Шейный остеохондроз С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Нестабильность на уровне диска С4-5

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем МаксимК, 19 янв 2014.

1. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Добрый день!

У моей мамы поставлен диагноз:

Шейный остеохондроз С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Нестабильность на уровне диска С4-5 (выявляется подвывих по Ковачу).
Синдром цервикалгии и позвоночной артерии с двух сторон.

Плечелопаточный артроз. Синдром "замороженного плеча" правого плечевого сустава. Тендинит сухожилий.

В нашем прекрасном г.Томске никто не может назначить квалифицированного лечения… Боли продолжаются уже несколько лет.

Посоветуйте, пожалуйста, очень хорошего врача, кто может точно помочь с этой проблемой, неважно в каком городе, лучше конечно в Сибирском регионе. Буду вам очень признателен!

Спасибо!

19 янв 2014
  2. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    МаксимК, здравствуйте. Желаю Вашей маме крепкого здоровья! Врачам удобнее консультировать, видя результаты обследований. Выложите, пожалуйста, снимки МРТ (тема в помощь https://www.medhouse.ru/threads/20420/).

19 янв 2014
  3. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Через 1час сделаю и прикреплю. Спасибо за ответ!

19 янв 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    Где Вы проживаете, МаксимК?

19 янв 2014
  5. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    г.Томск

19 янв 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    В Томске имеется хороший медицинский ВУЗ и медицинская база. Имеются грамотные врачи-мануальные терапевты.
    А так получается, что "нет пророка в своём Отечестве".

19 янв 2014
  7. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    За несколько лет обошли с десяток врачей, одни назначают одно, другие - другое, кто-то отменяет назначение предыдущих…. мама сейчас при вставании с кровати, порой, может просто упасть от головокружения, короче - болезнь прогрессирует, а результата от лечения никакого (
    Выложил снимки...
    Фото3-2.jpg Фото5.jpg Фото4.jpg МРТ-1.jpg Фото1-3.jpg Фото6.jpg Фото6-2.jpg Фото2-3.jpg

Извиняюсь, что некоторые снимки "верх ногами". Могу выложить по другому, если есть необходимость...

19 янв 2014
  8. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Здравствуйте еще раз!
    Люди, посоветуйте, пожалуйста, еще какое-нибудь учреждение или врача, кто может помочь справиться с этой проблемой. Очень Вас прошу...

Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    20 янв 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    Я в Вашем регионе кроме новосибирских врачей рекомендовать никого не могу, к сожалению.
    Действительно ли совершенно невозможно получить помощь у врачей по месту жительства, Максим?

21 янв 2014
  10. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    В Новокузнецке раньше была очень мощная школа мануальной терапии при институте усовершенствования врачей. Попробуйте выйти на них. Там полстраны училась профессии.

21 янв 2014
  11. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Добрый день! В Томске обошли десять врачей, и платных, и бесплатных - результатов нет, никто не может назначить квалифицированного лечения.
    Основная причина обращения - появилось головокружение в ночные часы, головокружение при резком подъеме.
    Более 10 лет частые головные боли. Постоянный звон в голове. Как-то так....

22 янв 2014
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    Максим, всё таки какие-то предположения врачами выдвигаются? Что назначалось? Озвучьте здесь - даже если эффекта от лечения не получено. Для докторов это информативно.

22 янв 2014
  13. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Предположение, что пережата артерия шейными позвонками, которая снабжает головной мозг кровью.

22 янв 2014
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    Идёт ли речь об операции? Что предложено в качестве метода лечения этой патологии?

22 янв 2014
  15. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Со слов мамы: диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, нарушение мозг.кровообращения, как крайний вариант предложено было оперативное вмешательство в 2005г по фиксации нестабильного диска С4-С5, но поскольку последствия могли быть и негативного свойства ограничились консервативным лечением:
    Проведена блокада точек выхода позвоночной артерии справа из переднего доступа.
    Разгрузочное вытяжение на петле Глиссона.
    Сернокислая магнезия, циннаризин, кавинтон, индометацин, мидокал.
    Физиолечение.
    Было кратковременное улучшение, а потом состояние опять ухудшилось

22 янв 2014
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    МаксимК, на форуме консультирует сосудистый хирург. Прошу его обратить внимание на Вашу тему. :hello:

22 янв 2014
  17. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо! Буду ждать...

:hello::hello:

22 янв 2014
  18. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Добрый день, Максим.
    Из того что Вы изложили на форуме (диагностика и лечение ), трудно сказать что-то внятное, в том числе и по тактике лечения Вашей мамы... И вот почему.
    СПА это по сути собирательное понятие. Причем, перед тем как определиться с правильной тактикой лечения, надо понимать, какие причины вызывают сам СПА, который, к слову, формируется за счет церебрального, вегетативного и сосудистого синдрома.
    Для того что бы эти причины установить, необходимо обследоваться.
    Причем комплексно. Ведь клиника СПА только один из диагностических критериев постановки диагноза СПА , другими ,в настоящий момент, являются дуплексное обследование ПА с назначение функциональных проб (позволяют оценить асимметрию скорости кровотока ПА, компрессию ПА и т.д.), а также МРТ (либо КТ) для оценки состояния ПС шейного отдела и их причинном участии на патогенез СПА. Делается такой расширенный комплекс обследований не просто так. А для того ,что бы установить какой (или какие) причинные факторы имеют превалирующее значение (один или несколько) на возникновение клиники СПА.
    Ведь согласитесь,Максим, что в возникновении такого состояния могут принимать участие не только аномалии позвонков, остеофиты, спазм мышц и т.д., но и в равных долях - атеросклероз ПА, тромбозы, эмболии, извитость хода, аномалии ПА и т.д. -всего не перечислишь.
    Думаю, Вы понимаете о чем я. Из того, что Вы представили, трудно сделать вывод о причинах такой клиники. Тем более, сложно понять тактику лечения при таком узком круге диагностики.
    На мой взгляд, проведение полного комплекса обследований позволило бы поставить точный диагноз и назначить лечение, которое прицельно устранило бы данную проблему....
    Лично я бы в такой ситуации советовал найти нормального специалиста (нейрохирурга, сосудистого хирурга), который направит на полный комплекс такого обследования. А уже тогда будет проводить лечение.
    Мне сложно судить об адекватности назначенного лечения для Вашей мамы в данный момент, как и чем руководствовались доктора при его назначении.
    Т.к. из представленной Вами информации сложно установить целостную картину причины СПА в данном случае.
    С уважением. Андрей.:hello:

22 янв 2014
  19. МаксимК Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Не могли бы вы посоветовать высококлассного специалиста в этой области, мама проживает в Сибирском регионе, г.Томск, но в принципе, готова выехать на лечение в любое место, где точно могут помочь.

22 янв 2014
  20. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    К сожалению, я нахожусь в Хмельницком (Западная Украина ), это далеко от Вас, чтобы что-то советовать из специалистов....
    Думаю что в России их достаточно. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить. С уважением. Андрей.

22 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике