Грыжа грудного отдела

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Добрый день. Уже больше года читаю форум и решила написать. Прошлым летом обнаружили заднюю срединную грыжу грудного отдела Th4-Th5 4мм, соприкасающуюся со спинным мозгом, мучили постоянные боли в спине. Назначали мовалис, сирдалуд, мильгаму. В феврале прошла курс реабилитации, после него не сразу, но полегчало. Забыла про боли в спине, если и были то редкие. Неделю назад каталась с ребенком на машинках (атракцион) и влетели в паребрик. После этого возобновились боли в спине, к врачу на следующей неделе, на МРТ в начале декабря. Вот хотела спросить Вашего мнения, если прошло уже больше года, могла после удара грыжа увеличиться или все в порядке, потому что она должна была затвердеть. Понимаю вопрос очень теоретический, но так страшно. Сижу боюсь, вдруг внезапно ноги отнимутся. Извините заранее, если вопрос покажется некорректным.
 

Фотиния

Активный пользователь
Юлия_Зеленогорск, может есть возможность пройти обследование быстрее, чтобы избавиться от ощущения неизвестности?
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Юлия_Зеленогорск, может есть возможность пройти обследование быстрее, чтобы избавиться от ужасного ощущения неизвестности?

Я бы с удовольствием, но к хорошему врачу, у которого я делала МРТ, можно попасть только в декабре. А идти в другое место я не хочу, а то делала в больнице - написали секвестрированная грыжа, с этой мыслью жила несколько месяцев, пока не переделала в другом месте.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А что такое УВТ?:faq:

Юлия, ударно-волновая терапия. На форуме есть статья о ней - https://www.medhouse.ru/threads/15893/
Ознакомьтесь, в ней Вы можете задать вопросы автору темы, использующему данный метод лечения - Леониду Михайловичу Овчаренко. :)
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Добрый день! Сделала МРТ, по снимкам за 1,5 года никаких изменений: грыжа Th4-Th5 4 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и переднюю поверхности спинного мозга, и грыжа Th7-Th8 2.7 мм, также деформариующая дуральный мешок и спинной мозг, ущемления корешков нет, спиной мозг без повреждений, еще на позвонке Th3 гемангиома.
Через неделю после МРТ появилось онемение таза, в основном когда сижу.Бывает недолго, когда несколько минут, когда пару часов.
У меня вопрос к врачам, может ли грыжа грудного отдела давать такую симптоматику. В поясничном отделе всроде все нормально (протрузия 3мм, остальное в норме), поясница не болит
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Добрый день. Хочу выложить результаты с МРТ сделанного в апреле этого года (последнее МРТ делала месяц назад- на диск не записывала, но врач посмотрев оба снимка сказал, что ничего не изменилось). На МРТ грудной отдел и поясничный, вопросы у меня только по грудному.

Если можно, то очень бы хотелось услышать мнение врачей, как жить с этими грыжами, что можно делать, что нельзя, можно ли плавать в бассейне, кататься на велосипеде и велотренажере, нужен ли корсет и если да, то какой. И если за 1,5 года грыжи не уменьшились, что можно ли надеяться, что это произойдет позже? И можно ли делать физиотерапию имея гемангиому?

По симптоматике: с августа прошлого года несколько месяцев болела спина, после реабилитации боли исчезли, за последний год обострения были раза 3, снимала мовалисом, сирдалудом и уколами мильгаммы. Бывает что немеет на несколько минут кожа в районе попы, когда посижу онемение в пальцах ног, но все это бывает минуты, максимум и очень редко пару часов. Иногда в ногах чувствую как иголки но сложно объективно оценить причины всей этой симптоматики потому что я счастливый обладатель ВСД и имею полный букет симптомов от тяжесть в ногах головокружения и экстрасистолии и всего прочего.

Спасибо большое всем, кто захочет ответить в моей темке.

Пока пыталась загрузить, наткнулась на тему другой девушке, ей с грыжей грудного отдела врачи сказали, что после такой операции 80% - парализация. Неужели так все плохо и серьезно?
 

Вложения

  • DSC_0886.jpg
    DSC_0886.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 56
  • DSC_0887.jpg
    DSC_0887.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 61
  • DSC_0889.jpg
    DSC_0889.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 61
  • DSC_0890.jpg
    DSC_0890.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 59
  • DSC_0891.jpg
    DSC_0891.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 64
  • DSC_0892.jpg
    DSC_0892.jpg
    977,4 KB · Просмотры: 59
  • DSC_0894.jpg
    DSC_0894.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 62
  • DSC_0895.jpg
    DSC_0895.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 56
  • DSC_0896.jpg
    DSC_0896.jpg
    955,2 KB · Просмотры: 54
  • DSC_0898.jpg
    DSC_0898.jpg
    777,7 KB · Просмотры: 51
  • DSC_0899.jpg
    DSC_0899.jpg
    875,5 KB · Просмотры: 59
  • DSC_0900.jpg
    DSC_0900.jpg
    1 MB · Просмотры: 57
  • DSC_0901.jpg
    DSC_0901.jpg
    999,9 KB · Просмотры: 62
  • DSC_0906.jpg
    DSC_0906.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 60
  • DSC_0907.jpg
    DSC_0907.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 59
  • DSC_0908.jpg
    DSC_0908.jpg
    1.003,7 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я бы с удовольствием, но к хорошему врачу, у которого я делала МРТ, можно попасть только в декабре. А идти в другое место я не хочу, а то делала в больнице - написали секвестрированная грыжа, с этой мыслью жила несколько месяцев, пока не переделала в другом месте.
Декабрь уже в разгаре. Удалось ли попасть к хорошему доктору и каково его мнение?
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Результаты сравнивал врач МРТ, просмотрела все снимки за 1,5 года, сказала, что динамики нет. Надо к нейрохирургу и вертебрологу, но нет пока возможности отпроситься с работы, поэтому вопросов много - ответов нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неделю назад каталась с ребенком на машинках (атракцион) и влетели в паребрик. После этого возобновились боли в спине,
При резком движении вполне могли "потянуть" напряжённые мышцы..
При возможности ещё раз пройти реабилитацию.
Все виды двигательной активности, главное чтобы разнообразно, умеренно, плавно и понемножку.
 

doc

Врач
Результаты сравнивал врач МРТ, просмотрела все снимки за 1,5 года, сказала, что динамики нет. Надо к нейрохирургу и вертебрологу, но нет пока возможности отпроситься с работы, поэтому вопросов много - ответов нет.
Вам нужно попасть на осмотр Вас, а не Ваших снимков. Это при наличии какой-то симптоматики. Пока Вы жалуетесь только на свои страхи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Надо к нейрохирургу и вертебрологу, но нет пока возможности отпроситься с работы, поэтому вопросов много - ответов нет.
Юлия, на форуме Вы получаете удалённую консультацию. У доктора нет возможности очного осмотра - он полагается на описываемые Вами ощущения и отвечает, исходя из своего профессионального опыта и собственных знаний с учётом заданных вопросов.
Найти возможность посетить врача очно для Вас важно! Сделайте это, пожалуйста, так как отсутствие положительной динамики и описываемые Вами ощущения онемения должны быть оценены врачом при личном осмотре и сопровождаться выбором тактики лечения.
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
При резком движении вполне могли "потянуть" напряжённые мышцы..
При возможности ещё раз пройти реабилитацию.
Все виды двигательной активности, главное чтобы разнообразно, умеренно, плавно и понемножку.
Спасибо буду стараться.
Юлия, на форуме Вы получаете удалённую консультацию. У доктора нет возможности очного осмотра - он полагается на описываемые Вами ощущения и отвечает, исходя из своего профессионального опыта и собственных знаний с учётом заданных вопросов.
Найти возможность посетить врача очно для Вас важно! Сделайте это, пожалуйста, так как отсутствие положительной динамики и описываемые Вами ощущения онемения должны быть оценены врачом при личном осмотре и сопровождаться выбором тактики лечения.

Да я все понимаю, и собираюсь к врачу, только на работе такая ситуация, что собираюсь не один месяц и не знаю попаду или нет в январе, поэтому просто хотелось узнать мнение врачей. Положительной динамики нет по снимкам, а самочувствие разное, бывает несколько дней болит, а бывает и все хорошо. Расстраивает, что грыжа в таком редком для нее месте, все люди как люди (в шейном, в поясничном).
 

La murr

Администратор
Команда форума
наткнулась на тему другой девушке, ей с грыжей грудного отдела врачи сказали, что после такой операции 80% - парализация. Неужели так все плохо и серьезно?
Расстраивает, что грыжа в таком редком для нее месте, все люди как люди (в шейном, в поясничном).
Юлия, не сравнивайте свою проблему с чьими-то проблемами. Всё очень индивидуально - по ощущениям, по результатам.
собираюсь к врачу, только на работе такая ситуация, что собираюсь не один месяц и не знаю попаду или нет в январе
То есть теоретически это Вас волнует, а практически никаких действий предпринять не получается...
просто хотелось узнать мнение врачей
Доктора высказались - прислушайтесь к их мнению.
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Юлия, не сравнивайте свою проблему с чьими-то проблемами. Всё очень индивидуально - по ощущениям, по результатам.

То есть теоретически это Вас волнует, а практически никаких действий предпринять не получается...
Да, бывает и такое, когда отпрашивалась на час по-раньше на мрт, и то начальница была не довольна, а записаться к нейрохирургам пока не получается, потому что в день записи может быть аврал и никуда будет не уйти. Конечно здоровье важнее, но терять работу тоже не могу.
Доктора высказались - прислушайтесь к их мнению.
Хотелось бы комментариев к снимкам.
"То есть теоретически это Вас волнует, а практически никаких действий предпринять не получается..."
Да, бывает и такое, когда отпрашивалась на час по-раньше на мрт, и то начальница была не довольна, а записаться к нейрохирургам пока не получается, потому что в день записи может быть аврал и никуда будет не уйти. Конечно здоровье важнее, но терять работу тоже не могу.
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Нет, не намерено, думаю не стоит не зная человека обвинять его в хитростях (я это не люблю). Снимки вчера фотографировала дома, а о заключении и не подумала. Я в этой теме писала где грыжи, но ответа так и не последовало, кроме как от Вас с советом выложить снимки, я думала этого достаточно. А так начинаю не понимать, снимков не было - разговаривать не о чем, появились снимки - очно к врачу. Я думаю, что буду далеко не первой, у кого возникает вопрос, а в чем смысл форума, кроме поддержки друг друга людей с похожими проблемами. Как- то много сложностей.
 
Сверху