Грыжа L5-S1, готовлюсь к операции

La murr

Администратор
Команда форума
Однако все ситуации разные и иногда 3 месяца боли завершаются полным восстановлением с помощью консервативных методов.
Не бывает такого никогда, моя дорогая коллега. Увы, но это правда. Консервативное лечение - процесс длительный, затратный, эмоционально непростой, приносящий временное облегчение. Процессы, с которыми боремся, редко обратимы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
230879, очень хочется обратиться к Вам по имени...
Очень рада, что Вы хорошо себя чувствуете после операции. Сейчас, пожалуйста, поберегите себя и не бегите впереди паровоза, как говорится. Знаю, как сильно Вам хочется быть в строю, как можно скорее.
То, как Вы проведёте период ранней реабилитации, создаст гарантию Вашего благополучия на ближайшие годы.
Доктор, который Вас оперировал, наверняка дал рекомендации - когда садиться, какой вес на каком сроке допустимо поднимать, какие движения ограничивать, какой комплекс ЛФК выполнять.
Отнеситесь к этим рекомендациям серьёзно, пожалуйста.
Ну, а если будут вопросы - всегда готовы помочь.
Поправляйтесь! Берегите себя!
С уважением - Светлана.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
230879, конечно, будут у тебя вопросы. Извини, что на "ты".
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Не бывает такого никогда, моя дорогая коллега. Увы, но это правда. Консервативное лечение - процесс длительный, затратный, эмоционально непростой, приносящий временное облегчение. Процессы, с которыми боремся, редко обратимы.

Не соглашусь, что никогда не бывает, бывает и достаточно часто, другое дело, что "новым" позвоночник не станет конечно, но жить без особых ограничений и без боли вполне можно. Весь вопрос КАК лечиться, если надеется на таблетки, то да, облегчение будет временным, а обострения частыми. А если поменять уклад жизни, правильно построить режим физических упражнений и нагрузок - то все шансы на успех будут. С чем соглашусь, так с тем, что процесс действительно длительный, затратный, эмоциональный и непростой.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не соглашусь, что никогда не бывает...
Наступит полное восстановление?
Наша задача в этом случае добиться длительной ремиссии.
Это действительно можно сделать, изменив образ жизни, принимая предписанное лечение, продумав режим упражнений и нагрузок.
 

егор 1

Активный пользователь
Наступит полное восстановление?

Нет, конечно, раз уж проблема появилась, она будет давать "знать" о себе. Но добиться, чтобы обострение длилось не два-три-четыре и т.д. месяца/недели, а два-три-четыре дня - это реально, если восстановить мышечно-связочный аппарат и поддерживать его в "надлежащем" виде.
 

230879

Пользователь
Всем добрый день. По поводу восстановления - делаю лфк каждый день по 40 минут, бассейн пока нельзя. Упражнения составил оперирующий врач. Все будет хорошо, у меня есть цель, и я к ней приду.
 

KenDaRat

Новичок
230879, извините, можно в Вашей темке пофлужу: меня мучает вопрос после операции нельзя именно сидеть, т.е давать нагрузку на позвоночник? Или сгибать отдел позвоночника, на котором была операция? Я просто очень сложно представляю себе восстановительный период, если мне никто в течении дня помочь не сможет, как вставать/ложиться, самое пробелмновопросное как, извините, в туалет ходить...
 

La murr

Администратор
Команда форума
KenDaRat, в положении сидя нагрузка на позвоночник (а, следовательно, и на прооперированный сегмент) возрастает в разы. Все рекомендации на послеоперационный период даются с учётом объёма и места вмешательства, всё достаточно индивидуально.
Каких-то особенных проблем с тем, чтобы встать с постели, лечь в постель, думаю, ни у кого не возникает. В туалет (пока не разрешено сидеть), пардон, практически стоя, слегка упираясь ладонями в бёдра. После МДЭ присаживаться разрешают практически сразу. После стабилизирующих операций, как у меня, например, садиться можно через 2-4 месяца. Но кратковременно присаживаться (ненадолго и правильно) можно гораздо раньше. Не бойтесь мелких неудобств - это временное явление.
 

230879

Пользователь
La murr, Спасибо за ответ!!!
Добрый день, напишу, как это делаю я.
Вставать с кровати очень просто - переворачиваемся на на живот, выставляем ноги на пол и встаем - ноги в коленях можно сгибать.
В туалет ходим так: присаживаемся на толчок, но не садимся, ставим руки между ног, упираемся в унитаз и делаем свои дела. Кушаем лежа на кровати или на полу.
Ну и так далее ...
Будут вопросы - пишите.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Согласен на все 100. Лежа как-то пища застревает.
Мне инструктор по ЛФК пояснила, что есть в положении лёжа на боку не следует - голову, вспомните, как держим при этом? Неудобная поза, говоря проще.
 

230879

Пользователь
Мне инструктор по ЛФК пояснила, что есть в положении лёжа на боку не следует - голову, вспомните, как держим при этом? Неудобная поза, говоря проще.
Вообщем есть можно и так так как будет вам самим удобно. Главное - диета ...побольше рыбы и холодца.
 

230879

Пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: была операция 3 февраля, дискэктомия л-5 с-1. Думаю выйти на работу. Работаю водителем. Как на ваш взгляд: можно или нет. Или это вопрос индивидуальности в зависимости от организма? Заранее спасибо.
 

FlyLady

Опытный Гуру

La murr

Администратор
Команда форума
230879, я думаю, что рановато Вам на работу. И сидеть длительно ещё не показано, а если вдруг ремонтные работы какие-то потребуются? Вам бы поберечься пока.
Понимаю, что Вас торопит: сидеть на больничном сейчас очень невыгодно. Сама переживала полосу безденежья - работал один муж...
Но, поверьте, с этим можно справиться. А для Вас сейчас важно правильно реабилитироваться.
 
Сверху