Боль и онемение в правой руке

Человек3000

Новичок
Здравствуйте док. Спереди я имею ввиду переднюю половину шеи. Боль сегодня была во время растяжки, делаю все четко, хватаюсь за край стула правой рукой стараюсь расслабить правое плечо и наклоняюсь ухом в левому плечу, при этом в дельтах разгорается пламя и спускается по руке вниз. Потом держится некоторое время до тех пор пока не улягусь полулёжа, плечо немного отпускает но все равно ноет рука.

Ровно плечи получается с трудом, голову при этом высоко не поднять.
 

doc

Врач
Здравствуйте док. Спереди я имею ввиду переднюю половину шеи. Боль сегодня была во время растяжки, делаю все четко, хватаюсь за край стула правой рукой стараюсь расслабить правое плечо и наклоняюсь ухом в левому плечу, при этом в дельтах разгорается пламя и спускается по руке вниз. Потом держится некоторое время до тех пор пока не улягусь полулёжа, плечо немного отпускает но все равно ноет рука.
Упражнение лёжа более эффективное, делайте его, там указано, что можно определять направление наибольшего сопротивления.
Вообще, я в таких случаях делаю массаж, а гимнастика как дополнение. Если есть хороший профи, обратитесь, если нет, полагайтесь на упражнения. Я себя вылечил только ими. Коллег боюсь:aga:.
 

doc

Врач
у вас тоже спазм лестничных мышц был?
Это не спазм в привычном понимании. Называется миофасциальный синдром лестничных мышц.
Да, мы же тоже человеки. Купил когда-то давно свой первый комп, а стол оказался высоковат. Плечо было всё время приподнято, хватило. Делайте выводы.
 

Человек3000

Новичок
У меня тоже слабость в руке, сегодня обнаружилось что не могу удержать трехлитровую банку с молоком хватом кисти. Хотя в холостом напряжении битцепс трицепц по ощущениям в тонусе нормальном., и сжатие в кулак тоже вроде нормальное. Но координация руки из-за онемения нарушена.
 

doc

Врач
У меня тоже слабость в руке, сегодня обнаружилось что не могу удержать трехлитровую банку с молоком хватом кисти. Хотя в холостом напряжении битцепс трицепц по ощущениям в тонусе нормальном.
А как насчёт обращения к профессионалу? Быстрее поправитесь.
 

Человек3000

Новичок
полис надо восстанавливать, это займет недели две по описаниям, я к врачам последний раз обращался много лет назад и не помню даже когда. Образ жизни здоровей некуда веду всю жизнь. Даже к упражнениям с отягощениями крайне осторожно подхожу, и о полисе даже и не думал, но как оказалось всего не предусмотреть.

Значит на срок меньше месяца можно не рассчитывать?
Какие рекомендации, что нужно делать или не делать, чтобы точно хуже не было и осложнений?
В принципе достаточно только покоя и прогревания шеи сбоку сзади, чтобы все прошло или без растяжек не обойтись?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Значит на срок меньше месяца можно не рассчитывать?
Какие рекомендации, что нужно делать или не делать, чтобы точно хуже не было и осложнений?
В принципе достаточно только покоя и прогревания шеи сбоку сзади, чтобы все прошло или без растяжек не обойтись?
Растяжки - это лечение. Покой - просто надежда на переход триггерной точки в латентное состояние. В дальнейшем она снова может дать те же симптомы. Так же, кстати, действуют анальгетики. Триггерную точку нужно уничтожить. Методов несколько, вам для самолечения доступны только растяжки. Прогревания обладают обезболивающим и слабым лечебным эффектом.
 

Человек3000

Новичок
Понятно. Так не меньше месяца времени уйдет значит?
Есть ещё два существенных вопроса, сколько раз в день делать растяжки и по сколько времени. И когда лежа, упражнение делается на левую сторону тоже как я понимаю, но для этого надо поднимать и немного напрягать правую руку, это ничего?

И можно ли спать на правом боку, несмотря на то что так менее болезненно?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Понятно. Так не меньше месяца времени уйдет значит?
Есть ещё два существенных вопроса, сколько раз в день делать растяжки и по сколько времени. И когда лежа, упражнение делается на левую сторону тоже как я понимаю, но для этого надо поднимать и немного напрягать правую руку, это ничего?
1 - 2 раза в день. Важнее качество, чем количество. Да, там в инструкции нет, голову после растяжки возвращать в исходное положение рукой! Делать на линолеуме или типа того для лучшего скольжения. Не бойтесь ничего, вы же не стеклянный! Не паникуйте по пустякам. Может потребоваться месяц для окончательной победы, а может, неделя. Мы же разные все. Подушка если удобная, спите как хотите, только не на животе!!!
 
Последнее редактирование:

Человек3000

Новичок
Я боюсь осложнений. Пока только нерв защемило, но как бы сосуды не защемило, это ведь гораздо хуже.
Можете порекомендовать что не надо или надо делать чтобы наверняка не было ухудшения или осложнения?

Видимо вы уже вышли. Спасибо за разъяснения, в этом для меня помимо информационного, был еще и психологический аспект. Если что я отпишусь здесь обязательно. Но полис все равно придется восстанавливать, всего не предусмотреть.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я боюсь осложнений. Пока только нерв защемило, но как бы сосуды не защемило, это ведь гораздо хуже.

Можете порекомендовать что не надо или надо делать чтобы наверняка не было ухудшения или осложнения?
Следуйте инструкции. Вопрос только в настойчивости и во времени. Никаких сосудистых проблем не будет! Психологический аспект налицо!
 

Человек3000

Новичок
Есть вопросы просто чтобы знать, информацию не нашел в интернете поэтому спрашиваю здесь.
Лестничные мышцы крепятся к позвоночнику в районе 4-6 позвонков?
Триггерные точки могут быть в этих местах крепления? Когда стою прямо смотрю перед собой и пытаюсь держать плечи ровно, то в этих местах возникает боль. Когда чуть опускаю голову боль пропадает.

Прочитал о таком тесте
"Можно проверить себя, чтобы удостовериться, являются ли причиной боли лестничные мышцы. Поверните голову полностью в сторону источника боли и затем опустите подбородок к ключице. Если боль усиливается, это означает, что ее причиной являются точки напряжения именно в лестничных мышцах."

У меня нет положительного результата на этот тест, имеет ли это какое-то значение?


И правда ли что страховой полис выданный до 2011 года действителен до 2014 независимо от того какая дата срока на нем указана?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделайте МРТ и не ищите черную кошку в темной комнате.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
сделаю, для этого и спросил о полисе
В наше время это решается многими путями. Смущает отсутствие слабости в руках, но наличие "неловкости". Массаж это хорошо, но при наличии сохраняющейся компрессии спинного мозга не всегда помогает.
 

Человек3000

Новичок
Слабость есть, как упомянул, сегодня не смог удержать наполненную трех литровую банку за горлышко. Нет ощущения слабости при сжатии руки в кулак или напряжении бицепса или трицепса. Это все только в правой руке.
Почему вы подумали о компрессии спинного мозга?
 
Сверху