Грыжа С5-С6 - помогите советом

Эдуард33

Новичок
Всех приветствую! С Новым годом всех.
Помогите пожалуйста советом,15 декабря во время работы заболела шея, но как то не обычно, где то в глубине, раньше было что то похожее, но как то было похоже больше на мышечную боль. Потом стала очень болеть голова, затылочная часть. Болей отдающих в руку нет, по крайней мере пока. Выкладываю снимки и заключение МРТ. Больше интересует такой вопрос: если удасться с помощью консервативного лечения снять головные боли, могу ли я снова заниматься своей работой, я работаю мастером по регулировки развал-схождения автомобилей, большую часть времени провожу в яме, в положении голова вверх, или с такой работой надо завязывать? Всем спасибо заранее, за ответы.

20140112_001729_1.jpg 20140112_001739.jpg 20140112_001824.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Здравствуйте! Положение головы вверх, судя по всему, является причиной Ваших проблем. Если можно сделать так, чтобы лежать на спине, занимаясь Вашей работой, было бы гораздо лучше. Консервативное лечение обязательно даст эффект, но провоцирующие факторы в виде неправильной рабочей позы нужно исключить.
 

Эдуард33

Новичок
Спасибо большое за ответ!
Только вот к сожалению методы работы поменять нельзя.
Можно поменять режим работы, например вместо 8 часового дня, перейти на 4 часовой день, что означает сократить свои заработки вдвое, но метод работы поменять невозможно.
А если после работы например сразу на наклонную доску, гимнастику, массаж?
И вообще как Вы оцениваете состояние шеи по снимкам? Может быть надо сделать еще снимок, на другом аппарате например, что бы исключить ошибки, или какие нибудь погрешности? Или лучше второй снимок после лечения лучше? Спасибо.
 

doc

Врач
Снимки как снимки. Помимо них ещё должен был быть качественный осмотр пациента, прощупывание мышц шеи, которые у Вас в безобразном состоянии. Отсюда скорее всего и шейные проблемы и головная боль, кстати. Удивительно, как при такой работе нет головокружения. В общем, работу придётся менять, если нельзя устроить лежанку под машиной.
 

Эдуард33

Новичок
Я Вас понял, спасибо. Почему только мои мышцы в безобразном состоянии, для меня вопрос! Я всю жизнь занимался спортом, КМС по боксу, более 15 лет тренировок, и всего лишь 6 лет назад стал заниматься этой работой! Работа тоже требует постоянных физических усилий, одних только ступенек яму и обратно, более тысячи в день! Не пью и не курю вообще в течении всей жизни своей, только интенсивная и очень востребованная моими клиентами работа с записью на прием больше 2 недель! И теперь надо менять работу оказывается.
 

doc

Врач
Я Вас понял, спасибо. Почему только мои мышцы в безобразном состоянии, для меня вопрос! Я всю жизнь занимался спортом, КМС по боксу, более 15 лет тренировок, и всего лишь 6 лет назад стал заниматься этой работой! Работа тоже требует постоянных физических усилий, одних только ступенек яму и обратно, более тысячи в день! Не пью и не курю вообще в течении всей жизни своей, только интенсивная и очень востребованная моими клиентами работа с записью на прием больше 2 недель! И теперь надо менять работу оказывается.
Я имел в виду конкретно мышцы шеи, которые по 8 часов каждый день удерживают запрокинутую голову!
 

doc

Врач
А возможно эти мышцы закачать, или если грыжа есть, то уже поздо?
Любую болезнь нужно лечить. Это же касается больных мышц шеи. Да и как вы представляете себе этот процесс?
Если займётесь лечением у хорошего специалиста, всё пройдёт. И с Вашими грыжами до ста лет доживёте без проблем. Если опять не полезете в смотровую яму.
 

Diver77

Активный пользователь
Эдуард!
..От неестественного положения шеи, с запрокинутой головой, бедным мышцам шеи приходится удерживать голову на весу. Тем более длительное время, произошел односторонний дисбаланс мышц, что противоестественно природе, от долгого статического положения.
.. Надо им помочь в в виде такого ортеза, как надувной воротник Шанца; обязательно его купите и носите на работе, отрегулируйте давлением его под комфортное положение. Вот тогда и уведите, как полегчает вашей шее и работу бросать не придется.
Успехов.
==:):cool:
 

Эдуард33

Новичок
Спасибо за то что дарите немного оптимизма! Сейчас ношу воротник шанца, только простой, и не более двух часов в день, до тех пор пока курс лечения не пройдет. Говорят что он делает мышцы шеи слабее и привыкать к нему нельзя. А что наши уважаемые доктора думают по поводу предложенного Diver77 ? Возможен такой вариант? Хотя работать наверно в этом воротнике будет не удобно.
 

Diver77

Активный пользователь
... Умеренное ношение и правильный подгон - ничего страшного, периодически снимать и одевать.
Мышцы и не должны быть сильными - это понятие абстрактное; мышцы должны быть расслабленными и готовыми в любую секунду принять рабочее положение, совершить свой импульс. А закрепощенные мышцы, или перекаченные, или перерастянутые - источник боли и дисбаланса любой системы и шеи в т.ч. Все должно быть в нейтрале и быть готовым выполнить назначенную функцию.
==:hello::cool:
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Мышцы и не должны быть сильными - это понятие абстрактное; мышцы должны быть расслабленными

Расслабленными мышцами мы ничего не удержим, и тело просто упадет. Есть разные мышцы и у них разные функции. Какие-то должны быть расслаблены, а какие-то в тонусе. С воротником осторожнее, при длительном применении мышцы будут терять свои функции, атрофироваться, этим проблему не решить.
 

Эдуард33

Новичок
Всех приветствую! После двух месяцев консервативного лечения,наблюдалось заметное улучшение состояния. Вышел на работу,и вот всё началось снова. Тупые боли в шее,боль в затылке,постоянная усталость. В руку пока вроде не отдаёт. У меня вопрос по методу холодно-плазменной нуклеопластики,и интервенционной дискотомии! что это за методы,стоит ли попробовать данные операции,или всё таки терпеть дальше. Заранее спасибо всем за ответы!

Кстати сделал контрольные снимки в абсолютно другой клинике,в городе Кисловодск,размеры грыжи не изменились,и по описанию всё соответствует предыдущему снимку!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
стоит ли попробовать данные операции,или всё таки терпеть дальше.
Операции не пробуют:). Это отнюдь не дегустация вина нового урожая, операция - навсегда:close:.
И к любой операции должны быть показания.
PS. Снимки не проф. Казимирский Ю.Л. делал?
 

Эдуард33

Новичок
Операции не пробуют:). Это отнюдь не дегустация вина нового урожая, операция - навсегда:close:.
И к любой операции должны быть показания.
PS. Снимки не проф. Казимирский Ю.Л. делал?
Снимки делал в городской больнице города Кисловодск, по адресу ул.Кутузова 127. Сейчас их на руках нет, поэтому фамилию врача сказать не могу. Отправил их со своим знакомым в Санкт-Петербург в военный госпиталь, что бы ещё один врач их прочитал и высказал своё мнение.
p.s Я думал что нуклеопластика это просто укол, судя по видео ролику)))
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
Эдуард33, я не врач, но думаю, если сделать любую операцию и не убрать провоцирующих заболевание фактор, то ситуация может повториться. Тогда встаёт вопрос, что сильнее? Боль, или необходимость в заработке?
 
  • Like
Реакции: doc

Эдуард33

Новичок
Пока необходимость в заработке! Ну не может же молодой мужчина не заниматься любимой работой! У меня много знакомых у которых несколько грыж по всему позвоночнику, и размеры гораздо больше, и работают, правда боли у них менее выражены.
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
Эдуард33, ну, значит, не сильно болит!?;) А если так, зачем операция? Если боли очень интенсивные и терпеть их нельзя, то вопрос денег встаёт другой - где взять на операцию?
 

Эдуард33

Новичок
К сожалению иногда болит очень сильно. Значит буду терпеть до последнего. А может само вылечится со временем)))). Остается только верить в это.
 
Сверху