Операция TLIF+спондилосинтез L5-S1. Итоги

Настасья Филипповна

Пользователь
Добрый день.
Мне 34 года, рост 168 см, вес 70 кг.
Две недели назад мне была проведена операция "Трансфораминальный межтеловой спондилодез L5-S1" системой Aesculap AG.
К сожалению, при выписке мне категорически не отдали снимки КТ и рентген после операции. В выписке есть описание.
Рентнген - на следующий день после операции:
"На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в двух проекциях состояние МОС задней транспендикулярной системой на уровне L5-S1 по два винта в телах позвонков. Между телами L5-S1 установлен металлический кейдж. Свежий костно-травматических изменений не выявлено."
КТ - на пятый день после операции:
"На серии нативных МСКТ и реконструкции срезов определяется состояние после оперативного вмешательства (задний спондилосинтез транспендикулярной системой L5-S1, передний спондилосинтез L5-S1 кейджем).
В настоящий момент на фоне артефактов от МОК определяется: ход и стояние двух верхних винтов (в теле L5) удовлетворительное.
Правый нижний винт проходит вдоль кранительной замыкательной пластинки S1, располагаясь в межтеловом промежутке L5-S1. Также в межтеловом промежутке установлен кейдж (расположен косо справа налево). Вокруг металлических фрагментов в межтеловом промежутке отмечается цементная масса.
Левый нижний винт проходит вдоль левой боковой массы S1, выходя за пределы переднего контура тела (на 5 мм).
Форма и размеры тел визуализировнных позвонков обычные. Зон патологической плотности в телах позвонков не выявлено.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Вопрос:
- конструкция установлена - в вариантах нормы?

Сейчас я чувствую себя ОЧЕНЬ хорошо, почему-то немеют 3 пальца на правой руке (появилось сразу после операции, мне сказали, что, видимо, я неудобно лежала во время нее, да и шейный остеохондроз присутствует), в остальном - нормальный процесс реабилитации, ежедневно улучшение состояния.
Заранее благодарна всем отозвавшимся.
Если есть интерес к восстановлению после подобных операций - готова рассказать подробно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Заранее благодарна всем отозвавшимся.
так это
smile435.gif
... это мы тут всегда пожалуйста! :D;):pioner:

Две недели назад мне была проведена операция
Думаю, чуток рано Вы замахнулись итоги подводить;)

Но то, что
Сейчас я чувствую себя ОЧЕНЬ хорошо...
в остальном - нормальный процесс реабилитации, ежедневно улучшение состояния
это здорово! :victory:
и не может не радовать!
smile220.gif


почему-то немеют 3 пальца на правой руке

шейный остеохондроз присутствует
ну да, руки и L5-S1 как-то мало связаны ;)
Раз со спиной теперь всё Ок, сейчас беритесь за шейный остеохондроз ;)

конструкция установлена - в вариантах нормы?
боюсь, без самих снимков, тут сложно будет вам услышать достоверный ответ.

Планируете делать контрольные снимки? Когда?
 

Настасья Филипповна

Пользователь
так это
smile435.gif
... это мы тут всегда пожалуйста! :D;):pioner:



Думаю, чуток рано Вы замахнулись итоги подводить;)

Но то, что

это здорово! :victory:
и не может не радовать!
smile220.gif





ну да, руки и L5-S1 как-то мало связаны ;)
Раз со спиной теперь всё Ок, сейчас беритесь за шейный остеохондроз ;)

боюсь, без самих снимков, тут сложно будет вам услышать достоверный ответ.

Планируете делать контрольные снимки? Когда?


Ах, как приятен такой радушный, теплый прием! Спасибо! :love:
Про "итоги" - я планирую поддерживать данную тему и записывать свое состояние, поэтому и назвала так, "с замахом" :) Вчера перечитала много тем из раздела "Реабилитация" - столько информации нашла! Жаль, не нашла этот форум до операции.
Контрольные снимки мне назначены через 2 мес после операции (то есть через 1,5 мес уже).
У меня первая неделя в домашних условиях :) Приспосабливаюсь :)
 

FlyLady

Опытный Гуру
я планирую поддерживать данную тему и записывать свое состояние
Настасья Филипповна,
здорово! Мне нравится! Поддерживаю! Отлично, если так оно и будет!

