Мучительные боли в пояснице, подкашиваются ноги. Помогите советом!

vishenka

Новичок
Просто одолели боли в пояснице, связываю их с поднятием ребенка. Вес малышки 12-13кг . Уже дней 5 мучительных болей. Ходить просто невыносимо, подкашиваются ноги. Спать только на левом или правом боку. Сегодня была у мануалиста. Он выписал направление на МРТ но запись только на среду. Лечение говорит начнем сегодня. Вроде поставил блокаду , сделал 4 инъекции в облать крестцово-поясничного отдела, все 4 прокола рядышком. И 2 инъекции в попу. Затем положил на кровать похожую на ту что стояли в камерах пыток. Растянул. Было невыносимо больно. Место инъекций в обл. Позвоночника пульсировали так, будто сердце теперь в этом самом месте расположилось. По истечении какого то времени переложил на живот, обмотал обл.живота простынью под вид бандажа и запретил разматывать в течении 3 часов. Рекомендовал предварительное лечение . 6 курсов по 10 дней. Между каждым перерыв в 10 дней. И на протяжении первых 2-х курсов уколы в позвоночник будут иметь место быть. Ситуация очень волнует. Хотелось бы получить развернутый ответ на сей вопрос. Так-как лечение весьма не дешевое и вылетает в копеечку. Заранее благодарна.
 

La murr

Администратор
Команда форума
vishenka, здравствуйте!
Врачи, безусловно, откликнутся на Вашу просьбу.
МРТ нужно сделать обязательно, разместить снимки в этой теме, следуя инструкции - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Лично мне кажется странным, что врач, начавший Вас лечить, обошёлся без снимков...
Подозрительно, даже учитывая его, якобы, желание помочь...
 

vishenka

Новичок
Спасибо Вам за Ваше участие именно этот факт и насторожил. Мой муж просто в бешенстве. Считает что врач некомпетентен так как начал лечение не поставив диагноз. Но я ссылаюсь на то, что врач невропатолог-мануалист с многолетним опытом работы. Хотелось бы надеяться на свое скорейшее выздоравление.
 
Хотелось бы получить развернутый ответ на сей вопрос.

Это крайне сложно, что выполняет врач непонятно, Ваше описание процедур достаточно колоритное, но не вносит ясность, снимков пока нет, что колол врач и куда точно неизвестно. Давайте подождем день-два. Если он грамотный специалист, то станет лучше уже в первые дни лечения.
 

vishenka

Новичок
Это крайне сложно, что выполняет врач непонятно, ваше описание процедур достаточно колоритное, но не вносит ясность, снимков пока нет, что колол врач и куда точно неизвестно. Давайте подождем день два. Если он грамотный специалист, то станет лучше уже в первые дни лечения.

Спасибо вам за участие. Улучшение уже чувствую боль довольно таки притупилась.вот список назначенных препаратов: 10 шприцев по 20мл. 90 шприцев по 5 мл. Алфлутоп 10 амп., новокаин 10амп., кетонал 10амп., вит В12 -10амп., диклофенак10 амп., дипроспан 10 амп.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Обязательно, Светлана, я прислушаюсь и безусловно учту все рекомендации
Мне тоже не нравится безумное количество дипроспана с расчётом на 10 дней. И алфлутоп мне не нравится. И методы пока непонятные. Мне не нравится отсутствие проартикулированного доктором вашего диагноза.
Но обнадёживает то, что уже стало лучше. Хотя кетонал и диклофенак сами по себе (без описанного Вами антуража) тоже умеют снимать боль.
 

vishenka

Новичок
Мне тоже не нравится безумное количество дипроспана с расчётом на 10 дней. И алфлутоп мне не нравится. И методы пока непонятные. Мне не нравится отсутствие проартикулированного доктором вашего диагноза.
Но обнадёживает то, что уже стало лучше. Хотя кетонал и диклофенак сами по себе (без описанного Вами антуража) тоже умеют снимать боль.
Спасибо за Ваше участие. Но дело в том , принимая диклофенак до посещения доктора он не обезбаливал воообще. Возможно доктор ставил его непосредственно в обл.поражения. Мы же, классически, в 5-ю точку:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с докторами - 6 курсов по 10 дней , это получается 60 сеансов :faq:. Да это быка завалить можно..:eek:. Местно анестетики с противовоспалительными судя по всему и тоже с анальгетиками "внутрипопочно"..:D.
Но я ссылаюсь на то, что врач невропатолог-мануалист с многолетним опытом работы.
Так он все эти годы и лечит "атомной бомбой тараканов"...;)
За четыре месяца такого лечения " либо падишах помрёт, либо осёл, либо Ходжа Насреддин"...:aga::victory::D
 
дипроспан 10 амп.
Дипроспан колят не чаще раза в 7 дней...
Я очень внимательно обсудил бы с врачом вопрос: зачем такое количество пролонгированного (длительного действия) кортикостероида ему понадобилось....
 

vishenka

Новичок
Совершенно согласен с докторами - 6 курсов по 10 дней , это получается 60 сеансов :faq:. Да это быка завалить можно..:eek:. Местно анестетики с противовоспалительными судя по всему и тоже с анальгетиками "внутрипопочно"..:D.

Так он все эти годы и лечит "атомной бомбой тараканов"...;)
За четыре месяца такого лечения " либо падишах помрёт, либо осёл, либо Ходжа Насреддин"...:aga::victory::D
Спасибо всем за консультации. Медикаментозное лечение подразумевает первые 10 дней лечения, затем перерыв 10дн. И снова уколы. А потом уже посмотрим спишемся ли еще;)
 

vishenka

Новичок
Спасибо всем за консультации. Медикаментозное лечение подразумевает первые 10 дней лечения, затем перерыв 10дн. И снова уколы. А потом уже посмотрим спишемся ли еще;)
Сегодня устроила извините за выражение"разнос" своему доктору, так-как уже мал-мал ученая благодаря вам дорогие СВЕТИЛА МЕДИЦИНЫ:hello:
Мой доктор сказал, что сделает З блокады подряд, что и в мыслях не было колоть меня им так много раз.
А потом , дальнейшее лечение, после МРТ назначит.
Но после отдыха снова начнем лечение с З-х блокад подряд. Сегодня снова ломал и хрустел мне кости спины. Сделал 5 уколов в обл. позвоночника и, как обычно, 2 укола в 5-ю точку. Завтра иду на МРТ;)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Дипроспан работает неделю, и делать 3 инъекции подряд бессмысленно. Те дозировки, что Вам планируются могут привести к проблемам (луноликое лицо, увеличение массы тела и т.д. скорее всего временное, но зачем). Делайте МРТ, потом можно будет уточнить лечебную тактику.
 

vishenka

Новичок
Дипроспан работает неделю, и делать 3 инъекции подряд бессмысленно. Те дозировки, что Вам планируются могут привести к проблемам (луноликое лицо, увеличение массы тела и т.д. скорее всего временное, но зачем). Делайте МРТ, потом можно будет уточнить лечебную тактику.
Спасибо за Ваши рекомендации, но сегодня уже получила З-ю блокаду с дипроспаном:( причем заметила, что лечение одно и то же у всех пациентов. Будь то дед 70 лет и весом в 100 кг, будь то женщина за сорок или к примеру сегодня пришел паренек лет 19-ти но и у него то же самое лечение и те же самые дозировки. А что делать то:( у нас тут один мануальный терапевт с большой практикой. Прямо руки опускаются:faq: не горю желанием страдать еще и ожирением:mad::(:(:(
 

La murr

Администратор
Команда форума
сегодня уже получила З-ю блокаду с дипроспаном причем заметила, что лечение одно и то же у всех пациентов.
Делайте выводы, стоит ли доверяться этому "специалисту".
 

vishenka

Новичок
Делайте выводы, стоит ли доверяться этому "специалисту".
А как же быть, если альтернативы в выборе врача нет. Получается что из двух зол нужно выбрать меньшее. Только выбор тоже является палкой о двух концах и в моей ситуации даже не знаю, что окажется худшим. Или не лечиться совсем ее иметь возможности передвигаться или лечиться на свой страх и риск у этого доктора... выбор сложен и очень печален :((((
 

vishenka

Новичок
Здравствуйте. Не удалось загрузить файлом, поэтому напишу описание и заключение. Описание:
На полученных Т1 и Т2 МР - изображениях в сагиттальной и аксиальной проекциях выпрямление физиологического лордоза.
Кониуры пощвонков четкие. Неровные. Высота и структура тел не изменена. Отмечается снижение высоты и понижение интенсивности МР- сигнала от структуры дисков на уровне L4-L5 и L5-S1 вследствии дегидратации.
На уровне L5-S1 отмечается сужение переднего эпидурального пространства в рещультате заднецентральной протрузии диска до 3,8 мм. МР- сигнал от видимых отделов спинного мозга и структур дурального мешка однородный.
Заключение: Протрузия медпозвонкового диска на уровне L5-S1 остеохондроз в пояснично-кпестцовом отделе позвоночника.

Теперь господа врачи, у меня к вам главный вопрос. Мой лечащий врач сказал, что лечиться как минимум 6 месяцев. Если откровенно, то лечение вылетает в копеечку и думаю что не осилю. Посоветуйте пожалуйста, должно ли быть мое лечение столь продолжительным при таком заключении. И если возможно, дайте пожалуйста рекомендации о длительности периода моего лечения и реабилитации в данной ситуации. Заранее благодарна!

Здравствуйте. Не удалось загрузить файлом, поэтому напишу описание и заключение. Описание:
На полученных Т1 и Т2 МР - изображениях в сагиттальной и аксиальной проекциях выпрямление физиологического лордоза.
Кониуры пощвонков четкие. Неровные. Высота и структура тел не изменена. Отмечается снижение высоты и понижение интенсивности МР- сигнала от структуры дисков на уровне L4-L5 и L5-S1 вследствии дегидратации.
На уровне L5-S1 отмечается сужение переднего эпидурального пространства в рещультате заднецентральной протрузии диска до 3,8 мм. МР- сигнал от видимых отделов спинного мозга и структур дурального мешка однородный.
Заключение: Протрузия медпозвонкового диска на уровне L5-S1 остеохондроз в пояснично-кпестцовом отделе позвоночника.
Извиняюсь за опечатки:aga: просто с телефона не совсем удобно набирать текст:)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху