После операции по поводу грыжи L5-S1 нужна помощь в прочтении МРТ

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Любочка, 15 янв 2014.

1. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    В 2012 году прооперирована грижа L5-S1....Удачно. Недавно сделала МРТ поясничного отдела,дабы посмотреть в каком состоянии оперированная часть позвоночника и вот такой снимок МРТ мне предоставили...наколько я поняла,то протрузия диска снова в том месте,где была раньше грижа...Уважаемые врачи: большая просьба- обьясните мои снимки МРТ. Просила лечащего врача-говорит что все хорошо,укреплять поясницу и все,но боли в пояснице как ожог тревожат и все время боюсь,что в одну ночь не смогу встать с кровати...ужастное состояние.Помогите советом,пожалуйста.
    DSC_0100.JPG DSC_0101.JPG DSC_0104.JPG DSC_0105.JPG DSC_0108.JPG

Может не так фото загрузила,но добавила их в АЛЬБОМЫ ещё.

Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    15 янв 2014
  2. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Хотела б ещё добавить: месяц тому назад (спустя 1.6 года после операции) чувствую боль -жжение в том сегменте Л5-с1 гле была операция...Сейчас (недели 3 уже) делаю упражнения для подострого периода (Докор Ступин на сайте разместил)...Подскажите пожалуйста,помогут ли те упражнения прекратить боль-укрепить мышци поясницы? И по снимкам МРТ все ли так печально со спиною у меня?

Последнее описание МРТ,сделанного месяц тому назад.

Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    15 янв 2014
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Из-за снимков печалиться не нужно. А вот выяснить причину боли и устранить её - это задача лечащего врача. Что касается упражнений, то они, к сожалению, обезболивающим действием не обладают.

15 янв 2014
  4. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Здравствуйте, форумчане! Пишу в большом расстройстве...Не везет так не везет.Прошло 4 года и рецидив грыжи в сегменте Л 5 С 1...до 6 см...Расстроена до ужаса,посколько не вредила себе ничем( тяжести не таскаю...тяжело не работаю.поскольку дома с ребенком-готовлю к школе)...Сама же люблю переусердствовать с лечением.В поликлинике взяла бесплатную путевку в центр вертербрологии местный.Приехала.Взялась лечится и перестаралась с ЛФК...Врач сказала.что боль в спине пройдет за неделю после отезда из Центра....(обращу внимание что до приезда в Центр спина не болела.Решила для профилактики поехать в вертербрологичесский центр).Но боль не прошла и за месяц.Обратилась к врачу (Мидокалм.Ревмоксикам .Ларфикс прописали-помогло).Но мне мало было- записалась после лечения в Центр реабилитации Бубновского-12 занятий кинезитерапии прошла сквозь боль..верила.что вот это точно поможет...Боль не ушла..а наоборот усилилась.Пошла к другому врачу:тут прописали Тизалуд.Аертал.Нейробион.Дексаметазон.Ксефокам....Помогло...Но пошла на 2 последних занятия с кинезитерапии и ...Боль вернулась..Препараты уже не помогали..И все время за период того лечения температура 37.3...целый месяц..Ну.скажите мне: невезучая такая или глупаю в чем то?.Я же не то что сижу сложа руки и чуда жду:я де то к врачу.то в спортзал...то на ЛФК...но почему хуже стало?Что делать дальше?Была грыжа 9 мм...вырезали..Сейчас 6 мм и болит то спина то постоянно нога в районе икроножной мышци и от бедра к колену....На операцию нехочется...если б знать.что это последняя и после нее буду здорова..Как раз планируем беременность..а тут я со своими болями в левой ноге....Дорогие врачи:посоветуйте что делать мне в такой ситуации...Жыла б ближе-уже была б в вашем кабинете на консультации...

10 авг 2016
  5. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Просто прокапаться в спокойных условиях попробуйте!

10 авг 2016
  6. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Доктор Ступин,
    Подскажите будьте добры Уважаемый Доктор Ступин,как можно уменшить грижу? У меня в сегменте Л5С1 6мм...если б хоть немножко ее уменшить.чтоб боль на половину хотя б ушла..так можно было б уже и беременеть))))

11 авг 2016
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    6мм. А когда последнее МРТ и когда до этого?

11 авг 2016
  8. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Последнее МРТ от 12.03.2016....Перед тем 21.12.2013 ...Добавлю и фото МРТ заключений и рецепт врача на лечение....С Утра Нимесил приняла,Неогабин и Кетонал и прошлась 4 км пешком-боль в основном миновала от хотьбы,но с утра без препаратов никак........Извините,не знаю как верно расположить фото,чтоб хорошо видны были .

20160811_170852.jpg 20160811_170400.jpg

С 31,03,2016 лечилась: Ньюропентин_Ревмоксикам-Ларфикс-Толперил_Нейробион-Диклофен-гель... С 1 июля: Ксефокам-НЕйробион-Дексаметазон-Тизалуд-Аэртал( на 14 дней по последнему препарату)...С 8,08- Неогабин-Кетонал-Нейробион-Випратокс-мазь и Нимесил с утречка вместо чая(((....И чтоб повеселее было???? Пока без изменений....

