Кифоз - как с ним бороться?

ветааз

Пользователь
ветааз, Вы молоды, Вы - девушка, а женское предназначение, лично я, вижу в материнстве. Это важнее наград, поверьте мне. И к этому тоже нужно себя готовить! Быть в форме можно и без штанги в 10 кг. Свой позвоночник нужно эксплуатировать правильно. Посмотрите эту тему, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/18877/
Согласна...Я конечно могу отказаться от штанги ради здоровья своего позвоночника и для залога моего будущего материнства...но с психологической стороны это сложно...А как же тогда создавать мышечный корсет/?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ветааз, я не спортсменка, дважды мама, прооперирована на позвоночнике - стоит жёсткая система стабилизации. Я занимаюсь собой, выполняя ЛФК - одиннадцать месяцев, ежедневно, при возможности два раза в день.
Комплексы Вы можете посмотреть здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
И это тоже пригодится - https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Мне нравится, что Вы ищете пути решения своей проблемы. И, думаю, обязательно найдёте! :victory:
 

ветааз

Пользователь
ветааз, я не спортсменка, дважды мама, прооперирована на позвоночнике - стоит жёсткая система стабилизации. Я занимаюсь собой, выполняя ЛФК - одиннадцать месяцев, ежедневно, при возможности два раза в день.
Комплексы Вы можете посмотреть здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
И это тоже пригодится - https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Мне нравится, что Вы ищете пути решения своей проблемы. И, думаю, обязательно найдёте! :victory:
Спасибо большое...благодарна за ссылки...но предназначены ли эти комплексы для моего s образного сколиоза....О боже думаю темерь что только и буду делать что следить в будущем за позвоночником своих детей...У моей сестренки тоже сколиоз...похлеще чем у меня...а ей только 18...вот и ходим с ней на йогу..и в бассейн...теперь нашла много информации что плавание только ухудшает а разного рода прогибы в стороны которые мы выполняем на йоге не рекомендуются для людей страдающих разного рода заболеваниями позвоночника

Спасибо за ссылки еще раз просмотрела...думаю они мне пригодятся...начну с завтрашнего дня...
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ветааз, а вот конкретные и подробные рекомендации всё таки следует получить от врачей форума.
Об йоге на форуме мнения противоречивые. Но любые рекомендации для Вас - только на основании Ваших снимков, дабы подтвердить или опровергнуть наличие и характер имеющейся у Вас патологии.
 

ветааз

Пользователь
ветааз, а вот конкретные и подробные рекомендации всё таки следует получить от врачей форума.
Об йоге на форуме мнения противоречивые. Но любые рекомендации для Вас - только на основании Ваших снимков, дабы подтвердить или опровергнуть наличие и характер имеющейся у Вас патологии.
Спасибо большое значит нужно быстрее выложить снимки...что и постараюсь сделать в скором времени...а уж потом дальше больше...Еще раз спасибо большое за содействие...простите еще вопросик...стоит ли мне стараться держать спину прямо в течении дня...хотя это очень тяжело....
 
Плавание с инструктором, только если это красивая инструкторша.
Конечно надо плавать правильно, красиво, вовремя делать вдох и выдох. Вот какие красивые тела у пловов. Правда и спина у их болит не реже других.
Плавание это просто способ дать максимальную нагрузку на мышцы с минимальной нагрузкой на позвоночник и по большому счету этим мышцам все равно, как вы плаваете. Если и возникает эта важность, то при больших проблемах, а тогда и не плавание а гимнастика в воде.

Силовые нагрузки.
Половина олимпийцев кривая, другая с грыжами.есть давно определенная усредненная норма для грузчиков. 50 кг, если больше поднял (2 мешка) и заболела спина, то бригадир может не оплачивать его боль истый, сам виноват.
Так и в вашем случае. Заниматься можно и нужно.
Разумно, значит либо ищите инструктора, который вам подскажет ак хорошо и кампрвильно и лучше это будет не инструктор по обучению тому как накачть мышцы, а инструктор восстановления после травм и заболеваний, если таовые остались, либо пытайтесь разобраться сами, но включайте разум.
Например нельзя бегать. Включаем разум и понимает, что наверное бег по пересеченной мёстности наверное мне пока не подходит, а спокойный.бег на тренажере или по дорожке, пока трусцой, а потом м быстрее вполне подходит. И на дорожку и по немногу, и постепенно, и через три года на марафон, но без регистрации времени.
Так же и весовые нагрузки. Хочется, занимайтесь, но разумно.
Снимки-то есть?
Что лечим?
 
Последнее редактирование:

vbl15

Врач-нейрохирург
Если Вас не затруднит, можно более конкретно, не общими фразами о не знании анатомии и физиологии, а более конкретно
Можно, но только после прочтения Вами анатомии и физиологии. А пока мы разговариваем на разных языках.

Вы не видите принципиальной разницы в том какой угол наклона таза можно считать оптимальным и почему плохо, если таз завален вперед или назад и какая связь между углом наклона таза и образованием грыжи или боли в области поясницы и т.д.
Я настаиваю, что для продолжения дискуссии необходимо иметь определенные знания выходящие за пределы семинара профессора Васильевой и использовать одни и те же термины.
 
Последнее редактирование модератором:

ветааз

Пользователь
...
Конечно надо плавать правильно, красиво, вовремя делать вдох и выдох. Вот какие красивые тела у пловцов. Правда и спина у их болит не реже других.
Плавание это просто способ дать максимальную нагрузку на мышцы с минимальной нагрузкой на позвоночник и по большому счету этим мышцам все равно, как вы плаваете. Если и возникает эта важность, то при больших проблемах, а тогда и не плавание а гимнастика в воде.

Силовые нагрузки.
Половина олимпийцев кривая, другая с грыжами.есть давно определенная усредненная норма для грузчиков. 50 кг, если больше поднял (2 мешка) и заболела спина, то бригадир может не оплачивать его боль истый, сам виноват.
Так и в вашем случае. Заниматься можно и нужно.
Разумно, значит либо ищите инструктора, который вам подскажет как хорошо и как правильно и лучше это будет не инструктор по обучению тому как накачать мышцы, а инструктор восстановления после травм и заболеваний, если таковые остались, либо пытайтесь разобраться сами, но включайте разум.
Например нельзя бегать. Включаем разум и понимаем, что наверное бег по пересеченной местности наверное мне пока не подходит, а спокойный.бег на тренажере или по дорожке, пока трусцой, а потом и быстрее вполне подходит. И на дорожку и понемногу, и постепенно, и через три года на марафон, но без регистрации времени.
Так же и весовые нагрузки. Хочется, занимайтесь, но разумно.
Снимки-то есть?
Что лечим?
Снимки скоро выложу а лечу сколиоз...хотя до последнего думала что это кифоз либо же кифосколиоз...Как оказалось по фото определили что это сколиоз sобразный.

Можно ли при sобразном сколиозе делать выпады с весом в тренажерном зале..?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Можно, но только после прочтения Вами анатомии и физиологии. А пока мы разговариваем на разных языках.
Я настаиваю, что для продолжения дискуссии необходимо иметь определенные знания выходящие за пределы семинара профессора Васильевой и использовать одни и те же термины.

Не хотите продолжать дискуссию, закончим. Это форум, каждый имеет право на свою точку зрения. А медицина - это вообще самая противоречивая наука, взгляды, подходы, методы лечения очень часто меняются на диаметрально противоположные, вчера всем детям рекомендовали вырезать гланды, сегодня решили, что это не правильно и таких примеров сотни. И к какому выводу по поводу необходимости оперативного лечения грыж позвоночника придут через 5-10-20 лет пока остается большим вопросом.
 
Не хотите продолжать дискуссию, закончим. Это форум, каждый имеет право на свою точку зрения. А медицина - это вообще самая противоречивая наука, взгляды, подходы, методы лечения очень часто меняются на диаметрально противоположные, вчера всем детям рекомендовали вырезать гланды, сегодня решили, что это не правильно и таких примеров сотни. И к какому выводу по поводу необходимости оперативного лечения грыж позвоночника придут через 5-10-20 лет пока остается большим вопросом.
Никогда всем не рекомендовали, всегда по показаниям.
Теперь, когда благодаря достижения медицины (антибиотики, физиотерапия), осложнений хронического декомпенсированного тонзиллита стало меньше и с осложнениями стало проще бороться, показаний стало меньше.
Вот и все, и не надо передергивать.
Кстати, оперировать позвоночник, наоборот стали больше.
Почему знаете?
 

егор 1

Активный пользователь
Никогда всем не рекомендовали, всегда по показаниям.
Теперь, когда благодаря достижения медицины (антибиотики, физиотерапия), осложнений хронического декомпенсированного тонзиллита стало меньше и с осложнениями стало проще бороться, показаний стало меньше.
Вот и все, и не надо передергивать.
Кстати, оперировать позвоночник, наоборот стали больше.
Почему знаете?

