Компрессионный оскольчатый перелом тела L2 позвонка

doomboom

Активный пользователь
В корне с Вами не согласен! С чего вообще Вы это взяли?? Кстати говоря, сама конструкция и может быть причиной боли. Малейший люфт может вызывать боль да и на порядок повышена нагрузка на позвонки в которых болты вкручены. У меня 10 месяцев болей не было, а потом стало невозможно лежать на спине и поворачиваться на бок + не дай Бог было случайно наступить на какую нибудь даже маленькую ямку... После удаления конструкции в прямом смысле забыл про боль в спине. Я считаю, что если противопоказаний нет то конструкцию лучше удалять.

Как то все абстрактно, люфт, нагрузка на соседние позвонки. Есть нервные структуры - корешки, спинной мозг, если они сдавливаются-будут боли другого характера, тут нервные структуры не сдавливаются. Нагрузка увеличивается на соседние диски скорее,от присутствия конструкции данный момент не зависит. После сращения без разницы есть титан или нет, до сращения трогать не нужно ибо кифоз,стеноз, нестабильность. Может быть нейрохирург сможет пояснить причину чудесного избавления от болей при удалении титана? Есть какая то особая реакция организма на инертный металл, выражаемая в виде боли?
пс
чудес не бывает
 

AndreyGKB1

Новичок
Ваш отломок, смещенный кпереди никому не мешает.
Если перелом срастется,у меня смещение фрагмента позвонка в полость канала на 8 мм, если снять конструкцию, то от нагрузки возможно ли дальнейшее смещение фрагмента? Последствия могут быть?
Нагрузка даже в виде веса собственного тела например?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Зачем удалять конструкцию? Если перелом срастется, то и отломок (а в Вашем случае это не совсем отломок) тоже прирастет.
 

Игорёк К

Активный пользователь
Есть нервные структуры - корешки, спинной мозг, если они сдавливаются-будут боли другого характера, тут нервные структуры не сдавливаются. Может быть нейрохирург сможет пояснить причину чудесного избавления от болей при удалении титана? Есть какая то особая реакция организма на инертный металл, выражаемая в виде боли?
пс
чудес не бывает


Есть еще сами ткани организма (мышечно-связочный аппарат), взаимодействующие с конструкцией и костной структурой которые после сращения, создают структуру в которой нет никаких пустот, поэтому любое даже самое небольшое движение конструкции (люфт) будет травмировать мягкие ткани, что естественно может вызывать боль. Удалив конструкцию таких проблем не будет.
 

AndreyGKB1

Новичок
Зачем удалять конструкцию? Если перелом срастется, то и отломок (а в Вашем случае это не совсем отломок) тоже прирастет.
Если будет она мешать к примеру, болеть спина как у Игорек К со врменем, да и вообще из психологических соображений... Ее же не сложно снять в большинстве случаев как я понял.
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, в моем случае возможен кифоз или какие-либо смещения впринципе в месте перелома после снятия конструкции если все срастется?
Можно ли мне сейчас пресс качать? обычные подъемы туловища на полу. У меня чувство как-будто мышцы атрофированы, тяжело и как-то больно немного это делать. Три подъема и все больше не могу, с чем это связано?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
, в моем случае возможен кифоз или какие-либо смещения впринципе в месте перелома после снятия конструкции если все срастется?
Маловероятно
[MERGETIME="1385494565"][/MERGETIME]
Можно ли мне сейчас пресс качать? обычные подъемы туловища на полу
Можно
Ее же не сложно снять в большинстве случаев как я понял.
Операция сопоставима с удалением грыжи межпозвонкового диска
 

AndreyGKB1

Новичок
IMG-20131130-WA0001.jpg IMG-20131130-WA0002.jpg

Это снимки сразу после операции,видно конечно не очень хорошо. Можно ли сейчас сказать на основании этих снимков и КТ которые я приложил в начале темы, втянулись ли осколки?
Уважаемые врачи и коллеги, можно ли мне девушку свою поднимать на руки ?? 50 кг она весит, полгода после операции прошло
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина.Спб

Активный пользователь
можно ли мне девушку свою поднимать на руки ?? 50 кг она весит, полгода после операции прошло
А Зачем? какая то острая необходимость в этом?:eek:
сейчас Вы поднимите ее на руки.. а потом за эту глупость не дай Бог придется носить на руках Вас.
 

AndreyGKB1

Новичок
Иногда она обижается когда ее просто не могу на руки поднять. Могу ее вообще поднимать на руки или нет ?
Через какой период я смогу это делать, и вообще смогу ли поднимать ее не опасаясь последствий?
 

Фотиния

Активный пользователь
Иногда она обижается когда ее просто не могу на руки поднять. Могу ее вообще поднимать на руки или нет ?
Через какой период я смогу это делать, и вообще смогу ли поднимать ее не опасаясь последствий?
Стоит задуматься... Разве так важно, носит ли тебя мужчина на руках? Объясните своей девушке, что у Вас спинка больная. Если любит, то сама больше на руки проситься не будет.
 

Игорёк К

Активный пользователь
Иногда она обижается когда ее просто не могу на руки поднять. Могу ее вообще поднимать на руки или нет ?
Через какой период я смогу это делать, и вообще смогу ли поднимать ее не опасаясь последствий?

Я думаю, что ты не до конца осознаешь всю серьезность своего положения! Ты должен каждый день благодарить Бога и своих врачей за то, что не парализован и твой кишечник как и мочевой пузырь работают нормально, а не самопроизвольно! Подъем тяжестей категорически запрещен! У тебя перелом еще не сросся так что я думаю твой максимум 3-5 кг в корсете и при условии хорошей переносимости
 

AndreyGKB1

Новичок
Добрый день уважаемые участники форума. Три года назад я создал эту тему.
Перелом L2, ТПФ.

Очень хотел бы получить консультацию и разностороннее мнение, моя проблема сейчас в следующем: 3 года после операции прошло, ТПФ не снимал, все было хорошо более менее. Но уже как полтора месяца болит очень спина (поясница), по утрам как встаю с кровати отчетливо чувствую боль справа в пояснице.
Не болит ничего в лежачем положении на спине. Ночью постоянно просыпаюсь от боли из-за того что с боку на бок переворачиваюсь. Бывают спазмы мышц, разогнуться тяжело. Боль очень неприятная.
Хожу аккуратно, встаю из-за стола при помощи рук, тяжести не ношу. В руки ноги боль не отдает.
Сделал МРТ - заключение небольшая протрузия L5-S1. Как говорят - болит "скорее всего" из-за нее. Прописали обезболивающие и отпустили домой.
Выкладываю снимки МРТ, и 2 снимка КТ, которые были сделаны 3 года назад после установки ТПФ. уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста, действительно ли причина в маленькой протрузии, или имплтанты расшатались.. ну как вариант.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 7.JPG 8.JPG
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день уважаемые участники форума. Три года назад я создал эту тему.
Перелом L2, ТПФ.

Очень хотел бы получить консультацию и разностороннее мнение, моя проблема сейчас в следующем: 3 года после операции прошло, ТПФ не снимал, все было хорошо более менее. Но уже как полтора месяца болит очень спина (поясница), по утрам как встаю с кровати отчетливо чувствую боль справа в пояснице.
Не болит ничего в лежачем положении на спине. Ночью постоянно просыпаюсь от боли из-за того что с боку на бок переворачиваюсь. Бывают спазмы мышц, разогнуться тяжело. Боль очень неприятная.
Хожу аккуратно, встаю из-за стола при помощи рук, тяжести не ношу. В руки ноги боль не отдает.
Сделал МРТ - заключение небольшая протрузия L5-S1. Как говорят - болит "скорее всего" из-за нее. Прописали обезболивающие и отпустили домой.
Выкладываю снимки МРТ, и 2 снимка КТ, которые были сделаны 3 года назад после установки ТПФ. уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста, действительно ли причина в маленькой протрузии, или имплтанты расшатались.. ну как вариант.
Вероятно, у Вас фасет-синдром, желательно сделать провокационную блокаду для определения локализации боли, по результату блокады принимать дальнейшее решение.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделайте рентгенографию (а при возможности КТ) поясничного отдела позвоночника, пожалуйста.
 

nokia334

Новичок
А как узнать сросся ли перелом до такой степени, что можно удалить конструкцию не опасаясь вплане прочности места перелома? Какие риски могут быть после удаления имплантов в моем случае?? Лечащий мой на консультации сказал, что если удалить их в будущем, то случись что..... меня парализует ( осколки сместятся и повредят спинной мозг) я не врач... но вот на снимках осколок(и), он,вообще, может втянуться на место как мне врачи говорили? ( из практики ) Если болеть все будет и дальше так, то хотелось бы их снять в будущем. В момент нагрузки, болей нет, они появляются чаще всего к концу дня, поясница ноет. Ложусь спать, если на спину,то чувствую боль в том месте,где импланты, переворачиваюсь на бок и как-то отпускает. Если скажем минут 30 не полежать с момента как лег, то лучше не вставать... все еще хуже)
В данный момент я и не думаю снимать импланты, через год - полтора хочу удалить их всилу психологических факторов, если боли будут, то,естественно,желание только возрастет их убрать оттуда.
Есть снимки сразу после операции, выложу в ближайше время.
Спасибо за ответы!
Да, кроме "вас парализует", еще говорил про то, что позвоночник непременно будет искривляться. Так ли это ?

Уважаемые врачи, и коллеги =)
Расскажите пожалуйста про операции с передним доступом.
В моем случае почему не стали ?
У меня тоже боли от хождения в пояснице появились после ЛФК через 3,5 месяца,делали уколы и бесполезно а когда сделали рентген то обнаружили что конструкция сломалось, тоесть сломались два болта снизу и позвоночник сдал давить.Жду приема на консультацию и операция.Незнаю могло это случится что много и долго ходил или занимался ЛФК или из за того что сильно смяло одну дольку позвоночника и конструкция из за этой пустоты не выдерживает.
 
Сверху