Грыжа грудного отдела

La murr

Администратор
Команда форума
Юлия_Зеленогорск, Юля, получая ответы на свои вопросы, логично ожидать ответных действий от Вас - в своём здоровье в первую очередь заинтересованы Вы, согласитесь. Вам пояснили, что у наших докторов нет возможности Вас осмотреть, а посмотреть снимки - это не совсем то, что необходимо. Вам рекомендованы осмотр нейрохирургом и вертебрологом. Вы не можете себе этого позволить. Вам дают советы форумчане и доктора - они Вас не воодушевляют. Вы получаете ответы и сетуете на невнимание. Перейдите к действиям!
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Я не могу сказать, что меня что-то воодушевило, а что-то - нет. Совет доктора AIR я поняла, он ответил на конкретный вопрос. Не сетую ни на что, в полемику вступать не хочу. Жду по возможности что скажут по снимкам врачи.
 
Добрый день. Хочу выложить результаты с МРТ сделанного в апреле этого года (последнее МРТ делала месяц назад- на диск не записывала, но врач посмотрев оба снимка сказал, что ничего не изменилось). На МРТ грудной отдел и поясничный, вопросы у меня только по грудному.

Если можно, то очень бы хотелось услышать мнение врачей, как жить с этими грыжами, что можно делать, что нельзя, можно ли плавать в бассейне, кататься на велосипеде и велотренажере, нужен ли корсет и если да, то какой. И если за 1,5 года грыжи не уменьшились, что можно ли надеяться, что это произойдет позже? И можно ли делать физиотерапию имея гемангиому?

По симптоматике: с августа прошлого года несколько месяцев болела спина, после реабилитации боли исчезли, за последний год обострения были раза 3, снимала мовалисом, сирдалудом и уколами мильгаммы. Бывает что немеет на несколько минут кожа в районе попы, когда посижу онемение в пальцах ног, но все это бывает минуты, максимум и очень редко пару часов. Иногда в ногах чувствую как иголки но сложно объективно оценить причины всей этой симптоматики потому что я счастливый обладатель ВСД и имею полный букет симптомов от тяжесть в ногах головокружения и экстрасистолии и всего прочего.

Спасибо большое всем, кто захочет ответить в моей темке.

Пока пыталась загрузить, наткнулась на тему другой девушке, ей с грыжей грудного отдела врачи сказали, что после такой операции 80% - парализация. Неужели так все плохо и серьезно?

Добрый день Юлия!
Первое что надо сделать так это успокоится эмоционально, катастрофы нет никакой, да есть задняя грыжа дисков Th4-Th5 с отеком и оттеснением эпидурального пространства, периоды обострения могут быть связаны с неправильной орто-статической, позной нагрузкой, нужно стараться не нарушать ось позвоночника, не находится долго в длительном статическом положении, ограничить наклоны вперед и работу или положение тела в наклоненном или ассиметричном положении, постель должна быть полужесткая, очень полезно будет плавание но плавать нужно тоже правильно в зависимости от анатомических особенностей позвоночника (можете посмотреть на моем сайте galaguza.ru) как раз там в одной из передач я с Сергеем Агапкиным рассказываем как правильно плавать и в каком положении. Если говорить о ношении корсета то корсет в первую очередь должен быть полу-жестким для грудного отдела позвоночника, носить его лучше в период обострения и не более 3-4 часов, помните ношение корсета ослабляет мускулатуру мышц межлопаточной области (одевая корсет вы исскуственно выключаете из работы определенный мышечный регион). В большинстве своем у 70% пациентов в течение 4-5 лет происходит фибротизация поврежденых дисков и благодаря процессам регенерации диск восстанавливается, поэтому нужно время, укрепление мышц спины и периодические курсы восстановительной терапии (мануальная терапия-в том числе и мягкотканные техники, сеансы иглорефлексотерапии, гирудотерапия + конечно же курс противовоспалительной терапии, миорелаксанты, витамины гр.Б, дегидратационные средства), в связи с наличием гемангиомы проведение физиотерапии считаю риском.
Будут вопросы задавайте, всегда рад помочь, желаю вам крепкого здоровья, поправляйтесь!
 
Последнее редактирование:

vbl15

Врач-нейрохирург
Когда будете делать МРТ, сделайте пожалуйста в т.ч. с контрастом. Исследование запишите на диск.
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Когда будете делать МРТ, сделайте пожалуйста в т.ч. с контрастом. Исследование запишите на диск.

Спасибо, а есть необходимость именно сейчас сделать? Снимки которые я только что выложила сделаны месяц назад. И если Вас не затруднит, объясните для чего нужен контраст.

