Грыжа диска

аква

Новичок
Грыжа диска 9 мм

Уважаемые доктора!
У мужа грыжа диска пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне Th12-S4 имеется изменение статики в виде спрямления поясничного лордоза. Отмечается снижение интенсивности сигнала на T2-взвешенных изображениях от диска L5-S1 /соотв-ет сниженной гидратации/. Имеется задняя центрально-левосторонняя грыжа диска L5-S1/9 мм/ с сужением корешковых отверстий больше слева, с деформацией дурального мешка, с воздействием на эл-ты "конского хвоста", имеется локальное утолщение и отслоение задней продольной связки. Высота тел позвонков не изменена. В структуре тел позвонков L4, L5 - перихондральные дегенеративно-воспалительные изменения. Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено. Это данные МРТ за 02,12,2008. Мужу 38, рост 174, вес 78.
Началось с протрузии диска в 2006г. Доросло до такого, занимался лечением периодически.
08,09,2008 из-за резкой и сильной боли не смог встать с кровати. Через 2 недели встал, сделал МРТ 16,10,2008 - такое же описание. Сильные прострелы в ноги в разные места, ноющая боль в копчике, онемения нет, на носках и пятках ходит, чувствительность не нарушена. Правая нога при ходьбе распрясляется не до конца. Оценка интенсивности боли по 10ти бальной шкале - 7 баллов. Был на консультациях у трех! неврологов. Тогда же заключил договор с одной из клиник по лечению позвоночника. Полтора месяца подряд проходил лечение: каждый день вытягивание и растрясание позвоночника на кушетке, через день массаж, пиявки раз в три дня, каждый день - комплекс гимнастики "Ниши". Через 3 недели после начала лечения стала неметь правая нога. Стали делать капельницы с дексаметазоном, новокаином, анальгином, кеторалом, эуфиллином. 5 дней. Онемение прошло, боли уменьшились. После капельниц боли и прострелы вернулись, интенсивность та же. Онемения нет. Назначили капельницы с диклонатом+обезболивающие. 5 дней. Боли почти исчезли, после курса вернулись вновь с той же силой. Правая нога также не распрямляется. Сегодня, после МРТ, делал все МРТ в одном месте, врач сказал - никаких изменений нет. Карипазим делать в клинике отказываются, говорят счас нельзя, воспаление не прошло. Мы в растерянности, сомневаемся в эффективности дальнейшего консервативного лечения, или лечения в этой клинике? Думаем насчет операции, вроде как прижигания грыжи лазером? Другой невролог говорил про уколы алфлутопа в сочетании с ЛФК и бассейном, но врач клиники сказал, что алфлутоп приносит лишь временное облегчение, что успокаивает пациента и последний заканчивает лечение, что приводит потом к необратимым последствиям. Можно ли счас начинать плавать в бассейне? Чего делать дальше?:(
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска 9 мм

Чего делать дальше?:(
Опубликовать МРТ- сканы (с последнего исследования) здесь. Возможно удастся провести небольшой онлайн консилиум. Ситуация, видимо, пограничная между "терапией" и хирургией.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска

Крупная секвестрированная грыжа. Верхний фрагмент латерализован больше вправо, нижний- влево. Из одностороннего доступа удалить можно. Лазерная вапоризация диска- вообще не Ваш вариант.
http://photofile.ru/photo/neiro1/95257648/xlarge/103213986.jpg
http://photofile.ru/photo/neiro1/95257647/xlarge/103213900.jpg
 

аква

Новичок
Ответ: Грыжа диска

Что есть секвестрированная? Не нашла на сайте определения. Резать всеж боимся пока. Вопрос: доверять ли дальше клинике или уходить еще куда-нить? На форуме нашла несколько неприятных сообщений о ней.:(

Добавлено через 2 минуты
И почему вапоризация - не наш вариант? Оох, сколько вопросов. furious Ругаюсь на мужа, что забил на грыжу летом - виновато молчит или лениво огрызается. И, кстати, пиявки не помогают!!! Только три первых сеанса - отсосали отек, и все, а мы все их ставим и ставим...
 
