Лечить или оперировать? Грыжа диска С5-C6

FlyLady

Опытный Гуру
да я с Нижнего Новгорода посоветуйте врачей
Не могу. В Ваших краях никого не знаю.
Но если Вы укажите свой город в Профиле,
адрес.jpg
то вероятность, что отзовутся те, кто знает, будет выше.

врачи есть конечно прооперирован ныне, но идут они на этот шаг только в крайнем случае и с большой не охотой,
А в чем здесь отличие от тех, кто не врачи?

Oleg31,
если честно, информация в подаваемом Вами формате, очень трудно воспринимается мной:shy:
Много букв, с пунктуацией беда, мало понятна логика и причинно-следственная связь.
Ну это сугубо лично такое мое впечатление, не судите строго :shy:

Надеюсь, что врачи - люди опытные в таких делах и успешно разберутся что к чему ))))

Но, например, если Вы пришли сюда, чтобы поделиться своими знаниями, мыслями, теориями, подискутировать с врачами и/или провести им ликбез, "посплетничать" о звездах льда и др.- это одно,
а если хотите получить ответы на конкретные вопросы, формулируйте их как-то яснее что ли, не разбавляя "водой".
Всё же Каков вопрос - таков и ответ ;)


Или оперироваться никогда не поздно?
Например, одно из мнений (украдено с сайта доктора Черпанова):
https://www.medhouse.ru/members/8966/

"Оперировать лучше в самом крайнем случае когда уже ничего не помогает
К сожалению, если затягивать решение с операцией, то и ее успех становится сомнительным. Действительно почти всегда основанием для операции является неэффективность другого лечения, но есть разумные сроки, в которые нужно принимать решение. Если говорить о самой распространенной причине для операции — грыже диска, сдавившей корешок, то о принятии решения стоит задуматься после 2 — 3 месяцев неэффективного лечения. Ждать позже — значит терять шансы на то, операция поможет."

Также на сайте существуют Правила
https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post21032
придерживаясь которых, Пользователь облегчает понимание своей ситуации, а значит и эффект от общения выше.
Выдержка из правил:
"3. Сообщите свой возраст, пол, вес и рост.

4. Максимально полно излагайте все ваши жалобы.

5. Указывайте развитие заболевания в хронологическом порядке.

6. Сразу публикуйте результаты всех проведенных обследований. Лишним это не будет."

Это то, что, опять же лишь на мой взгляд, рекомендовала бы Вам сделать в своей теме.
Но я всего лишь пациент )) а врачам все-равно виднее))
 

егор 1

Активный пользователь
Господа что посоветуете?

Здравствуйте! У меня тоже грыжи в шейном отделе позвоночника + поясница. Обострение длилось около 8-ми месяцев, дикие боли длились сутками, таблетки почти не помогали, спать не мог от боли, первые два месяца засыпать удавалось на вторые - третьи сутки на пару часов и то не сон был, а забытье какое-то. К врачам конечно обращался, но эффекта от лечения особого не было, максимум было небольшое облегчение, потом опять все возвращалось "на круги своя".
За это время изучал вопросы связанные со спиной, грыжами, методами лечения и т.д. Операцию как метод лечения грыжи, тем более в шейном отделе для себя я вообще не рассматривал. В итоге я отказался от приема лекарств в любой форме и занялся восстановлением мышц и их утраченных функций. Занимаюсь ежедневно по несколько часов. Изменил уклад жизни. Повторное МРТ не делал, но самочувствие улучшилось значительно. Полностью здоровым я себя назвать не могу, но по сравнению с тем как было - можно сказать остался легкий дискомфорт. Могу поднять с пола перенести и поставить 20 кг бутыль с водой без проблем и последствий (раньше поднять с пола чайную ложку было проблемой, приходилось приседать, чтобы это сделать, но не в коем случае не наклоняться), хожу ежедневно по 5-10 км, раньше 200 метров и потом сутки диких болей в области крестца. Могу посмотреть по сторонам повернув голову, раньше всем корпусом нужно было поворачиваться и т.д.
Я для себя решил однозначно - нужна работа с мышцами - восстановление функций - физкультура. Операция - когда все отказало, если можешь двигаться - надо двигаться, хоть ползком сначала, учиться стоять, ходить и т.д. Операция никуда не убежит, но если есть шанс ее избежать надо попробовать обойтись без нее. Это мое мнение и мой опыт, никому ничего не навязываю.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Oleg31

Пользователь
Для fly lady. Проблему свою я вроде объяснил, мрт выложил, прошу рекомендаций по лечению или операции. А что считать неэффективным лечением в течении 2-3 месяцев? Ели спустя 1,5 месяца боли почти ушли, энмг показало что зажатия корешка нет, но спустя 5 месяцев боли периодически возникают в руке и ноге, точнее после продолжительной хоть бы например есть усталость мышц с пораженном стороны левой , с правой все впорядке, а по поводу эффективности срока операции вопрос спорный, знаю лично людей, кто сделал операцию через 8 лет, 3 года, на то и есть абсолютные показания и относительные, как пояснили мне врачи у меня относительные показания вот отсюда у меня и сомнения, делать или нет, с одной стороны срочности нет, а с другой под надоело все это, полноценной жизни не получается, может времени мало прошло.

Егор а скажите размер ваших грыж в шейном отделе и как давно все это слчилось? Нет проблем с онемением и слабость мышц в руках и ногах? Сколько времени потребовалось для восстановления?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Господа что посоветуете?

Здравствуйте! У меня тоже грыжи в шейном отделе позвоночника + поясница. Обострение длилось около 8-ми месяцев, дикие боли длились сутками, таблетки почти не помогали, спать не мог от боли, первые два месяца засыпать удавалось на вторые - третьи сутки на пару часов и то не сон был, а забытье какое-то. К врачам конечно обращался, но эффекта от лечения особого не было, максимум было небольшое облегчение, потом опять все возвращалось "на круги своя".
За это время изучал вопросы связанные со спиной, грыжами, методами лечения и т.д. Операцию как метод лечения грыжи, тем более в шейном отделе для себя я вообще не рассматривал. В итоге я отказался от приема лекарств в любой форме и занялся восстановлением мышц и их утраченных функций. Занимаюсь ежедневно по несколько часов. Изменил уклад жизни. Повторное МРТ не делал, но самочувствие улучшилось значительно. Полностью здоровым я себя назвать не могу, но по сравнению с тем как было - можно сказать остался легкий дискомфорт. Могу поднять с пола перенести и поставить 20 кг бутыль с водой без проблем и последствий (раньше поднять с пола чайную ложку было проблемой, приходилось приседать, чтобы это сделать, но не в коем случае не наклоняться), хожу ежедневно по 5-10 км, раньше 200 метров и потом сутки диких болей в области крестца. Могу посмотреть по сторонам повернув голову, раньше всем корпусом нужно было поворачиваться и т.д.
Я для себя решил однозначно - нужна работа с мышцами - восстановление функций - физкультура. Операция - когда все отказало, если можешь двигаться - надо двигаться, хоть ползком сначала, учиться стоять, ходить и т.д. Операция никуда не убежит, но если есть шанс ее избежать надо попробовать обойтись без нее. Это мое мнение и мой опыт, никому ничего не навязываю.
 

Oleg31

Пользователь
Егор а какие размеры грыж у вас в шейном отделе?и сколько времени понадобилось для восстановления?
 

егор 1

Активный пользователь
Егор а скажите размер ваших грыж в шейном отделе и как давно все это слчилось? Нет проблем с онемением и слабость мышц в руках и ногах? Сколько времени потребовалось для восстановления?

Случилось все год назад. Восстанавливаюсь в течении последних четырех месяцев активных занятий. Онемений и слабости мышц не было. Был спазм, из-за него не мог ходить, с трудом передвигал ноги, падал, шатался и т.д. Как будто все мышцы в узел завязали и затянули. Спазм в верхнегрудном и шейном отделе "натягивал" все наверх. Ну и плюс к этому появились проблемы с внутренними органами. Весь организм начал "рассыпаться". А так как медицина у нас разделяет проблемы неврологические и к примеру урологические, вот и гоняли меня туда-сюда, пока я сам не перестал к ним ходить. Хорошо еще не успел сьесть горы антибиотиков, которые мне прописали "добрые" урологи.
Грыжи две в шее, не очень большие, чтобы не соврать найду заключение МРТ напишу, так не помню точно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
а по поводу эффективности срока операции вопрос спорный, знаю лично...
поняла! Вы пришли сюда поспорить
smile269.gif

жаль только что в споре истина не рождается...

Дай Бог терпения нашим и вашим врачам
smile365.gif


А Вам - здоровья и здоровья!!! во всех смыслах этого слова!

с наступившим!!!
smile221.gif

ой, точнее, у вас еще с наступающим!
smile232.gif


PS граждане, все-таки пишется в течениЕ (если мы про временной промежуток)
 

Oleg31

Пользователь
Ну судя по симптоматике, ваш случай не похож на мой у меня и онемение пальца и некоторая слабость мышц есть, да и грыжа большая для шейного отдела 7мм, про спазм мышц я вообще не говорю, это дело я давно научился снимать экспандером и массажем.
 

егор 1

Активный пользователь
Ну судя по симптоматике, ваш случай не похож на мой у меня и онемение пальца и некоторая слабость мышц есть, да и грыжа большая для шейного отдела 7мм, про спазм мышц я вообще не говорю, это дело я давно научился снимать экспандером и массажем.
егор 1, 7мм для шеи - это большая грыжа. У моего друга, с которым вместе занимаемся в шее самая большая 8мм и еще две поменьше, не помню сколько. Вот у него онемение и слабость мышц в руке было, сейчас осталось в мизинце онемение.
Спазм спазму рознь. У меня не снимался после мануальных манипуляций.
 

Oleg31

Пользователь
Егор а друг долго восстанавливался после того как у него это случилось? Как он себя чувствует? Оперироваться отказался я так понимаю? Сколько уже времени с этим живет? Извините что много вопросов, но спустя 5 месяцев честно говоря накипело.может его опыт мне поможет.
 

егор 1

Активный пользователь
Егор а друг долго восстанавливался после того как у него это случилось? Как он себя чувствует? Оперироваться отказался я так понимаю? Сколько уже времени с этим живет? Извините что много вопросов, но спустя 5 месяцев честно говоря накипело.может его опыт мне поможет.

Да, оперироваться отказался, хотя хирурги настаивали на операции. Восстанавливался долго. Заболел он года 3-3,5 назад, примерно. Вначале все было плохо, дошло до того, что шнурки завязать сам не мог, рука не слушалась, уменьшилась в обьеме, усыхать стала. Сейчас нормально, толщина рук одинаковая, живет без ограничений, осталось небольшое онемение в мизинце больной руки.
 

Oleg31

Пользователь
Молодец человек!!!! Боли у него сейчас есть? В руке, в ноге есть проблемы - осклаблены рефлексы и тд. С ногой вообще проблемы были- слабость и тд. Так как 8 мм наверняка есть стеноз канала. Сейчас головные боли, голов окружения, давление не беспокоит? Как он кстати восстанавливался, чем лечился и тд. Очень вам буду признателен Егор за эту информацию, так как сам столкнулся со всем этим.
 

егор 1

Активный пользователь
Молодец человек!!!! Боли у него сейчас есть? В руке, в ноге есть проблемы - осклаблены рефлексы и тд. С ногой вообще проблемы были- слабость и тд. Так как 8 мм наверняка есть стеноз канала. Сейчас головные боли, голов окружения, давление не беспокоит? Как он кстати восстанавливался, чем лечился и тд. Очень вам буду признателен Егор за эту информацию, так как сам столкнулся со всем этим.

Олег, я узнаю более подробно у него про самочувствие, напишу, я так совсем подробно не расспрашивал. Мне не на что не жаловался, говорит, самочувствие хорошее, работает на двух работах, спортом занимается, бегает, я думаю если бы плохо было такой активной жизненной позиции не было бы.
Лечение - изменение образа жизни и физкультура. Это в двух словах, без подробностей.
 

Oleg31

Пользователь
Ладно Егор, тогда жду подробностей) заранее спасибо.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ну судя по симптоматике, ваш случай не похож на мой у меня и онемение пальца и некоторая слабость мышц есть, да и грыжа большая для шейного отдела 7мм, про спазм мышц я вообще не говорю, это дело я давно научился снимать экспандером и массажем.
Это как, расскажите, пожалуйста, например, для ягодиц, ног, спины
 

Oleg31

Пользователь
Екатерина я про шею уж извините, обычный массаж спины и упражнения с экспандером помогают мне на некоторое время снять спазм.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина я про шею уж извините, обычный массаж спины и упражнения с экспандером помогают мне на некоторое время снять спазм.
Я поняла, просто вначале поленилась в яндекс залезть узнать что такое экспандер - теперь вроде догадываюсь что это :shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина79, эспандер наглядно -
загруженное (2).jpg
Преимущества использования эспандера
Делать упражнения с пружинным эспандером в домашней обстановке очень удобно. Для девушек и женщин использование такого прибора дает возможность стать стройной и привлекательной. И совсем необязательно для этого устраивать дома тренажерный зал. Занятия с этим снарядом заменяют целый набор спортивных приспособлений и охватывают во время тренировки практически все основные группы мышц. Кроме того, видео занятий с участием эспандера, заменят живого тренера или инструктора по фитнесу.

Благодаря небольшому размеру его можно брать с собой везде, в том числе и на работу, чтобы во время перерыва немного размять мышцы и снять напряжение. Занятия с эспандером идеально подойдут как для мужчин, так и для женщин. По отзывам инструкторов и тренеров, наиболее простым и безопасным в применении считается пружинный эспандер с «защитным рукавом». Внутри рукава находится упругая пружина, которая при движении не сможет травмировать занимающегося и не прищипнет волосы.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Сверху