ШОП и возможно проблемы с ПА

Simka

Новичок
Добрый день, неделю назад получилась неприятность с правым глазом, пропала почти половина поля зрения минут на 20, потом видимость появилась, но очень сильно стала болеть голова от левого плеча до виска, затем боль разлилась до макушки. На следующий день пошла на приём к окулисту и неврологу. У окулиста: правый глаз сужение поля зрения на 15%. глазное дно без особенностей. Невролог проверила рефлексы потыкала иголочкой. направила на МРТ г.мозга и УЗДГ экстракраниальных сосудов шеи. Пить Вазобрал 1т 2р в день в течении месяца.
Результаты: МРТ: МР-данных за объемный процесс головного мозга не выявлено.
УЗДГ: Д ПА справа 3,8мм, слева 1,9мм, кровоток по левой ПА снижен (ассиметрия до 45%) ИР увеличены с обеих сторон до 0,79-0,78. Четко прослеживается деформация хода ПА с обеих сторон на интравертебральном уровне, наиболее выраженного слева.
Заключение: Сонографические признаки гипоплазии левой ПА, высокорезистентный тип кровотока по ПА. Деформация хода ПА на интравертебральном уровне.
Есть ещё заключение Рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами- Унковертебральный артроз (снимков нет)
Вопрос: с Вазобрала мне реально плохо, т.е. хуже чем вообще за эту неделю, как выпью через час давление ниже еле дотягивает до 90/70 тошнит, темнеет в глазах. может вся проблема в шее, может нужно ОХД подлечить, а не кровь гонять? Почему так случилось с глазами. И может быть приступы ещё похуже. если честно было страшно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Simka, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните приведённое Вами описание обследования снимками.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой возможности.
 
Сверху