Грыжа диска С6-С7 9 мм, гемангиома тела С7 и т.д.

svetik7422

Активный пользователь
Добрый вечер! Вчера была в Москве, точнее...в МОНИКАХ. Всё необходимое прошла, теперь жду звонка на операцию. Зав. нейрохирургическим отделением задавал вопросы: какой тип операции я предпочитаю, что ставить будем (имплант, какую-то косточку и т.д.). Но я же в этом ничего не понимаю. Уважаемые доктора, не могли бы ВЫ мне подсказать? Снимки в начале темы, смотрите вторые. Ещё, смотрел мне шею, ну не доросла она до лебединой, тем более...с болью стала короче, о чем он и сказал. Где в таком случае делается операция?

Сегодня позвонили из больницы, завтра еду ложиться. Начинается небольшой мандраж :mad:. Ещё и приболела немного, горло побаливает и температура небольшая. Надеялась, что положат не след. недели. Значит, судьба!:flag:

И ещё, операция будет бесплатной, а вот имплант за свои денежные ср-ва. Они должны мне предложить свой, бесплатный. Но я подумываю купить хороший.
 
Последнее редактирование модератором:

svetik7422

Активный пользователь
Всем, день добрый! Завтра операция. Выбрала протез диска М6-С. Небольшой мандраж уже начинается. Но, всё будет хорошо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
svetik7422, Светлана, держим за Вас кулачки! Отставьте мандраж, позитивный настрой Вам поможет справиться с волнением и страхом, если таковой имеется.
Всё обязательно будет хорошо! :love:
 

svetik7422

Активный пользователь
Доброе утро! Вот и прошла столь долгожданная операция. Ночь была бессонная, т.к. спать в воротнике было ужасно. Утром температура 37,2. А в целом ... состояние хорошее.
 

Фотиния

Активный пользователь
Доброе утро! Вот и прошла столь долгожданная операция. Ночь была бессонная, т.к. спать в воротнике было ужасно. Утром температура 37,2. А в целом ... состояние хорошее.
Ура! Берегите себя и выздоравливайте поскорее. Температура в Вашей ситуации - это норма.
 

La murr

Администратор
Команда форума
svetik7422, Светлана, обязательно говорите со своим доктором о том, как вести себя в период восстановления!
Не бойтесь задавать много вопросов - лучше доктора, проводившего операцию, Вам на них не ответит никто.
Попросите расписать все рекомендации и последующее лечение подробно в выписке, это Вам очень пригодится.
Температура невысокая. В любом случае, сейчас Вы под наблюдением и никаких опасений быть не должно.
Благополучного Вам восстановления! Берегите себя!
 

Ekaterina74

Новичок
Доброе утро! Вот и прошла столь долгожданная операция. Ночь была бессонная, т.к. спать в воротнике было ужасно. Утром температура 37,2. А в целом ... состояние хорошее.
Скорейшего Вам выздоровления! Берегите себя!
 

svetik7422

Активный пользователь
Девочки, всем спасибо за поддержку. Вчера уже подняли на ноги.Самая высокая температура 37.6 была вчера. Сейчас нормальная, как врач сказал, что плохо когда её нет, а через 10 дней поднимется. Но всё будет хорошо, а 27-го обещали выписать. Ещё снимки сделаю контрольные, чтобы посмотреть, как положение протеза диска.
 

La murr

Администратор
Команда форума
svetik7422, настраивайтесь на позитив - восстановление пойдёт быстрее и с лучшими результатами!
Снимки, размещённые на форуме позволят докторам оценить динамику после операции, дать рекомендации.
Поправляйтесь, Светлана! :victory:
 

svetik7422

Активный пользователь
Добрый день! Всех с Рождеством Христовым! Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. После операции замены диска С6-С7, установлен имплант М6-с. Состояние отличное, но два дня назад над грудью и немного отдает в правую руку,иногда тянет мышцы, это бывает когда я потяну правую руку, например...причесаться или дотянуться до чего-то. Такое возможно? Благодарю за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...мне врач не сказал, можно ли делать упражнения?
svetik7422, а у Вас есть возможность связываться с доктором? Задайте ему этот вопрос! Именно его рекомендации будут актуальны.
 

svetik7422

Активный пользователь
Моё здоровье по пятибальной шкале...10+ :).
Единственное, что мне врач не сказал, можно ли делать упражнения?
Или рано ещё, только после ренген снимков и контрольного осмотра. Может, слишком тороплю события?!

С доктором я смогу связаться только в конце месяца, на приёме. В выписке из больницы написано: ограничение физ.,ношение воротника Шанца 1 мес. Из этого я поняла, что месяц мне ничего делать нельзя. Я удивилась, когда прочитав на форуме сообщения, люди занимаются на пятый день после операции. Может мне из-за установки импланта воздержаться надо?
 

svetik7422

Активный пользователь
Конечно я узнаю всё это на приёме. Самой очень интересно! Хотела спросить в день выписки, но мой доктор был на операции. А саму выписку и больничный принесла старшая мед. сестра. Мне всё же непонятно, как можно заниматься ЛФК с воротником? Шею поворачивать нельзя, да и не получится, т.к. она зафиксирована. Пыталась найти на форуме что-то, но всё тщетно. La murr, может вы знаете, где здесь написано и скинете мне ссылку. Была бы очень признательна!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Буду рада, если это Вам пригодится, Светлана:
После оперативного вмешательства на шейном отделе позвоночника больной 5-8 дней проводит лежа на спине, изголовье кровати должно быть немного приподнято. Шея и голова фиксируется с обеих сторон, при помощи подушечек с песком. Упражнения в этом периоде направлены на предотвращение осложнений со стороны внутренних органов, а также на повышение мышечного тонуса и улучшение периферического кровообращения.
Лечебная гимнастика первого периода включает следующие упражнения:
Выполняют дыхательные упражнения:

- Глубокий вдох через нос, максимально втянуть живот, задержать дыхание на 2-3 секунды и продолжительный выдох через рот, губы сложены трубочкой – мышцы живота максимально расслаблены. Можно на выдохе произносить согласные звуки. Частота дыхания не больше 2-3 раз в минуту. В период вынужденного нахождения в горизонтальном положении это упражнение поможет улучшить вентиляцию легких, облегчит отхождение мокроты и увеличит подвижность диафрагмы.

- Мышцы ног и туловища сокращаем по очереди в течении 2-3 секунд, потом расслабляем их. Упражнение способствует улучшению периферического кровообращения. Внимание: напрягать мышцы плечевого пояса и шеи запрещено.

- Активные движения ногами (ходьба лежа), стопы не приподнимаем над постелью. Упражнение предупреждает тромбообразование в нижних конечностях.

- Максимально втягиваем живот, и удерживаем в таком положении 2-3 секунды. Расслабляемся на такое же время. Упражнение выполняется для профилактики атонических явлений в кишечнике.
Через 5-7 дней начинается подготовка больного к переходу в вертикальное положение. Упражнения выполняются лежа на спине, а также полусидя на стуле или кровати. Перед тем как больному можно будет принять положение полусидя, необходимо одеть воротник Шанца. В этот период выполняют те же упражнения что и раньше, только в большем объеме. Присоединяют упражнения для верхних конечностей. При этом соблюдаем ряд правил:

- Нельзя поднимать руки выше горизонтальной плоскости. Особенно это касается операций с использованием трансплантата, такие движения могут привести к смещению трансплантата.

- При выполнении круговых движений плечами руки должны быть прижаты к туловищу.

- Можно выполнять изометрические сокращения мышц плечевого пояса и шеи.

Через 10 дней после оперативного лечения можно выполнять движения ног в положении лежа на спине, поочередно приподнимая их от кровати. Больному разрешено передвигаться по отделению.
Через 2-3 недели выполняются те же лечебные упражнения и добавляют в положении лежа упражнения на сопротивление. При этом следует следить, чтобы шейный отдел не был задействован. А при напряжении мышц плечевого пояса и шеи не должно быть боли. Выполнение упражнений в положении сидя возможно в воротнике Шанца.
Снимать фиксирующий воротник разрешают через четыре месяца после клинического обследования. Для того, чтобы приспособить позвоночник к нагрузкам после снятия воротника, упражнения первое время выполняются в положении лежа. Больным уже разрешено выполнять осторожные движения головой в стороны вначале в положении лежа, а потом и в положении стоя. Объем движений в шейном отделе постепенно увеличивают, с учетом повышения устойчивости позвоночника.
 
Сверху