Ортопедическая подушка для сидения. Какую выбрать?

Жаннат

Активный пользователь
Рада за вас, Светлана! Как хорошо, что на форуме есть такие примеры, как Ваш. :hello: А то грустно читать о неэффективности лечения или повторных операциях. Я хочу спросить у Вас, на втором месяце после операции Вы задавали вопрос о подушке для начинающих сидеть. Где можно узнать о ней получше? Вы пользовались такой подушкой? Я уж подумала, что может начать сидеть на двух стульях, чтобы копчик свисал между стульями? :aga:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Жаннат, спасибо за тёплые слова! :love:
Про подушку у меня вот такая информация -
Сама по себе ортопедическая подушка на стул обеспечивает разгрузку копчика, крестца и тазового кольца при сидении на полужестких и жестких основаниях. Кроме того, она позволяет нормализовать кровообращение в органах малого таза, предотвращая застой крови, благодаря чему достигается уменьшение болевых ощущений при консервативном лечении некоторых заболеваний, а также в послеоперационном и послеродовом периоде.
Из всего сказанного выше понятны основные рекомендации к применению таких изделий. В первую очередь это, конечно, различные травмы седалищных бугров и таза, при которых происходит нарушение его целостности, а также период реабилитации после таких повреждений. Также использование таких подушек рекомендовано при различных травмах копчика, травмах и болезнях органов промежности и малого таза, а также послеродовой и послеоперационный период. В остальном же такие подушки выполняют профилактическую роль, нормализуя кровообращение в области спины и таза, а также уменьшая давление на органы малого таза и копчик. Для обездвиженных людей такие подушки выполняют также профилактическую роль, предупреждая развитие пролежней.
Как правильно выбрать и купить ортопедическую подушку для сидения, чтобы она действительно была качественной и выполняла возложенные на нее функции? Это, в принципе, не слишком сложно, важно учитывать только два фактора — форму и наполнение. Итак, первое, на что мы обращаем внимание — форма подушки. Как правило, форма — кольцо, но иногда попадаются и подушки других форм — прямоугольные или круглые, но по факту сделаны они точно также — если их «распотрошить», то внутри найдется то же самое кольцо. Размер таких подушек одинаков, он считается универсальным, потому проблем с подбором подходящего варианта возникнуть не должно.

Второй фактор — наполнение. Обычно в качестве «набивки» используется эластичный вспененный пенополиуретан, или, говоря проще, поролон. Он не является каким-то специальным ортопедическим материалом, а достаточно широко распространен и не дорог, поэтому иногда остается удивляться, почему цена такого изделия, как ортопедическая подушка для сидения водителя, например, так непомерно велика. С другой стороны, этот материал гипоаллергенен и нетоксичен, различные микробы-паразиты в нем не заводятся, а поскольку особых требований по упругости к нему не предъявляется (как в случае с подушками для сна, например), то он вполне применим и в данном случае. Ведь его задача — просто перераспределить нагрузку, сняв ее с промежности, а поролон с ней успешно справляется.

Отдельного упоминания достойна ортопедическая надувная подушка для сидения. Стоимость ее значительно ниже, в использовании она также проста «до безобразия». При этом существуют они уже достаточно давно, раньше были известны, как «подушки от геморроя», но после периода «забвения» на рынок вырвались «поролоновые» подушки, которые активно рекламируются и стоят намного дороже.

Я всё таки планирую иметь такую подушку в своём арсенале ортопедических средств.
Думаю, что с помощью двух стульев поставленную задачу (разгрузка крестца, копчика и т.д.) решить не удастся, @Жаннат
 

Жаннат

Активный пользователь
Cветлана, большое спасибо за подробный ответ! Буду искать подушку.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Жаннат, такую подушку стоит спросить в ортопедических салонах. Ещё в аптеках продают подушки-круги от пролежней.
Специальная форма подушки с отверстием в центре помогает снять нагрузку с органов малого таза, сократить сроки реабилитации после перенесенных операций, создает наибольший комфорт в положении «сидя». Подушка имеет специальную форму, которая дает наибольший возможный комфорт при сидении на жесткой поверхности после родов, перенесенных операций или как противопролежневое средство.
331653601_6.jpg 331655801_6.jpg
 

Жаннат

Активный пользователь
Жаннат, такую подушку стоит спросить в ортопедических салонах.
Хочу! Картинка красивая. В аптеке сегодня спрашивала, сказали, что нет у них. Надо идти в медтехнику.
 
Хочу! Картинка красивая. В аптеке сегодня спрашивала, сказали, что нет у них. Надо идти в медтехнику
Думаю, что надо искать в ортопедических салонах и подбирать согласно анатомическим особенностям, размеры бывают разные.
 

Жаннат

Активный пользователь
У нас в городе даже не слышала о ортопедических салонах. Надо будет спросить у нашего травматолога.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
У нас в городе даже не слышала о ортопедических салонах
Можно заказать через интернет.
Если и так не найдете требуемого, давайте я у нас в салонах гляну, (благо тут их вагонстележкой) и Вам вышлю на Н.Г.) только в личку напишите адрес куда и точно ЧТО Вам надо. :)
 

Жаннат

Активный пользователь
Спасибо Ирина! Я сегодня нашла выход из положения, сшила две подушки для автомобиля ( под шею) друг к дружке концами, получилось очень неплохо. Уже посидела первый раз за ужином. Попа в районе копчика до стула не достает, сижу на ногах :victory: Довольно удобно Фотография 11.12.13 в 21.57.jpg
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Спасибо Ирина! Я сегодня нашла выход из положения, сшила две подушки для автомобиля ( под шею) друг к дружке концами, получилось очень неплохо. Уже посидела первый раз за ужином. Попа в районе копчика до стула не достает, сижу на ногах :victory: Довольно удобно Посмотреть вложение 40912
Здорово придумала!
Увидела и тут же из подушки соорудила следующее кольцо:
DSC04689.JPG DSC04690.JPG
Быстро, удобно, красиво и весело :victory:!
Но правда и на жёстком стуле не пойму как можно на копчик упереться :faq:?
Наверно мои мышцы(?) ягодичные хорошо накачаны :aga:.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Девушки, молодцы! Нашли выход из положения! :super:
Но всё таки при первой возможности приобретите специальное ортопедическое средство (всё же принципиальные различия имеются между оригинальным и выполненным своими руками изделием).
А это используйте, например, в "походных" условиях при отсутствии альтернативы.
 

Жаннат

Активный пользователь
Но правда и на жёстком стуле не пойму как можно на копчик упереться ?
Наверно мои мышцы(?) ягодичные хорошо накачаны .
Да уж, с ягодичными мышцами у меня всегда были проблемы. Впрочем, как и со всеми остальными))
 

La murr

Администратор
Команда форума
ДианаР72, а можно фото Вашей подушки? :shy:
Девочки, в наших края то, что хотелось бы, не нашла. Вот пока выхожу из положения, подложив под пятую точку подушку-"косточку". По факту, получается, что крестец ни во что не упирается. Но понимаю, что это не совсем то...
Поиски продолжаются!
 

Жаннат

Активный пользователь
La murr, а что это за "косточка"?
 

Жаннат

Активный пользователь
Ух ты, я такую раньше не видела!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я пользуюсь ими, подкладывая под голову (шею), между коленок во время сна (чтобы бёдра не перекашивались).
Теперь вот для сидения приспособила. :D
Такую просто сшить самой. А можно купить - не проблема. :err:
 
Сверху