Компрессионные переломы L1, S3, S4. Грыжа и стеноз на уровне L5-S1. Прошу помощи и советов

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Garpiya, 22 янв 2014.

1. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    Доброго времени суток, уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь, моя бабушка ( 84 года) месяц назад упала дома на копчик, сначала боль не была такой сильной, чем больше времени проходило, тем сильнее боль становилась, сейчас ложится в кровать с криком, когда ходит более менее...Долго не могли уговорить её съездить на МРТ, но всё-таки уговорили...
    Результаты и снимки выкладываю.
    Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать, учитывая возраст, еще она гипертоник, мы конечно поедем ко врачу,но сейчас то время идет...
    Итак, как я правильно понимаю, что ей вообще нельзя было вставать и ходить, а мы думали, что наоборот, надо больше ходить:(:(:(

Вложения:

22 янв 2014
  2. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    МРТ фото очень низкого качества. Про S3,S4 ничего не скажу, не вижу. Если про L1 то думаю целесообразно выполнить вертебропластику. Это позволит снизит интенсивность боли, и при этом не будет вынуждать человека долго лежать (что крайне опасно для возрастного человека).

22 янв 2014
  3. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    МРТ фото я завтра переделаю, а вертебропластику не опасно делать в таком возрасте? А покой то нужен сейчас? А то она у нас и ходит по квартире и встает сама с кровати..

23 янв 2014
  4. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Это может привести к прогрессированнию деформации.

23 янв 2014
  5. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    То есть вообще не разрешать ходить? у нас есть корсет хороший...а насчет грыжи, что скажете?

23 янв 2014
  6. Игорёк К Активный пользователь

Симпатии:
    151
    До разрешения врача даже в туалет вставать нельзя! Корсеты разные бывают и не факт, что Ваш действительно в данном случае подходит.

23 янв 2014
  7. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    Мы из врачей были только в травмпункте..они сделали рентген и вообще ни слова не сказали про перелом..Я просто не представляю, как организовать ей питание лежа и туалет:(:faq: ( она у нас встает по 5-6 раз за ночь, плюс гипертоник, лечим от давления)

23 янв 2014
  8. Игорёк К Активный пользователь

Симпатии:
    151
    На данном форуме много людей, которые пережили такой лежачий образ жизни, в том числе и я! Обращайтесь, просите советов - у нас на форуме люди отзывчивые и всегда помогут советом! Лучше маленько полежать, чем не дай Бог добегаться до паралича ног...

23 янв 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Garpiya, Игорь прав. Стоит объяснить бабушке возможные последствия нарушения предписанного покоя.
    Если она у Вас девушка подвижная, навряд ли ей захочется обездвижиться надолго по собственному упрямству.

23 янв 2014
  10. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    И как вы себе организовали, простите, туалет, прием пищи, гигиен. процедуры?
    Дело в том, что с момента падения прошло уже больше месяца...и всё это время она ходит и встает, потому что мы не знали....((( А еще вполне возможно, что перелом старый уже...просто усугубился, потому что ни у каких врачей бабушка никогда не наблюдалась, а спина болит давненько ( может из-за грыжи)
    Нет, не подвижная она..из дома уже года 2 не выходит..Но обслуживала себя сама и дома делала почти всё сама. Нам бы просто сейчас ей боль снять как-то потому что она орёт день и ночь ( когда ложится на кровать) Я правда всерьез задумалась о вертебропластике, надо всё разузнать, вроде как людям она очень хорошо помогает.

23 янв 2014
  11. Игорёк К Активный пользователь

Симпатии:
    151
    Прием пиши лежа, слегка приподняв подушкой голову, туалет - судно, каждый день обтирался детским шампунем смешанным со спиртом. За три недели постельного режима пролежней не было.

23 янв 2014
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    23 янв 2014
  13. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    Ну я вскользь просмотрела темку, так поняла, что улучшения всё равно были..

И как вы после такого лежания не заработали еще болячек? Например с ЖКТ? Ходить наверное пришлось заново учиться?:)

Просто я хочу понять, раз бабушка ходит уже больше месяца, есть смысл сейчас её укладывать в постельный режим?

23 янв 2014
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Garpiya, Вы можете написать lanushkе, а уже в личной переписке спросить об интересующих Вас моментах.

23 янв 2014
  15. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    Уже:) Я бы хотела, чтобы врачи мне еще что-то написали..я конечно понимаю, что старики никому не нужны, но нам то как быть?:(

Снимки постараюсь вечером новые загрузить, где лучше видно будет.

Последнее редактирование модератором: 23 янв 2014
    23 янв 2014
  16. Игорёк К Активный пользователь

Симпатии:
    151
    Главная задача в данный момент снять нагрузку с позвоночника! В лежачем положении нагрузка на позвоночник минимальна, нужно заниматься ЛФК и делать обтирание, чтобы минимизировать отрицательные проявления постельного режима.

23 янв 2014
  17. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Garpiya, дала ссылку врачам на Вашу тему. Но и к мнению доктора Лебедева, высказавшегося уже по существу, прислушайтесь, пожалуйста.

23 янв 2014
  18. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    Да, я прислушалась...Поедем скоро к нейрохирургам в областную больницу, со снимками, узнавать насчет вертебропластики, но это будет через неделю скорее всего только...

23 янв 2014
  19. lanushka Активный пользователь

Симпатии:
    665
    Garpiya, врачи ни в коем случае не разрешают ходить, стоять, сидеть. Только лежать! Игорёк К правильно советует Вам все делать лежа. Лучше потерпеть сейчас, чем страдать потом. Когда отправитесь в клинику, то уложите бабушку на заднем сидении автомобиля, на бочок.

23 янв 2014
  20. Garpiya Новичок

Симпатии:
    11
    Мы уже с ней куда только не ездили и всё время сидя.......Ну не знали же ничего!:(Думали нерв зажало так, потому что еще боль только при разгибании.

23 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике