Операция TLIF+спондилосинтез L5-S1. Итоги

Настасья Филипповна

Пользователь
Раз уж с оказией оказалась на сайте, внесу свои новости. Оперировалась в декабре 2013 года. Осенью 2014 - долгожданная беременность. Выносила и родила чудесного (третьего) сына в мае 2015.
Примерно в 12-й недели беременности стала ощущать хруст в пояснице. Надела бандаж дородовой самый жесткий. Очень полегчало. В остальном никаких особенностей, связанных с операцией, не было.
Рожать разрешили только путем кесарева сечения под общим наркозом. После операции КС носила послеродовой корсет и как только зажил шов-тот же корсет, что был после операции на позвоночнике. Но это скорее для подстраховки, чем по самочувствию.

Из обязательных приобретений для рожающих мам с после такой операции:
- высокая кроватка для малыша,
- высокая коляска (я выбрала Stokke),
- кенгуру с нагрузкой на бедра, а не на спину.
Мне было очень удобно вынимать и укладывать сынишку обратно.

Сейчас малышу 3 года. Я очень внимательно слежу за спиной (массаж минимум 1 раз в год, сразу после родов-2 раза за год), обязательно ЛФК ежедневно, плавание.
Похудела до 60 кг (стараюсь уменьшить нагрузку на позвоночник), хожу минимум 10 тыс шагов в день.
Согнуться в пояснице могу, но не сильно люблю :)
Я бы назвала свое состояние так: вернулась к полноценному образу жизни, но стараюсь вести его максимально здоровым.
От всего сердца благодарю форум и всех, кто так тепло поддержал меня в сложной ситуации. С большим теплом и благодарностью вспоминаю Вас и желаю здоровья и радости!
 
Сверху