Остеохондроз, шум в голове

Olegich

Новичок
Здравствуйте. Прошу помощи. Предистория проблемы. В течении двух лет был плотно загружен сидячей работой за ПК, что в последнее время того периода начало вызывать определённый дискомфорт, до невозможности сидеть за креслом (без болевых симптомов). В один день, состояние резко изменилось: температура, перепад ритма сердца и давления, вместе с тем и появился шум в голове. Аудиограмму делал, слух у меня снижен, но после того случая без изменений. Делал МРТ головного мозга. Заключение: признаки резидуально-органического поражения ГМ в виде расширения субарахноидальных пространств. Невропатолог особых паталогий не выявила и назначила Актовегин, никотин.кислоту и витамины. С уменьшением сидения за ПК шум стал затихать, до лёгкого позвания в ушах. С наступлением зимнего периода, уменьшилась подвижность, опять больше времени в сидячем положении и вновь в голове шум. Чем больше в сидячем положении, сразу чувствуется дискомфорт в шее и спине, и шум нарастает. Теперь и в лежачем положении с ноутбуком не почитаешь, тоже самое. Затихает шум в положении лёжа на боку. В особых случаях возникают "чёрные мушки" в глазах. Стоит отметить, что подобное у меня было когда был ещё маленьким, в 6-8 лет ходил на ЛФК, тогда шум пропал сам собой. Сейчас мне немногим более 30ти .
Сделал МРТ шейного отдела, файлы прикрепляю.
Прошу помочь советом.
епе.jpg
 

Вложения

  • 3.jpg
    7,6 MB · Просмотры: 9
  • 4.jpg
    7,3 MB · Просмотры: 3
  • 1.jpg
    8,2 MB · Просмотры: 2
  • 2.jpg
    8,2 MB · Просмотры: 2

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте. Прошу помощи. Предистория проблемы.
Так как у Вас преобладали статические нагрузки, то основными являются двигательные нарушения... Следовательно более информативным будет не МРТ, а обычный (1) рентген с функциональными пробами (4 снимка ) о котором знает любой рентгенолог.....
Затихает шум в положении лёжа на боку. В особых случаях возникают "чёрные мушки" в глазах
Можем предположить "сосудистые" проблемы - (2)следовательно желательно сделать УЗДГ сосудов шеи и головы... Ну и, что возможно более важно, (3) мануальное обследование шейного отдела с наибольшей тщательностью на уровне кранио-вертебрального перехода..
 

Olegich

Новичок
Спасибо за ответ. Как появится новый ДМС, запишусь на обследование. Уже сам предпологаю, что проблемы не в сугубо остеохондрозе т.к. при нынешнем обострении. При несколькоминутном нахождении перед монитором, в любом положении тела, возникает ощущение тяжести в висках и сразу нарастает шум. Доработался :(
 

Olegich

Новичок
Пролечился в стационаре, вот что удалось сделать из обследований.






Щитовидка нормально, был повышен холестерин 6,3. Так же имеется неврит слуховых нервов, но последнии аудиограммы без изменений, ЛОРы неврит не заподозрили. Есть искривление носовой перегородки.
Получил капельницу и массаж, плюс физиотерапию при ВСД (типа на приборе искра, компрессы с бромом). В последнии дни шум в ушах практически пропал и мушки в глазах исчезли. Спустя три дня, после приподнятия головы над подушкой и напряжении шеи, шум вернулся. На спине лежать вообще не вариант, шум мучает. Сидеть долго невозможно. На левом боку лучше всего.
Предпологаю всему виною именно шея. Хотя в стационаре её как-то незаслуженно обошли стороной, болей нет и ладно.
Помогите пожалуйста, как можно обследовать шею на предмет защимления сосудов?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Рудковский А. И. раннее Вам рекомендовал пройти рентгенологическое обследование шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Со всеми результатами обследования нужно будет обратиться к врачу-мануальному терапевту.
 
Вероятно имеет место синдром позвоночной артерии (как вариант - ирритативно-ангиоспастическая его форма). В идеале - профилактика: исключить из бытовых и профессиональных нагрузок то, что провоцирует симптомы (жалобы) + рекомендации врача Владимира Воротынцева!
 

Olegich

Новичок
Спасибо за ответы. В начале недели постараюсь попасть на рентген. К сожалению полностью исключить нагрузки не получится т.к. даже пользование ПК на работе вызывает неудобство.
 

Olegich

Новичок
Собственно продолжение истории. Нужен ваш совет. Попал я к мануальщику, который дёрнул мне спину пару раз и теперь у меня мушки в глазах 4ый день и при сидении появляется ощущение шевеления в голове и тяжесть в висках. Так же за это время была выравнена носовая перегородка.
Что дальше делать? Помогите. Пол года, то чуть лучше и опять хуже. Два раза лежал в больнице. В положении сидя становится хуже, лёжа на спине сразу шум в ушах, на правом боку тоже недолго пролежишь.
Может есть какое-то исследование позвоночника не просто УДЗГ в одном положении, а в разных положениях тела и может в разных отделах позвоночника? Такое ощущение что при определённых положениях тела, зажимается сосуд. Как можно найти где?
Помогите советом, очень прошу.
 

Olegich

Новичок
Шум уменьшился. Донимают мушки и жар в спине и руках по ночам. Может быть воспаление/обострение остеохондроза от действий мануальщика? Ещё и под кондиционер попал пока ждал сеанса.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Носовую перегородку может выравнять только ЛОР-врач оперативным путём.
В каком медицинском учреждении проходили лечение у мануального терапевта?
 

Olegich

Новичок
Оперативным путём перегородку исправляли.
В центре Вертеброневрологии и ортопедии , у мануального терапевта Курганова М Л.
По его словам, мушки в глазах и ощущения шевеления в голове из-за увеличения кровотока. Ждать когда данные явления пройдут?
 
Оперативным путём перегородку исправляли.
В центре Вертеброневрологии и ортопедии , у мануального терапевта Курганова М Л.
По его словам, мушки в глазах и ощущения шевеления в голове из-за увеличения кровотока. Ждать когда данные явления пройдут?
Давление какое?
 

Olegich

Новичок
Больше 120 не намерял. Но возможно было и больше т.к. сосуды в глазах были красные с утра.
 
Ваши жалобы .....мушки в глазах и ощущения шевеления в голове....
не характерны для неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
Скорее психоэмоциональная составляющая психосоматических расстройств.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Ростове- н/Д в МЦ "Артемида" работает опытный мануальный терапевт Шуров Александр Андреевич. Можете обратиться к нему.
 

Olegich

Новичок
Спасибо за ваши ответы.
Уже неделю как позвоночник побаливает местами похрустывает а ночью возникает жар в спине и руках. Буду благодарен если подскажите как снять такие симптомы. И сколько это может продлиться?
 
Сверху