Повреждение структур вращательной манжеты плеча. Помогите разобраться

Маша М

Новичок

Маша М

Новичок
Мы говорим "разволокнить". Да, но это тоже надо знать, как это делается...
Сегодня прошла УВТ. Технология ничем, на мой взгляд, не отличается от тех, что я проходила семь лет назад и в октябре 13г. Ищется болевая точка , по которой и дается волна до затихания боли, примитивным языком говоря. Сначала мне прошли область лопатки и мышцы вдоль шейных позвонков, затем область плеча. В месте прикрепления мышц (сухожилий) к плеч.суставу было очень больно и боль не стихла. Врач сказала, что на сегодня достаточно. Могу сказать, что непосредственно после процедуры боли у меня никакой не было, но после ЛФК появилась боль как раз в месте прикрепления мышц. Леонид Михайлович, хотела спросить боль- это признак воспаления? И нормально ли это после первой процедуры? (До процедуры еще делали массаж точечным методом). И сколько может потребоваться процедур, чтобы разволокнить спайки? (мне назначают раз в неделю). Благодарю Вас.
 
боль- это признак воспаления? И нормально ли это после первой процедуры? (До процедуры еще делали массаж точечным методом). И сколько может потребоваться процедур, чтобы разволокнить спайки? (мне назначают раз в неделю).
Боль во время процедуры должна быть комфортной, приятной. Возможно была применена большая доза. Болят триггерные зоны (это не воспаление, а дегенеративный процесс). Боль после процедуры 1 - 2 дня - это нормально. Процедуры обычно делают через день.
 

Lari

Пожарница
Боль во время процедуры должна быть комфортной, приятной. Возмжно была применена большая доха. Болят триггерные зоны (это не воспаление, а дегенеративный процесс). БОль после процедуры 1 - 2 дня - это нормально. Процедуры обычно делают ч/день.
Полностью согласна- у меня так всё и происходило: сделала на левое плечо-11 процедур УВТ
https://www.medhouse.ru/threads/15893/page-7#post-173357
 

Маша М

Новичок
Боль во время процедуры должна быть комфортной, приятной. Возможно была применена большая доза. Болят триггерные зоны (это не воспаление, а дегенеративный процесс). Боль после процедуры 1 - 2 дня - это нормально. Процедуры обычно делают через день.
Леонид Михайлович, простите, что утомляю Вас вопросами, но я очень обеспокоена.
1. Мою боль точно нельзя назвать ни приятной, ни комфортной. Она терпимая. Может ли это быть связано с низким болевым порогом, который у меня есть?
2. Не могли бы Вы пояснить, что такое дегенеративный процесс? Очень страшно звучит.
3. Сегодня врач УВТ поинтересовалась как дела и услышав о боли назначила следующую процедуру не через неделю, а через 10 дней (сказала "пусть все успокоится"). Вы же пишете, что УВТ надо делать через день. Я не понимаю почему такие расхождения? (Я и ранее делала УВТ раз в 5-7 дней- так назначали доктора).
От души благодарю Вас.
 
Может ли это быть связано с низким болевым порогом, который у меня есть?
Нет. Дозы подбираются индивидуально.

что такое дегенеративный процесс?
В 2 словах - процесс старения. Сложнее - ищите, здесь на форуме много материалов по развитию остеохондроза.

услышав о боли назначила следующую процедуру не через неделю, а через 10 дней
Она полуграмотна и не знает чем занимается. Процедуры надо делать ч/день, правильно подбирая дозы и место воздействия.
 

Маша М

Новичок
Нет. Дозы подбираются индивидуально.


В 2 словах - процесс старения. Сложнее - ищите, здесь на форуме много материалов по развитию остеохондроза.


Она полуграмотна и не знает чем занимается. Процедуры надо делать ч/день, правильно подбирая дозы и место воздействия.
У меня складывается такое же мнение, все происходит методом тыка. Решаю поменять клинику, т.к. существенных процедур, которые бы были направлены на восстановление амплитуды не вижу (кроме ЛФК, но упражнения через боль- тоже не вариант). Сегодня спросила ортопеда можно ли сделать просто обезбаливающую блокаду (инъекции), а он снова предлагает гормональный препарат, от которого я точно знаю у меня будет повышение давления.
Леонид Михайлович, а как Вы относитесь к постизометрической релаксации в моем случае?
Читала, что она помогает до 90% больным со схожей симптоматикой.
Еще раз- большое Вам спасибо.
 
Леонид Михайлович, а как Вы относитесь к постизометрической релаксации в моем случае?
Это элемент мануальной терапии, должен применяться во всем лечебном комплексе, а не изолированно. Блокада очень действеный метод. Пусть ортопед заменит дипроспан на дексаметазон, он меньше влияет на АД, а Вы, в день блокады, увеличьте дозу гипотензивного препарата, который Вы принимаете.
 

Маша М

Новичок
Это элемент мануальной терапии, должен применяться во всем лечебном комплексе, а не изолированно. [Блокада очень действеный метод. Пусть ортопед заменит дипроспан на дексаметазон, он меньше влияет на АД, а Вы, в день блокады, увеличьте дозу гипотензивного препарата, который Вы принимаете.]
Простите, не очень поняла, что должен включать в себя лечебный комплекс (кроме блокады)? ФТ? ЛФК? Массаж? Медикаменты?
 
Простите, не очень поняла, что должен включать в себя лечебный комплекс (кроме блокады)? ФТ? ЛФК? Массаж? Медикаменты?
Субакромиальный бурсит и (или) тендинит надостной мышцы

А это добавляет к вышеперечисленному адгезивный капсулит и (или) тендинит подлопаточный мышцы.

Делаем блокады в вышеперечисленные структуры и Вы спите без боли. Для возвращения подвижности руки необходима редресация (разработка) плечевого сустава в тех осях где есть дефицит движения, но под обезболиванием, так как это достаточно болезненная процедура. Ищите, кто по месту Вашего проживания возьмётся всё это реализовать.
 

Маша М

Новичок
Не могу найти специалиста, который бы занялся редресацией именно под обезболиванием. Почему-то предлагается лишь мануальная терапия (ПИР), которая не требует обезбаливания. Город 4,5 млн.людей, сотни клиник, а найти не могу.
Если я правильно понимаю Вашу рекомендацию, то Вы не имели ввиду мануальную ПИР? (Сплю теперь лучше).
Спасибо большое!
 
Сверху