Грыжи L4-L5, L5-S1 + признаки сужения позвоночного канала

gerbert

Новичок
@doc
Поэтому страхи из головы выбрасываем,но образ жизни немного корректируем с учётом последних достижений.
Если ничего не беспокоит, поход к доктору можно было бы отложить, но меня смущают постоянно напряжённые мышцы спины. Они требуют внимания: ЛФК, массаж, специальные растяжки.
Подтягиваться можно, только не за голову, а за перекладину (шучу)

В целом когда я сажусь расслабленно (т.е. ноги на стул спиной на подушки, расслабленно) , чувствую что мышцы спины отдыхают, их отпускает и напряга нет. Но обычно я хожу-сижу с ровной спиной (сижу без опоры, просто держу мышцами прямо), и чтобы оно была всегда ровной и грудь колесом я всегда ее держу мышцами (ну чтобы не давить горба так сказать). Поэтому если сижу скажем часа 3 за компьютером с такой спиной, мышцы начинают дубеть, тоесть не уставать, а дубеть. А потом, проходит так день если (с таким большими по времени сиденьями с специально прямой спиной) , то спина устает, охото просто как бы залепить горба :)

В целом по ощущениям мне все лучше и лушче, в ногу вообще ничего не отдает, хожу без проблем, только вот совсем нагнуться нормально не могу, как будто под конец чтото блокирует типа "вот щас пониже и будет больно". Но наклон с каждым днем все равно ниже, по чуть чуть так не напрягаясь делаю поглубже поглубже. Ну и не могу так легко совсем скажем с кровати пресом встать, немного левая сторона спины так намекает что там чтото было имей ввиду :)

Сегодня (и вчера и позавчера) все думал гадал пойти в понедельник на тренировку или нет, просто отжаться и пожать немного, и решил что наверно вот еще неделю можно отдохнуть чтобы уж точно не пороть горячку.

И еще, у меня постоянно ощущение желания тянуться вверх. Как будто я носил на спине 100 кг долгое времся, и теперь их нет, и позвоночник хочет вверх :)
 

Николай51

Активный пользователь
Лучше отдохни месяца три от спортзала, желательно возьми больничный и полежи в больничке, пройди курс консервативной терапии. А про присяд и становую придётся забыть, возможно навсегда.
 

gerbert

Новичок
@Николай
В больнице лежать с ума сойду, к тому же если ничего не болит.. Из консервативной терапии я так понял только ЛФК да мануальщик , к ним в целом и без больницы можно. А присед и становая, в целом , я ожидал когда эти упражнения делал что проблемы могут быть (т.к не я первый, не я последний), думал что вроде делаю с хорошей техникой, значит все ок будет, но и с хорошей техникой вот они, пришли. Забуду про них теперь вполне и заменю на тренажеры чтобы ноги не усохли совсем уж ). Еслиб не возникло проблемы, продолжал бы, а так, смело сменю упражнения + бассейн добавлю.
 

Николай51

Активный пользователь
@Николай
В больнице лежать с ума сойду, к тому же если ничего не болит.. Из консервативной терапии я так понял только ЛФК да мануальщик , к ним в целом и без больницы можно. А присед и становая, в целом , я ожидал когда эти упражнения делал что проблемы могут быть (т.к не я первый, не я последний), думал что вроде делаю с хорошей техникой, значит все ок будет, но и с хорошей техникой вот они, пришли. Забуду про них теперь вполне и заменю на тренажеры чтобы ноги не усохли совсем уж ). Еслиб не возникло проблемы, продолжал бы, а так, смело сменю упражнения + бассейн добавлю.
Просто будь осторожней, изучи побольше инфы про позвоночник. Я вот делал тягу штанги в наклоне и получил свои грыжи, был бы я умнее то сделал сразу снимки, а так ещё пол года занимался через боль, пока конкретно не прострелило и не попал к врачу, сделал снимок и две грыжи - одна 0,8мм., другая 0,9мм. Одна правда уменьшилась до 0,6, но болит, в туалет по большому даже больно сходить.
 

doc

Врач
Но обычно я хожу-сижу с ровной спиной (сижу без опоры, просто держу мышцами прямо), и чтобы оно была всегда ровной и грудь колесом я всегда ее держу мышцами (ну чтобы не давить горба так сказать). Поэтому если сижу скажем часа 3 за компьютером с такой спиной, мышцы начинают дубеть, тоесть не уставать, а дубеть. А потом, проходит так день если (с таким большими по времени сиденьями с специально прямой спиной) , то спина устает, охото просто как бы залепить горба
Прекратите издеваться над своей спиной!! Никогда так не делайте. Сидеть только с опорой спины на что-то, расслабив её, а не напрягая!
 

gerbert

Новичок
@николай
У меня и болей то не было, делал все как обычно, и вдруг резко бабах, я и побежал сразу к врачу.

@doc
Спасибо за совет !
 

gerbert

Новичок
Прошел почти месяц как меня согнуло, состояние сейчас : лежу - хожу - в машине еду (с опорой спины на сиденье) - ничего не болит. На работе сидя за компьютером чере пару часов уже спина начинает уставать, поэтому сразу как только - делаю упражнения такого плана : стоя на 4х конечностях прогибаюсь в пояснице сначала в одну сторону , затем в другую , 10 раз так делаю и все сразу становится ок. Начал ходить в бассейн, в зал пока перестал (дома отжимаюсь пару раз в неделю).

