Предстоит операция. Помогите выбрать клинику в Москве

Елена Бутковская

Пользователь
Добрый вечер! Можно присоединиться к вам? Мне предстоит ламинэктомия плюс жесткая фиксация позвонков на поясничном отделе позвоночника. БОЮСЬ УЖАСНО! Я вижу, что вы все успешно прошли через такую операцию. Пожалуйста, не могли бы рассказать, как это все происходило. Подготовка, наркоз, после наркоза.
И еще, самое главное, если есть москвичи, посоветуйте, к кому в Москве лучше обратиться. Клиники я все знаю. Очень буду благодарна, если назовете конкретные фамилии. Заранее большое спасибо.
Видимо, я как-то не правильно зарегистрировалась и не вижу своего имени. Меня зовут Елена, мне 61
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мне предстоит ламинэктомия плюс жесткая фиксация позвонков на поясничном отделе позвоночника.
Елена, Вы уже точно решились, что будете оперироваться?
Кто и на основании чего направил Вас? с каким диагнозом?
если есть москвичи, посоветуйте, к кому в Москве лучше обратиться. Клиники я все знаю. Очень буду благодарна, если назовете конкретные фамилии
Думаю, Вам лучше создать здесь собственную тему.
Если есть необходимость в помощи, думаю, наши уважаемые модераторы легко Вам в этом помогут.
Получится такой своеобразный топ с отзывами ;)
про Московские клиники и врачей :)
как это все происходило. Подготовка, наркоз, после наркоза.
Думаю, все это было по-разному у разных людей и тем более в разных лечебных учреждениях.
Как мне сказал анестезиолог, консультируя перед операцией, поменьше читайте в интернете и слушайте соседей, а такого начитаетесь
smile57.gif
и понарассказывают :D

В основном, это еще и от того, что по-разному сами люди относятся к одним и тем же событиям/мероприятиям/обстоятельствам/ людям и т.д.
плюс индивидуальная реакция организма на одни и те же вмешательства и манипуляции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена Бутковская, здравствуйте!
Согласно Правил форума Ваше сообщение перенесено в отдельную тему, где Вы сможете продолжить общение с врачами и форумчанами.
Полистайте темы тех, кто перенёс оперативное лечение, если это Вас так интересует -
https://www.medhouse.ru/threads/12837/
https://www.medhouse.ru/threads/12517/
https://www.medhouse.ru/threads/4998/page-24
Эта информация Вам тоже вскоре пригодится -
https://www.medhouse.ru/threads/1924/
https://www.medhouse.ru/threads/20444/
По выбору клиники ничего лично я сказать не могу. Рекомендую просмотреть темы -
https://www.medhouse.ru/threads/568/#post-4226
И прислушайтесь, пожалуйста, к сказанному выше FlyLady, всё, что касается ощущений и показаний, очень индивидуально!
 

Нася

Активный пользователь
Со мной в палате лежали почти одни пожилые женщины, хорошо за 60, после операции было не очень (большое вмешательство), но через пару недель веселели, становилось хорошо и не страшно. Это не очень страшная операция. Тут для докторов открытый доступ, они все видят и могут качественно все сделать. Я так совсем легко перенесла. На второй день встала, через неделю домой. Шов на спине косметический. Корсет себе заранее подберите, чтоб поудобней было, он Вас сильно поддержит!!!
 

Елена Бутковская

Пользователь
Добрый вечер! Большое спасибо за ответы FlyLady и Нася!
Я очень понимаю, что все очень индивидуально. Ровно год назад перенесла эндопротезирование тазобедренного сустава. И вот опять такая беда! Опять операционный стол.
Бедро мне меняли под спинно-мозговой анестезией, поэтому я ужано боюсь общего наркоза. Возраст, тысяча всяких заболеваний( включая варикоз плюс лишний вес.
Извините, но можно я вам, прошедшим через это задам еще пару вопросов? Если очень будут раздражать не отвечайте.
Но мне хотелось бы знать, сколько по времени идет операция? Про то, как лежат во время операции, я вообще начиталась страхов. Когда они переворачивают на спину уже с трубкой под наркозом или до наркоза?
И самый главный вопрос - врач. Я ортопеда 8 месяцев искала в москве, ходила на костылях и все выбирала врача. Теперь, не дай Бог, если кому понадобится, могу порекомендовать КЛАССНОГО врача!
Вот хотелось бы от москвичей услышать фамилии врачей, которым бы рекомендовали довериться.
Извините, опять очень длинно. Хорошего вечера!

Нася, через пару недель - это очень долго.
Я после замены сустава встала на ноги на второй день, когда перевели из реанимации, правда, на костылях, но ковыляла сама, без чьей -либо помощи.
Скажите, а через сколько после операции поднимают на ноги? Сколько находишься в больнице?
В прошлом году меня выписали на 9-й день.
И еще мне сказали, что нужно восемь винтов. Не подскажите, какие лучше и сколько стоят.
Я так понимаю, что "расходные материалы" за счет пациента, даже/, если есть квота
 

Нася

Активный пользователь
Елена, по поводу операции - расскажу как было у меня. Заснула на спине, операция проходила лежа на животе. Проснулась в реанимации тоже уже на спине. С катетером и дренажной трубкой. Ночь в реанимации - с обезболивающими, очень удобно, мне понравилось.. Каждый твой вздох не остается без внимания. Утром все трубки сняли и в палату. А уже после обеда встала. Ничего не болит. В спине есть ощущения, но это от разреза на мышцах, а все остальное так хорошо... Наркозы сейчас очень хорошие, есть специальный врач, который занимается именно этим Вашим состоянием.
Я была под наркозом 6 часов. Но у меня были трудности, повторная операция, очищали нервы от спаек и рубцов. Сложно и долго. Но в итоге все хорошо.. Читайте мою тему и вдохновляйтесь!!! Я уже начинаю снимать корсет... Все по плану!

8 винтов - не маленько. Я выбрала американские. ЧИсто психологически выбрала самые дорогие, чтобы быть уверенной хотя бы исходя из цены. Но, говорят, что все они примерно одинаковы. И то с кейджем стоило 70 000 руб. У нас те, кто по квоте за винты не платили. Все бесплатно!! И ставили как раз всем американские.
Вмешательство серьезное, 2 недели - это срок, когда уже начинаюст двигаться хорошо, становится лече и псхологически и физически. Это я про соседок пишу. Мои наблюдения, так сказать. У меня все по-другому, но и винтов 4 у меня было.
 

Елена Бутковская

Пользователь
FlyLady
Проблемы со спиной у меня очень давно, лет 20. Я уже давно не могу ходить на дальние расстояния. Пройду чуть, и обязательно надо присеть. Но такого приступа, как сейчас , не было никогда. На МРТ стеноз синно-мозгового канала, съехали вперед три позвонка поясничных, остеофиты. Это все перекрыло канал в трех местах. Сейчас боль ужасная! Отдает в ноги, они не онемевшие, но ступни, как будто забинтованы, сильное жжение под ягодицами. После МРТ побежала к нейрохирургу в Бурденко, испугалась, что парализует. Долго смотрел МРТ, сказал, что боль можно снять только операцией, но сказал полечиться консервативно в клинике. Лечилась результат ноль.

Нася,

а как долго шла операция?
 

Нася

Активный пользователь
6 часов шла моя операция. Жизнь вприсядку со стенозом мне очень даже знакома.. Это ужасно.. После операции все будет по-другому!
 

Елена Бутковская

Пользователь
Дорогая, Насенька,громадное спасибо за информацию и , главное, за поддержку! Очень Вам признательна!
Меня как-то очень испугало, что хирург сказал операция будет 5 часов. Меня аж затрясло. И вообще, он очень грубо со мной разговаривал. Это в Москве считается один из лучших медцентров -Институт им. Сеченова. Вот я в страхе поднялась и убежала оттуда. Теперь мечусь между Бурденко и 67 больницей(((

А я о стоимости только винтов США сегодня где-то прочитала, что 8 винтов мне будут стоить 220 т.р.

Вы уже сколько времени после операции? На работу уже вышли? Вы такая молоденькая, может быть Вы еще только учитесь. Теперь не присаживаетесь во время ходьбы?

Я то уже старенькая)), хотя стараюсь не сдаваться. Но я полная, поэтому как-то особенно страшно делать под общим наркозом?

Желаю Вам полнейшего и быстрейшего выздоровления! Разрешите, если вдруг возникнут какие-то вопросы еще раз обратиться к Вам.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Разрешите, если вдруг возникнут какие-то вопросы еще раз обратиться к Вам.

Елена, конечно пишите, спрашивайте!!!

Чем сможем, тем тут Вам с удовольствием поможем!
и мы - форумчане, и модераторы, и доктора!
а поделится нам всем тут есть чем ;)

И вообще, он очень грубо со мной разговаривал... Вот я в страхе поднялась и убежала оттуда.

Ох, как я Вас понимаю, сама очень впечатлительный человек и поэтому очень рада, что мне повезло с докторами :love: (оперировалась я в Новосибирске)
Считаю, их (врачей) благожелательность и терпение сильно способствовали моему позитивному настроению и во время лечения и после.
Моего позитива хватает до сих пор, чтобы спокойно относиться к "нервным проявлениям"))) других докторов, у которых была после))
Профессия их, конечно, обязывает и откровенная грубость и т.п. - это, конечно же, не есть хорошо...
Но, считаю, что врачи тоже люди, они тоже имеют право на разное настроение:shy:

Уже после выписки наткнулась на статью, которая мне показалась очень близка
http://www.matrony.ru/na-kurort-terpet-i-smiryatsya/

Судя по Вашим сообщениям, Вы - довольно добрый и благожелательный человек, чтобы было за что на Вас сердиться ;)

у меня была ТПФ Л5-С1, 4 винта, мне 32 года, сейчас почти 9 месяцев после выписки.

Я оперировалась по квоте, ни за что сама не платила.
В выборе конструкции и импланта полностью доверилась хирургу.
Перед операцией меня посетил анестезиолог, проконсультировал, ответит на все мои вопросы, а я на его :)
Сколько шла операция даже не знаю (вообще старалась сильно не пытать своих врачей, считая, что моё нудение мало может повлиять на исход дела :) ),
но увезли меня часов в пять вечера, а уже около 12 ночи я "проснулась " в реанимации, где и проверили ноги на предмет рефлексов, подвижности.
Вот забирать меня оттуда долго не хотели, просто, потому, что не до меня было в моем родном отделении :D
Считаю, правильно... я ж уже все - прооперированная, можно, сказать, в порядке, а там люди больные - им помощь нужнее :D
Похоже, все операции такой сложности - дело не быстрое и 5 часов - это вполне нормально, это немного. имхо.
Меня подняли только через 3 дня после операции (это было настойчивое пожелание оперировавшего хирурга :) ) При этом многих поднимали сразу на следующий день и выписывали на 3-й или четвертый.
Сразу мной "занялся" инструктор ЛФК.
Читая темы форумчан, вижу, что, н-р, в Московских клиниках предусмотрена реабилитация после.
Считаю, что это очень важно, здорово и серьезное преимущество, когда есть такая возможность!

Нас же выписали и отправили в свободное плавание.
Благо, что была и есть возможность связываться с врачами (!!!), если уже совсем было плохо или страшно от неизвестности и непонимания состояния:shy:

Реабилитация проходила и проходит с переменным успехом.

Например, до операции у меня не было проблем с ногами, а после появились, которые только сейчас начинают потихоньку стихать и уменьшаться.
Отдельное Спасибо врачам Форума за советы и рекомендации,
благодаря которым это становится возможным:victory:
При этом, опять повторюсь, на форуме есть люди старше меня, перенесшие такие же или более серьезные вмешательства у которых, восстановление прошло и/или идет лучше и быстрее, а есть и сложнее моего... Факторов, влияющих на это, довольно много.

После выписки мне был назначен комплекс процедур, препаратов и рекомендаций, среди которых ношение корсета и ограничение сидения сроком 3 месяца.
И до сих пор, если есть возможность не сидеть, не сижу.
Если есть возможность двигаться - двигаюсь: хожу, делаю упражнения.
По совету доктора AIRа, работаю с мышцами, в т.ч. и сама, используя разные мази.

Про то, как лежат во время операции.... Когда они переворачивают на спину уже с трубкой под наркозом или до наркоза?
У нас в отделении, похоже, этот вопрос был самым острым и актуальным:D
Особенно для женщин:shy:
И опять же, похоже, на него никто не получил вменяемого ответа :D
 

Нася

Активный пользователь
Прошел всего месяц и неделя после операции. Состояние отличное. Сидеть пока еще нельзя и о работе речи нет. Хотя лежу с ноутбуком, немножко работаю...
Конечно не присаживаюсь больше и это так здорово. Я вообще больше 10 метров не могла пройти, чтобы не сделать вид, что у меня чего-то с сапогом)). Потом приспособилась ходить в наклонку, что очень вредно для дисков. Но тоже каждый раз высчитываешь метры, чтоб путь был покороче. Мне 47 будет в мае, и 60 - это не возраст. Наркоза не пугайтесь, врачи беседуют и принимают решение на основании Ваших анализов и общей клиники. И дай Бог, чтоб допустили до операции. Жизнь изменится в лучшую сторону! Лично меня очень вдохновили девочки молодые со сколиозом, у которых аж по 23 винта и им нет еще и 30! Вот где мужество и героизм. Они вполне себе ходили...
Может Вам в Питер, к нам? Во Вредена - институт травматологии и ортопедии? У Вас есть квота? Если есть - винты бесплатно.

А что за проблемы с позой во время операции? Главное, как заснуть, а засыпаешь комфортно, на спине. Остальное - дело докторов)))
 

FlyLady

Опытный Гуру
А что за проблемы с позой во время операции?
Нууу... в нашем случае, думаю, это было чистейшее женское любопытство:shy:
Интересовал именно сам процесс перемещения на операционный стол))

Кого-то интересовало это именно из-за их веса; кого-то по другим причинам :)

PS тоже засыпала и просыпалась на спине.
 

La murr

Администратор
Команда форума
интересовал именно сам процесс перемещения на операционный стол))
Меня тоже это интересовало!
Как выяснилось позже, вся бригада докторов участвует в процессе перемещения, переворота пациента и фиксации его на операционном столе в необходимой позе. :D
 

FlyLady

Опытный Гуру
:eek: Круто! Хоть теперь буду знать:shy::)
нда... воображение у меня богатое, представляю, как все это было :D
Как кто-то писал тут на форуме, что хирург говорил пациентке, что мол не стесняйтесь, мы ж теперь, считай, не чужие люди :D
так после такого , ничего удивительного :D:)

PS опять флужу :shy: простите :shy:
 

Елена Бутковская

Пользователь
Нася,
я страдаю от боли, ничего из лекарств не помогает. Тяну как могу, не хочу перед Новым годом ложиться в больницу. Сейчас уже всем не до кого. Все думают о празднике. Не хочу, чтобы операцию делали в спешке.

А у Вас была квота? У меня пока нет. Если в Бурденко делать, то там платно, даже пока не знаю сколько это стоит. А в 67 больницу пока не могу добраться. Ходить не могу, а дочка работает, тоже пока не может мной заняться. Там говорят по квотам.

Я в прошлом году оперировала бедро в частной клинике платно соответственно. Недавно только все долги закрыли. И теперь опять((.

Вы долго квоту ждали?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена Бутковская, Елена, лично я получила квоту быстро. Оперировалась в Новосибирске, за тысячу километров от дома. Результатами довольна.
А Вы не хотите разместить свои снимки для того, чтобы врачи-консультанты форума посмотрели их?
Я думаю, что общаться на форуме Вы будете и после операции, а наличие снимков и оценка врачей - возможность впоследствии проследить динамику лечения.
 

Елена Бутковская

Пользователь
FlyLady
Я тоже по Вашим ответам вижу, что Вы добрый и терпеливый человек. Отвечаете очень подробно, за что Вам огромное спасибо!
Живу, что так много людей мучаются болями в спине, столько совсем молодых, как Вы. Ужасно. Хочу всем Всем пожелать здоровья и здоровья. И огромное спасибо, что вы есть. Так много можно узнать от вас. Личный опыт -это очень важно.

А я трусиха. Просто практически никогда не была в больницы до прошлого года. А теперь вот такие сложные и серьезные операции одна за другой. Но выхода нет. Надо держаться и делать операцию
 

Нася

Активный пользователь
Елена, я тоже тянула, боролась. Но вопрос решился сам собой, когда нога в конце концов отпала - парез. Повисла ступня. Это уже госпитализация по скорой и ничего в этом хорошего нет. И, как назло, (а может вездесущее провидение!) это было утром в субботу, когда ни до кого не дозвониться. Слава Богу, что незадолго до этого я побывала на консультациях в двух больницах. И там я уже составила представление о том, что именно и как нужно делать. Поэтому уже из больницы, куда попала по скорой и где мне была назначена операция (совсем не та, которую я планировала) я убежала во Вредена, к хирургу, у которого консультировалась, благо он оставил свой личный телефон на бланке с записями о консультации. Квоты, естественно, у меня никакой не было. Скребли по сусекам, по друзьям. 160 тысяч обошлось все вместе, но это еще я лежала всего неделю. С 8 винтами, думаю, срок увеличится минимум, до двух, а то и до трех (по опыту) недель.
С квотами в этом году по-моему уже туго, все розданы. Надо срочно решать вопрос на следующий год. Доберитесь до больницы. Ах, как я Вас понимаю с трудностями в передвижении!!!!! Но это важно. Оплатить это все будет очень сложно самим. Добивайтесь квоты, это реально.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Нася,

спасибо за советы. Сегодня вот опять не смогла ничего сделать. Хочу на консультацию в 67 больницу. Тут вдруг знакомый, услышав про мои страдания, вспомнил, что у них на работе женщина оперировала тоже позвоночник в 67. Дал мне ее телефон. я с ней вот недавно говорила. Она дала мне конкретное имя хирурга, который ее оперировал. Теперь хоть какая-то надежда затеплилась по поводу личного контакта. Я не могу просто лечь в больницу, и неизвестно кто, тебя будет оперировать.

Теперь буду прорываться (но как это сделать практически, пока не знаю) к нему на консультацию. Сейчас в Москве пробки ужас какие. И утром, и вечером, и,особенно, днем. Все как с ума сошли!
Мне нужно направление из районной поликлинике взять, чтобы попасть на бесплатную консультацию, а потом и на лечение. Эта женщина ждала квоту 3 месяца. У нее травма, раскололся позвонок и сползли позвонки. Ей два раза делали операцию.

Нася, извините за любопытство, а почему делали операцию повторно? Что-то не заладилось в первый раз? Проблемы с конструкцией?
 

Нася

Активный пользователь
Ну не знаю... я бы не заморачивалась, созвонилась бы и проконсультировалась платно. Это же классно, что у вас есть телефон врача. Полдела сделано! :victory:Поликлиника - это всегда сложности, во всяком случае для меня. Это же надо к неврологу попасть??!!:( А на операцию даст и терапевт - можно вызвать на дом.
Первая операция - обычная дискэктомия. Без всяких конструкций. А вторая - это уже результат рецидива и уже с винтами. С конструкцией никаких проблем. Стоит железно!):super:
 
Сверху