Мучительные боли в пояснице, подкашиваются ноги. Помогите советом!

Тема в разделе "Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков", создана пользователем vishenka, 27 янв 2014.

1. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Просто одолели боли в пояснице, связываю их с поднятием ребенка. Вес малышки 12-13кг . Уже дней 5 мучительных болей. Ходить просто невыносимо, подкашиваются ноги. Спать только на левом или правом боку. Сегодня была у мануалиста. Он выписал направление на МРТ но запись только на среду. Лечение говорит начнем сегодня. Вроде поставил блокаду , сделал 4 инъекции в облать крестцово-поясничного отдела, все 4 прокола рядышком. И 2 инъекции в попу. Затем положил на кровать похожую на ту что стояли в камерах пыток. Растянул. Было невыносимо больно. Место инъекций в обл. Позвоночника пульсировали так, будто сердце теперь в этом самом месте расположилось. По истечении какого то времени переложил на живот, обмотал обл.живота простынью под вид бандажа и запретил разматывать в течении 3 часов. Рекомендовал предварительное лечение . 6 курсов по 10 дней. Между каждым перерыв в 10 дней. И на протяжении первых 2-х курсов уколы в позвоночник будут иметь место быть. Ситуация очень волнует. Хотелось бы получить развернутый ответ на сей вопрос. Так-как лечение весьма не дешевое и вылетает в копеечку. Заранее благодарна.

27 янв 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.387
    vishenka, здравствуйте!
    Врачи, безусловно, откликнутся на Вашу просьбу.
    МРТ нужно сделать обязательно, разместить снимки в этой теме, следуя инструкции - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Лично мне кажется странным, что врач, начавший Вас лечить, обошёлся без снимков...
    Подозрительно, даже учитывая его, якобы, желание помочь...

27 янв 2014
  3. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо Вам за Ваше участие именно этот факт и насторожил. Мой муж просто в бешенстве. Считает что врач некомпетентен так как начал лечение не поставив диагноз. Но я ссылаюсь на то, что врач невропатолог-мануалист с многолетним опытом работы. Хотелось бы надеяться на свое скорейшее выздоравление.

27 янв 2014
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Это крайне сложно, что выполняет врач непонятно, Ваше описание процедур достаточно колоритное, но не вносит ясность, снимков пока нет, что колол врач и куда точно неизвестно. Давайте подождем день-два. Если он грамотный специалист, то станет лучше уже в первые дни лечения.

27 янв 2014
  5. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо вам за участие. Улучшение уже чувствую боль довольно таки притупилась.вот список назначенных препаратов: 10 шприцев по 20мл. 90 шприцев по 5 мл. Алфлутоп 10 амп., новокаин 10амп., кетонал 10амп., вит В12 -10амп., диклофенак10 амп., дипроспан 10 амп.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    27 янв 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.387
    Мне уже не нравится - 10 ампул Дипроспана?!

28 янв 2014
  7. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Да, это на курс лечения в 10 дней. А вообще курсов с уколами будет 2 по 10 и перерыв между ними в 10 дней.

28 янв 2014
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.387
    Врачи форума, думаю, выскажут своё мнение по назначениям. Вам стоит к ним прислушаться. :hello:

28 янв 2014
  9. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Обязательно, Светлана, я прислушаюсь и безусловно учту все рекомендации

28 янв 2014
  10. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Мне тоже не нравится безумное количество дипроспана с расчётом на 10 дней. И алфлутоп мне не нравится. И методы пока непонятные. Мне не нравится отсутствие проартикулированного доктором вашего диагноза.
    Но обнадёживает то, что уже стало лучше. Хотя кетонал и диклофенак сами по себе (без описанного Вами антуража) тоже умеют снимать боль.