Что меня пока беспокоит, это и общая усталость спины от долго-сидячей работы, и некая легкая ноющая боль (даже не боль, а просто дискомфорт иногда) , в левой части поясницы иногда (очень редко) отдающий в левую ногу (в ягодицу, иногда в икру). И когда наклоняюсь, или поворачиваюсь во сне, или напрягаюсь как-то то подтягивает мышцу спины слева.

Почитал форум по ЛФК тут , и вижу что не всякие упражнения пойдут любому. Вот скажем мне очень еще нравится упражнения такого плана: садишься себе на ноги (т.е. пятая точка на икрах), а тело с руками вытягиваешь вперед на полу, и тянешься , сразу чувствуется как то место где дискомфорт натягивается и тянется. Если еле-еле пока боль не начилась делаешь то после становится легче.

В общем теперь конкретные вопросы, надеюсь кто-нибудь из врачей сможет ответить :)

Можно ли делать вращающиеся движения тазом ? Тоесть руки за голову, и круговые движения тазом.
Можно ли делать легкие наклоны (пытаться достать пол руками) ?
Можно ли стоя на четвереньках делать прогиб туда-сюда в пояснице ?
Можно ли сидя на своих икрах тянутся вперед руками на полу (растягивая мышцы спины) ?

Спасибо за ответы !
 

gerbert

Новичок
Прошло 3,5 месяца , за первые 2-3 месяца думаю отпустило полностью , и теперь вернулось то старое что было у меня наверно предыдущие пару лет и на что внимания не обращал : небольшие легко текущие дискомфортные ощущения (болью назвать нельзя, но и не комфорт 100%) в области поясницы-таза с левой стороны.

Сейчас хожу 2 раза в неделю бассейн, осевой нагрузки практически нет (ну т.е. с магазина сумку помочь донести 100 метров не тяжелую бывает, но приседаний и тяг с 100кг штанг нету). Раз в неделю в зал хожу, делаю жим лежа небольшими весами. Все наклоны и приседания что делаю все делаю с прямой спиной и ногами.

Но теперь озаботился сделать все совсем хорошо, и хочу в Питере к хорошему врачу сходить который и снимки посмотрит, и скажет что и как дальше делать, и расскажет какие упражнения можно и нельзя, и как сидеть можно и нельзя и тд. Может кто подсказать Питерских спецов хороших к которым реально попасть ?
 

doc

Врач
Мы рады за вас.
Упражнения можно делать (и нужно).
Ищите врача, умеющего не только манипуляции делать, но и знающего мышцы.
 

gerbert

Новичок
@doc
Мы рады за вас.
Спасибо :)

Упражнения можно делать (и нужно).

Но вопрос какие. Т.е. можно ли скажем на наклонной под углом скамье гантели, или можно ли на тренажере разгибание ног делать. У меня от зала сейчас страх появляется. Ну т.е. подтягиваться, отжиматься и на брусьях это ок, а везде где вес какой либо, уже начинаю думать а вдруг не то и не так, только хуже будет :)
 

doc

Врач
можно ли скажем на наклонной под углом скамье гантели, или можно ли на тренажере разгибание ног делать.
Упражнения для тренировки брюшного пресса можно только приветствовать. Ноги тоже тренируйте, если хотите.
 

gerbert

Новичок
Вспомнил что писал тут 2 года назад, и решил для пользы дела отписать текущую ситуацию.

В общем , как только все произошло паника, снимки, сходил к одному врачу. Прописал тот классику, плюс советовал какие-то растяжения там ходить и прочее, пустышки всякие колоть. Другими словами я просто полностью забил на его советы, т.к. по ощущениям смертельных болей не было. Ну только что первые недели была жесть и при ходьбе и когда в машину садился. Ну и в целом была тяжесть в спине, скованность, усталость постоянная.

Забросил тяжелый спорт (к сожалению, но что делать), т.к. прото тупо испугался что спине будет совсем кранты, и пошел поплавать - походил месяца 3-4 , перестал, т.к. просто душа не легла на такой спорт. Но делал полгода где-то всякие физ упражнения по многу раз в день, всякие там лодочки, шмодочки, ножницы и тд и тп.

В течении первых пол года (а может и года ?), не мог делать растяжку нормально - тоесть не мог на прямых ногах достать руками до пола - сразу отдавало в грыжку или куда там, в общем было неприятно. Через месяц еще делал попытку, через месяц еще и еще.

В общем другими словами, где-то наверно через год или полтора, я ощутил что могу полноценно и зарядки, и растяжки, и в машине ,и как угодно, и никуда ничего никогда не отдает. Теперь и лопатой работаю, и ведра с водой носить, но конечно не рвусь, и старюсь все ровно четко и не перебарщивать, и в машину купил под спину девайс чтобы ровно держалась, но в целом полноценно все абсолютно, и вспомнил сегодня обо всем этом чисто случайно.

И мой вывод по опыту моего тела , что лечение одно - время. Не уколы, не растяжки-затяжки, а просто расслабуха в сильных нагрузках, и ждать. Просто единственное что тут писали типа "пол года и все прошло", у меня только через год или полтора появилось понимание что как будто и ничего не было, только опыт в голове остался. И только наверно вот последние пол года я начал растяжку опять делать нормально без болей.

В общем - время. И думаю правильно сделал что послушался местных 2 года назад, что если боль не смертельная, и терпится, то просто терпи, все пройдет само и платить никому не надо, и новомодных методик никаких не надо тоже.

Надеюсь кому то мой опыт поможет )
 
Сверху