Пишите, рассказывайте!
И не печальтесь и не расстраивайтесь, если будет мало ответов, комментариев (хотя вполне всё может быть и наоборот))
Кто-то не хочет флудить в чужой теме; кто-то скромничает; кто-то еще, просто, не зарегистрировался и пока просто сторонний наблюдатель, но, поверьте, Ваш опыт может быть полезен многим!
И сами за помощью обращайтесь, если что))

Совсем хорошо будет, если еще добавите
с чем пошли на операцию (состояние, жалобы, проведенное консервативное лечение, его сроки, полностью исходный диагноз и т.д., и т.п.),
город проживания и/или где оперировались - в общем, всё, что на Ваше усмотрение можно выдать здесь на всеобщее обозрение :shy:
Решение, конечно, только за Вами.

У Вас отличное начало! Так держать! ;)
 

Настасья Филипповна

Пользователь
Да, Вы правы, добавлю, может, кому-то пригодится.
Много букв, конечно, получится, ну пусть будут :)
Первый "звонок" был у меня во время беременности двойней, 10 лет назад, когда в последнем триместре появилась резкая боль в ноге, не могла на нее наступать. На фоне беременности разрешили только массаж, примерно на 5-й сеанс я смогла двигаться. Рожала сама, не кесарево.
Через 3 месяца после родов - автокатастрофа, 4 компрессионных перелома позвоночника (шейный и грудной отделы), микроинсульт и прочие "радости". Лечения практически не получала, поскольку во время аварии со мной находились дети (у них все обошлось, слава Богу) и муж, который после аварии 1,5 года не ходил. Двое грудных детей и лежачий муж не сильно способствовали идеальному восстановлению после травмы, но не до нее было :)
Ощущала поясницу в течение последних 5 лет постоянно. Не могу сказать, что постоянная острая боль, но минимум 2 раза в год радикулит в стадии обострения- обязательно. И между ними я ее всегда "чувствовала спину". Не знаю, как точнее сказать. Не сильно болит, а поднывает в разной степени, что ли...
В июле 2013 года проснулась с ноющей болью в спине слева. Поскольку к этому моменту я почти 3 мес находилась на море, много находилась на пляже, плавала и в принципе могла подмерзать временами, мне показалось, что это почки (имею хр. пиелонефрит в анамнезе). Сдала анализы, УЗИ - с почками все ок. Рентген поясничного отдела. С этого момента началось мое лечение грыжи L5-S1.
Лечение классическое, все "грыжники" с ним знакомы, наверное: инъекции, свечи Диклофенак, мазь Дип-Рилиф, сирдалуд 2мг, таблетки и свечи-мазь Вольтарен 50 мг надежно поселились в моей домашней аптечке. Прошла 2 курса иглоукалывания, в комплексе с медикаментозным лечением на некоторое время наступало улучшение.
С июля по ноябрь было 4 раза обострение.
В ноябре пошла на МРТ пояснично-крестцового отдела, заключение: Остеохондроз, спондилоартроз. Диффузная протрузия диска L4-L5. Форминальная грыжа L5-S1 с компрессионным воздействием на левые корешки L5, S1 (к слову говоря, особенностью моей анатомии оказалось, что у меня корешки и L5, и S1 находятся в одном канале, или как правильно называется это отверстие, грыжа пережимала оба корешка). Грыжи Шморля Th12-L3.
К ноябрю я уже не чувствовала на левой ноге мизинец и безымянный палец, систематически волокла ногу, не могла сидеть совсем никак от сильной боли, практически не спала, снижение рефлексов (не запишу правильно, но наружная сторона левой ноги от ягодицы до стопы ничего не чувствовала снаружи и адски болела изнутри, на носочки встать не могла).
Обошла несколько неврологов - все отправили к хирургам. Поскольку для меня важной частью жизни является рождение третьего ребенка (первый муж через год после своего восстановления заявил, что он теперь относится ко мне не как к женщине, а как к маме и благополучно ушел в другую семью, я замужем второй раз), единственный вариант, который мне предложили врачи - оперативное вмешательство.
Про операцию написала выше.
Где и кто делал - напишу, если можно, после комментариев, насколько нормально стоит моя конструкция. Мало ли, вдруг кого "подставлю" :)
Операция проводилась с использованием эндотрахеального наркоза в течение 4,5 часов. Очень мягко вошла и вышла из него, дай Бог здоровья команде анестезиологов. Перед введением препарата врач посоветовала подумать о чем-то приятном. Те сны, которые я помню - были как раз на те темы, о чем я успела подумать.
Пришла в себя с ощущением, что у меня сильные судороги в спине и кто-то стонет. И я этому "кому-то" говорю: "Миленький, ну не плачь, сейчас я схожу, врачей позову!" Врачи в ответ рассмеялись (это я стонала, оказывается).
Как вынимали трубку из горла - не помню. В реанимации потом горло немного саднило (как только-только начинающаяся ангина, но я почему-то гораздо страшнее себе этот момент представляла, не нужно бояться).
До следующего утра меня продержали в реанимации под чутким наблюдением. Разрешили пить, я брала с собой бутылочку воды с крышкой спорт-лок. Очень удобно. Не проливается, пока не начинаешь пить.
Сильно затекла правая рука, три пальца (большой, указательный и средний) были такими сосисками, которые отлично слушаются, но не чувствуют ничего.
Лежала на спине. Поясница была - словно приклеенная к кровати. Вообще никак не пошевелить. Разрешали поворачиваться на бок, но следить, чтоб не было скручивания.
На следующий день после операции мне сделали рентген и повезли из реанимации в палату. В этот день я очень нуждалась в посторонней помощи. Очень удобна фукциональная кровать с тругольничком (приспособление для подтягивания). За него цепляешься - и поворачиваешься на бочок.
На вторые сутки пришел врач, надел на меня корсет средней жесткости (у меня - LordoLoc) научил, как вставать с кровати, не присаживаясь (переворачиваешься на живот и сползаешь вперед ногами, как дети маленькие). Встала на ноги - рыдала от счастья. Видимо, наркоз на голову влияет :) Но ощущения - не передать!!! Не больно. Но страшно. В тот же день разрешили в корсете и на ходунках "погулять" по палате. Столько раз, сколько позволит состояние. Главное правило - ничего не доводить до фанатизма и идиотизма.
После операции прошло онемение ноги, но появилась просто чудовищная боль там, где было онемение и 2 пальца. Вообще, нога ведет себя все эти дни крайне затейливо. Первые дни была боль. Потом появилось ощущение, словно она "горит". Потом - словно лед прикладывают. И апогеем - словно мне прищемило все пальцы на ноге. Каждый день что-то новое. А потом мне прописали таблетки нейромидина и тебалгин. И за неделю - явный прогресс, каждый день бывает время, когда вообще ничего не болит, не жжет, не холодит и не прищемляет и вообще никаких затей :)
Дренажные швы сняли на 10-й день. У меня 2 шовчика примерно по 2,5 см слева и справа от позвоночника (там все само рассасывается) и 2 дырки от дренажа. Мыться разрешили на 4-5 день после снятия швов.
Выписали после снятия швов (на 10-й день). К этому моменту я могла самостоятельно: в кровати поворачиваться на бок и на живот, сползать и вставать с кровати, ходить без ходунков, самостоятельно посещать туалет (со специальными поручнями для вставания).
Первая неделя после выписки - самая сложная, но меня об этом предупреждали.
Вставать, стоять, ходить - пока только в корсете. Сидеть - аккуратно начинать через месяц после операции, но вставать из положения сидя - без вертикальной нагрузки (то есть с опорой на руки).
Через 2 мес - контрольные снимки, через 6 мес снова контроль и по результатам разрешат или не разрешат планировать беременность.

*Тебантин.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
СИЛЬНО!
Мало ли, вдруг кого "подставлю"
Не могу согласиться.
На мой взгляд, способность принять любые результаты своего труда и нести за них ответственность - это один из показателей высокого уровня развития человека и как личности, и уж тем более как специалиста в своей области.

Но дело, как говориться, хозяйское, т.е. в данном случае только Ваше))
Позже, так позже. Можете и вообще не сообщать ))
Иголки под ногти никто Вам тут втыкать не будет (почему-то эта экзекуция для меня представляется самой страшной :shy: ага, партизан с меня никакой
smile4.gif
)
Соглашусь, что если всё будет Ок, то почему бы стране не знать своих героев;)
имею хр. пиелонефрит в анамнезе). Сдала анализы, УЗИ - с почками все ок
Все-таки пиелонефрит или всё Ок? Или на момент исследования без обострения?
Просто, меня всё сознательное детство лечили от пиелонефрита, а потом и резюмировали - хронический.
А за прошедшие 3 года сделала несколько УЗИ и все врачи в один голос утверждают, что сейчас ничего такого нет и никогда у меня его и не было.
И только сейчас, прочитав Ваше сообщение, подумала, может, уже тогда спина болела из-за спондилолистеза :um: Тем более, что все школьные годы активно занималась гимнастикой.
Хотя свои тогдашние жалобы я не помню вообще (хорошо только помню, что в больницах лежала много), а уж на основании каких анализов и исследований мне его диагностировали и подавно...
И будем ждать снимков:hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Настасья Филипповна, снимки и другие имеющиеся результаты обследований разместить в своей теме крайне желательно - это позволит врачам объективно судить о Вашем состоянии, поможет проследить динамику лечения (мы надеемся, что в процессе реабилитации Вы будете делиться с нами ощущениями, размещать контрольные снимки).
А мы постараемся помочь Вам восстановиться правильно и эффективно!
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь - Как разместить результаты МРТ, КТ, рентгенографии в теме
Форум Вам в помощь! :love: Выздоравливайте! :victory:
 

Настасья Филипповна

Пользователь
СИЛЬНО!

Все-таки пиелонефрит или всё Ок? Или на момент исследования без обострения?
Просто, меня всё сознательное детство лечили от пиелонефрита, а потом и резюмировали - хронический.
А за прошедшие 3 года сделала несколько УЗИ и все врачи в один голос утверждают, что сейчас ничего такого нет и никогда у меня его и не было.
И только сейчас, прочитав Ваше сообщение, подумала, может, уже тогда спина болела из-за спондилолистеза :um: Тем более, что все школьные годы активно занималась гимнастикой.
Хотя свои тогдашние жалобы я не помню вообще (хорошо только помню, что в больницах лежала много), а уж на основании каких анализов и исследований мне его диагностировали и подавно...
И будем ждать снимков:hello:

Про пиелонефрит. Поскольку когда-то был он у меня острый, с каким-то жутким гнойным мешком и тыпы - я крайне серьезно к нему подошла. Вылечила, но врач предупредила, что теперь пожизненно обязана помнить о почках и раз в 6 мес профилактические травки пить. Я все исправно выполняла. Специалист УЗИ (я хожу лет 12 к одной и той же по разным причинам) говорит, что никогда бы даже мысли не имела, что в моих, как она называет, "ухоженных" почках когда-то что-то было. Лучше, чем у здоровых людей :) Так что слежу за ними, потому все ок.
А про боль - могу сказать, что у меня она была ОЧЕНЬ похожа.
Снимки - надеюсь забрать их, но вот какой предлог придумать - пока не знаю даже... Я перед выпиской так уговаривала отдать, категорически не дали. У меня потому и сомнения закрались, честно говоря. Но я утешаю себя тем, что переставили бы, наверное, если бы все плохо совсем было. И клиническая картина была бы другая, наверное... Как эта недоговоренность напрягает. Мне было сказано: "Стояние винтов - вариант нормы". И чего тогда снимки не показывать и на руки не отдавать? Даже не знаю, может, не ждать до 2-х мес и сделать КТ самостоятельно? И куда идти, кому показывать (я в Питере, может, кого-то посоветуют)?
Спасибо за то, что читаете и отвечаете.