28 янв 2014
  11. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо за Ваше участие. Но дело в том , принимая диклофенак до посещения доктора он не обезбаливал воообще. Возможно доктор ставил его непосредственно в обл.поражения. Мы же, классически, в 5-ю точку:aga:

28 янв 2014
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Совершенно согласен с докторами - 6 курсов по 10 дней , это получается 60 сеансов :faq:. Да это быка завалить можно..:eek:. Местно анестетики с противовоспалительными судя по всему и тоже с анальгетиками "внутрипопочно"..:D.
    Так он все эти годы и лечит "атомной бомбой тараканов"...;)
    За четыре месяца такого лечения " либо падишах помрёт, либо осёл, либо Ходжа Насреддин"...:aga::victory::D

28 янв 2014
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Дипроспан колят не чаще раза в 7 дней...
    Я очень внимательно обсудил бы с врачом вопрос: зачем такое количество пролонгированного (длительного действия) кортикостероида ему понадобилось....

28 янв 2014
  14. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо всем за консультации. Медикаментозное лечение подразумевает первые 10 дней лечения, затем перерыв 10дн. И снова уколы. А потом уже посмотрим спишемся ли еще;)

28 янв 2014
  15. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Сегодня устроила извините за выражение"разнос" своему доктору, так-как уже мал-мал ученая благодаря вам дорогие СВЕТИЛА МЕДИЦИНЫ:hello:
    Мой доктор сказал, что сделает З блокады подряд, что и в мыслях не было колоть меня им так много раз.
    А потом , дальнейшее лечение, после МРТ назначит.
    Но после отдыха снова начнем лечение с З-х блокад подряд. Сегодня снова ломал и хрустел мне кости спины. Сделал 5 уколов в обл. позвоночника и, как обычно, 2 укола в 5-ю точку. Завтра иду на МРТ;)

28 янв 2014
  16. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Дипроспан работает неделю, и делать 3 инъекции подряд бессмысленно. Те дозировки, что Вам планируются могут привести к проблемам (луноликое лицо, увеличение массы тела и т.д. скорее всего временное, но зачем). Делайте МРТ, потом можно будет уточнить лечебную тактику.

29 янв 2014
  17. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо за Ваши рекомендации, но сегодня уже получила З-ю блокаду с дипроспаном:( причем заметила, что лечение одно и то же у всех пациентов. Будь то дед 70 лет и весом в 100 кг, будь то женщина за сорок или к примеру сегодня пришел паренек лет 19-ти но и у него то же самое лечение и те же самые дозировки. А что делать то:( у нас тут один мануальный терапевт с большой практикой. Прямо руки опускаются:faq: не горю желанием страдать еще и ожирением:mad::(:(:(

29 янв 2014
  18. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.387
    Делайте выводы, стоит ли доверяться этому "специалисту".

29 янв 2014
  19. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    А как же быть, если альтернативы в выборе врача нет. Получается что из двух зол нужно выбрать меньшее. Только выбор тоже является палкой о двух концах и в моей ситуации даже не знаю, что окажется худшим. Или не лечиться совсем ее иметь возможности передвигаться или лечиться на свой страх и риск у этого доктора... выбор сложен и очень печален :((((

29 янв 2014
  20. vishenka Новичок

Симпатии:
    12
    Здравствуйте. Не удалось загрузить файлом, поэтому напишу описание и заключение. Описание:
    На полученных Т1 и Т2 МР - изображениях в сагиттальной и аксиальной проекциях выпрямление физиологического лордоза.
    Кониуры пощвонков четкие. Неровные. Высота и структура тел не изменена. Отмечается снижение высоты и понижение интенсивности МР- сигнала от структуры дисков на уровне L4-L5 и L5-S1 вследствии дегидратации.
    На уровне L5-S1 отмечается сужение переднего эпидурального пространства в рещультате заднецентральной протрузии диска до 3,8 мм. МР- сигнал от видимых отделов спинного мозга и структур дурального мешка однородный.
    Заключение: Протрузия медпозвонкового диска на уровне L5-S1 остеохондроз в пояснично-кпестцовом отделе позвоночника.

Теперь господа врачи, у меня к вам главный вопрос. Мой лечащий врач сказал, что лечиться как минимум 6 месяцев. Если откровенно, то лечение вылетает в копеечку и думаю что не осилю. Посоветуйте пожалуйста, должно ли быть мое лечение столь продолжительным при таком заключении. И если возможно, дайте пожалуйста рекомендации о длительности периода моего лечения и реабилитации в данной ситуации. Заранее благодарна!

Извиняюсь за опечатки:aga: просто с телефона не совсем удобно набирать текст:)

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    30 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике