Остехондроз шейного отдела позвоночника

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Андрей009, 11 дек 2013.

1. Андрей009 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте Пару месяцев назад было обморочное состояние, и на его фоне был прострел в шее или спазм(?), остался дискомфорт в шее. Через несколько дней у меня резко были такие симптомы: общая слабость, слабость в конечностях, затруднен вдох, шум в левом ухе, "туман" в голове, проблемы с эрекцией, стали видны мелкие сосудики на глазах. Мне назначали ноотропы, но толку от них не было. Очень хорошо помог препарат "Нейромультивит": общая слабость прошла, эрекция восстановилась, голова немного прояснела.
    Мне назначали следующие исследования: МРТ головного мозга, рентген шеи, анализы крови и мочи, УЗДГ сосудов шеи - все в норме, анализ глазного дна - агниопатия сетчатки.
    Неврологи ставят ВСД, говорят, что невроза, невротических синдромов у меня нет.
    Потом невролог мне предложил сделать УЗИ ШОП.
    По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника:
    Тела всех осмотренных позвонков в покое расположены на одном уровне.
    При осмотре из переднего доступа: все межпозвоночные диски доступны к осмотру.
    Межпозвоночные диски: выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно выраженные на всех уровнях.
    Позвоночный канал: деформирован на уровнях С4-С5, С5-С6, выявленные изменения в позвоночном канале обусловлены: проламбированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца (протрузия) на уровне С4-С5 медианно размером 1,7 мм., С5-С6 латерально слева размером 2,1 мм.
    Унко-вертебальные сочленения: без особенностей.
    При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, отростков, дугоотростчатых суставов и позвоночного канала не выявлено.
    Сегмент С1-С2: соотношение костных структур не изменено.
    Разгибательная проба: положение тел позвонков не изменилось.
    Сгибательная проба: определяется антелистез С2 на 2,5 мм., С3 на 2,3 мм.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, протрузий межпозвонковых дисков С4-С5 (медианной), С5-С6 (левосторонней латеральной) нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4.
    Как я понял, по рентгену ШОП, врачи не увидели остеохндроза, т.к. рентген мне делали в кабинете флюорграфии и снимок был очень мальнького размера.
    Диагноз невролога: ВСД, шейный остеохондроз, нестабильность С2-С3, С3-С4.
    На данный момент симптомы почти те же: слабость в конечностях, небольшое затруднение в дыхании, звон в левом ухе (если напрячь мышцы шеи – он увеличивается), хруст стал меньше.
    Лечение: «Терафлекс», «Кавинтон», 10 сеансов магнитотерапии, 10 уколов «Мильгаммы».
    От «Терафлекса» стало лучше – суставы стались меньше хрустеть, от магнитотерапии – нет улучшений, от «Мильгаммы» тоже улучшений нет, когда первый раз «Нейромультивит» попробовал, лучше стало и все, а «Мильгама» закрепила этот эффект.
    Врач УЗИ рекомендовал мануального терапевта, я до УЗИ был у него, только с ВСД еще, с его стороны он тогда отклонений не нашел и посоветовал пройти курс иглотерапии.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение:
    1) Нужна ли мне иглотерапия? Как я понял она влияет на нервную проводимость и на иннервацию мышц (как я думаю, что мне и надо).
    2) Нужно ли мне обращение к мануальному терапевту по поводу протрузий? Невролог против.
    3) По поводу звона – я так понимаю нужен массаж?
    Заранее спасибо.

11 дек 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    Андрей009, здравствуйте!
    Врачи-консультанты при первой возможности постараются Вам ответить.
    Было бы замечательно, если бы Вы разместили в своей теме снимки и результаты обследований, подтверждающие перечисленные Вами диагнозы. О том, как это можно сделать, смотрите здесь - "Как разместить снимки на форуме".

11 дек 2013
  3. Андрей009 Новичок

Симпатии:
    2
    Результаты исследований:

Вложения:

• 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      15
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      2,8 МБ
      Просмотров:
      14
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      13
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      2,8 МБ
      Просмотров:
      12
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      13
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      12
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      12
    29 дек 2013
  4. николавна Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день.Мне 52 года.Побаливала спина между лопаток, Обычное дело в этом возрасте.Жить бы и радоваться что голова светлая,но нет!Решила спинку поправить,ладно бы к врачу пошла а то доверилась доморощеному костоправу.Ведь всем же помогает!Два дня вроде ничего,а потом началось.Голова гудит,затылок давит ,почва из-под ног уходит.Муж орет не своим голосом-ругает.Да знаю я! Сама от себя такого не ожидала.Дело сделано.Картина маслом!Кинете в меня тухлым помидором-необижусь.Подскажите что со мной,и куда теперь бежать,к какому врачу.Муж предлагает нажраться.

14 фев 2014
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Мужа нужно слушаться!

14 фев 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    Посетите невролога и пройдите обследование.
    Предложение мужа эффекта исцеления не окажет.
    Алкоголь - не лекарство.

14 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике