Срединная грыжа диска L5-S1 13мм. Полгода консервативного лечения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бобрецов

Пользователь
Добрый день! Меня зовут Александр. Мне 27 лет. По профессии инженер-программист. В июле 2013 года после поднятия тяжести был прострел в пояснице с болями по задней поверхности бедер обеих ног. В ночь после прострела непроизвольно обмочился в кровать, практически не стало потенции. Испугался. В местной больнице сделали рентген (томограф вышел из строя),успокоили, проделали обезболивающие уколы, назначили таблетки и отпустили. Диагноз поясничный остеохондроз.
После лечения стало немного легче, но беспокоило что слабо чувствую позывы в туалет, процентов на 20 только чувствую нежели чувствовал раньше.
1 сентября 2013 года оказался в городе Кирове, где сам сделал МРТ пояснично-крестцового отдела. МРТ показало грыжу L5-S1 13 мм. Дорсопатия. Снижение сигнала на уровне Т2ВИ.
Спустя 2 недели поехал в нейрохирургию, чтобы мне сделали операцию. Операцию мне не стали делать, нейрохирург посмотрел снимки, посмотрел рефлексы на ногах и сказал что полечим консервативно. Пролечили, вроде был эффект улучшения моего самочувствия, выписали. Я неделю радостный на работу побегал и понял что всё обратно возвращается.
Потом в другой нейрохирургии лежал, снова сделал МРТ, мне снова сказали что ничего страшного, капельницы, таблетки, уколы, физиопроцедуры. я опять успокоился.
Уволился с работы, потому что приходилось много сидеть. Переехал к матери, перешел на другую работу, месяц с горем пополам отработал, если раньше ноги болели, то сейчас стопы начинают неметь на обеих ногах. Что со мной происходит я не могу понять. Появилась общая слабость, утомляемость, депрессия.
Сейчас лежу в неврологии анитриптелин, капельницы (октолипен, пентоксефелин), никотинка, комбилипен, физиопроцедуры. Болей как таковых нет. Больше беспокоит онемение в промежности и в стопах. Слабые позывы в туалет, расстройства кишечника( я его как будто не чувствую как он работает). Ноги стали бледные, раньше такого не замечал.

Прошу совета и помощи, что делать дальше? Как прекратить этот процесс? Как восстановить функции тазовых органов? Буду рад любой информации и любой помощи. Спасибо.
1.jpg 2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Описания к сожалению сейчас нет на руках, как будет, выложу. В описании говорится еще про снижении высоты диска. Добавлю еще снимков. может они что то покажут?

Еще в августе 2013 после прострела поехал в отпуске в санаторий нижне-ивкино, где мне делали сухое вытяжение на аппарате Ормед. Т.к. в диагнозе был написан остеохондроз. Были грязи, мин ванны, фонофорез с карипазимом и глюкозамином. Мне там становилось легче, корсет заставили носить.я и сейчас его ношу на пояснице. без него боюсь ходить. Теперь вот думаю, могло ли спровоцировать вытяжение еще большее увеличение грыжи? Хотя снимки показывают что она уменьшилась. И почему у меня возникает такая симптоматика? Возможности повторить сейчас МРТ нет. Надо ехать в другой город. И врачи говорят незачем повторять. только через полгода надо. Мне нравится спокойствие врачей. Мне не нравится моя симптоматика. спасибо.

Еще было предложение в описании что то типа - Патологических сигналов не обнаружено.
3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Выкладываю еще пару снимков МРТ. Могут ли выделенные мною фрагменты так же влиять на симптоматику? спасибо.
Еще начитался про синдром конского хвоста.... На сколько велика вероятность данного синдрома в моем случае? спасибо.
И по поводу восстановления потенции..... на сколько вероятно ее восстановить? И боюсь не приведет ли длительное консервативное лечение к полной импотенции? Страшно. Сами понимаете.
21.jpg 22.jpg

Также прошу подсказать кто знает, где лучше в России выполняют траспидикулярную фиксацию позвонков с заменой межпозвоночного диска на имплантант? Сколько это стоит? И показана ли мне такая операция?
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Я проживаю в республике Коми, село Летка. На сколько я знаю в республиканской нейрохирургии не проводятся такие операции. La murr, где Вам делали операцию, какой размер грыжи и какая симптоматика у Вас были? Долго ли Вы лечились консервативно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр, моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Оперировалась в Новосибирском Центре нейрохирургии - https://www.medhouse.ru/threads/20466/
Показанием к операции был спондилолистез L5-S1 (II степень смещения), радикулопатия, отсутствие ремиссии при консервативном лечении (от приступа до приступа время сократилось до нескольких дней, стойкий болевой синдром, нарушение тазовых органов, усиливающаяся потеря чувствительности на правой ноге).
Квоту получила быстро.
 

Бобрецов

Пользователь
La murr, спасибо большое за информацию! Хотелось бы узнать сколько времени у Вас прошло после операции и как самочувствие в данный момент? Как тазовые органы?
 

La murr

Администратор
Команда форума
С тазовыми органами и со всем остальным - полный порядок! :super:
Через неполные полгода вышла на работу.
О том, какая я бегучая, на форуме даже ленивый знает. :aga:
Буду 6-го февраля отмечать годовщину новой спинки. :victory:
 

Бобрецов

Пользователь
Блин, я вообще очень рад за Вас!!!:) La murr, Вы вселили в меня большую надежду! Спасибо что отозвались! Желаю Вам больших успехов! Берегите себя!!!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вы вселили в меня большую надежду!
Ну и я встряну как обычно:shy::D
Бобрецов, тогда еще и на меня внимание обратите :shy:

Истимеческий спондилолистез, 1 ст.

Тоже ТПФ L5-S1, тоже имплант, тоже оперировалась там же, где La murr, даже рядом по времени.

До операции: болела только спина, недолго; учащенное мочеиспускание (правда, связи этого с состоянием позвоночника так никто и не подтвердил), грыжа тока-тока намечалась и то спорно.
После (и на сегодня): к болям в спине (конечно, другим, чем до операции) добавились проблемы с ногами, с остальными органами все Ок!

Т.е. состояние после операции ооооочень зависит и от конкретного тела и его особенностей, и от объема/качества реабилитационных мероприятий.

Тут писала, что выбор оперироваться или нет во многом зависит от Вас (готовы ли бороться, хватает ли сил: физических, моральных) и от имеющихся показаний (бывает, что чем дальше затягиваешь, тем меньше успех последующей операции, за подробностями - к врачам)

Если нейрохирурги еще не торопят к себе)) и Вы готовы побороться, то послушайте советов Леонида Михайловича выше.
В противном случае, определяйтесь с врачами, показан ли Вам квота (если не показана, то готовьте деньги);
выбирайте понравившееся для операции учреждение с ответными чувствами к Вам (т.е. которое готово поставить Вас в очередь на свои квоты, вполне можно в другом регионе РФ) и вперед, заранее продумав реабилитацию.
 

Бобрецов

Пользователь
FlyLady, спасибо. К сожалению то, что Вы написали, я тоже понимаю... Видимо Вы меня уберегаете от поспешных действий. Понимаю, что успех операции зависит от совокупности факторов, везения и прочего, и прочего... Это всё же человеческий организм, каждый индивидуальный в своей сути.... Мне как то тоже нейрохирурги Архангельской гор больницы, где я обследовался сказали, что не факт что после операции станет лучше... к сожалению, я их понимаю.

Обращаюсь к врачам, нейрохирургам, специалистам на этом форуме. Каким образом ставится диагноз Спондилолистез??? По снимкам или по симптоматике?

Также хочу отметить начиная с класса 6го в школе активно занимался спортом до поступления в университет. Имею взрослый разряд по волейболу. Физ упражнениями на укрепление спины никогда не занимался, потому что думал что и так всё хорошо. После того как поступил в университет, практически перестал заниматься спортом и далее уже работая им не занимался. На работе приглашали на соревнования, на которых я без тренировки пытался играть в ту силу, "как в былой молодости"... ах если б я тогда знал что спина моя ослабла...... :(

Забыл еще указать свой рост и вес на данный момент - 182 см и 76 кг.

Может быть интересной ссылка -


Кто что может сказать по этому поводу?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Видимо Вы меня уберегаете от поспешных действий
как раз наоборот! чего тянуть то!?!?!?

перечитайте еще раз, два, три... сколько понадобиться ;)
Если коротко то:
либо ищите мануального терапевта;
либо решайте вопрос по квоте/нейрохирургия/операция (хотя, похоже, показаний для квотирования/операции нет:um:.. не в курсе я).

И чем быстрее, тем лучше для Вас! :hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наличие тазовых нарушений уже является показанием к экстренной оперативной помощи.
Нужно связаться с докторами, описать симптоматику, показать снимки и определяться с дальнейшими действиями. Можно добиться положительного результата консервативно - пробуйте всё, Александр! Решитесь на операцию - настраивайтесь позитивно, знакомьтесь с условиями реабилитации заранее, т.к. покой не метод восстановления в данном случае. Двигательная активность с правильными нагрузками поможет избежать рецидива и осложнений после операции.
Ролик про робота - нейрохирурга понравился. Но я попала в чуткие и умелые человеческие руки, результат замечательный. Низкий поклон докторам!
:hello:
 

stesha24091976

Пользователь
Я тоже смотрела этот ролик, когда выбирала клинику. Аксис по отзывам мне нравится, но смущает то, что сразу после 3-х дней операции доктор разрешить сидеть ( это с его слов), а в других клиниках - только через месяц
 

Жаннат

Активный пользователь
Нарушение функции тазовых органов возникает не только при синдроме конского хвоста. Насколько я вижу по снимкам нет показаний для операции. Подождем, что скажут нейрохирурги. Я бы посоветовала искать хорошего мануального терапевта и проконсультироваться у второго (третьего) невропатолога, чтобы исключить другую патологию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху