Грыжи L4-L5, L5-S1 + признаки сужения позвоночного канала

gerbert

Новичок
Здравствуйте. Создаю очередную тему по одним и тем же вопросам, но писать в чужие не красиво поэтому делаю новую. В общем ситуация такая: 35 лет, вес 70, рост 180. Занимался последние 5 лет поверлифтингом (и становая, и приседания), тоесть чисто на веса и на силу. Особенно не фанател, но стабильно, и результаты были уровня кмс. Работа за компьютером по 10 часов в день , тоесть кривая-прямая спина в вечном напряжении тоже.

В итоге, 3го числа пошел размяться, и на приседании с 85кг штангой жесткий прострел, еле встал чтобы штангу поставить, далее просто лег и не мог встать. Вызвали скорую, сделали укол, через пол-часа смог дойти до машины и доехать до дома, но в левую ногу стреляло неприятно. Несколько след дней ждал когда само пройдет, в целом боли не было, но наклонится и одеть носок уже не мог, тоесть везде где шел напряг на левую мышцу продольную в спине и вообще наклоны в эту сторону (влево или вперед) вызывали боль. 8го пошел к невропаталогу: потрогал все поспрашивал , и видимо на симптоме "когда пару дней назад кашлял отдает в спину" послал на мрт пояснично-крестцового отдела и сразу же прописал:

мильгама ежедневно №5
дексаметазон через день №3
мидокалм 150mg - по 1т 3 раза в день после еды 10 дней.

Начал делать и на след день сделал мрт:


Заключение мрт:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 умеренно снижена, остальных сохраненна. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1 на Т2-ВИ снижена. Определяется дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размерами до 0,55см, на фоне протрузии, вызывает компрессию передней стенки дурального мешка и сужение межпозвонковых отверсткий, больше слева, чистично компремирует левый спинномозговой корешок. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала - 0,9см. Визуализиурется дорзальная срединная грыжа межпозвонового диска L5-S1, размерами до 0,45см, вызывает деформацию переднй стенки дурального мешка, без убедитеьлных признаков воздействия на спинномозговые корешки. Заднаяя продольная связка утолщена на уровне межпозвонковых дисков. Высоте тел позвонов без особезнностей. Мр-сигнал от тел позвонков не изменен. Конус спиного мозга расположен на обычном уровне, МР-согнал от него и корешков конского хвоста не изменен.

Заключение:МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), с нарушением статики. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-LS1. Признаки сужения позвоночного канала на уровне L4-L5.

Хотел прикрепить мрт, но у меня оно одним большим листом, не знаю как правильно сфотографировать чтобы все было видно..

Врач сказал вот что: операций тебе делать точно не нужно, доделывай то что я прописал, и начинай делать 2 курса с разницей в пол-года:

алфлутоп - 1ml ежидневно №20
терафлекс - по 1 капс - 3 раза в день после еды - 3 недели и затем по 1 камп 2 раза в день - 3 месяца.

и через год опять мрт.

Также полностью убрать осевую нагрузку (тоесть больше не приседать, не тянуть). Заниматься продолжать можно, жим лежа делай (не усердствовать) , подтягиваться не рекомендуется, плавать 2 раза в неделю желательно.

Также в промежутке между полу-годичными курсами попробовать можно карипазим. Добавил что к нему сколько врачей столько и мнений, но в его практике людям помогает.

На данный момент по состоянию (завтра последня мильгама): когда сижу наклонно или лежу, или немного похожу все ок, если начинаю сидеть прямо минут 10 спина просто устает вся , если же похожу побольше , то отдает в левую часть поясницы еле-еле. Если нагнусь пониже то подтягивает (также слева).

Вопросы у меня такие:
1. Адекватно ли лечение как таковое (и начальное, и то что раз с пол-года, и попробовать карипазим, и то что мрт только через год).
2. Дейтсивтельно ли можно продолжать заниматься в зале хотябы просто жим-лежа не особо большими весами (60-70кг) или совсем все навсегда ?
3. Нужно ли больше ходить именно сейчас ? (вчера прошел пару км, были переодически дискомфорты и тянущая слабая боль отдающая еле еле в левую ногу).
4. Можно ли сейчас , пока еще слегка покалывает и потягивает спину отжиматься от пола хотябы ?
5. Можно ли делать разминку именно сейчас (тоесть нужно ли в момент когда восполение только проходит) ? Или вообще не напрягать спину никак даже на немного ?
6. Как теперь сидеть-за-компьютером и ездить-на-машине: наклон спины назад всегда и голова смотрит вверх ?
7. можно ли ходить в баню


Заранее спасибо за помощь ! Надеюсь не совсем сумбурно описал.
 

doc

Врач
Здравствуйте. Создаю очередную тему по одним и тем же вопросам, но писать в чужие не красиво поэтому делаю новую. В общем ситуация такая: 35 лет, вес 70, рост 180. Занимался последние 5 лет поверлифтингом (и становая, и приседания), тоесть чисто на веса и на силу. Особенно не фанател, но стабильно, и результаты были уровня кмс. Работа за компьютером по 10 часов в день , тоесть кривая-прямая спина в вечном напряжении тоже.

В итоге, 3го числа пошел размяться, и на приседании с 85кг штангой жесткий прострел, еле встал чтобы штангу поставить, далее просто лег и не мог встать. Вызвали скорую, сделали укол, через пол-часа смог дойти до машины и доехать до дома, но в левую ногу стреляло неприятно. Несколько след дней ждал когда само пройдет, в целом боли не было, но наклонится и одеть носок уже не мог, тоесть везде где шел напряг на левую мышцу продольную в спине и вообще наклоны в эту сторону (влево или вперед) вызывали боль. 8го пошел к невропаталогу: потрогал все поспрашивал , и видимо на симптоме "когда пару дней назад кашлял отдает в спину" послал на мрт пояснично-крестцового отдела и сразу же прописал:

мильгама ежедневно №5
дексаметазон через день №3
мидокалм 150mg - по 1т 3 раза в день после еды 10 дней.

Начал делать и на след день сделал мрт:


Заключение мрт:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 умеренно снижена, остальных сохраненна. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1 на Т2-ВИ снижена. Определяется дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размерами до 0,55см, на фоне протрузии, вызывает компрессию передней стенки дурального мешка и сужение межпозвонковых отверсткий, больше слева, чистично компремирует левый спинномозговой корешок. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала - 0,9см. Визуализиурется дорзальная срединная грыжа межпозвонового диска L5-S1, размерами до 0,45см, вызывает деформацию переднй стенки дурального мешка, без убедитеьлных признаков воздействия на спинномозговые корешки. Заднаяя продольная связка утолщена на уровне межпозвонковых дисков. Высоте тел позвонов без особезнностей. Мр-сигнал от тел позвонков не изменен. Конус спиного мозга расположен на обычном уровне, МР-согнал от него и корешков конского хвоста не изменен.

Заключение:МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), с нарушением статики. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-LS1. Признаки сужения позвоночного канала на уровне L4-L5.

Хотел прикрепить мрт, но у меня оно одним большим листом, не знаю как правильно сфотографировать чтобы все было видно..

Врач сказал вот что: операций тебе делать точно не нужно, доделывай то что я прописал, и начинай делать 2 курса с разницей в пол-года:

алфлутоп - 1ml ежидневно №20
терафлекс - по 1 капс - 3 раза в день после еды - 3 недели и затем по 1 камп 2 раза в день - 3 месяца.

и через год опять мрт.

Также полностью убрать осевую нагрузку (тоесть больше не приседать, не тянуть). Заниматься продолжать можно, жим лежа делай (не усердствовать) , подтягиваться не рекомендуется, плавать 2 раза в неделю желательно.

Также в промежутке между полу-годичными курсами попробовать можно карипазим. Добавил что к нему сколько врачей столько и мнений, но в его практике людям помогает.

На данный момент по состоянию (завтра последня мильгама): когда сижу наклонно или лежу, или немного похожу все ок, если начинаю сидеть прямо минут 10 спина просто устает вся , если же похожу побольше , то отдает в левую часть поясницы еле-еле. Если нагнусь пониже то подтягивает (также слева).

Вопросы у меня такие:
1. Адекватно ли лечение как таковое (и начальное, и то что раз с пол-года, и попробовать карипазим, и то что мрт только через год).
2. Дейтсивтельно ли можно продолжать заниматься в зале хотябы просто жим-лежа не особо большими весами (60-70кг) или совсем все навсегда ?
3. Нужно ли больше ходить именно сейчас ? (вчера прошел пару км, были переодически дискомфорты и тянущая слабая боль отдающая еле еле в левую ногу).
4. Можно ли сейчас , пока еще слегка покалывает и потягивает спину отжиматься от пола хотябы ?
5. Можно ли делать разминку именно сейчас (тоесть нужно ли в момент когда восполение только проходит) ? Или вообще не напрягать спину никак даже на немного ?
6. Как теперь сидеть-за-компьютером и ездить-на-машине: наклон спины назад всегда и голова смотрит вверх ?
7. можно ли ходить в баню


Заранее спасибо за помощь ! Надеюсь не совсем сумбурно описал.
Очень странное лечение. Даже более того, лечением я это назвать затрудняюсь. Два бесполезных препарата и витаминная болтушка. С мильгаммой всё бы ничего, смотря куда её колоть. В её состав входит лидокаин, оказывающий миотоксичное действие. Если в попу, ягодички спасибо не скажут, точно.
Наверное, в вашем городе есть доктора, оказывающие платные услуги, найдите толкового, с головой и руками. Полечитесь иглоукалыванием, мануальной терапией (направленной в первую очередь на лечение мышц спины), можно массаж. Поделайте ЛФК. И всё будет хорошо!
 

gerbert

Новичок
doc, спасибо за ответ ! Мильгаму в зад да, но вроде не болит особо ничего от нее.

Правильно ли я понял что убор осевой нагрузки + плавание это правильно, и можно делать все как и раньше, и в зал жать ходить небольшие веса, а все что после мильгамы обождать неделю-другую когда боль совсем уйдет и по сути можно и не делать остальное ? Я конечно еще к нескльким схожу проконсультируюсь , но как я почитал в последние пару дней , у всех мнения разные постоянно и относительно лечений и относительно препов. Хочется отценить все и выбрать самое логичное. Готов и спать на полу и сидеть по другому, и жить по другому, просто везде все разное, все говорят все разное. Поспал позавчера без подушки так вообще шея затекла слегка ). Т.е. хочется знать какойто набор и ему всегда следовать (с этим проблем у меня нет, могу в один день все поменять и привыкнуть к тому как надо). Т.е. вроде в зал можно жим лежа делать, а думаю ведь все равно блины по залу носишь по 15кг минимум, тоже ведь нагрузка. Тем более не знаю как быть с ЛФК, я всю жизнь разным спортом, уменьшать или увеличивать тоже не знаю.. Можно ли например подтягиваться ? Очень люблю , хорошо тянет, но врач сказал что компресиия когда слезаешь и это не есть хорошо.. Типа если сможешь подтянуться, потом висеть , потом аккуратно слезть и лежать - тогда да.

Может есть какая хорошая книга умная старой закалки где описано как позвоночник здоровым держать , как ходить, как сидеть, как ездить, сколько и как двигаться и тд и тп

Спасибо за помощь !
 

doc

Врач
doc, спасибо за ответ ! Мильгаму в зад да, но вроде не болит особо ничего от нее.

Правильно ли я понял что убор осевой нагрузки + плавание это правильно, и можно делать все как и раньше, и в зал жать ходить небольшие веса, а все что после мильгамы обождать неделю-другую когда боль совсем уйдет и по сути можно и не делать остальное ? Я конечно еще к нескльким схожу проконсультируюсь , но как я почитал в последние пару дней , у всех мнения разные постоянно и относительно лечений и относительно препов. Хочется отценить все и выбрать самое логичное. Готов и спать на полу и сидеть по другому, и жить по другому, просто везде все разное, все говорят все разное. Поспал позавчера без подушки так вообще шея затекла слегка ). Т.е. хочется знать какойто набор и ему всегда следовать (с этим проблем у меня нет, могу в один день все поменять и привыкнуть к тому как надо). Т.е. вроде в зал можно жим лежа делать, а думаю ведь все равно блины по залу носишь по 15кг минимум, тоже ведь нагрузка. Тем более не знаю как быть с ЛФК, я всю жизнь разным спортом, уменьшать или увеличивать тоже не знаю.. Можно ли например подтягиваться ? Очень люблю , хорошо тянет, но врач сказал что компресиия когда слезаешь и это не есть хорошо.. Типа если сможешь подтянуться, потом висеть , потом аакуратно слезть и лежать - тогда да.

Может есть какая хорошая книга умная старой закалки где описано как позвоночник здоровым держать , как ходить, как сидеть, как ездить, сколько и как двигаться и тд и тп

Спасибо за помощь !
Да, осевые нагрузки нежелательны. Спать без подушки плохо, всё-таки наша цивилизация для чего-то её придумала. На полу спать не обязательно, ведь сон должен давать отдых. А значит, утром ничего не должно болеть. Подтягиваться можно, действительно, если нет риска при спрыгивании с турника. Вообще, в принципе, хорошо динамика (движение), плохо статика (долго сидеть, долго лежать, долго стоять). Во всём нужно чувство меры и побольше здравого смысла. Комплексы упражнений можно найти в сети, хотя мне ближе метод индивидуального подбора упражнений в зависимости от конкретики.
 

La murr

Администратор
Команда форума
gerbert, здравствуйте!
На форуме приветствуется размещение снимков и результатов проведённых обследований - в связи с тем, что у врачей форума нет возможности проведения очного осмотра, это гораздо информативнее приведённых данных из заключения о проведённом МРТ.
О том, как разместить снимки, смотрите, пожалуйста, здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Комплексы упражнений и рекомендации по правильному поведению Вы можете найти по следующим ссылкам -
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-sowety/
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый День gerbert, у меня типичная симптоматика, и такие же грыжи (чуть по больше, можете почитать мою тему). Четвертый месяц лечения идет, и только сейчас стало немного "по пускать". Я пришел к выводу, что в период обострения(или постобострения) лучше аккуратно заниматься лфк, а в спорт зале, поднимать железо, пусть даже лежа, не стал бы точно. Интуитивно чувствую, что такие нагрузки могут еще сильнее спазмировать мышцы как спины так и ноги. Если интересно прочтите мою тему.https://www.medhouse.ru/threads/20618/
 

gerbert

Новичок
@LaMur
Спасибо, загрузил. Правда качество не знаю хватит ли чтобы понять что-то ..

@doc
Понял. Сегодня сделал мильгаму последнюю, продолжаю мидокалм , в зал пока обожду ходить, поотжимаюсь дома без напряга. Болей особых чтобы боли вроде нет сейчас, но иногда иду и как будто в пояснице левую мышцу немного отдает , как будто перегружена. В машине спинку сиденья назад откинул , тоесть угол получается и руками к рулю тянусь ) (раньше прямо спиной ездил), на работе сижу тоже углом назад теперь (раньше всегда прямую спину держал). И иногда если сильно нагнусь (носки одевать стоя) , то тоже немного и в мышцу поясничную отдает, и в как будто бы саму кость тазовую что ближе к позвоночнику )

@Andrii
Почитал .. У меня вроде пока без стационаров обошлось .. Но вообще если уже отпускает у вас то наверно наконец пошло уменьшение и перестало на нервы давить ? Хотя я в этом 0 пока..

По сути я надеюсь (умирает последней :) ) , что перегрузил себя приседанием по 120кг и тягами по 150кг, и что убрав их но продолжая питаться ок , двигаться ок, и заниматься также 2-3 раза в неделю но уже без этих упражнений (и пока вообще без железа, а чисто дома отжиманья и тд) - то все пройдет. Далее добавлю плаванья и прочее . Надеюсь еще что грыжи только только вылезли, и что размер их уменьшиться после того как нагрузки все уберу осевые. Но думаю все так надеятся а как оно пойдет неизвестно.

Самое меня пока пугает это то что вроде спину надо тренировать , а вроде и не надо. Т.е. мышцы должны быть, а как их тренировать если не приседать и не тянуть, и чтобы осевой нагрузки не было - пока не понял. В данный момент что плохо, мышцы просто ноют и хотят нагрузки , и не понимаю пока что делать и что не делать.
 

Вложения

  • DSCF8074.jpg
    DSCF8074.jpg
    4,4 MB · Просмотры: 19
  • DSCF8075.jpg
    DSCF8075.jpg
    5 MB · Просмотры: 19
  • DSCF8077.jpg
    DSCF8077.jpg
    4,6 MB · Просмотры: 19
  • DSCF8078.jpg
    DSCF8078.jpg
    4,4 MB · Просмотры: 17
  • DSCF8079.jpg
    DSCF8079.jpg
    4,3 MB · Просмотры: 18
  • DSCF8080.jpg
    DSCF8080.jpg
    4,8 MB · Просмотры: 16
алфлутоп - 1ml ежидневно №20
терафлекс - по 1 капс - 3 раза в день после еды - 3 недели и затем по 1 камп 2 раза в день - 3 месяца.
Хондропротекторы не эффективны. Как следсвие:
1. Адекватно ли лечение как таковое (и начальное, и то что раз с пол-года, и попробовать карипазим, и то что мрт только через год).
нет.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.

2. Дейтсивтельно ли можно продолжать заниматься в зале хотябы просто жим-лежа не особо большими весами (60-70кг) или совсем все навсегда ?
В острый период (он длится 3 месяца) никаких нагрузок на поясничный отдел, ношение корсета, далее по самочувствию.


3. Нужно ли больше ходить именно сейчас ? (вчера прошел пару км, были переодически дискомфорты и тянущая слабая боль отдающая еле еле в левую ногу).
Не нужно.

4. Можно ли сейчас , пока еще слегка покалывает и потягивает спину отжиматься от пола хотябы ?

5. Можно ли делать разминку именно сейчас (тоесть нужно ли в момент когда восполение только проходит) ? Или вообще не напрягать спину никак даже на немного ?

Дождитесь стихания болей, далее выполняйте специальную гимнастику (см. здесь, на форуме).

6. Как теперь сидеть-за-компьютером и ездить-на-машине: наклон спины назад всегда и голова смотрит вверх ?
Правильно подобранный корсет и правильная осанка (уточните у мануального терапевта).

7. можно ли ходить в баню
Да. Но в предбаннике ни засиживаться, спину укутывать простыней.
 

doc

Врач
Понял. Сегодня сделал мильгаму последнюю, продолжаю мидокалм , в зал пока обожду ходить, поотжимаюсь дома без напряга. Болей особых чтобы боли вроде нет сейчас, но иногда иду и как будто в пояснице левую мышцу немного отдает , как будто перегружена. В машине спинку сиденья назад откинул , тоесть угол получается и руками к рулю тянусь ) (раньше прямо спиной ездил), на работе сижу тоже углом назад теперь (раньше всегда прямую спину держал). И иногда если сильно нагнусь (носки одевать стоя) , то тоже немного и в мышцу поясничную отдает, и в как будто бы саму кость тазовую что ближе к позвоночнику )
Всё правильно! Обоснованность приёма мидокалма, если не болит? К тому же американцы пишут, что препараты этой группы неэффективны. В осанке за столом или в машине главное - не откинуться назад, а иметь опору для спины, чтобы не напрягались мышцы. Чтобы спина не уставала, просто подберите удобное положение, и желательно валик под поясницу как мягкую опору такую.
 

Uleys

Активный пользователь
7. можно ли ходить в баню
Баня- это нагрев. Нагрев провоцирует отек. Отекшие ткани "давят" на нерв. Баня на первых порах нежелательна.
 

Andrii

Активный пользователь
7. можно ли ходить в баню
Баня- это нагрев. Нагрев провоцирует отек. Отекшие ткани "давят" на нерв. Баня на первых порах нежелательна.
Всем Привет!
Я не специалист, но если есть воспаление/отек, то логично предполагать, что 100 С- в баньке, может добавить отечность, и как следствие дополнительное давление на корешок (имхо).
 

doc

Врач
7. можно ли ходить в баню
Баня- это нагрев. Нагрев провоцирует отек. Отекшие ткани "давят" на нерв. Баня на первых порах нежелательна.
Если нет неврологических проблем, почему бы не попариться?
Мнение об отёке имеет место, но по жизни не подтверждается в случае с баней. Мои пациенты, у кого есть возможность, все ходят и довольны. Главное, не простыть.
 

gerbert

Новичок
@doc
После последней мильгамы перестал мидокалм , и вроде все хорошо: с каждым днем все меньше и меньше дискомфорта. Хожу много , болей как таковых нет. Правда вот спина устает когда долго сижу, и ощущение все же напряженных мышц спины (но так у меня всю жизнь по сути было). Был так же в бане вчера, тоже все ок , никакого дискомфорта. Конечно пока страшновато полностью нагибаться, поэтому все что поднимаю и тд делаю с прямой спиной (и носки одеваю с прямой спиной тоже ) ). Записался теперь 2 раза в бассейн по часу , и собираюсь в зал начать ходить просто делать разминки и легкий жим лежа по ощущениям. Т.е. буду понедельник и пятница зал без осевой нагрузки и среда суббота бассейн по 1часу.

Но есть вот вопросы которые пока покою не дают:

1. Как вообще по заключению мрт и по снимкам самим все обстоит ? Насколько это серьезно ? Я так понимаю, из двух грыж одна (срединная) не страшная, а та которая побольше и медианная со сдвигом влево - вот она и стоит внимания. Т.е. дорзальная-срединная- не страшно, а медианная - опаснее. Правильно ?
2. Сужение позвоночного канала это вообще от чего почему и страшно ли ? Говорят что у тех кто "приседает" со штангой всегда сужения.
3. Можно ли подтягиваться за голову и вообще подтягиваться (если медленно и плавно , и не спрыгивать, а аккуратно вставать). Со своим весом, по 15-20 раз 3-4 подхода 2 раза в неделю (ну или 1 хотябы).
4. Если в целом ничего не болит, имеет ли смысл мануального терапевта вообще или можно просто ЛФК начинать с бассейном ?

Спасибо за ответ !
 

gerbert

Новичок
@Uleys
Не знаю, просто чувствую что с каждым годом спина устает больше и больше, от меньшего. Я вроде и сижу всегда прямо, и хожу грудь вперед, и приседал всегда с хорошей техникой .. хз в общем.
 

Uleys

Активный пользователь
Я о том, что постоянно напряженные мышцы-это не есть гуд. Помимо утомляемости, это еще и плохое кровообращение, постоянная нагрузка на суставы-отсюда и воспаления и дегенеративные процессы и т.д.
 

Uleys

Активный пользователь
Массаж, разумная растяжка, правильная нагрузка, всяческие техники расслабления, попытка понять причину их постоянного напряжения, умеренно-теплые ванны - выбирайте что Вам ближе.
 

doc

Врач
@doc
После последней мильгамы перестал мидокалм , и вроде все хорошо: с каждым днем все меньше и меньше дискомфорта. Хожу много , болей как таковых нет. Правда вот спина устает когда долго сижу, и ощущение все же напряженных мышц спины (но так у меня всю жизнь по сути было). Был так же в бане вчера, тоже все ок , никакого дискомфорта. Конечно пока страшновато полностью нагибаться, поэтому все что поднимаю и тд делаю с прямой спиной (и носки одеваю с прямой спиной тоже ) ). Записался теперь 2 раза в бассейн по часу , и собираюсь в зал начать ходить просто делать разминки и легкий жим лежа по ощущениям. Т.е. буду понедельник и пятница зал без осевой нагрузки и среда суббота бассейн по 1часу.

Но есть вот вопросы которые пока покою не дают:

1. Как вообще по заключению мрт и по снимкам самим все обстоит ? Насколько это серьезно ? Я так понимаю, из двух грыж одна (срединная) не страшная, а та которая побольше и медианная со сдвигом влево - вот она и стоит внимания. Т.е. дорзальная-срединная- не страшно, а медианная - опаснее. Правильно ?
2. Сужение позвоночного канала это вообще от чего почему и страшно ли ? Говорят что у тех кто "приседает" со штангой всегда сужения.
3. Можно ли подтягиваться за голову и вообще подтягиваться (если медленно и плавно , и не спрыгивать, а аккуратно вставать). Со своим весом, по 15-20 раз 3-4 подхода 2 раза в неделю (ну или 1 хотябы).
4. Если в целом ничего не болит, имеет ли смысл мануального терапевта вообще или можно просто ЛФК начинать с бассейном ?

Спасибо за ответ !
На одном полюсе находится беспечность, на другом постоянная мучительная мнительность. Лучше золотая середина.
Поэтому страхи из головы выбрасываем, но образ жизни немного корректируем с учётом последних достижений.
Если ничего не беспокоит, поход к доктору можно было бы отложить, но меня смущают постоянно напряжённые мышцы спины. Они требуют внимания: ЛФК, массаж, специальные растяжки.
Подтягиваться можно, только не за голову, а за перекладину (шучу):).
 
Сверху