Можно ли беременеть и рожать с грыжей диска?

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем ленка78, 26 янв 2014.

1. ленка78 Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте.мне 35лет,уже есть 2 детей и очень хотим третьего-но я очень переживаю смогу ли я выносить и родить ребенка с моей грыжей диска.Началось все где-то через 4 месяца после вторых родов-ночью как-то неправильно повернулась и почувствовала острую боль в спине и правой ноге.Это было в 2004 году,3раза лежала в областной больнице-кололи уколи,капельницы,таблетки,иглоукалывание.Поставили меня на ноги и я 4 года никуда не обраащалась(были незначительные боли с которыми я сама справлялась).В 2008 году у меня опять начала сильно болеть нога и спина,сделали КТ-вот что там написано-при КТ исследовании поясничного отдела позвоночника на уровне L4-S1костно-декструктивных изменений не выявлено.Соотношение тел позвонков правильное.Замыкательные пластинки тел уплотнены.Отмечается субхондральный остеосклероз,краевые костные разрастания тел позвонков.Участки передней продольной связки на уровне L4-S1 обызвествлены.высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.Определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 4мм,без компрессии дурального мешка.Саггитальный размер позвоночного канала на этом месте 17мм,выявляется парамедианная грыжа диска L5-S1 17:10мм,с деформацией дурального мешка.саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне 15мм.После этого КТ ходила на прием к нейрохирургу,сказал тебе еще оперироваться не нужно и отправил к неврологу,назначили лечение,мне помогло.тогда я весила 86 кг,а в 2011 похудела на 20кг и сейчас вешу 66 .До осени 2013 года боли сильно не беспокоили-но в ноябре опять начала неметь нога и болеть спина,раньше при обострении я лежа не могла поднять правую ногу-теперь поднимаю и согнуться могу,но вот долго стоять и долго лежать на спине не могла.Сейчас немного подлечилась и вот задумалась насчет беременности-помогите мне пожалуйста.Може мне еще КТ сделать?

26 янв 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.675
    ленка78, здравствуйте!
    Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки в своей теме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

26 янв 2014
  3. ленка78 Новичок

Симпатии:
    4
    Снимки были сделаны в 2004 году
    д 909.JPG д 910.JPG д 911.JPG

Вот снимки-они делались в сентябре 2008 года

р 001.JPG р 002.JPG р 001.JPG р 002.JPG р 003.JPG р 004.JPG р 001.JPG р 002.JPG р 003.JPG р 004.JPG р 005.JPG р 007.JPG

Последнее редактирование модератором: 26 янв 2014
    26 янв 2014
  4. ленка78 Новичок

Симпатии:
    4
    Так мне никто и не написал.....Вчера сделала МРТ:
    На серии Мр-томограмм,взвешеных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях,определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника,характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала на Т2 и ВИ и высоты дисков L3-L4.L4-L5,L5-S1.Также отмечается нарушение статики в виде выпрямления лордоза.На уровне дисков L3-L4,L4-L5 визуализируются задние диффузные протрузии размером до 0,3 см,сдавливающие переднюю стенку дурального мешка.На уровне диска L5-S1 имеется задняя правосторонняя задне-боковая грыжа размером до 0,5 см,сдавливающая переднюю стенку дурального мешка и корешок.Сагитальный размер ПК 1,6 см.На уровне L4-S1 определяется уплотнение желтой связки.Отмечается нарушение целостности краевой замыкательной пластинки тела L5 позвонка по дистальной поверхности.Имеются краевые костные разрастания по передней поверхности L1,L2,L3 позвонков,а также по задней поверхности тел L4,L5.Структуры и размеры остальных позвонков не изменена.Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие,ровные,структура его однородная .Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,Грыжа L5-S1,протрузии L3-L4,L4-L5.Грыжа Шморля L5.Краевые костные разрастания.Уплотнение желтой связки.Что можете сказать???

DSCN6907.JPG DSCN6908.JPG DSCN6909.JPG DSCN6910.JPG DSCN6911.JPG DSCN6912.JPG

Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
    5 апр 2014
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.294
    Без ног беременеют и рожают.

Есть у меня заготовка:
    Рожать надо!
    Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
    Конечно, необходимо подготовиться:
    - провести превентивный курс лечения;
    - подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
    - определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
    - предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
    Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".

К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.

Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!

5 апр 2014
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.256
    Согласен с написанным выше. Так как на снимках видна мышечная асимметрия на поясничном уровне, то нужны упражнения по типу пилатеса для выравнивания и нормализации мышечного тонуса пояснично- крестцового отдела..

6 апр 2014
  7. louna Новичок

Симпатии:
    15

Доктор добрый день!
    Вот вы пишите что "Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. "
    Просто когда приходишь к доктору с беременностью и говоришь что у тебя грыжа не каждый будет такие подробные исследвания проводить. Подскажите как это все обследовать что вы описали? У меня грыжа давно, была у вас в Люберцах и не раз) планирую первую беременность.

21 янв 2016
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.294
    И беременейте, и рожайте.
    Исследования нужны если есть существенная проблема и она известна до начала беременности.
    К=если есть мрт и на нем нет листеза, то не надо дополнительных исследований.

21 янв 2016
  9. Элина Новичок

Симпатии:
    4
    Доктор Ступин, зайдите пожалуйста на мою тему "грыжа l5-s1 9 мм и беременность"!

20 май 2016
  10. Лягушка-путешественница Новичок

Симпатии:
    5
    Доктор и ко мне зайдите в тему
    https://www.medhouse.ru/threads/25274/#post-271301

20 май 2016
  11. KseshaD Новичок

Симпатии:
    0
    я-то не боюсь и хочу (поскольку уже больше трёх лет занимаюсь ЛФК и проблемы, связанные с грыжами, ушли). однако есть некоторые формальные проблемы которые мне пока не очень понятно, как обойти!
    в обменной карте всё равно появилась информация о грыжах и с меня требуют заключения невролога.
    а что вот невролог-то напишет (для перестраховки) если у меня три грыжи, одна из которых больше 12мм??
    мне уже несколько врачей сказали - только кесарево.
    и как в обычной районной поликлинике достать того, кто не смотря на проблемы "позволит" родить естественно?
    любой роддом требует прохождения некой формальной процедуры и наличия определённых документов. если в них написано, что мне необходимо кесарево (или исключить потужной период), что делать-то??? нужны бумажки со штампами мед. учреждения какбэ, где мне разрешают. бред, но факт

как-то отчаяние накатывает от невозможности реализовать свою данную природой (Богом) функцию. и главное, решают врачи на бегу и бумажки

26 янв 2017
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.294
    Никто не будет делать Кесарево без вашего согласия, только по жизненным приказаниям ребенка или Вас.
    Если не беременные, сделайте контрольное МРТ, там уже все лучше.

26 янв 2017

Статьи о спине и позвоночнике