Мне удалили, показанием было то, что я за свои семь лет жизни два или три раза переболел ангиной. Достаточные ли это показания для того, чтобы таким варварским методом вмешиваться в иммунную систему ребенка, я считаю, что не достаточные, тем более и антибиотики были, не такой выбор как сейчас, но действовали не хуже.
Почему больше стали оперировать позвоночник не знаю, но могу предположить, что это выгодный бизнес. Но у Вас на этот счет наверное будет другое мнение.
 
Конечно другое, поскольку с человеческой болью сталкиваюсь я, а не вы.
И еще больше боль, когда не можешь помочь.

Кстати ангины и удаление гланд, не есть прямая связь.
Кстати, есть простой способ.
Найдите в инете показания для удаления гланд, наверняка есть.
Приведите их здесь, может так сумеете разобраться.
 

егор 1

Активный пользователь
Найдите в инете показания для удаления гланд, наверняка есть.
Приведите их здесь, может так сумеете разобраться.

Вот, из интернета, прочитал несколько статей, они примерно одинаковые, вот одна из них :

"Самая важная часть нашей иммунной системы – это и есть миндалины, удаление которых не совсем хорошим образом сказывается на организме в целом.
Специалисты утверждают, что миндалины настолько важны для организма, что даже полумертвая и развалившаяся миндалина производит больше иммуноглобулина, чем вся остальная иммунная система.
Благодаря пористому строению миндалин, все патогенные микробы при попытке проникнуть в организм, попадают в окружение клеток иммунной системы и уничтожаются.
Когда нужна операция?
В недалеком советском прошлом удаление миндалин было совершенно рядовой операцией.
Современные врачи рекомендуют удалять миндалины только в нескольких случаях:

  • Если человек заболевает ангиной (острое воспаление небных миндалин) более четырех раз в год, и болезнь протекает с высокой температурой и общей слабостью организма.
  • Возникновение на фоне постоянных ангин хронического тонзиллита (необратимые изменения в работе миндалин и их постоянное воспаление.)
  • Развитие на фоне этого заболевания гнойных абсцессов (гнойники), затрагивающих область гортани.
  • Когда присутствует неосознанное закрытие дыхательных путей большими миндалинами (храп во сне, который является причиной кратковременной остановки дыхания).
  • Резкое ослабление иммунитета."
Мнение врачей поменялось по сравнению с "недалеким советским прошлым"? А сколько людей живет без гланд? И так ли нужно им всем было удалять эти гланды??? - это уже мои вопросы.

Конечно другое, поскольку с человеческой болью сталкиваюсь я, а не вы.
И еще больше боль, когда не можешь помочь.

Почему Вы думаете, что я не сталкиваюсь с человеческой болью? Я знаком со многими людьми, которым врачи не смогли помочь или которых "покалечили" мануальной терапией и необоснованными операциями. Мы общаемся, встречаемся, обмениваемся опытом, помогаем друг другу, пытаемся - не безуспешно - найти выход из ситуации, восстановится и вернуться к нормальной жизни. Так, что боль человеческую я вижу и знаю не по наслышке, в том числе и на собственном опыте.

А вот на счет "боль, когда не можешь помочь" - со стороны врачей я вижу здесь некое лукавство. Не смог помочь - не бери деньги за лечение, а то помогли - не помогли, но деньги заплати. Где справедливость? Сантехнику, если он Вам в кране прокладку не сможет поменять Вы врядли заплатите просто за то, что он пришел, провозился, испачкал Вам квартиру и ничего не починил. А врачу заплатите в любом случае - вылечит он Вас или не вылечит. Так что, финансовую составляющую увеличения количества операций я бы не отодвигал на последнее место.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Кстати, оперировать позвоночник, наоборот стали больше.
Почему знаете?
Доктор Ступин,
а можно мне спросить, всё-таки почему?

Болеть стали больше, чаще и изощреннее?
Или "техника дошла", чтобы хирургически лечить то, чего лечить ранее не было возможности?
Или другое?
 
Или "техника дошла", чтобы хирургически лечить то, чего лечить ранее не было возможности
И быстрее и с меньшими последствиями.

.....Современные врачи рекомендуют удалять миндалины только в нескольких случаях:

  • Если человек заболевает ангиной (острое воспаление небных миндалин) более четырех раз в год, и болезнь протекает с высокой температурой и общей слабостью организма.
  • Возникновение на фоне постоянных ангин хронического тонзиллита (необратимые изменения в работе миндалин и их постоянное воспаление.)
  • Развитие на фоне этого заболевания гнойных абсцессов (гнойники), затрагивающих область гортани.
  • Когда присутствует неосознанное закрытие дыхательных путей большими миндалинами (храп во сне, который является причиной кратковременной остановки дыхания).
  • Резкое ослабление иммунитета."
Мнение врачей поменялось по сравнению с "недалеким советским прошлым"? А сколько людей живет без гланд? И так ли нужно им всем было удалять эти гланды??? - это уже мои вопросы...


Вам лет-то сколько?
Мне 50 (52 правда)!
Вот этому меня и учили.
Ладно я доверчивый, верю тому, что написано, поскольку вырос на газете.
Вы-то выросли на инете и никому кроме себя и родителей верить не должны!
А вы инетные статьи приводите по 100 рублей за 1000 символов (мне для моего сайта такие каждый день предлагают, а я, идиот, сам пишу).
Перечисленное вами я изучал где-то в 1981 году, так что вас оперировали по этим показаниям.
Теперь подумайте или спросите у родителей, по каким!
А я удовлетворен, Современный врач, я!


...Почему Вы думаете, что я не сталкиваюсь с человеческой болью? Я знаком со многими людьми, которым врачи не смогли помочь или которых "покалечили" мануальной терапией и необоснованными операциями. Мы общаемся, встречаемся, обмениваемся опытом, помогаем друг другу, пытаемся - не безуспешно - найти выход из ситуации, восстановится и вернуться к нормальной жизни. Так, что боль человеческую я вижу и знаю не по наслышке, в том числе и на собственном опыте.

А вот на счет "боль, когда не можешь помочь" - со стороны врачей я вижу здесь некое лукавство. Не смог помочь - не бери деньги за лечение, а то помогли - не помогли, но деньги заплати. Где справедливость? Сантехнику, если он Вам в кране прокладку не сможет поменять Вы врядли заплатите просто за то, что он пришел, провозился, испачкал Вам квартиру и ничего не починил. А врачу заплатите в любом случае - вылечит он Вас или не вылечит. Так что, финансовую составляющую увеличения количества операций я бы не отодвигал на последнее место....

И не надо отодвигать, за всех не ответить.
Вы менеджер, продаете мне протухшие продукты, а кто -то и операцию сделает, на половине показаний (совсем без них нельзя уж), только нельзя быть злым и неверующим.
Жизнь, она есть!
И не говорите, что она (жизнь) сделала Вас таким.
Вам вырезали гланды и у Вас болит спина, так это у всех, но не все обижены на сантехника!
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Вам лет-то сколько?

Мне 40 (42), если точно. Какой инет? Тоже газета.
Доктор, так Вы меня сами в инет отправили за поисками показаний для удаления гланд в прошлом Вашем сообщении. Куда отправили, так сказать, туда и пошел, что нашел там, то и принес сюда. Действовал строго исходя из Ваших инструкций:D.
По поводу гланд у себя, я конечно спрашивал у родителей - частые ангины, рекомендовали удалить, на сколько частые? за последние 3 года несколько раз переболел. Вот такие показания, удалите говорят и болеть перестанет, сейчас почти всем удаляют (это мне родители рассказывали).
Да я за всех и не говорю. Но тенденция в медицинской отрасли есть такая - брать деньги не за результат, а за процесс. Мало где в сфере услуг такое найдешь. Нет конечного результата - нет оплаты, или переделывай, но уже бесплатно.
Доктор, не хотел Вас обидеть, на свой счет не принимайте, если что-то обидное написал - извините.
 
Здоровый образ жизни, который Вы проповедуете, это прекрасно, посмотрите рекомендации по всем заболеваниям, на первом месте здоровый образ жизни, в котором физические нагрузки стоят на первом месте - это задача.
Сделать физические нагрузки более целенаправленными - подзадача, кстати давно решенная именно за счет фк по заболеваниям и по стадиям болезни.
Применяемость, конечно, не достаточная, не обсуждается.
Существует несколько ТЕОРИЙ улучшения целенаправленности, среди которых и теория кинезодиагостики и кинезотерапии, приверженцеМ которой очевидно Вы являетесь.
Вполне хорошо!
Плохо, что нет понимания, что это ТЕОРИЯ, и существуют и другие теории, и другие взгляды на ситуацию.
 
Сверху