Онемение передней поверхности бедра

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем lisa35, 10 янв 2014.

1. lisa35 Новичок

Симпатии:
    9
    После занятия по пилатесу с растяжкой на продольный шпагат появилось онемение в передней поверхности бедра правой ноги, включая колено. Онемение поверхностное, только кожный покров. Предполагаю, что из-за неудобной позы или чрезмерной нагрузки на неподготовленные мышцы произошло ущемление нерва.
    Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной онемения. Можно ли какими-то упражнениями самостоятельно устранить ущемление нерва?

10 янв 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    lisa35, здравствуйте!
    Я правильно поняла, что к доктору Вы не обращались и обследование не проводилось?

10 янв 2014
  3. lisa35 Новичок

Симпатии:
    9
    Именно, так. Проблема появилась вчера. По своему прошлому опыту общения с врачами - к неврологу не попасть без направления терапевта, а терапевт никуда не направляет, а предлагает только повтирать в больное место различные мази. Поэтому, например, проблему с седалищным нервом решаю сама с помощью упражнения № 1 - может, кто-то считает это ерундой, но мне помогает.
    По этой причине хотелось бы, не обращаясь в поликлинику, попробовать решить проблему с онемением бедра с помощью упражнений или массажа.

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    10 янв 2014
  4. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Я бы ещё добавил такие. Первое я обычно рекомендую делать, лёжа на животе, но нашлась только эта картинка. Хотя тоже ничего себе.

Вложения:

• 065.jpg
      065.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      23
    • 067.jpg
      067.jpg
      Размер файла:
      191,8 КБ
      Просмотров:
      21
    10 янв 2014
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    А почему ущемление, а не растяжение нерва?
    Клиника та же.
    Другое лечение, совсем другое.

11 янв 2014
  6. lisa35 Новичок

Симпатии:
    9
    Честно говоря, я не знала, что бывает растяжение нерва, почитала сейчас в интернете, испугалась возможных последствий. Очень хочется надеяться, что это не мой случай.
    Подумала на ущемление, т.к. онемение появилось в правой ноге после глубокого выпада вперед (правая нога была согнута в колене и тазобедренном суставе).
    На сегодня чувствительность вверху бедра восстановилась, онемевшим осталось колено и участок в районе медиальной мышцы бедра.

11 янв 2014
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    Вот и хорошо, растяжение.
    Мазью помажем, на ипликаторе полежим, пару недель потерпим и все пройдет.

12 янв 2014
  8. lisa35 Новичок

Симпатии:
    9
    Доктор Ступин, если я правильно Вас поняла, упражнения и массаж исключаются?

12 янв 2014
  9. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    По механизму возникновения и описанию, похоже на нейропатию наружного кожного нерва. Если так, ничего страшного, скоро все восстановиться. Упражнения вряд ли помогут.

12 янв 2014
  10. lisa35 Новичок

Симпатии:
    9
    Почитала про нейропатию бедренного нерва (наружная поверхность бедра не теряла чувствительности). "Первой жалобой является слабость в одной из ног (как будто нога «подгибается») при попытке встать или ходить"

Замечала у себя такие симптомы после родов (2 года): во время сна на спине иногда немеют ноги и если ночью нужно быстро подскочить к ребенку, несколько раз ноги подкашивались вплоть до падения. Не придавала этому особого значения, стараюсь теперь не спать на спине.
    Можно ли предположить, что растяжкой на шпагат я усугубила давнюю проблему?
    И еще, где-то полгода назад хирург обнаружил у меня признаки начинающейся паховой грыжи с правой стороны, взял под наблюдение за динамикой, диагноз пока не внесен в мед.карточку. Как он объяснил на словах "разошлись мышечные волокна". Может ли паховая грыжа влиять на бедренный нерв?
    Требуется ли мне в таком случае более серьезное обследование и у каких специалистов?

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    13 янв 2014
  11. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Честно говоря, из этого:
    - трудно понять, что "Первой жалобой (после шпагата) является слабость в одной из ног (как будто нога «подгибается») при попытке встать или ходить". Также как и то, что "Замечала у себя такие симптомы после родов (2 года)"
    И если все это так, то это не болезнь Рота.
    Но все же. Если онемение ПЕРЕДНЕЙ поверхности бедра у Вас ВПЕРВЫЕ появилось после Вашей растяжки, самая вероятная причина - нейропатия наружного кожного нерва (болезнь Рота). Чтобы понять так ли это, логично сходить на консультацию к неврологу. Диагноз ставиться только на основании опроса и осмотра. Дополнительные методы диагностики привлекаются очень редко.

13 янв 2014
  12. lisa35 Новичок

Симпатии:
    9
    Огромное спасибо всем неравнодушным! Зона онемения осталась совсем небольшой - ипликатор творит чудеса. Впредь буду аккуратней на растяжках.

20 янв 2014
  13. Diver77 Активный пользователь

Симпатии:
    97
    ...маленькая ремарка: Знал одного завмага еще в советские времена. Он жаловался на онемение передней поверхности бедра правой ноги. тогда и невропатологов особенно и не было - все делали терапевты.
    ..Ему один сказал: вы, наверно, носите большую связку ключей в кармане брюк - а, это так и было в реалии. Ключи перекочевали в карман пиджака - и проблема сама собой рассосалась. Так, вот...
    =:)

20 янв 2014
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    У меня пациент позавчера:
    - Доктор, брюки спадают, ремень не могу носить, немеет.
    - А подтяжки пробовали?
    - Блин, а я и не подумал.

20 янв 2014
  15. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Все правильно . Только проблема рассосалась не сама собой, а была дана четкая рекомендация по нивелированию причины болезни Рота в конкретном случае.
    Болезнь рота является туннельным синдромом. И причин может быть много. В том числе чисто механические. Это может быть и ключ и нависающая жировая складка брюшной стенки.
    Я видел болезнь Рота после многочасовой окраски пола в положении "на корточках" :)

23 янв 2014
  16. Quinny Новичок

Симпатии:
    0
    Получается, что занятия в зале ,скажем, глубокий присед с весом больше собственного, также может быть причиной этой болезни..?

6 авг 2014
  17. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Для возникновения туннельного синдрома важен (существенен) фактор времени (длительность и постоянство) неблагоприятного механического воздействия на ствол нерва.
    Если "глубокий присед" длиться несколько часов...:), то вероятность туннельного синдрома есть (ИМХО).

6 авг 2014
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    У меня пациентка сегодня:
    -Доктор, немеет, болит и слабое бедро. Лечу месяц позвоночник, без толку. На МРТ год назад и сейчас-без изменений.
    -А когда заболело?
    -Три месяца занималась в спортзале (по автору), начали изучать упражнение на отведение и приведение ноги с грузом на тросике, и сразу заболело, а ночью онемело и ослабело.
    -А лечи что?
    -Грыжу LV-SI!!!!!

Тут конечно не нейропатия бокового кожного нерва, а всего бедренного нерва, но считай разовая тренировка дала травмирование нерва.

6 авг 2014
  19. -Митяй- Новичок

Симпатии:
    17
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Дабы не плодить одинаковые темы воспользуюсь уже созданой. Хочу спросить совета у врачей, присутствующих на этом форуме. Полтора года назад мне удалили популярную в народе грыжу L5-S1. После этого всё шло своим чередом, более-менее ровно, поясница почти не беспокоила, я по мере возможности делал упражнения на укрепление мышц пресса и спины. Но вот неделю назад у меня вдруг онемела передняя и наружная поверхность правого бедра. Болевых ощущений и слабости при этом не ощущаю. Сейчас по прошествии нескольких дней прибавилось некоторое тянущее ощущение в мышце голени и наружной поверхности стопы (такое было до операции). Причиной могло стать поднятие тяжести в неправильном (наклонном) положении за пару дней до этого, либо застудил- точно не могу сказать. Онемение почувствовал как-то вдруг, внезапно. Возникла мысль, что вылезла грыжа в другом диске, сделал снимок МРТ. Опасения мои к счастью не подтвердились. Если я правильно понимаю ситуацию, произошел спазм внутренних мышц спины, в результате чего произошло сдавливание нервных корешков там, где удалили грыжу и толщина м.п.д. уменьшена. Посоветуйте пожалуйста как можно расслабить эти мышцы и снять спазм без ущерба для желудка. К неврологу в районную п-ку идти не хочу, поскольку почти уверен, что он назначит уколы НПВС, после которых я почти год мучился с желудком.

18 окт 2015
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    Почитайте про боковой кожный нерв бедра. Можно не лечить

18 окт 2015

Статьи о спине и позвоночнике