Мрт спустя год после операции ...

20160811_170917.jpg

Последнее редактирование модератором: 11 авг 2016
    11 авг 2016
  9. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    С 31,03,2016 лечилась: Ньюропентин_Ревмоксикам-Ларфикс-Толперил_Нейробион-Диклофен-гель... С 1 июля: Ксефокам-НЕйробион-Дексаметазон-Тизалуд-Аэртал( на 14 дней по последнему препарату)...С 8,08- Неогабин-Кетонал-Нейробион-Випратокс-мазь и Нимесил с утречка вместо чая(((....И чтоб повеселее было???? Пока без изменений

11 авг 2016
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Так болит нога или спина?

11 авг 2016
  11. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Нога левая болит, иногда чувство как будто она короче правой-выпрямить трудно

Тут моя 'расскрасавица' грижа в сегменте L5- S1

20160811_181104.jpg 20160811_181128.jpg 20160811_180958.jpg

Операция (микродискектомия) по удалению грыжи L5-S1 (9мм) состоялась 4 июля 2012 года. МРТ от 21,12,2013 спустя 1,5 года от операции показало протрузию диска в том же месте,но без грыжи. МРТ через 4 года после операции (12,03,2016) показало наличие грыжи 6мм рецидив .Боль в спине тянучую и острую препаратами и уколами утолила,но лечение в Центре вертербрологии и реабилитации Житомирской области ,переусердствование с ЛФК и упражнениями в Центре реабилитации Бубновского (с 4 по 30 июля 2016 года -упражнения и манипуляции с позвоночником-видно и навредило) усилило боль в ноге от бедра по икроножную мышцу,чувство как будто левая нога короче здоровой правой и как натянута струна. Так чтоб полностью боль ушла при принятии препаратов- такого нет- боль постоянная.
    С 31,03,2016 лечилась: Ньюропентин_Ревмоксикам-Ларфикс-Толперил_Нейробион-Диклофен-гель... С 1 июля: Ксефокам-НЕйробион-Дексаметазон-Тизалуд-Аэртал( на 14 дней по последнему препарату)...С 8,08 принимаю- Неогабин-Кетонал-Нейробион-Випратокс-мазь и Нимесил .Реакция на препараты с побочнымы эффектами-отеки на спине,на лице...Жуть с лечением
    Хочется уменшить боль,если возможно,то и саму грыжу уменшить в размере,чтоб хоть год выдержать ,поскольку планируем беременность...Вот так состоят дела со здоровьем...

Операции не боюсь,но если б знать что она последняя и после нее буду здорова...Потому пока хочу лечится.

Последнее редактирование модератором: 12 авг 2016
    12 авг 2016
  12. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Доктор,есть ли шансы уменшить грыжу?

13 авг 2016
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Так надо понять от чего боли?
    Затем что и как лечить.
    И потом как с этим жить, чтобы не вернулось.

13 авг 2016
  14. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    С утра присутствуют боли и в пояснице (жжение в области грыжи) и в ноге,но при хотьбе за весь день со спины боль уходит,в ноге уменшаются болевые ощущения,но не полностью.Нагнуттся могу,боли в спине не чувствую,только в ноге,которую могу согнуть чтоб комфортнее было...Такая ситуация

13 авг 2016
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Хорошо бы сделать ЭНМГ, она точнее определяет наличие пораженного корешка.
    И конечно осмотр невролога, рефлексы сила и чувствительность.
    Сами только силу можете проверить, походите на пятках и носках.

13 авг 2016
  16. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Спасибо, поищу врача хорошего чтоб помог с диагностикой.

13 авг 2016
  17. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Здравствуйте Доктор!!! По Вашему совета сделала блокаду с Дипроспаном вчера, в пятницу 19.08...До конца дня боли в ноге не чуствовала вовсе и радости моей не было предела...Но с утра суботы боли возобновились частично , только от бедра до колена.От колена по икре к стопе боли нет .Скажите Доктор, есть ли шансы, что еще одна или две блокады унимут боль полностью?

20 авг 2016
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Три блокады.
    Шанс есть.
    В комплексном лечении, этот шанс выше.

21 авг 2016
  19. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    По назначению врача ,который делал блокаду принимаю препарат Альгерика и Мидокалм в ампулах...Если блокады не помогут( хотя надеюсь),хочу попробовать ферментными препаратами уменшить грыжу,хотя слышала,что длительный это процес:на 1 или 2 года.Ув.Доктор,что Вы думаете по этому поводу:есть ли у меня шансы з моей грыжей медианной с парамедиальным левым рассположением в 6мм этого добиться или этот вариант малоэфективен? Сейчас моим лечащим врачем является нейрохирург,он советует после блокад(если не помогут) решится на операцию по удалению грыжи с вставкой импланта вместо диска со штырями в позвонках(кости)для ограничения роста грыжи.Немного страшновато как организм восспримет инородные предметы, какие органичения для меня будут после операции и можно ли планировать ребенка в таких условиях.Можно спросить Вашего мнения о таких операциях и о пациентах,которые прошли ее.Спасибо

21 авг 2016
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    21 авг 2016

Статьи о спине и позвоночнике