Ответ: Грыжа диска

Т.к., к сожалению вы не первые, кто слишком долго сомневается, то рекомендации следующие:
-посмотрите тему про показания к операции, они у вас есть (ИМХО).
-и повторю для вас свой опус о выборе метода лечения:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так с грыжами мучились месяцами. Организм борется и как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет Кривобоковы или БОЛЬшуновы. Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням так выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться. И ещё поработаем, и думаю, что подправим кривизну немного. Работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и жила по прежнему).

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так.
Вот тут и главный минус, что немцу операция, не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей никакой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

аква

Новичок
Ответ: Грыжа диска

Доктор Ступин! Мы прочитали Ваши рекомендации и показания и поведение и... от корки до корки!!! Спасибо за подробно и доступно изложенную информацию на сайте, думаю, она многим помогла. Про образ жизни - согласна, если его не менять - не поможет ничего. Показания к операции есть, как и показания к консервации. Решиться, повторяю, очень трудно, особенно когда уже нет мениска и сшиты связки на левой ноге. Вопрос ко всем: куда бы порекомендовали идти резаться? И к кому? Все же операция на позвоночник остается опасной. Посоветуйте, пожалуйста, можно ссылки.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска

Секвестр- фрагмент ткани диска, утративший с ним анатомическую связь и мигрировавший за пределы межтелового промежутка. Лазерная вапоризация (и другие "пункционные" методики) не влияют на данную ситуацию, т.к. проводятся в пределах собственно диска.
Где именно "пиявки отсосали отек"?
103236884.gif

Ссылок на конкретные клиники не будет.
P.S. следите за лексикой- "идти резаться", "забил на грыжу". Здесь не подростковый чат.
 

аква

Новичок
Ответ: Грыжа диска

Спасибо за объяснение. Отек был над копчиком, я так понимаю, что как раз там и находится грыжа. Жаль, что нет рекомендаций по выбору клиники, но их отсутствие мне понятно. Жаль, что мы в Москве живем, а не в Красногорске. Вопрос доверия у пациента к врачу остается насущным в нашей стране, даже в платном случае. Плохие и хорошие специалисты есть в любой профессии, сами понимаете. Муж все же пока хочет попробовать еще месяц полечиться консервативно, если результатов по-прежнему не будет, после Нового Года пойдет на операцию. Если Вас покоробил или задел мой "подростковый сленг", простите великодушно, не со зла. Но, по-моему, ничего оскорбительного в тех выражениях не было, они лишь позволяют относится к операции не со страхом, а с юмором, не трагедизируя происходящее.
 
Ответ: Грыжа диска

Как вариант:
-пару блокад до операции.
Кстати вопрос Доктору Пронко:
- места блокад не мешают операции?
- есть ли разница-оперировать в остром периоде, на воспалении, или через пару недель капельниц и пары блокад (при отсутсвии опказаний к неотложности)?
 

аква

Новичок
Ответ: Грыжа диска

Блокады - это обезбаливающие уколы в позвоночник в место рядом с грыжей или эпидуральная анестезия, когда нет чувствительности ниже пояса? Ежели уколы - то либо не то колят, либо не действовали. Делали новокаиновую блокаду два раза, примерно в конце сентября, когда боли были адские - чтоб поспал, результат нулевой. Сегодня опять в клинике поставили курс 5 дней капельниц с диклонатом и сделали укол никотиновой кислоты - пока ничего не нашла про ее действие. Нога стала разгибаться, боль уменьшилась, надолго ли...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска

Как вариант:
-пару блокад до операции.
Кстати вопрос Доктору Пронко:
- места блокад не мешают операции?
- есть ли разница-оперировать в остром периоде, на воспалении, или через пару недель капельниц и пары блокад (при отсутсвии опказаний к неотложности)?
1/ нет 2/ нет.
Нежелательны физиопроцедуры на пояснично- крестцовую область- по опыту, увеличивают местную кровоточивость тканей, эффект держится до 2 недель aiwan.
 
Сверху