Грыжа Шморля Th11-12, грыжа L5-S1 до 4 мм

Andrey108

Активный пользователь
А сколько времени прошло между тем, как Вам диагностировали протрузию и тем, когда "залезли в канал эпидуроскомом"?
Год, но я после этого еще 2 раза МРТ делал. В одном из них написали грыжа, в другом протрузия.
 

yulia1011

Новичок
Здравствуйте! Я вчера сделала вторично МРТ, по результатам обследования протрузия диска L5-S1 3мм, и протрузия TH7-TH8 2 мм. Нет воздействия на нервные корешки, структуры конского хвоста расположены обычно, но у меня выявлен спондилоартроз. Ноет левая нога начиная от ягодицы заканчивая стопой, боль гуляющая. Невропотолог выписала Нейромидин, Диафлекс, Паксил. Целесообразно ли применение данных препаратов для лечения спондилоартроза?
 

Uleys

Активный пользователь
Мне сказали, что уменьшат грыжу(протрузию)
Раньше я просто бесконечно восхищался врачами, к которым Вы обращались по поводу протрузии и, впоследствии ничтожной грыжи (которые советовали операцию и т.д.), а теперь просто падаю ниц
 

Andrey108

Активный пользователь
впоследствии ничтожной грыжи
Грыжа небольшая но фарамедианная. 3мм. + расширены фасетки и желтая связка, это еще сужает канал на 2-3 мм.В совокупности можно сказать, что грыжа не 3,а 5-6 мм. А вообще, главное не размер а компрессия корешковых каналов. Если б она была по центру, я бы о ней ничего не знал вообще, неудачное расположение просто...
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
фарамедианная
:)
Я так понимаю, что у каждого свой путь и своя правда. Если Вам нравится копаться в своей проблеме, и разрешать в себе ковыряться - это Ваш выбор. Больше дискутировать в данной теме на тему Ваших проблем не буду.

Автору темы: представьте, что Ваш позвоночник-это железобетонная колонна, которая держит на себе некое здание. В данный момент колонна искривлена (Ваши сколиозы и т.д.) нагрузка на нее, стало быть распределена неправильно. В некоторых частях колонны арматура уже воет от нагрузки. Медикаменты смогут снять болевые ощущения, тоесть, грубо говоря, применение медикаментов это примерно то же самое, что покраска колонны в новый красивый цвет.
 

yulia1011

Новичок
Здравствуйте! Давно не посещала этот сайт, но вот у меня возник вопрос. Мне 3 дня назад поставили блокаду с дипроспаном в поясничный отдел позвоночника, и назначили электрофорез с карипаином 10 раз. Сегодня сходила на электрофорез, после него заныла поясница, хотя я уже делала месяц назад 15 раз эффект был прекрасный, боли совсем ушли. Подскажите пожалуйста, можно ли делать электрофорез после блокады? Заранее спасибо за ответ!

А ещё я пролежала в больнице мне ставили капельницы: пентоксифилин, маннит, уколы диклофенак, дона, мильгама.
 
Не взаимосвязанные вещи.
Скорее, совпадение.
Физиотерапия часто сопровождается обострением в первые дни.
Перерыв на пару дней и, если снова ухудшение, не делать.
 

yulia1011

Новичок
Здравствуйте, подскажите клинику, где лечат сколиоз 3 степени. Хочу пройти курс массажа, ЛФК. мануальной терапии или посетить остеопата. Главное, чтобы в клинике работали профессионалы и были положительные результаты по лечению.
 

yulia1011

Новичок
Проживаю я в Свердловской обл. Сколиоз с 1-го класса, сейчас мне 29 лет. Спина болит уже 3 года, раньше тоже были боли, но не постоянные. Лечение, мануальный терапевт 1 раз в год, остеопат раньше посещала каждый месяц, сейчас 1 раз в квартал, медикаментозное лечение делают тогда, когда выпросишь у врача, вообще наши врачи говорят ничем помочь не можем, позвоночник новый мы тебе уже не вставим. ЛФК делаю сама дома каждый день, раз в год санаторий (массаж, ванны, подводный душ массаж) сплю только на твёрдом, кстати из всего перечисленного помогает только массаж и твёрдая постель.
 
Так первая или третья степень?
Сколиоз, сам по себе не болит, он может ускорить приход боли от мышц, от позвонков, от нервов, то есть речь скорее о миофасциального синдроме или о неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника.
Снимки покажите.
Боль опишите.
 

yulia1011

Новичок
Третья степень, s-образный сколиоз, грудной отдел 32%, поясничный 23%. Боль ноющая, такое впечатление, что мышцы постоянно перегружены, тяжело долго ходить, сидеть. Снимки МРТ подойдут?
 

yulia1011

Новичок
Лечение, мануальный терапевт 1 раз в год, остеопат раньше посещала каждый месяц, сейчас 1 раз в квартал, медикаментозное лечение делают тогда, когда выпросишь у врача, вообще наши врачи говорят ничем помочь не можем, позвоночник новый мы тебе уже не вставим. ЛФК делаю сама дома каждый день, раз в год санаторий (массаж, ванны, подводный душ массаж) сплю только на твёрдом, кстати из всего перечисленного помогает только массаж и твёрдая постель.

40075-827467065bec776fc2981b44488136e2 (1).jpg 40075-827467065bec776fc2981b44488136e2.jpg 40076-4f0c318bde84c64f72372a366aedb416.jpg 40077-6a07b2eac68a52caf96239b3d8aed990.jpg 40078-a573072473e7463da1c7edd2ca273658.jpg 40079-438b517597b1746445ab9bf383e23bbe.jpg 40080-39007a84fdfd202a09e3d2973af85e59.jpg 40081-8723296ff5e64bfc089f0bd3ee92bda3.jpg
 
Снимки что-то не увеличиваются.
Много делаете, но раз болит, то, либо мало, либо что-то не то.
Твердая постель, не совсем верно, но раз помогает то хорошо.
Массаж, мануальная на мягких тканях, хорошо.
Физиотерапия, хорошо.
Лфк дома, мало.
А как организовано рабочее время и рабочее место?
 
Сверху