Предстоит операция. Помогите выбрать клинику в Москве

stesha24091976

Пользователь
Здравствуйте, Елена!
Я точно также как Вы пережидаю новогодние праздники и определяюсь с клиникой в Москве для проведения операции. Я склоняюсь к Аксис при Бурденко, так как сама я из Рязани и ни о какой квоте речь не идет. А Вы такой вариант не рассматривали? Если Вы уже определились с клиникой и врачом, то поделитесь, пожалуйста.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Stesha извините, с ответом задержалась на полгода. Вы , наверное, уже сделали операцию и восстановились.
Я все еще в страданиях, болях и поисках СВОЕГО врача.
Напишите, пожалуйста, как у Вас дела, самочувствие.

Теперь поняла, какой врач мне нужен. Вопрос ко всем, кто оперировался в Москве, устранял спондилолистез, стеноз установкой ТПФ. Нужен самый опытный врач в Москве по установке такой конструкции.
Буду очень признательна за информацию!

СПАСИБО ВСЕМ!
 

Елена Бутковская

Пользователь
Вопрос ко всем форумчанам - нет ли на форуме человека, которому пришлось заниматься проблемами с позвоночником после установки тазобедренного эндопротеза? У кого до этой операции были проблемы со спиной, но после данной операции случился перекос таза и усилился спондилолистез? Откликнитесь, пожалуйста, если есть такие! Как решали проблему?

С уважением, Елена
 

stesha24091976

Пользователь
Елена, добрый день!
Я сделала операцию в конце января в НМХЦ ИМ.ПИРОГОВА. Делала платно, без всяких квот, осталась довольна условиями и врачами. Сказать, что полностью восстановилась - не могу, но состояние во много раз лучше чем до операции. Хожу абсолютно прямая, сильных болей нет, но совсем забыть о спине не получается: "то лапы ломит, то хвост отваливается":). Если есть четкие показания к операции - не раздумывайте, делайте. Я шесть месяцев была прикована к кровати и все боялась, а сама операция оказалась не такой уж страшной, все терпимо. Боли ушли сразу, встала на следующий день. Сейчас хожу в спортзал и потихонечку восстанавливаюсь.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления:)
 

Елена Бутковская

Пользователь
Добрый вечер. Еще вопрос с форумчанам. Никто не оперировался у нейрохирурга Сидоренко Веры Владимировны? Или кто-то может что-то слышал про этого доктора?
 

Елена Бутковская

Пользователь
baiderjk, очень печально, что никто Вам не смог помочь, но и Вы, вероятно, не настаивали. Я ОЧЕНЬ Вас понимаю, что страшно. Самая испытываю просто какой-то животный страх. У меня стеноз на трех уровнях.Ходить просто не могу, постоянная боль. Превратилась в инвалида(((, так обидно, что невозможно просто насладиться хождением пешком! Но все равно я решила оперироваться. Так жить просто невозможно!
Я живу в Москве, сейчас ищу врача, чьи умелые руки и умная голова, смогут помочь мне. Сегодня было очередное посещение нейрохирурга, который меня, скажем сильно напугал, хотя я и так чуть жива от страха.
Врач сказал, что операция сложная, долгая, с большой потерей крови и с долго заживающей раной. Но, к сожалению, выбора, нет.

Доктор Черепанов, Уважаемый Доктор, скажите, от чего зависит выбор операции при стенозе -ТПФ или пластика канала? У меня стеноз на 3-уровнях. Возможна ли пластика? Я поняла, что она менее травматична. Что-то никто из московских докторов даже и не произносят таких слов, все говорят про тпф 8 винтами.
Буду очень БЛАГОДАРНА за ответ
 
Доктор Черепанов, Уважаемый Доктор, скажите, от чего зависит выбор операции при стенозе -ТПФ или пластика канала? У меня стеноз на 3-уровнях. Возможна ли пластика? Я поняла, что она менее травматична. Что-то никто из московских докторов даже и не произносят таких слов, все говорят про тпф 8 винтами.
Буду очень БЛАГОДАРНА за ответ
ТПФ показана, если есть необходимость в стабилизации, то есть укрепления позвоночника. Если врачи уверены, например, что диски или связки не выполняют свою опорную функцию, есть нестабильность. А вообще причина скорее в том, что с ТПФ рука лучше набита, больше опыт, есть конструкции. Ну и хирургу проще оперировать. То ли с ламинопластикой мучатся, то ли жестко зафиксировать позвоночник и потом уже освобождать позвоночный канал, не переживая, что будет нарушена опороспособность позвоночника.
В общем, это скорее технические вопросы.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Доктор Черепанов, Доктор, благодарю Вас за ответ. Мой стеноз меня уже замучил, еле передвигаюсь, искры из глаз от боли. Врача пока не нашла. Но очередной нейрохирург напугал тем, что операция очень травматична, с глубокой плохо заживающей раной, с большой потерей крови и длительностью операции 6-7 часов.
Скажите, пожалуйста, Доктор, это действительно так? Или так "умеют" оперировать только у нас в России?

Полтора года назад я переживала эндопротезирование тазобедренного сустава. Неужели эта операция менее травматична, чем на позвоночнике?
Или я опять попала не к тому специалисту?
 

dr.dreval

нейрохирург
Дегенеративный стеноз в комбинации с динамическим листезом. Клиника яркая, стеноз выраженный, есть все показания для выполнения декомпрессивно- стабилизирующей операции (двусторонняя фасетэктомия, корешковая декомпрессия, межтеловой и транспедикулярный спондилодез).
Причины установки конструкции:
- ликвидация листеза (рентген)
- двустороняя фораменотомия (декомпрессия корешков, единственный в этом случае эффективный прием) при листезе = грубое нарушение опороспособности
Относительно пластики, были неоднократные попытки выполнения данной операции на поясничном отделе, но 99% оказались неэффективны, причин неудач очень много.
 

Елена Бутковская

Пользователь
dr.dreval, Доктор, большое спасибо за информацию.
Без слез не могу слышать про то,что надо ввинтить 8 винтов, и так жить невозможно, сильные боли и невозможность ходить.
Подскажите, чтобы бы хоть немного меньше волноваться по поводу установки 8 винтов, надо обязательно искать клинику, где Есть аппарат Spine Assist? Пишут, что в Москве только в трех клиниках он есть? А если без него, то, как проходит операция?
 

dr.dreval

нейрохирург
Елена Бутковская, мой ответ был адресован создателю темы и владельцу снимков. С Вашей проблемой я не знаком.
Спинальный робот (s.a.) пока не может сравниться в полной мере с человеком (врачом), это остается определенным пиар-ходом (мое мнение).
 

doomboom

Активный пользователь
5 копеек. Вперед в столицы в ведущие институты, там работают нормальные специалисты, которые в состоянии качественно устранить стеноз и поставить ТПФ, бегите от тех нейрохирургов, которые пугают страшилками, нестабильными состояниями после операции, ломающимися конструкциями,все это бред. Если не будете таскать тяжести-с конструкцией ничего не произойдет, если операция выполнена качественно, то улучшения гарантированы. Если начались проблемы с ногами, ходьбой из за стеноза, то не может быть никаких но, промедлений, мануалов, ЛФК, консервативного лечения, в этом случае теряется драгоценное время, ухудшается прогноз на восстановление, наступает инвалидизация. Не понятно, почему многие продолжают себя инвалидизировать, печаль(. Куда смотрят неврологи, выписывая фарму в таких случаях и не направляя к нейрохирургу? А потом люди будут жаловаться на неполное восстановление, на то, что операция не помогла, это естественно, ведь тянули резину и произошли необратимые процессы в нервной ткани. После операции тоже много чего бывает, всегда будет определенный процент неудачных операций, но на поясничном уровне он ничтожно мал. Не нужно никаких роботов, Вас разводят маркетологи.
 
Доктор Черепанов, Доктор, благодарю Вас за ответ. Мой стеноз меня уже замучил, еле передвигаюсь, искры из глаз от боли. Врача пока не нашла. Но очередной нейрохирург напугал тем, что операция очень травматична, с глубокой плохо заживающей раной, с большой потерей крови и длительностью операции 6-7 часов.
Скажите, пожалуйста, Доктор, это действительно так? Или так "умеют" оперировать только у нас в России?

Полтора года назад я переживала эндопротезирование тазобедренного сустава. Неужели эта операция менее травматична, чем на позвоночнике?
Или я опять попала не к тому специалисту?
Я думаю, Вы опять попали не к тому специалисту. Опытный врач все сделает гораздо быстрее и с небольшой кровопотерей. Скорее всего, врач пытался Вас запугать, чтобы Вы отказались от операции. Идите в нормальную клинику, где есть хороший опыт.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Доктор Черепанов, Добрый вечер.
Виновата, не отреагировала на Вашу информацию сразу.
Болела, увольнялась с работы, до сих пор в поисках врача.
Обращалась в крупные и известные больницы в Москве.

Все говорят операция большая и травматичная.

Скажите из Вашей практики, какова летальность от этого травматизма во время операции и ближайший от нее период?
Или этот травматиз означает болезненное, трудное восстановление.
Мне 62 года. У меня полисегментарный стеноз L3 L4 L5. Если второе, то я выдержу любую боль. Мы женщины такие существа))).
Или травматизм связывают с летальностью? Вот этого не хотелось бы(((

Из Вашей практики, насколько болезненно и долго люди восстанавливаются после такой операции.

Спасибо за ответ!

С уважением,

Елена Бутковская
 
Доктор Черепанов, Добрый вечер.
Виновата, не отреагировала на Вашу информацию сразу.
Болела, увольнялась с работы, до сих пор в поисках врача.
Обращалась в крупные и известные больницы в Москве.

Все говорят операция большая и травматичная.

Скажите из Вашей практики, какова летальность от этого травматизма во время операции и ближайший от нее период?
Или этот травматиз означает болезненное, трудное восстановление.
Мне 62 года. У меня полисегментарный стеноз L3 L4 L5. Если второе, то я выдержу любую боль. Мы женщины такие существа))).
Или травматизм связывают с летальностью? Вот этого не хотелось бы(((

Из Вашей практики, насколько болезненно и долго люди восстанавливаются после такой операции.

Спасибо за ответ!

С уважением,

Елена Бутковская
Здравствуйте. Статистика есть на моем сайте. Правда, сайт в отвратительном состоянии, пытаюсь починить, но на это нужны ресурсы. Так что извините за беспорядок.

К сказанному в статье добавлю, что использование конструкций увеличивает вероятность осложнений
Плюс есть еще личная статистика у каждой клиники и каждого хирурга, поэтому нужно лечиться у опытного хирурга. У того, кто подобные операции делал многократно.
 

elena2015

Активный пользователь
Елена,как Ваши дела?Вы уже прооперировались?На какой больнице остановились?Спрвшиваю не из любопытства,самой предстоит то же самое.Очень страшно.Посоветуйте,куда лучше обратиться и к какому врачу?
 

al.mas

Новичок
Если интересно, я оперировалась в Израиле. Спондилолистез 2ст. L5-S1, 4 винта. Операция шла 2.5 часа, общий наркоз, результатом довольна. Совсем о спине забыть не получается, иногда о себе знать дает. После операции 5 месяцев. В клинике находилась 5 дней, через неделю после операции уже ходила гулять на разумные расстояния (правда медлененько).
 

Елена Бутковская

Пользователь
Всем добрый вечер!
Вот и я сделала операцию по устранению полисегментарного стеноза L3-L4_L5-Ls почти после полуторагодового поиска врача-профессионала. Операция была 07.04.2015б, длилась 6ч27мин. Операция была малоинвазивная, из одного доступа к трем уровням и двум сторонам позвоночника. По мнению врача операция прошла очень хорошо. Внедрено 8 винтов на PEEK-стержнях (это полуригидная фиксация. Винты титановые, американские. В позвонках остается движение, они не должны срастись, движение, хоть и минимальное, в них остается, никакого костного блока быть между ними не должно). С первого дня могу садиться, но, конечно, этим не злоупотребляю.
Я уже дома. Насколько позволяет физическое состояние, (еще есть общая физическая слабость) двигаюсь по дому и занимаюсь домашней работой. Без фанатизма, конечно.
Никаких обезболивающих не принимаю. Только витамины. Прошло только 11 дней, и я надеюсь, что дальше будет только лучше.

Хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ участников форума Насю и FlyLady, которые первые откликнулись на мой призыв о помощи в связи с операцией и очень подробно все объяснили и рассказали. СПАСИБО!

Хотя были и другие "друзья по несчастью", которые совсем не хотели делиться своим опытом. Но и им спасибо. Это тоже на пользу. Закаляет характер.

А теперь несколько слов тем, для кого тема стеноза актуальна и требует разрешения:

1.Оперироваться ТОЛЬКО миниинвазивным методом. Никаких открытых операций, особенно тем, кто в возрасте и имеет лишний вес. У таких людей и операция проходит успешнее и рана быстрее заживает.

2. Ищите не клинику, а руки, то есть врача, который умеет оперировать стеноз (тот, кто стоит на грыжах только Вам не подходит.

3. У нас в стране специалисты не хуже, а то еще и много лучше, чем во всяких Германиях и Израилях.
НО, есть всего небольшое число врачей-нейрохирургов, которые умеют устранять стеноз по новейшим технологиям.

4. По результатам своих личных изысканий могу рекомендовать Москву и Новосибирск (НИИТО).

Всем удачи и здоровья!
 
Сверху