Шейный остеохондроз С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Нестабильность на уровне диска С4-5

МаксимК

Новичок
Добрый день!

У моей мамы поставлен диагноз:

Шейный остеохондроз С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Нестабильность на уровне диска С4-5 (выявляется подвывих по Ковачу).
Синдром цервикалгии и позвоночной артерии с двух сторон.


Плечелопаточный артроз. Синдром "замороженного плеча" правого плечевого сустава. Тендинит сухожилий.

В нашем прекрасном г.Томске никто не может назначить квалифицированного лечения… Боли продолжаются уже несколько лет.

Посоветуйте, пожалуйста, очень хорошего врача, кто может точно помочь с этой проблемой, неважно в каком городе, лучше конечно в Сибирском регионе. Буду вам очень признателен!

Спасибо!
 

Фотиния

Активный пользователь
МаксимК, здравствуйте. Желаю Вашей маме крепкого здоровья! Врачам удобнее консультировать, видя результаты обследований. Выложите, пожалуйста, снимки МРТ (тема в помощь https://www.medhouse.ru/threads/20420/).
 

МаксимК

Новичок
МаксимК, здравствуйте. Желаю Вашей маме крепкого здоровья! Врачам удобнее консультировать, видя результаты обследований. Выложите, пожалуйста, снимки МРТ (тема в помощь https://www.medhouse.ru/threads/20420/).
Через 1час сделаю и прикреплю. Спасибо за ответ!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Посоветуйте, пожалуйста, очень хорошего врача, кто может точно помочь с этой проблемой, неважно в каком городе, лучше конечно в Сибирском регионе. Буду вам очень признателен!
Где Вы проживаете, МаксимК?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Томске имеется хороший медицинский ВУЗ и медицинская база. Имеются грамотные врачи-мануальные терапевты.
А так получается, что "нет пророка в своём Отечестве".
 

МаксимК

Новичок
В Томске имеется хороший медицинский ВУЗ и медицинская база. Имеются грамотные врачи-мануальные терапевты.
А так получается, что "нет пророка в своём Отечестве".
За несколько лет обошли с десяток врачей, одни назначают одно, другие - другое, кто-то отменяет назначение предыдущих…. мама сейчас при вставании с кровати, порой, может просто упасть от головокружения, короче - болезнь прогрессирует, а результата от лечения никакого (
МаксимК, здравствуйте. Желаю Вашей маме крепкого здоровья! Врачам удобнее консультировать, видя результаты обследований. Выложите, пожалуйста, снимки МРТ (тема в помощь https://www.medhouse.ru/threads/20420/).
Выложил снимки...
Фото3-2.jpg Фото5.jpg Фото4.jpg МРТ-1.jpg Фото1-3.jpg Фото6.jpg Фото6-2.jpg Фото2-3.jpg

Извиняюсь, что некоторые снимки "верх ногами". Могу выложить по другому, если есть необходимость...
 

МаксимК

Новичок
Здравствуйте еще раз!
Люди, посоветуйте, пожалуйста, еще какое-нибудь учреждение или врача, кто может помочь справиться с этой проблемой. Очень Вас прошу...
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Я в Вашем регионе кроме новосибирских врачей рекомендовать никого не могу, к сожалению.
Действительно ли совершенно невозможно получить помощь у врачей по месту жительства, Максим?
 

doc

Врач
В Новокузнецке раньше была очень мощная школа мануальной терапии при институте усовершенствования врачей. Попробуйте выйти на них. Там полстраны училась профессии.
 

МаксимК

Новичок
Я в Вашем регионе кроме новосибирских врачей рекомендовать никого не могу, к сожалению.
Действительно ли совершенно невозможно получить помощь у врачей по месту жительства, Максим?
Добрый день! В Томске обошли десять врачей, и платных, и бесплатных - результатов нет, никто не может назначить квалифицированного лечения.
Основная причина обращения - появилось головокружение в ночные часы, головокружение при резком подъеме.
Более 10 лет частые головные боли. Постоянный звон в голове. Как-то так....
 

МаксимК

Новичок
Максим, всё таки какие-то предположения врачами выдвигаются? Что назначалось? Озвучьте здесь - даже если эффекта от лечения не получено. Для докторов это информативно.
Предположение, что пережата артерия шейными позвонками, которая снабжает головной мозг кровью.
 

МаксимК

Новичок
Идёт ли речь об операции? Что предложено в качестве метода лечения этой патологии?
Со слов мамы: диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, нарушение мозг.кровообращения, как крайний вариант предложено было оперативное вмешательство в 2005г по фиксации нестабильного диска С4-С5, но поскольку последствия могли быть и негативного свойства ограничились консервативным лечением:
Проведена блокада точек выхода позвоночной артерии справа из переднего доступа.
Разгрузочное вытяжение на петле Глиссона.
Сернокислая магнезия, циннаризин, кавинтон, индометацин, мидокал.
Физиолечение.
Было кратковременное улучшение, а потом состояние опять ухудшилось
 
Добрый день, Максим.
Из того что Вы изложили на форуме (диагностика и лечение ), трудно сказать что-то внятное, в том числе и по тактике лечения Вашей мамы... И вот почему.
СПА это по сути собирательное понятие. Причем, перед тем как определиться с правильной тактикой лечения, надо понимать, какие причины вызывают сам СПА, который, к слову, формируется за счет церебрального, вегетативного и сосудистого синдрома.
Для того что бы эти причины установить, необходимо обследоваться.
Причем комплексно. Ведь клиника СПА только один из диагностических критериев постановки диагноза СПА , другими ,в настоящий момент, являются дуплексное обследование ПА с назначение функциональных проб (позволяют оценить асимметрию скорости кровотока ПА, компрессию ПА и т.д.), а также МРТ (либо КТ) для оценки состояния ПС шейного отдела и их причинном участии на патогенез СПА. Делается такой расширенный комплекс обследований не просто так. А для того ,что бы установить какой (или какие) причинные факторы имеют превалирующее значение (один или несколько) на возникновение клиники СПА.
Ведь согласитесь,Максим, что в возникновении такого состояния могут принимать участие не только аномалии позвонков, остеофиты, спазм мышц и т.д., но и в равных долях - атеросклероз ПА, тромбозы, эмболии, извитость хода, аномалии ПА и т.д. -всего не перечислишь.
Думаю, Вы понимаете о чем я. Из того, что Вы представили, трудно сделать вывод о причинах такой клиники. Тем более, сложно понять тактику лечения при таком узком круге диагностики.
На мой взгляд, проведение полного комплекса обследований позволило бы поставить точный диагноз и назначить лечение, которое прицельно устранило бы данную проблему....
Лично я бы в такой ситуации советовал найти нормального специалиста (нейрохирурга, сосудистого хирурга), который направит на полный комплекс такого обследования. А уже тогда будет проводить лечение.
Мне сложно судить об адекватности назначенного лечения для Вашей мамы в данный момент, как и чем руководствовались доктора при его назначении.
Т.к. из представленной Вами информации сложно установить целостную картину причины СПА в данном случае.
С уважением. Андрей.:hello:
 

МаксимК

Новичок
Добрый день Максим.Из того что Вы изложили на форуме (диагностика и лечение )трудно сказать что то внятное , в том числе и по тактике лечения Вашей мамы и вот почему. СПА это по сути собирательное понятие.Причем перед тем как определиться с правильной тактикой лечения надо понимать какие причины вызывают сам СПА ,который к слову формируется за счет церебрального ,вегетативного и сосудистого синдрома.Для того что бы эти причины установить необходимо обследоваться .Причем комплексно .Ведь клиника СПА только один из диагностических критериев постановки диагноза СПА ,другими ,в настоящий момент являются дуплексное обследование ПА с назначение функциональных проб (позволяют оценить асимметрию скорости кровотока ПА ,компрессию ПА и тд.) а так же МРТ (либо КТ) для оценки состояния ПС шейного отдела ,и их причинном участии на патогенез СПА. Делается такой расширенный комплекс обследований не просто так .А для того ,что бы установить какой (или какие) причинные факторы имеют превалирующее значение (один или несколько) на возникновение клиники СПА.Ведь согласитесь ,Максим ,что в возникновении такого состояния могут принимать участие не только аномалии позвонков ,остеофиты ,спазм мышц и тд. но и в равных долях --- атеросклероз ПА ,тромбозы ,эмболии,извитость хода ,аномалии ПА и тд. всего не перечислишь.Думаю Вы понимаете о чем я.Из того что Вы представили ,трудно сделать вывод о причинах такой клиники.Тем более ,сложно понять тактику лечения ,при таком узком круге диагностики.На мой взгляд ,проведение полного комплекса обследований позволило бы поставить точный диагноз и назначить лечение ,которое прицельно устранило бы данную проблему....
Лично я бы в такой ситуации советовал найти нормального специалиста (нейрохирурга ,сосудистого хирурга) который направит на полный комплекс такого обследования .А уже тогда будет проводить лечение.Мне сложно судить о адекватности назначенного лечения для Вашей мамы в данный момент , как и чем руководствовались доктора при его назначении.Тк из представленной Вами информации сложно установить целостную картину причины СПА в данном случае.С уважением.Андрей.:hello:
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Не могли бы вы посоветовать высококлассного специалиста в этой области, мама проживает в Сибирском регионе, г.Томск, но в принципе, готова выехать на лечение в любое место, где точно могут помочь.
 
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Не могли бы вы посоветовать высококлассного специалиста в этой области, мама проживает в Сибирском регионе, г.Томск, но в принципе, готова выехать на лечение в любое место, где точно могут помочь.
К сожалению, я нахожусь в Хмельницком (Западная Украина ), это далеко от Вас, чтобы что-то советовать из специалистов....
Думаю что в России их достаточно. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить. С уважением. Андрей.
 
Сверху