Релиз икроножных мышц. Не одно, так другое...

Алла В.

Активный пользователь
Посетила ортопеда по поводу увеличенных косточек на ступнях/Haglund’s Deformity-не знаю, как по-русски называются и bunions -"косточки" сустава большого пальца ноги/.
Ортопед сказал, что прежде чем корректировать, нужно сделать релиз икроножных мышц и посмотреть на результат операции, т.к. из-за вальгуса, если не сделать релиз,то после коррекции "косточек" все нарастет с большей силой.
/я лишь во вторник узнала,что у меня вальгус,до этого момента 40 лет никто не сообщал мне сию радостную весть.../
Вопрос: насколько эффективен релиз и какие побочки могут быть от данной операции?/ на нете мало отзывов по поводу данной операции на русском языке. Мнения врачей данного форума мне очень важны и информативны ./
Возможно кому-то делали подобную процедуру,откликнитесь,поделитесь впечатлениями ,пожалуйста.

Вообще -то тему надо было назвать:"У меня все не слава Богу".
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Представьте, пожалуйста, рентгенограммы стоп.
 
Последнее редактирование модератором:

Алла В.

Активный пользователь
Представьте, пожалуйста, рентгенограммы стоп.
Рентген в клинике.
Если отрешиться от рентгена, насколько опасны и эффективны подобные манипуляции?Спрашиваю, что бы быть готовой к визиту, во вторник, снова вторник, непосредственно к хирургу, который будет делать/не делать.
От его осмотра будет зависеть окончательное решение, хочется быть готовой, хоть немного, к предстоящей беседе.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Рентген в клинике.
Если отрешиться от рентгена, насколько опасны и эффективны подобные манипуляции?Спрашиваю, что бы быть готовой к визиту, во вторник, снова вторник, непосредственно к хирургу, который будет делать/не делать.
От его осмотра будет зависеть окончательное решение, хочется быть готовой, хоть немного, к предстоящей беседе.
Тяжело дать конкретный вопрос на абстрактный вопрос. Диагноз я так подозреваю Hallux valgus. А Все остальное для меня загадка.
 

Алла В.

Активный пользователь
Тяжело дать конкретный вопрос на абстрактный вопрос. Диагноз я так подозреваю Hallux valgus. А Все остальное для меня загадка.
Я спрашиваю о возможных осложнения после релиза икроножных мыжц в целом,у любого потенцильного пациента,если это "Абстрактный вопрос"-то, Sorry,ответа и не жду./например инфекционное заражение раны и т.п. я вполне могу представить ,но ведь могут быть,видимо , еще какие-то помимо выше озвученного/.
 
По моему мнению, это называется подагра - заболевание с преобладающим поражением суставов и почек, обусловленное нарушением пуринового обмена отложением мочевой кислоты и кристаллов ее солей (уратов) в тканях.
Желательно сдать анализы на содержание мочевой кислоты в крови, рекомендуется диета. Это заболевание часто бывает наследственным.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:

Алла В.

Активный пользователь
Про снимки:так получилось ,что скопировала лишь 2 снимка,закажу завтра диск с остальными,потом выложу.
День был-врагу не пожелаешь:в 7.40 ортопед смотрел дочку-у нее все хорошо,лишь рекомендовал профилактическую гимнастику для укрепление мыжц свода стоп.Потом отвезла ребенку в школу,потом "праздничный обед" в школе,потом мой врач...пардон,что гружу,но я очумела совсем.
Посмотрел мои ноги хирург ,который занимается и пятками ,и ногами до колен,не удивляйтесь,у нас тут такое разделение.
Hallux valgus ,о подагре речи нет./я уже очень давно практически не ем красное мясо,чай лишь зеленый и до 3 дня ,не позже,и вообще я помешана на правильном рациональном питании,тем более,что здесь не так много соблазнов,как в родном Питере.Овощи/фрукты-наше все.Да , у родственников подобной проблемы ни у кого нет.Анализы сдавала много раз-норма.Ну это так,лирическое отступление/

Как один из вариантов хирургическое удаление Haglund’s Deformity,Bunionectomy,Bunionentectomy и gastrocnemius recession-полный набор с последующим использованием костылей в течении 3-4 недель ,после костылей еще 3 недели "испанский сапог" .Сперва правая нога,потом левая.Правая в худшей кондиции.
Gastrocnemius recession меня волнует ,я даже не пойму почему сильнее ,чем все остальное.
Первый врач говорил,что релиз надо делать сперва,потом смотреть,как пойдет,а потом убирать дефекты.
Второй врач сказал,что делает все сразу-оптом,но со второй ногой не спешить,нужно дать время на восстановление после первой операции.

Другой вариант-оставить все,как есть и продолжать терапию:носить стельки,корректоры,крема,мази и т.п....

Думаю.
Ориентировочно,на конец января,но у нас можно хоть за день до операции отказаться-не проблема.
Операция без пребывания в госпитале.В обед сделали,в 5 вечера домой.Костыли,сапог-в подарок.
Предлагали сразу же взять костыли и потренироваться,я отказалась,сказала,что мне не нужен такой "милый" подарок на Рождество...
Прошу прошение за обилие букв,но волнуюсь ,как не волновалась перед операцией на спине,что-то не спокойно.
Думаю.

P.S.снимки выложу обязательно,ак только скопирую оставшиеся два.
Всем Спасибо за внимание!!!
Берегите Ноги!!! ну и Спину тоже!!!/слава Богу,хоть она не болит/
 

Алла В.

Активный пользователь
Забрала сегодня диск и вот снимки:

У меня возник вопрос/начиталась интернета/ :Мне предлагают удаление остеофитов и релиз икроножных мыжц.
А многим делали и то и другое и еще фиксацию.В моем варианте нужна ли фиксация,либо нет?
/пардон за глупые вопросы/
 

Вложения

  • noga1.jpg
    noga1.jpg
    67,3 KB · Просмотры: 24
  • noga2.jpg
    noga2.jpg
    36,6 KB · Просмотры: 20
  • noga3.jpg
    noga3.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 20
  • noga4.jpg
    noga4.jpg
    42,8 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование модератором:

Алла В.

Активный пользователь
29 января будет операция: четыре в одной.
Тренируюсь ходить на костылях, уже достаточно сносно получается.
Оклемаюсь - отпишусь о впечатлениях.
 
Сверху