Грыжа С5-С6 с частичной компрессией дурального мешка. Дорзальные протрузии дисков С2-С5 С6-С7

Leks31

Новичок
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Сегодня сделали МРТ.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Грыжа диска с5 /с6. Заднебоковая правосторонняя грыжа диска с5с6 размером 0.5см с распространением в правое межпозвонковое отверстие и частичной компрессией дурального мешка.
Дорзальные протузии дисков с2с5и с6с7 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размерами до 0.15см.

Подскажите мне что делать, как лечить, слышал об ударно волновой терапии.
Болит шейный отдел, немеет правая рука, пока терпимо.
Если честно в ступор впал, думал остеохондроз простой, а оказалось нечто тяжелее, вот и не знаю с чего начать - невролог приписал кучу лекарств, только хотелось бы эффективное средство, ведь лекарства только боль снимают.
Подскажите как мне действовать.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Leks31, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в созданной Вами теме.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Дополните информацию о себе: Ваш рост, вес, в каком регионе проживаете?
Какие назначения сделал осматривавший Вас невролог?
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

doc

Врач
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Сегодня сделали МРТ.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Грыжа диска с5 /с6. Заднебоковая правосторонняя грыжа диска с5с6 размером 0.5см с распространением в правое межпозвонковое отверстие и частичной компрессией дурального мешка.
Дорзальные протузии дисков с2с5и с6с7 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размерами до 0.15см.

Подскажите мне что делать, как лечить, слышал об ударно волновой терапии.
Болит шейный отдел, немеет правая рука, пока терпимо.
Если честно в ступор впал, думал остеохондроз простой, а оказалось нечто тяжелее, вот и не знаю с чего начать - невролог приписал кучу лекарств, только хотелось бы эффективное средство, ведь лекарства только боль снимают.
Подскажите как мне действовать.
Конкретнее про онемение с уточнением участков онемения и пальцев, то же самое по болям. Если есть кроме этого другие симптомы, изложите.
И все обследования и снимки.
 

Leks31

Новичок
Здравстуйте, снимки выложу попозже разбираюсь пока, сегодня ездил к нейрохирургу в Пензу по направлению, сказал резать, я отказался написал следующее. Грыжа диска С5-С6 с правосторонним корешковым синдромом, у больного относительные показания к оперативному лечению. Воздерживаться режима:
1 вытяжение шейного отдела без роликов и валиков,
2 электрофарез с карипазимом на ШО н-е № 20.
3 пиролечение, магнитолазеротерапия, лазеротерапия,
4 блокады с депресантом №3
Жалобы: тупая боль от шеи до лопатки, обостряется при повороте шеи, немеет половина внешней стороны правой руки от плеча до кисти, функции руки все сохранились, кисть и пальцы не немеют. Острой боли нет.

О себе: возраст 31 год, рост 170, вес 75кг, проживаю в Кузнецком районе, Пензенской области. Уточнение под №3 не разобрал что написано, похоже на физиолечение.

Еще в вечерние часы возникает пульсирующая боль от плеча до локтевого сустава трицепс вроде внешняя сторона руки

Фото мрт выложил в альбоме грыжа ш о https://www.medhouse.ru/useralbums/454/view
 
Последнее редактирование модератором:

Leks31

Новичок
Надо выложить снимки и описать свои жалобы более определенно.
Леонид Михайлович если не трудно проанализируйте мои снимки в моем альбоме

Конкретнее про онемение с уточнением участков онемения и пальцев, то же самое по болям. Если есть кроме этого другие симптомы, изложите.
И все обследования и снимки.
Док снимки выложил в альбом проанализируйте по возможности
 
Последнее редактирование модератором:
Леонид Михайлович если не трудно проанализируйте мои снимки в моем альбоме
Разверните снимки в вертикальное положение, стотреть в таком виде их невозможно. И совет на будущее, если хотите привлечь внимние, процитируйте фразу или нажмите "Ответить".
 

Leks31

Новичок
Разверните снимки в вертикальное положение, стотреть в таком виде их невозможно. И совет на будущее, если хотите привлечь внимние, процитируйте фразу или нажмите "Ответить".
Всё поправил - фото в альбоме "Грыжа ШО-2".
 
Последнее редактирование модератором:
Всё поправил - фото в альбоме "Грыжа ШО-2".
... правда теперь вверх ногами, но уже легче.
Грыжа большая. Не удалось разглядеть подробности... Если больших неврологических проблем нет, то можно потянуть с оперативным лечением. Грыжа со временем будет уменьшаться, но весь этот период надо быть осторожным с физнагрузкой, желательно ношение воротника Шанса. При малейших неврологических осложнениях придется оперироваться.
 

Leks31

Новичок
... правда теперь кверхногами, но уже легче.
Грыжа большая. Не удалось разглядеть подробности... Если больших неврологических проблем нет, то можно потянуть с оперативным лечением. Грыжа со временем будет уменьшаться но весь этот период надо быть осторожным с физнагрузкой, желательно ношение воротника Шанса. При малейших неврологических осложнениях придется оперироваться.

А поможет ли вытяжка? И что такое блокада?

Разверните снимки в вертикальное положение, стотреть в таком виде их невозможно. И совет на будущее, если хотите привлечь внимние, процитируйте фразу или нажмите "Ответить".
Скажите, а в бане можно немного попариться с моей грыжей?
 
Последнее редактирование модератором:
А поможет ли вытяжка? И что такое блокада?
Вытяжку делать нельзя. Нужно обратиться к квалифицированному мануальному терапевту, чтобы он дал рекомендации по ношению воротника Шанца. Он же может при необходимости сделать блокаду.
В бане париться можно.
 

Leks31

Новичок
Вытяжку делать нельзя. Нужно обратиться к квалифицированному мануальному терапевту, чтобы он дал рекомендации по ношению воротника Шанца. Он же может при необходимости сделать блокаду.
В бане париться можно.
Скажите пожалуйста, а почему вытяжку нельзя делать, нейрохирург назначил вытяжку - как быть, а воротник наоборот запретил носить, так как мышцы бездействуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Воротник Шанца нельзя носить постоянно. О том, на какой промежуток времени следует его надевать, Вам должен сказать Ваш доктор, Leks31.
Воротник Шанца, оборачиваясь вокруг шеи, согревает ее и оказывает легкое массажное действие, благодаря чему мышцы шеи расслабляются, и улучшается кровообращение. Кроме того, ограничивается сгибание и вращение шеи, что ускоряет процесс выздоровления.
 

svetik7422

Активный пользователь
Воротник Шанца нельзя носить постоянно.
Согласна полностью, Светлана. Я носила не снимая один месяц после операции, сейчас врач разрешил снимать на ночь. Но если честно, то я стала ночью теперь просыпаться, а вдруг повернусь не так...?!:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
svetik7422, постепенно страхи перестанут Вас беспокоить. Чем меньше Вы будете придавать этому волнению внимания, тем лучше станете себя чувствовать эмоционально, Светлана. :)
 

svetik7422

Активный пользователь
La murr, Светочка, спасибо большое! Но есть и плюс в том, что сплю без него, особенно рад этому муж, я перестала храпеть.:D:D:D
 

Leks31

Новичок
La murr, Светочка, спасибо большое! Но есть и плюс в том, что сплю без него, особенно рад этому муж, я перестала храпеть.:D:D:D
svetik7422, постепенно страхи перестанут Вас беспокоить. Чем меньше Вы будете придавать этому волнению внимания, тем лучше станете себя чувствовать эмоционально, Светлана. :)
Спасибо за советы, еще был бы признателен, если бы вы мне посоветовали упражнения на тренажере для укрепления мышц шеи.

Воротник Шанца нельзя носить постоянно. О том, на какой промежуток времени следует его надевать, Вам должен сказать Ваш доктор, Leks31.
Воротник Шанца, оборачиваясь вокруг шеи, согревает ее и оказывает легкое массажное действие, благодаря чему мышцы шеи расслабляются, и улучшается кровообращение. Кроме того, ограничивается сгибание и вращение шеи, что ускоряет процесс выздоровления.
Помогите обсудить. Мое лечение заключается в электрофорезе с карипазимом, лазеротерапия и вытяжка ШО + уколы, делали блокаду лидаза в лопатку куда-то, упражнения делаю. Вопрос: шея почти не беспокоит, ноющая боль в правой руке, именно сидя возникает, когда ложусь почти проходит, такое ощущение, что у меня воспалена лопатка.
Скажите, от чего у меня боли - от грыжи или воспаления узлов в лопатке?
 
Последнее редактирование модератором:

Leks31

Новичок
Вытяжку делать нельзя. Нужно обратиться к квалифицированному мануальному терапевту, чтобы он дал рекомендации по ношению воротника Шанца. Он же может при необходимости сделать блокаду.
В бане париться можно.
Спасибо за советы, сегодня ходил на охоту от отчаяния, км 10 протопал. Забыл про боли, про все - во время ходьбы ничего не беспокоило. Мое удивление - сейчас сижу за компом, и рука практически не болит, так немного иногда поднывает. Я в восторге.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху