После операции по поводу грыжи L5-S1 нужна помощь

Касаткин Денис

нейрохирург
Эпидуральный адгезиолиз у Вас не получится если применять объективный метод доставки препарата. Там рубец. Удалите грыжу микрохирургически, освободите корешки от рубцов. Станет легче.
 

Любочка

Пользователь
О каком таком ферментном лечении грыж и почему такая тема должна существовать?
Если людям помогает избавится от боли, то почему нет? Узнала о таком лечении в Швецко-украинской клинике,прошла три процедуры курсом,не помогло, теперь в качестве страховки на примете процедура эпидурального адгезиолиза ,по которой трижды за день три дня подряд через катетер вводят препарат для уменьшения грыжи....Знаю...что не испариться она,но хотя бы не мешала нормально жить...Лечусь с апреля...не помогает ничего...10 блокад за три месяца...множество уколов...свечей...таблеток...мазей...санаторий...и ничего....Врачей много,а как помочь не знает никто....кроме как импланты поставить....где лиш одна грыжа и небольшая протрузия

Спасибо за совет, Вы-первый из медиков,кто рассмотрел ситуацию...а то более шаблонно отвечают врачи о моем лечении. Возможно Вы правы о неэфективности адгезиолиза в моем случае. По поводу операции: микродисэктомию мне не рассматривали врачи....настаивают на имплантах....Чтоб снова рецидива не случилось как сейчас....Знаете, хочется встретить врача ,который бы действительно знал что делать со спиною и для какого результата (это не делаем-для тебя неэфективно,операция нужно потому что ...,после нее возобновиться то и то...)....Если б я была врачем...то была б хорошим врачем....пускай не для всех...Не смогла помочь человеку- спросила б у других врачей...Корона с головы не упадет если признаюсь..что не знаю чего то...Не стыдно не знать...стыдно не хотеть знать как лечить

Эпидуральный адгезиолиз у Вас не получится если применять объективный метод доставки препарата. Там рубец. Удалите грыжу микрохирургически, освободите корешки от рубцов. Станет легче.
Спасибо Вам большое!!! Почуствовала себя не безнадежной больной.Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Любочка

Пользователь
Касаткин Денис,
Эпидуральный адгезиолиз у Вас не получится если применять объективный метод доставки препарата. Там рубец. Удалите грыжу микрохирургически, освободите корешки от рубцов. Станет легче.


Здравствуйте доктор! хочу спросить: сколько длиться секвестрация грыжи? Как то сомневаюсь что год или больше....
 

Любочка

Пользователь

Любочка

Пользователь
Вот, снова здесь.8 декабря сделала операцию по удалению грыжи диска в сегменте Л5-с 1...Трансфораминальная эндоскопичесская микродискектомия похоже для меня была неудачной.До операции 6 месяцев консерв.лечение не помогло..но могла хотя б лежать и спать без обезболюючего...Теперь же нет...После операции на вторые сутки выписали...нога не болела..лишь немного спина в месте разреза.Своего хирурга полюбила как родного...но на 4 день после операции начались жгучие боли...как будто ожог ноги....ногу не могла даже на кровать покласть-болела дико...в душе капля воды была каторгой....Позвонила хирургу-сказал перетерпеть небельки 2...но я не могла выдержать.Через 3 дня позвонила снова и сделала МРТ...показало как бы остатеи грыжи..но в описании врач написала..что это протрузия и есть дисцит.Хирург мне антибиотики прописал на 10 дней и лежать 2 недели в кровати....Через 7 дней приема антибиотиков Амоксиклав состояние не изменилось...а Диклоберл уже не снимал боль....Обратились к врачу другому...ответил..что воспаления небыло и лишь не убрана полностью грыжа....Дорогие доктора, можете мне подсказать что со мной? Хирургу своему трудно поверить...если не смог убрать ту грыжу при первой эндоскопии..хотя был честен и согласился прооперировать повтор и признал что грыжу мог не всю вырезать..но все это по телефону..посколько почти не хожу ..а оперировалась в другом регионе...

received_1082807035174758.jpeg

Мрт после эндоскопии....есть ди дисцит и это грыжа или протрузия и влияет ли на боли в ноге? Пишу сюда и боюсь..чтоб не закончилось дествие Нимесила и могла уснуть...хотя постоянная температура 37.2 и 37 4....месяца 3 как то не располагает в хорошему отдыху((((
 

olga68

Активный пользователь
У меня был СОЭ очень высокий во время дисцита. И врач говорил, что лучше видно на КТ. Если действительно дисцит, то боли очень сильные, прям до "не могу терпеть". Легче стало через три месяца приема антибиотиков.
 

Любочка

Пользователь
Вполне вероятно,что вы правы....Обезболюючее почти не помогает, сплю по 1.5 часа в сутки....Но дисцит мой в начальной стадии был...может не буду 3 мес умирать от боли...а Чем Вы снимали боль?
 

olga68

Активный пользователь
Антибиотиков было очень много, в/в, капельно и в таблетках по четыре-пять разных. Обезболивали трамадолом. Ещё помогал нимесил или Найз. Но в положении лёжа практически болей не было.
 

Любочка

Пользователь
Здравствуйте! После 3 операции прошло 3,5 месяца .Чувствительность левой ноги полностью не восстановлена.Прошла курс реабилитации -витяжение позвоночника, апликатор Ляпко. Ультращвук с карипаимом и електрофорез с лидокаином плюс ЛФК. Человек я ответственний ЛФК делаю ежедневно.Добавила еще с подсказки невролога своего ЛФК для шейного и грудного отдела ,посколько немела левая рука после операции. Прошло 2 недели после Окончания реабилитации в поликлинике.Температура тревожила, около 37.1_ 37,4...Сейчас37.1 или 36.8.Постоянно чувство будто горю внутри.Принимаю Ларфикс и Мильгаму....ЛФК делаю....И не знаю как долго ждать полного виздоровления....Трудно
 

Любочка

Пользователь
Здравствуйте, ув.доктор!! Основная моя проблема сейчас-эта температура повышеная .Вот и сейчас 37.4...Бывает,что и 36.8 -так это для меня праздник....Ночью постоянно жар: как в холодном поту,встаю и переодеваюсь...Как будто внутри горю...Немение в ноге частично осталось по внешней стороне до колена...Что убрали две операции декабря прошлого года- это простреливающюю боль в ноге, спина не болит вовсе, ощущение ожога ноги также ушло( а появилось оно после второй операции 8 декабря и именно после нее часть кожы на ноге нечувствительна в полной мере и даже третья операция 27.12 не исправила этого)....После завтра последний прием ампулы Мильгама, но еще не здорова....Доктор Ступин, хотела б Вас спросить : эту мое состояние вылечить можно или это пустая трата денег и времени? Или нужно время и само пройдет? После операции ждала 2 месяца, но само собой не возобновилось .Обратилась к неврологу.


Конкретно
Жалобы:
температура 36.8- 37.4;
Немение ноги от пальцев до колена по внешней стороне ноги;

Плюсы операций:
Отсутствие простреливающей боли в ноге
Остутствие боли в спине

Минусы :
Температура повышена осталась;
Чувство жара ,озноб;
Боль в ноге периодическая, но слабая;
Малочувствительная кожа в месте, где после операции было ощущение ожога.
 

Любочка

Пользователь
Не совсем поняла.То есть, нужно ждать пока само не пройдет? А какая причина той температуры в 37.4 загадочной?

Как лечить? Чем лечить?
 

Любочка

Пользователь
@Доктор Ступин, СОЭ -4 при норме 3-15
Лейкоциты (WBS) -8,7 при норме 4,0- 9,0
От 01.03.2017 года
 
Сверху