Настасья Филипповна, снимки и другие имеющиеся результаты обследований разместить в своей теме крайне желательно - это позволит врачам объективно судить о Вашем состоянии, поможет проследить динамику лечения (мы надеемся, что в процессе реабилитации Вы будете делиться с нами ощущениями, размещать контрольные снимки).
А мы постараемся помочь Вам восстановиться правильно и эффективно!
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь - Как разместить результаты МРТ, КТ, рентгенографии в теме
Форум Вам в помощь! :love: Выздоравливайте! :victory:

Про снимки - тоже так считаю, "вслепую" ждать какого-то ответа - неразумно. Как добуду их - обязательно размещу!
Хотела у Вас спросить. Распечатала опубликованный Вами "Спец.комплекс физ.упражнений при заболевании ПОП (щадящий). Как Вы считаете, мне сейчас можно его начинать осваивать? Две недели после операции. К сожалению, при выписке мне не дали подробной распечатки, читаю Вашу частями. Нигде нет ее целиком выложенной? Спасибо Вам большое, очень много полезной информации в Ваших постах и темах.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
И чего тогда снимки не показывать и на руки не отдавать?
Думаю, что это обычная, нормальная практика.
Мне тоже снимков не отдали (видимо, это теперь собственность больницы :))
Но, если честно, мне и в голову не пришло, их просить, даже с учетом того, что первая операция была неудачная (зажали нерв) и второй операцией его освобождали.
Скорее всего, потому, что я очень доверяла (и доверяю) своим врачам, отделению :love:
Как эта недоговоренность напрягает. Мне было сказано: "Стояние винтов - вариант нормы"
Так Вам и тут больше могут не сказать;) если, действительно, все в порядке будет.
Чужие темы ж читаете, там сплошь и рядом: Конструкция стоит хорошо! и всё ))
Если состояние - хорошее, конструкция - вариант нормы, получается, что всё Ок)))
Зачем еще чего-то додумывать ;) :victory:
Даже не знаю, может, не ждать до 2-х мес и сделать КТ самостоятельно?
Думаю, что еще рано!

Тут тоже частенько пишут, возможно, встречали, что снимки лучше делать попозже, когда отек сойдет, чтоб картина была более понятная и ясная;
потому и в выписках-рекомендациях контрольный срок - ч/з 2-3 месяца.
А если ничего не беспокоит, можно и не торопиться.

Я вот тоже паникерша (пишу, тоже, так как мне кажется, что вы, похоже, всё же переживаете чуть больше, чем можно было бы сейчас;) ), снимков наделала кучу, но, как правильно, здесь пишут врачи: частота делания снимков, не влияет на выздоровление )))
Через 2 мес - контрольные снимки, через 6 мес снова контроль
Придет время - сделаете снимки, своему врачу покажете, если захотите, выложите тут.
А пока спокойно делайте ЛФК (Например, Рекомендации д. Ступина), читайте Форум ;) и пишите,
занимайтесь семьей и прочими приятностями жизни ;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Настасья Филипповна, действительно, снимки делать пока нецелесообразно. Через 6 месяцев после операции это будет уместнее и информативнее. Естественно, при условии отсутствия жалоб на самочувствие.
Всё, сказанное выше FlyLady, справедливо.
Хотела у Вас спросить. Распечатала опубликованный Вами "Спец.комплекс физ.упражнений при заболевании ПОП (щадящий). Как Вы считаете, мне сейчас можно его начинать осваивать? Две недели после операции. К сожалению, при выписке мне не дали подробной распечатки, читаю Вашу частями. Нигде нет ее целиком выложенной?
На третий день после операции начала осваивать данный комплекс с инструктором по ЛФК. Думаю, Вам уже можно и нужно начинать заниматься.
Не забывайте о принципах выполнения ЛФК -
  • нельзя приступать к упражнениям в острый период болезни или при интенсивном болевом синдроме;
  • занятия на укрепление мышц должны чередоваться с физкультурой на расслабление;
  • правильное выполнение не должно вызывать усиление болевых ощущений;
  • упражнения нужно выполнять без резких движений, плавно, сохраняя при этом правильную осанку.
  • Упражнения следует делать ежедневно, по времени это займет 15 минут. После выполнения физкультуры нужно несколько минут полежать для расслабления мышц.
Добавлю вот эту полезную ссылку - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Почитайте о правильном поведении, соблюдении ортопедического режима.

Мне нравится Ваш подход к процессу восстановления, Настасья Филипповна, и я уверена - всё будет хорошо! Желаю Вам здоровья!
 

Настасья Филипповна

Пользователь
Ох, как много полезностей разнообразных! Спасибо! Занимаюсь ЛФК. С удивлением обнаружила, что те упражнения, которые не могла выполнить вчера - получились сегодня... Лед тронулся, господа! :)
Скоро будем танцевать всем форумом!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Занимаюсь ЛФК. С удивлением обнаружила, что те упражнения, которые не могла выполнить вчера - получились сегодня...
Это только начало!
Сегодня будет лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня! :victory:
Вообще действует такой принцип: если что-то не получилось или болезненно - отложите это упражнение, вероятно, пока Вам ещё рано его выполнять, сделаете это чуть позже.
Знаю, что многие прекращают делать ЛФК, как только начинают жить в обычном ритме - не находят времени, якобы... Но мне кажется, найти 15-20 минут ежедневно для себя, любимой, можно и нужно. Ведь, как говорит уважаемый доктор Ступин: важны постепенность и регулярность. То есть, выполняя регулярно, постепенно увеличиваем нагрузку (сделать это несложно, увеличив количество повторов, например).
В первое время после операции с помощью ЛФК увеличиваем подвижность, уменьшаем вероятность возникновения спаечного процесса, формируем мышечный корсет. Затем закрепляем достигнутое и поддерживаем себя в достойной форме.
Успешной Вам реабилитации, Настасья Филипповна!
 

Настасья Филипповна

Пользователь
Спасибо Вам большое за сопереживание и полезные советы!
Ничего, если я темку буду использовать типа как дневник наблюдений? Я потом могу попросить ее удалить, если получится не особо информативно.
Итак, по своим "успехам". Три недели после операции. Хожу, стою (но стараюсь ходить, а не стоять. как написано в брошюре), могу выполнить все упражнения по "щадящей" системе (неделю назад не могла примерно половину). Не сижу. Жду еще неделю, через месяц разрешили "начать присаживаться". Что это означает и в чем отличие от сидения - пока не знаю. Не знаю, что лучше купить: барный высокий стул с ручками или офисное кресло с изгибом под поясницу с возможностью высоко его поднимать.
Стало "тянуть" в местах разрезов. Не болит, а именно как стягивает.
Очень хочется по утрам потянуться, особенно ноги. Хрустит, не пойму где, в ногах или в спине.
Несколько лет назад заметила, что левая нога стала короче правой. К моменту операции- примерно на 1,5 см. На вторые сутки после операции заметила, что она выровнялась. Даже мешала ходить первое время :)) Сейчас - очень удобная нога!
Последние пару дней есть эффект "бегающих мурашков", местами очень чувствительная кожа (словно я ее свезла) - это все про левую ногу.
Работаем дальше!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Настасья Филипповна, Вы можете совершенно легально :aga: вести свой публичный дневник, если пожелаете. Если что, Вам сюда - https://www.medhouse.ru/blogs/
Читаю Ваш пост и вспоминаю себя - всё то же самое!
Всё верно делаете - ходить, даже когда стоишь, не сидеть, делать ЛФК продолжайте.
Причём последним не пренебрегаем - чувство стягивания в местах разрезов объяснимо, а вот рубцовых изменений нам не нужно - поэтому двигаемся, двигаемся, в ритме вальса, как говорит уважаемый Фёдор Петрович Ступин!
Сейчас Ваша основная работа - над собой, любимой. Всё, что пока не укладывается в рамки допустимого и разрешённого - отставьте на потом.
О мурашках :D - мне говорили доктора, что это проявление восстановления чувствительности. Охотно согласилась! И Вас пусть это не пугает, Настасья Филипповна, но своего доктора ставьте в известность о всём, что с Вами происходит.
О технике присаживания (из моей темы):
Когда рекомендуете присаживаться? Мнение оперировавших нейрохирургов разнится: один сказал, что месяца четыре не садиться, второй - что после двух месяцев непродолжительно правильно присаживаться (якобы при дозированной нагрузке формирование костного блока на конструкции ускоряется).
Мой оперирующий нейрохирург - большой оптимист! Как приятно иметь дело с такими людьми! Как раз он рекомендовал кратковременные правильные присаживания - якобы так костный блок сформируется лучше (при небольшой дозированной нагрузке).
Начала присаживаться (с прямой спиной) в туалете (пардон). Вставала с упором на бёдра или в моём случае - на стиральную машинку, не наклоняясь вперёд. Попробуйте, получится!

А вот стул для себя я приобрела раритетный, венский - мне было удобнее всего сидеть на жёстком.
4204_1324447073.jpg
 

алена созонтова

Пользователь
Здравствуйте! У меня вопрос личный - как Вам после операции разрешили беременеть? Просто мне тоже операции предстоят на поясничном и грудном отделах и я не уверена потом получится или нет. А то возраст уже поджимает (34) а детей пока нет. Так что вопрос острый.
 

FlyLady

Опытный Гуру
как Вам после операции разрешили беременеть?
Думаю, что если никаких последствий, угрожающих Вашей жизни и жизни ребенка, после операций не будет (а, думаю, таковых быть не должно даже с Вашим набором болячек ), кто ж может запретить?
кроме себя самой... и запретить, и разрешить.

Тут важнее, сможете ли сами осилить морально, физически, материально.
 

Настасья Филипповна

Пользователь
Добрый день!
У меня прошло более полугода после операции, врач порекомендовал беременность через год (от даты операции). Но, по его словам, у него одинаковое количество хороших и плохих исходов после более раннего срока. Так что его рекомендация - подождать. Но, если решу раньше - настроиться на позитив, находиться в режиме "хрустальной вазы" (это независимо, хоть сейчас, хоть позже), последние 2 мес - постельный режим.
Хочу отдельно написать о своем состоянии, у меня более полугода прошло после операции.
Как верно замечали девочки, первый признак, что все ок - когда человек не поддерживает свою тему. То же относится и ко мне :)
Чувствую себя здоровым человеком, но пока не могу нормально нагнуться. Мой врач говорит, что это пока и не нужно, лучше пока еще поберечь нерв (у меня довольно долго была сильная компрессия). Перед женскими делами поясница болит (но это было и раньше, до операции, сейчас просто как-то по-другому). Мои мужчины (сыновья и муж) не позволяют мне ничего поднимать и носить тяжести, не мою полы и проч., для чего нужна нагрузка на спину.
В остальном я вернулась к здоровой жизни, о какой и мечтать не могла. Ношу каблуки, танцую, вожу авто и проч. обычные вещи для здорового человека, которые я до операции делать не могла.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Настасья Филипповна, хорошие новости!
Всё будет хорошо и в плане беременности, и с подвижностью. Позитивный настрой поможет Вам реализовать все мечты и чаяния, а если возникнут вопросы или будет нужна помощь специалистов - добро пожаловать на форум! :love:
 
Сверху