Компрессионные переломы L1, S3, S4. Грыжа и стеноз на уровне L5-S1. Прошу помощи и советов

lanushka

Активный пользователь
Garpiya, я лежала до операции три недели и никаких "болячек" лишних не заработала. Врачи рекомендовали поворачиваться с одного бока на другой. Делать повороты медленно, без резких движений. На животе не желательно было лежать. Я не даю рекомендаций Вам, просто делюсь своим горьким опытом. Постольку поскольку мы с Вашей бабушкой возрастные пациенты, то к питанию тоже надо отнестись серьезно. Меньше мучного, жирного. Мяско не жирное, курочка, кефир, творог, овощи и т.д. Я очень аккуратно питалась и проблем новых с жкт не заработала.
 

Garpiya

Новичок
Мяско не жирное, курочка, кефир, творог, овощи и т.д. Я очень аккуратно питалась и проблем новых с жкт не заработала.
Ну да...мы так её и кормим, она сначала ходить в туалет сама не могла, а сейчас ходит, вроде наладилось, ттт...Ну а вы мне ответьте, кто нибудь, сейчас есть смысл её держать в кровати? Ведь уже месяц прошел...И грыжа у нее очень большая или терпимо, можно ли с ней что-то сделать или уже нет (кроме операции)? Ну она жалуется на "холод" в коленке, но вообще ходит нормально, без особой боли..

Мне еще на одном форуме написали вызывать травматолога на дом срочно...я не могу нигде его найти((
 

lanushka

Активный пользователь
Garpiya, вызвать травматолога на дом можно из поликлиники. А по поводу держать ли бабушку в кровати Вам уже написал Доктор Лебедев. Послушайте его рекомендаций.
 

Garpiya

Новичок
Еще раз добрый день всем! Сегодня мама ходила на прием к неврологу с бабушкиными снимками...Она сказала, что мол позвоночник весь "болтается" и что остеопороз уже...Ну это понятно, возраст ведь, вообщем выписала препараты кальция, обезболивающие с трамалом и для улучшения циркуляции крови, сказала ехать на консультацию в НИИ ортопедии и травматологии. Получается, вертебропластику могут уже и согласиться делать? А я читала, что у нее нет противопоказаний и при остеопорозе её тоже делают.
 

Игорёк К

Активный пользователь
Выложите читаемые снимки, чтобы врачи форума могли дать своё заключение.
 

Garpiya

Новичок
Вчера не удалось выложить...Надо было передать их маме, сегодня я на работе, выложу завтра получается...У нас еще только телефон для фотографирования, особо хорошего качества наверное не получится.
Игорь, думаете мне только из-за этого ( плохих снимков) врачи не отвечают больше ничего?
 

Игорёк К

Активный пользователь
почему? вовсе нет...я просто думала, раз один комментарий дали и хватит с меня:)
Дадут столько сколько будет нужно:) главное чтобы было достаточно информации для полноценной консультации)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Garpiya, у докторов форума, к сожалению, нет возможности очного осмотра. Поэтому вся информация, которую Вы сможете предоставить, будет очень важна для них. Даже по поводу снимков, врачи иногда коллегиально подвергают сомнению описанный в заключении диагноз, ставят свой. Давать рекомендации без оснований у нас не принято. Постарайтесь показать снимки, пожалуйста.
 

Garpiya

Новичок
Хорошо, я вас поняла, спасибо всем за советы и ответы! Как только сделаю снимки, отпишусь в темке:)
 

Garpiya

Новичок
Это опять я и опять без снимков...Сегодня я была в НИИ Ортопедии на заочной консультации у профессора с бабушкиными снимками, он сказал, что вертебропластику не стоит делать, так как есть остеопороз уже и нет гарантий, что другой позвонок не сломается...я спросила про последствия перелома в виде паралича, он сказал, что паралич был бы сразу..Сказал ходить в корсете и не садиться, через 4-6 мес. сделать КТ поясницы, ну и всё, давать кальций и если понадобится, то обезболивающие.
 
Сверху