Можно ли беременеть и рожать с грыжей диска?

ленка78

Новичок
Здравствуйте.мне 35лет,уже есть 2 детей и очень хотим третьего-но я очень переживаю смогу ли я выносить и родить ребенка с моей грыжей диска.Началось все где-то через 4 месяца после вторых родов-ночью как-то неправильно повернулась и почувствовала острую боль в спине и правой ноге.Это было в 2004 году,3раза лежала в областной больнице-кололи уколи,капельницы,таблетки,иглоукалывание.Поставили меня на ноги и я 4 года никуда не обраащалась(были незначительные боли с которыми я сама справлялась).В 2008 году у меня опять начала сильно болеть нога и спина,сделали КТ-вот что там написано-при КТ исследовании поясничного отдела позвоночника на уровне L4-S1костно-декструктивных изменений не выявлено.Соотношение тел позвонков правильное.Замыкательные пластинки тел уплотнены.Отмечается субхондральный остеосклероз,краевые костные разрастания тел позвонков.Участки передней продольной связки на уровне L4-S1 обызвествлены.высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.Определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 4мм,без компрессии дурального мешка.Саггитальный размер позвоночного канала на этом месте 17мм,выявляется парамедианная грыжа диска L5-S1 17:10мм,с деформацией дурального мешка.саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне 15мм.После этого КТ ходила на прием к нейрохирургу,сказал тебе еще оперироваться не нужно и отправил к неврологу,назначили лечение,мне помогло.тогда я весила 86 кг,а в 2011 похудела на 20кг и сейчас вешу 66 .До осени 2013 года боли сильно не беспокоили-но в ноябре опять начала неметь нога и болеть спина,раньше при обострении я лежа не могла поднять правую ногу-теперь поднимаю и согнуться могу,но вот долго стоять и долго лежать на спине не могла.Сейчас немного подлечилась и вот задумалась насчет беременности-помогите мне пожалуйста.Може мне еще КТ сделать?
 

ленка78

Новичок
Снимки были сделаны в 2004 году
д 909.JPG д 910.JPG д 911.JPG

Вот снимки-они делались в сентябре 2008 года

р 001.JPGр 002.JPGр 001.JPGр 002.JPGр 003.JPGр 004.JPGр 001.JPGр 002.JPGр 003.JPGр 004.JPGр 005.JPGр 007.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

ленка78

Новичок
Так мне никто и не написал.....Вчера сделала МРТ:
На серии Мр-томограмм,взвешеных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях,определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника,характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала на Т2 и ВИ и высоты дисков L3-L4.L4-L5,L5-S1.Также отмечается нарушение статики в виде выпрямления лордоза.На уровне дисков L3-L4,L4-L5 визуализируются задние диффузные протрузии размером до 0,3 см,сдавливающие переднюю стенку дурального мешка.На уровне диска L5-S1 имеется задняя правосторонняя задне-боковая грыжа размером до 0,5 см,сдавливающая переднюю стенку дурального мешка и корешок.Сагитальный размер ПК 1,6 см.На уровне L4-S1 определяется уплотнение желтой связки.Отмечается нарушение целостности краевой замыкательной пластинки тела L5 позвонка по дистальной поверхности.Имеются краевые костные разрастания по передней поверхности L1,L2,L3 позвонков,а также по задней поверхности тел L4,L5.Структуры и размеры остальных позвонков не изменена.Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие,ровные,структура его однородная .Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,Грыжа L5-S1,протрузии L3-L4,L4-L5.Грыжа Шморля L5.Краевые костные разрастания.Уплотнение желтой связки.Что можете сказать???

DSCN6907.JPG DSCN6908.JPG DSCN6909.JPG DSCN6910.JPG DSCN6911.JPG DSCN6912.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Без ног беременеют и рожают.

Есть у меня заготовка:
Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".

К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.

Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с написанным выше. Так как на снимках видна мышечная асимметрия на поясничном уровне, то нужны упражнения по типу пилатеса для выравнивания и нормализации мышечного тонуса пояснично- крестцового отдела..
 

louna

Новичок
Без ног беременеют и рожают.

Есть у меня заготовка:
Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".

К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.

Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!


Доктор добрый день!
Вот вы пишите что "Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. "
Просто когда приходишь к доктору с беременностью и говоришь что у тебя грыжа не каждый будет такие подробные исследвания проводить. Подскажите как это все обследовать что вы описали? У меня грыжа давно, была у вас в Люберцах и не раз) планирую первую беременность.
 
И беременейте, и рожайте.
Исследования нужны если есть существенная проблема и она известна до начала беременности.
К=если есть мрт и на нем нет листеза, то не надо дополнительных исследований.
 

Элина

Новичок
Доктор Ступин, зайдите пожалуйста на мою тему "грыжа l5-s1 9 мм и беременность"!
 
И беременейте, и рожайте.
Исследования нужны если есть существенная проблема и она известна до начала беременности.
К=если есть мрт и на нем нет листеза, то не надо дополнительных исследований.
Доктор и ко мне зайдите в тему
https://www.medhouse.ru/threads/25274/#post-271301
 

KseshaD

Новичок
И беременейте, и рожайте.

я-то не боюсь и хочу (поскольку уже больше трёх лет занимаюсь ЛФК и проблемы, связанные с грыжами, ушли). однако есть некоторые формальные проблемы которые мне пока не очень понятно, как обойти!
в обменной карте всё равно появилась информация о грыжах и с меня требуют заключения невролога.
а что вот невролог-то напишет (для перестраховки) если у меня три грыжи, одна из которых больше 12мм??
мне уже несколько врачей сказали - только кесарево.
и как в обычной районной поликлинике достать того, кто не смотря на проблемы "позволит" родить естественно?
любой роддом требует прохождения некой формальной процедуры и наличия определённых документов. если в них написано, что мне необходимо кесарево (или исключить потужной период), что делать-то??? нужны бумажки со штампами мед. учреждения какбэ, где мне разрешают. бред, но факт

как-то отчаяние накатывает от невозможности реализовать свою данную природой (Богом) функцию. и главное, решают врачи на бегу и бумажки
 
Никто не будет делать Кесарево без вашего согласия, только по жизненным приказаниям ребенка или Вас.
Если не беременные, сделайте контрольное МРТ, там уже все лучше.
 

Oksanalit

Пользователь
Доктор Ступин, абсолютно прав, зная о грыже нужно менять манеру движения (повороты, наклоны, подъемы тожести). Лично я узнав о своей ситуации целенаправленно переучивалась.
И исходя из личного опыта полностью согласна, что беременность выходить можно и без обострений, а вот когда появляется ребенок....тут уже нужно быть по максимуму осторожной и носить правильно и кормить.
Лично у меня беременность прошла хорошо, родила сама, о кс даже речи не было со стороны доктора. А вот после родов начались обострения(((
 
Сверху