
@faelon, пока нет. Да и не искали. Остеохондроз и всё. Тупо капали трентал 2 недели, практически по моей просьбе сделали типа блокаду "Внутрикожно" дипроспана и 3 раза в ягодицу дексаметазон. Ну 2 недели пропила мелоксикам, 5 дней кололи амелотекс, потом кетарол, дексалгин, и мидокалм пью давно само собой. А эффект только от долгого лежания.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, если описание правильное, то ни грыж, ни протрузий, ни листезов, хотя по снимку их обещали. Деформирующий спондилёз и утолщение жёлтой связки.
 

faelon

Новичок
Боль в ягодице и боль по задней поверхности бедра есть по ходу седалищного нерва? Онемения и слабости есть? На пятках и носках ходить можете? Сделайте тест Ласега дома. Если все отрицательно то скорее всего фасеточные суставы и мышцы. К суставам идут нервы от корешков, поэтому они могут раздражать ноги.
 

горошек

Опытный Гуру
Да всё уже оценено нашими неврологами. Завтра еду к Ступину Ф. П. разберёмся, надеюсь. Я вам про себя не к тому писала, а просто вы всё про грыжу свою думаете. Я вот вам как вариант без грыжи.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Боль в ягодице и боль по задней поверхности бедра есть по ходу седалищного нерва? Онемения и слабости есть? На пятках и носках ходить можете? Сделайте тест Ласега дома. Если все отрицательно то скорее всего фасеточные суставы и мышцы. К суставам идут нервы от корешков, поэтому они могут раздражать ноги.
Объясните пожалуйста, где находятся корешки от которых идут нервы к суставам?! Как выглядит физически процесс раздражения ног нервами? И что такое нервы?
 
От корешка веточка к суставам, и если по ветке бить, то все дерево трясётся. Поэтому боли есть иррадиирующие, отраженные.
Тут важен комплекс нарушений-чувствительных, двигательных, рефлекторных.
А есть ещё и мфс на ногах, и есть ирадиирующие из мышц поясничного отдела, там корешка проходят прямо через мышцы.
Анатомически можно просчитать боли в ногах и без грыж.
 

faelon

Новичок
Мне нейрохирург рассказывал про опыт из научных экспериментов как американским солдатам вводили в область фасеточных суставов солевой раствор и они при этом испытывали корешковый синдром в ногах.
 

Guiofas

Новичок
У вас в итоге ноги прошли? Лечились как-то? Сам мучаюсь уже полгода болями в левой ноге от ягодицы до голени. 2 грыжи l4-l5 и l5-s1. Доктора говорят - это из-за грыж. Разводят на операцию.
 

faelon

Новичок
@Guiofas, в итоге это длится периодами. Сейчас с приходом тепла болит меньше. Делаю зарядку. Болеть может не только грыжа но и суставы спины.
 
Сверху