Добрый день Юлия!
Первое что надо сделать так это успокоится эмоционально, катастрофы нет никакой, да есть задняя грыжа дисков Th4-Th5 с отеком и оттеснением эпидурального пространства, периоды обострения могут быть связаны с неправильной орто-статической, позной нагрузкой, нужно стараться не нарушать ось позвоночника, не находится долго в длительном статическом положении, ограничить наклоны вперед и работу или положение тела в наклоненном или ассиметричном положении, постель должна быть полужесткая, очень полезно будет плавание но плавать нужно тоже правильно в зависимости от анатомических особенностей позвоночника (можете посмотреть на моем сайте galaguza.ru) как раз там в одной из передач я с Сергеем Агапкиным рассказываем как правильно плавать и в каком положении. Если говорить о ношении корсета то корсет в первую очередь должен быть полу-жестким для грудного отдела позвоночника, носить его лучше в период обострения и не более 3-4 часов, помните ношение корсета ослабляет мускулатуру мышц межлопаточной области (одевая корсет вы исскуственно выключаете из работы определенный мышечный регион). В большинстве своем у 70% пациентов в течение 4-5 лет происходит фибротизация поврежденых дисков и благодаря процессам регенерации диск восстанавливается, поэтому нужно время, укрепление мышц спины и периодические курсы восстановительной терапии (мануальная терапия-в том числе и мягкотканные техники, сеансы иглорефлексотерапии, гирудотерапия + конечно же курс противовоспалительной терапии, миорелаксанты, витамины гр.Б, дегидратационные средства), в связи с наличием гемангиомы проведение физиотерапии считаю риском.
Будут вопросы задавайте, всегда рад помочь, желаю вам крепкого здоровья, поправляйтесь!


Спасибо большое!!! Очень надеюсь, что через 4-5 лет смогу выдохнуть. При таком раскладе пока мысли о втором ребенке и быть не может.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Для того чтобы достоверно убедиться, что это грыжа а не новообразование.

Доктор, удивили. Хорошо, сделаю. А разве могли врачи МРТ (разные) ошибиться на этот счет? А что скажите про наличие грыжи и протрузий в остальных межпозвоночных дисках?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юлия_Зеленогорск, Юлия, я лежу на коврике Ляпко, подкладывая его под поясницу. Болей у меня нет, мне нравится ощущения расслабления, которое наступает при проведении процедуры. Устала, ложусь, коврик под поясницу. Естественно, иголочки упираются - дискомфорт быстро сменяется ощущением пульсации, тепла, расслабления. Всё, что Вас беспокоит - нормально.
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Юлия_Зеленогорск, Юлия, я лежу на коврике Ляпко, подкладывая его под поясницу. Болей у меня нет, мне нравится ощущения расслабления, которое наступает при проведении процедуры. Устала, ложусь, коврик под поясницу. Естественно, иголочки упираются - дискомфорт быстро сменяется ощущением пульсации, тепла, расслабления. Всё, что Вас беспокоит - нормально.

Нет, у меня по другому, может из-за того, отдел позвоночника другой, и плюс у меня анатомически позвоночник очень снаружи расположен, поэтому лежу прямо позвоночником и лопатками, больно, максимум могу пролежать минут 7, зато когда убираю его какая красота...
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Добрый день еще раз. Уважаемые консультанты посмотрите, пожалуйста. Снимков 229, методом "научного тыка" выбрала 16. В заключении врач написала - динамика по сравнению с 2013 - минимально отрицательная (грыжа с 4мм увеличилась до 4,3), врач один и тот же, аппарат тоже. Неужели все-таки увеличивается? Расстроилась. Подскажите, по мрт можно увидеть плотность грыжи? Начала твердеть или нет? И что от нее ждать.

0011B24E.jpg 0011C995.jpg 0011E0AD.jpg 0013FC19.jpg 0014E6D5.jpg 0015A968.jpg 0015CB59.jpg 0016C87C.jpg 0017C39C.jpg 00140C8E.jpg 00145C04.jpg 00172F1B.jpg 001449EB.jpg 001510C2.jpg 0015980A.jpg 00156306.jpg
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Паника беспокоит сильно, потому что грудные грыжи редко. А так, бывают боли в спине, но сейчас не постоянные. Когда только выявили спина болела несколько месяцев не переставая, сейчас лучше. Стараюсь правильно вставать, не поднимаю тяжести, делаю ЛФК, во время обострения мовалис и мильгамма. Врачи у которых была ничего толком не говорят что можно, что нет. Главный вопрос стоит ли рожать второго ребенка или нет. Мне 35. Или лучше жить в очень спокойном режиме имея грыжу. Понимаю что решение принимать мне, но я не знаю что ждать от грыжи. И как расценивать увеличение на 0,3 за 1,5 года.
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Стараюсь правильно вставать, не поднимаю тяжести, делаю ЛФК, во время обострения мовалис и мильгамма.
все верно, так и продолжайте.
Главный вопрос стоит ли рожать второго ребенка или нет.
вопрос не совсем правильный. Нужно спрашивать: носить на руках ребенка с массой 10 кг в год, или нет? ответ- не носить.
И как расценивать увеличение на 0,3 за 1,5 года.
никак, если мне врач рентгенолог скажет что он ставит метку без погрешности и способен увидеть разность в три десятых миллиметра я не поверю.
 
Сверху