Грыжа диска

аква

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: у мужа, 37 лет, по данным МРТ /задняя центрально-левосторонняя грыжа диска L5-S1 с сужением корешковых отверстий, с деформацией дурального мешка/. Операцию делать пока не хотелось бы. Спасибо.
 

аква

Новичок
Мужу 37лет, рост 178 см, вес 75 кг. В 2002 по МРТ была установлена задняя протрузия диска L5-S1 (до 5 мм) с умеренной деформацией контуров дурального мешка. Лечился в Центре Манульной Терапии, после лечения болей не было. Сейчас: прострел в правую ногу, не может нагибаться, приседать, когда садится или встает - резкие боли в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Не может спать - когда переворачивается - такая же резкая боль. Больно сидеть или лежать - постоянная ноющая боль.

По данным МРТ на 18.03.2008: "на уровне Th-12-S4 отмечается частичная люмбализация S1. Отмечается снижение интенсивности сигнала на T2- взвешенных изображениях от диска L5-S1(соответствует дегидратации). Имеется задняя центрально-левосторонняя грыжа диска L5-S1 (8мм) с сужением корешковых отверстий больше слева , с деформацией дурального мешка. Высота тел позвонков не изменена. В структуре тел позвонков L5, S1 - перихондралные дегенеративные изменения. Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено."
 

Анатолий

мануальный терапевт
Необходимо пройти консервативное лечение.
Обратитесь к доктору, который Вас лечил в центре мануальной терапии или в другие центры для прохождения консультации. На очном осмотре доктор предложит лечение и дальнейшие профилактические действия с Вашей стороны.
 

аква

Новичок
Анатолий, что значит "консервативное" лечение? Т.е. без хирургического вмешательства? И каких врачей, кроме мануального терапевта Вы бы порекомендовали пройти? Муж слышал, что есть "вытягивание" - точнее сказать не могу, что это?
 

аква

Новичок
Анатолий! И последний вопрос: кто есть ветерброневролог - ни разу не слышала о таком, есть ли он в клинике Бобыря?
 

аква

Новичок
Спасибо, Анатолий! Сначала в Мануальный Центр, который на Юго-Западной, слышали наверняка, к предыдущему доктору, ежели не подойдет или еще что - то к Бобырю!
 

аква

Новичок
Здравствуйте, Анатолий! Терапевт сказал, что грыжа - свежая, первым делом надо снять воспаление. Назначил уколы Мовалис - 3 дня, походы к нему на массаж и бассейн.
 

Ell

Активный пользователь
Терапевт сказал, что грыжа - свежая

походы к нему на массаж

интересно как! сколько лет терапевту и чего он в неврологи не пойдет или в массажисты не переквалифицируется? :cool:
 

аква

Новичок
Я писала - это врач, мануальный терапевт, может и невролог в одном лице из Центра Мануальной Терапии на Юго-Западной. Анатолий просил написать о назначенном лечении... Что, на Ваш взгляд, не прав доктор?
 
Я писала - это врач, мануальный терапевт, может и невролог в одном лице из Центра Мануальной Терапии на Юго-Западной. Анатолий просил написать о назначенном лечении... Что, на Ваш взгляд, не прав доктор?

Все правильно, грыжа "старая", а новое обострение вызвано провижение грыжи дальше, или рядом.
Лечение нужно, какое, вы уже наверное прочитали на форуме. В том числе и медикаменты, и массаж, мануальная терапия.
 

Ell

Активный пользователь
Что, на Ваш взгляд, не прав доктор?
На мой взгляд, Вас "разводят" проблемой. Иначе бы Вы не писали того, что написали.
Почитайте наш форум, много инфо и по поводу грыж, и по поводу обострений, и по поводу как с этим сосуществовать и танцевать танго.
Вот почему я только не верю, что Ваш "врач" поймёт о танго...:cool:
 

Docent

Новичок
Я писала - это врач, мануальный терапевт, может и невролог в одном лице из Центра Мануальной Терапии на Юго-Западной. Анатолий просил написать о назначенном лечении... Что, на Ваш взгляд, не прав доктор?

В любом случае не помешает собрать мнения разных докторов.
Доктор, даже если и прекрасно понимает в процессах, происходящих в организме, не всегда в курсе о новых способах лечения старых болячек.

Добавлено через 4 минуты
Здравствуйте, Анатолий! Терапевт сказал, что грыжа - свежая, первым делом надо снять воспаление. Назначил уколы Мовалис - 3 дня, походы к нему на массаж и бассейн.

На мой взгляд, никакой массаж не вылечит грыжу. Это борьба с симптомами.
Ее надо ЛЕЧИТЬ.
Можно резать, а можно и консервативно, если не слишком запущенный случай.
 

аква

Новичок
Большое спасибо за мнения. Более внимательно почитаю форум. Резать - да ни за что! Будем танцевать танго! :victory:
 
Сверху