Остеохондроз, Расщелина дужки позвонка

Анита

Новичок
Здравствуйте! Мне после рентгренограммы сделали заключение:
Расщелина дужки S1 ПОЗВОНКА (SPINA BIFIDA POSTERIOR)с диастазом
до 2,0см.Поясните , пожалуйста, на сколько это серьёзный диагноз,какое лечение? Мне 36 лет, хочется вылечиться.
 

Анита

Новичок
Здравствуте. Вот уже 11 лет (после родов) меня мучают боли в тазобедренных суставах, периодические, 4-5 раз в год, я заметила на перемену погоды, боль как "прострелы", суставы болят по очереди, правая чаще и болезненей, бывает, так что без обезбаливающего препарата не могу двигаться.

Однажды мне назначили лечение: пропить 25 таблеток "полькорталона" за 2 дня +"аэртал". Мне полегчало , но потом картина повторилась.

Поменяла уже 5-го неврапотолога, сейчас направили на компьютерную диагностику. Может обратится вообще к другому специалисту? Что посоветуете доктор? Заране спасибо.
 

Анита

Новичок
Грыжа, протрузия-это разные вещи?

36 лет больше 10-ти лет мучают боли в пояснице и отдают в правую ногу, тазобедреный сустав.
05/08 мне сделали КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии томограмм L2-S1 позвонки обычной формы исоотношения.Высота диска L5-S1 СНИЖЕНА.Смежные замыкательные пластинки склерозированы.
Диск L5-S1 с признаками "вакуум-эффекта", ткани диска с мелкими известковыми включениями, выстоят за костные границы сзади и вправо
на 0,6, компремируют дуральный мешок и правый корешок. Дискl4-l5 выстоит за костные границы кзади на 0,3.Ткани l3-l4 диска с наличием множественных мелких известковых включений.Элементы дужек, суставные отростки не изменены. Просвет позвоночного канала равномерный, Дуральный мешок,эпидуральная клетчатка дифференцированы.
Плотность содержимого дурального мешка не изменена.
Заключение : Остеохондроз l2-s1 с преимущественным поражением l5-s1
Частично обызвествленная задне-латеральная првостороняя грыжа l5-s1
в сочетаниис дегенеративными изменениями диска КТ признаки протрузии
l4-l5 диска.
РЕКОМЕНДОВАНО-терафлекс по 1 капс 2р.д-1мес - 2 раха в год,массаж, лфк.Поясните , это получается две грыжи, что за протрузия такая?
Спасибо.
 
Сверху