Грыжа L5-S1 8,5 мм. Оперировать или нет?

urgum

Новичок
Я не жду от него совета на операцию, просто хочу составить для себя полноценную объективную картину моего недуга, если скажет что поможет мне побороть мой недуг и я забуду про него, то почему бы и не попробовать?
Вы сделали операцию или нет?
 

Nikolas

Пользователь
urgum, все таки сделал, после безуспешных попыток консервативного лечения и многочисленных консультаций с различными докторами пришли к выводу что в моем случае по другому никак. Оперировали 19 февраля, удалили диск, установили кейдж с костным матриксом и зафиксировали, с 7 апреля уже вышел на работу.
Сейчас есть небольшой дискомфорт и скованность в движениях, но надо понимать что позвонки срастаются от полугода, поэтому лучше их не беспокоить.
Со следующей недели начну посещать бассейн, а как почувствую свободу в движениях полноценно займусь спиной.

Кстати вскрытие показало что у меня там уже был секвестр 10х20х20 мм.
 

urgum

Новичок
urgum, все таки сделал, после безуспешных попыток консервативного лечения и многочисленных консультаций с различными докторами пришли к выводу что в моем случае по другому никак. Оперировали 19 февраля, удалили диск, установили кейдж с костным матриксом и зафиксировали, с 7 апреля уже вышел на работу.
Сейчас есть небольшой дискомфорт и скованность в движениях, но надо понимать что позвонки срастаются от полугода, поэтому лучше их не беспокоить.
Со следующей недели начну посещать бассейн, а как почувствую свободу в движениях полноценно займусь спиной.

Кстати вскрытие показало что у меня там уже был секвестр 10х20х20 мм.
Делали в РЖД ,
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Nikolas, расскажите,пожалуйста,послеоперационное состояние.Вы,часом,дату операции и дату выхода на работу,не перепутали? И в какой больнице,такой классный нейрохирург работает? Да и название системы не помешает?
Если не секрет,то и название,, случая,, который сподвиг на установку ТПФ.
 

Nikolas

Пользователь
ЛеонидЛ, ничего не перепутал ))
система почти как у La murr, за исключением костного импланта, "межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным матриксом chronos. Транспедикулярная фиксация системой "Expedium" L5-S1"
Оперировали в ЦКБ №1 "РЖД", нейрохирург большой мастер своего дела, некоторые пациенты ложились платно именно к нему, дабы не попасть к "кому попало" в муниципальной больнице.
Со мной в один день поступил пациент у которого первое обострение произошло еще в августе прошлого года, но он тогда не стал оперировать, понадеялся на консервативное лечение, в итоге его привезли на госпитализацию на каталке, его оперировали на день раньше меня, но он еще на больничном.
Как мне сказал врач "сколько терпел до операции, столько и будешь восстанавливаться". Слава Богу что я решил не откладывать в долгий ящик свою проблему и надеяться на манну небесную...
Сподвигли постоянные боли в пояснице, паху и онемения в левой ноге.
Теперь моя спина в моих руках.


ЛеонидЛ, послеоперационное состояние удовлетворительное, на следующий день уже самостоятельно выходил за пределы палаты и поднимался по ступенькам.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Хорошо,что всё хорошо. А , что ведущий Вас невролог при выписке посоветовал,или может подсказал чего,, секретного,,?
Я,думаю,что после такого срока,на работе,только одуванчики носить можно! Берегите себя!

Мне интересно,почему сразу ТПФ,а не просто удаление грыжи мпд?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolas

Пользователь
ЛеонидЛ, невролога пришлось уговаривать чтобы закрыла больничный 18 марта, т.к. я предусмотрительно взял отпуск с 19 числа, последний раз был на контрольном осмотре у своего нейрохирурга 2 апреля, тогда он мне разрешил выйти на работу с 7, но первые 1-2 недели сидеть в корсете, далее смотреть по своим ощущениям, сейчас еще опасаюсь снимать при продолжительном сидении. К счастью специфика моей работы не предусматривает поднятия тяжестей.
Прием у невролога теперь 21 апреля, на последнем приеме она говорила что ее дальнейшие действия зависят от того что напишет нейрохирург, не стала заниматься самодеятельностью.
Спасибо за напутствие, и крепкого Вам здоровья!

Мне интересно,почему сразу ТПФ,а не просто удаление грыжи мпд?
Потому что у меня нестабильность диска l5-s1, в этом случае рецидива не избежать, помогает только ТПФ.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Nikolas, я почему так настырно расспросил,потому,что таких позитивных случаев на форуме очень немного.И,поймите меня правильно,не очень верится.Если так,то желаю,чтобы железки стали родными,а здоровье железным!
 

Nikolas

Пользователь
Спасибо!
Я достаточно серьезно изучил вопросы касаемые моей операции и взвесил все за и против прежде чем решиться, даже не сомневаюсь что у меня все будет хорошо.
Главное верить в благополучный исход и всячески этому способствовать, а не пускать все на самотек.
 

urgum

Новичок
Спасибо!
Я достаточно серьезно изучил вопросы касаемые моей операции и взвесил все за и против прежде чем решиться, даже не сомневаюсь что у меня все будет хорошо.
Главное верить в благополучный исход и всячески этому способствовать, а не пускать все на самотек.
Был на днях тоже в РЖД ,консультацию проводил Учуров ,у меня такая же история как у вас,озвучили сумму в300т.руб .если не секрет вы сколько заплатили,и кто делал операцию?
 

Nikolas

Пользователь
La murr, спасибо! Ваш оптимизм меня к этому вдохновил:hello:
И Вам крепкого здоровья! Все в наших руках!

urgum, вот он меня и оперировал, позитивный мужик, слышал много положительных отзывов о нем! Мне делали бесплатно по полису ДМС. Моему соседу по палате объявляли такую же сумму +/-, но в итоге вышло дешевле, не знаю с чем это связано, его выписали на два дня раньше меня в целях экономии, он там живет рядом.
 
Последнее редактирование модератором:

urgum

Новичок
urgum, вот он меня и оперировал, позитивный мужик, слышал много положительных отзывов о нем! Мне делали бесплатно по полису ДМС. Моему соседу по палате объявляли такую же сумму +/-, но в итоге вышло дешевле, не знаю с чем это связано, его выписали на два дня раньше меня в целях экономии, он там живет рядом.
А что за полис ДМС?
 

Nikolas

Пользователь
urgum, полис добровольного медицинского страхования (ДМС), мне его предоставляет работодатель.
 

Nikolas

Пользователь
urgum, прогресс на лицо, бегать и прыгать еще не могу, но плаваю уже почти как до операции, 2-3 раза в неделю по 1200 м брасом. Еще чувствуется дискомфорт по вечерам после работы, видать дневные нагрузки на позвоночник дают о себе знать.
В общем медленно но верно возвращаюсь к полноценной жизни.
Вы сделали операцию или лечитесь консервативно?
 
Сверху