Грыжа грудного отдела

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Юлия_Зеленогорск, 22 ноя 2013.

1. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Добрый день. Уже больше года читаю форум и решила написать. Прошлым летом обнаружили заднюю срединную грыжу грудного отдела Th4-Th5 4мм, соприкасающуюся со спинным мозгом, мучили постоянные боли в спине. Назначали мовалис, сирдалуд, мильгаму. В феврале прошла курс реабилитации, после него не сразу, но полегчало. Забыла про боли в спине, если и были то редкие. Неделю назад каталась с ребенком на машинках (атракцион) и влетели в паребрик. После этого возобновились боли в спине, к врачу на следующей неделе, на МРТ в начале декабря. Вот хотела спросить Вашего мнения, если прошло уже больше года, могла после удара грыжа увеличиться или все в порядке, потому что она должна была затвердеть. Понимаю вопрос очень теоретический, но так страшно. Сижу боюсь, вдруг внезапно ноги отнимутся. Извините заранее, если вопрос покажется некорректным.

22 ноя 2013
  2. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Юлия_Зеленогорск, может есть возможность пройти обследование быстрее, чтобы избавиться от ощущения неизвестности?

22 ноя 2013
  3. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Я бы с удовольствием, но к хорошему врачу, у которого я делала МРТ, можно попасть только в декабре. А идти в другое место я не хочу, а то делала в больнице - написали секвестрированная грыжа, с этой мыслью жила несколько месяцев, пока не переделала в другом месте.

22 ноя 2013
  4. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Могла. Полное заживление диска 5 - 8 лет. Рекомендую пройти курс УВТ.

22 ноя 2013
  5. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    А что такое УВТ?:faq:

22 ноя 2013
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Юлия, ударно-волновая терапия. На форуме есть статья о ней - https://www.medhouse.ru/threads/15893/
    Ознакомьтесь, в ней Вы можете задать вопросы автору темы, использующему данный метод лечения - Леониду Михайловичу Овчаренко. :)

22 ноя 2013
  7. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Добрый день! Сделала МРТ, по снимкам за 1,5 года никаких изменений: грыжа Th4-Th5 4 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и переднюю поверхности спинного мозга, и грыжа Th7-Th8 2.7 мм, также деформариующая дуральный мешок и спинной мозг, ущемления корешков нет, спиной мозг без повреждений, еще на позвонке Th3 гемангиома.
    Через неделю после МРТ появилось онемение таза, в основном когда сижу.Бывает недолго, когда несколько минут, когда пару часов.
    У меня вопрос к врачам, может ли грыжа грудного отдела давать такую симптоматику. В поясничном отделе всроде все нормально (протрузия 3мм, остальное в норме), поясница не болит

3 дек 2013
  8. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Добрый день. Хочу выложить результаты с МРТ сделанного в апреле этого года (последнее МРТ делала месяц назад- на диск не записывала, но врач посмотрев оба снимка сказал, что ничего не изменилось). На МРТ грудной отдел и поясничный, вопросы у меня только по грудному.

Если можно, то очень бы хотелось услышать мнение врачей, как жить с этими грыжами, что можно делать, что нельзя, можно ли плавать в бассейне, кататься на велосипеде и велотренажере, нужен ли корсет и если да, то какой. И если за 1,5 года грыжи не уменьшились, что можно ли надеяться, что это произойдет позже? И можно ли делать физиотерапию имея гемангиому?

По симптоматике: с августа прошлого года несколько месяцев болела спина, после реабилитации боли исчезли, за последний год обострения были раза 3, снимала мовалисом, сирдалудом и уколами мильгаммы. Бывает что немеет на несколько минут кожа в районе попы, когда посижу онемение в пальцах ног, но все это бывает минуты, максимум и очень редко пару часов. Иногда в ногах чувствую как иголки но сложно объективно оценить причины всей этой симптоматики потому что я счастливый обладатель ВСД и имею полный букет симптомов от тяжесть в ногах головокружения и экстрасистолии и всего прочего.

Спасибо большое всем, кто захочет ответить в моей темке.

Пока пыталась загрузить, наткнулась на тему другой девушке, ей с грыжей грудного отдела врачи сказали, что после такой операции 80% - парализация. Неужели так все плохо и серьезно?

Вложения:

• DSC_0886.jpg
      DSC_0886.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      50
    • DSC_0887.jpg
      DSC_0887.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      53
    • DSC_0889.jpg
      DSC_0889.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      52
    • DSC_0890.jpg
      DSC_0890.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      51
    • DSC_0891.jpg
      DSC_0891.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      56
    • DSC_0892.jpg
      DSC_0892.jpg
      Размер файла:
      977,4 КБ
      Просмотров:
      52
    • DSC_0894.jpg
      DSC_0894.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      56
    • DSC_0895.jpg
      DSC_0895.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      52
    • DSC_0896.jpg
      DSC_0896.jpg
      Размер файла:
      955,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • DSC_0898.jpg
      DSC_0898.jpg
      Размер файла:
      777,7 КБ
      Просмотров:
      48
    • DSC_0899.jpg
      DSC_0899.jpg
      Размер файла:
      875,5 КБ
      Просмотров:
      55
    • DSC_0900.jpg
      DSC_0900.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      52
    • DSC_0901.jpg
      DSC_0901.jpg
      Размер файла:
      999,9 КБ
      Просмотров:
      58
    • DSC_0906.jpg
      DSC_0906.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      57
    • DSC_0907.jpg
      DSC_0907.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      55
    • DSC_0908.jpg
      DSC_0908.jpg
      Размер файла:
      1.003,7 КБ
      Просмотров:
      51
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    22 дек 2013
  9. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Декабрь уже в разгаре. Удалось ли попасть к хорошему доктору и каково его мнение?

23 дек 2013
  10. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Да, мрт сделала, фото выше.

23 дек 2013
  11. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Юлия_Зеленогорск, Юлия, расскажите о том, что рекомендовал Ваш доктор при очном осмотре. Вы пишете, что он сравнивал результаты МРТ.

23 дек 2013
  12. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Результаты сравнивал врач МРТ, просмотрела все снимки за 1,5 года, сказала, что динамики нет. Надо к нейрохирургу и вертебрологу, но нет пока возможности отпроситься с работы, поэтому вопросов много - ответов нет.

23 дек 2013
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    При резком движении вполне могли "потянуть" напряжённые мышцы..
    При возможности ещё раз пройти реабилитацию.
    Все виды двигательной активности, главное чтобы разнообразно, умеренно, плавно и понемножку.

23 дек 2013
  14. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Вам нужно попасть на осмотр Вас, а не Ваших снимков. Это при наличии какой-то симптоматики. Пока Вы жалуетесь только на свои страхи.

23 дек 2013
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Юлия, на форуме Вы получаете удалённую консультацию. У доктора нет возможности очного осмотра - он полагается на описываемые Вами ощущения и отвечает, исходя из своего профессионального опыта и собственных знаний с учётом заданных вопросов.
    Найти возможность посетить врача очно для Вас важно! Сделайте это, пожалуйста, так как отсутствие положительной динамики и описываемые Вами ощущения онемения должны быть оценены врачом при личном осмотре и сопровождаться выбором тактики лечения.

23 дек 2013
  16. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Спасибо буду стараться.
    Да я все понимаю, и собираюсь к врачу, только на работе такая ситуация, что собираюсь не один месяц и не знаю попаду или нет в январе, поэтому просто хотелось узнать мнение врачей. Положительной динамики нет по снимкам, а самочувствие разное, бывает несколько дней болит, а бывает и все хорошо. Расстраивает, что грыжа в таком редком для нее месте, все люди как люди (в шейном, в поясничном).

23 дек 2013
  17. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Юлия, не сравнивайте свою проблему с чьими-то проблемами. Всё очень индивидуально - по ощущениям, по результатам.
    То есть теоретически это Вас волнует, а практически никаких действий предпринять не получается...
    Доктора высказались - прислушайтесь к их мнению.

23 дек 2013
  18. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Хотелось бы комментариев к снимкам.
    Да, бывает и такое, когда отпрашивалась на час по-раньше на мрт, и то начальница была не довольна, а записаться к нейрохирургам пока не получается, потому что в день записи может быть аврал и никуда будет не уйти. Конечно здоровье важнее, но терять работу тоже не могу.

23 дек 2013
  19. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Юлия_Зеленогорск, а заключение Вы намеренно не опубликовали? Хотите проэкзаменовать наших докторов?

23 дек 2013
  20. Юлия_Зеленогорск Пользователь

Симпатии:
    46
    Нет, не намерено, думаю не стоит не зная человека обвинять его в хитростях (я это не люблю). Снимки вчера фотографировала дома, а о заключении и не подумала. Я в этой теме писала где грыжи, но ответа так и не последовало, кроме как от Вас с советом выложить снимки, я думала этого достаточно. А так начинаю не понимать, снимков не было - разговаривать не о чем, появились снимки - очно к врачу. Я думаю, что буду далеко не первой, у кого возникает вопрос, а в чем смысл форума, кроме поддержки друг друга людей с похожими проблемами. Как- то много сложностей.

23 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике