Перекос тела и грыжа

abelar

Врач
Ответ: Перекос тела и грыжа

....Реально!!!! Если мнение д-ра Ступина и мое - совпадают...То - это Верняк железный!
aiwan
Просто, пожалуйста, сделайте как5 Мы говорим! Ну , что Вам стоит?!!!!
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

:prankster2:
....Реально!!!! Если мнение д-ра Ступина и мое - совпадают...То - это Верняк железный!
Доктор Ступин , вы изменили свое мнение?
abelar , мне то ни чего не стоит. А вот как надо, ОБЪЯСНИТЕ для сильно пытливых. Под правую - перекос еще более заметен становиться , да и не сильно то удобно. А левая, то короче- я даже чувствую .когда хожу.
Вы же писали
Это рекомендация имеет силу только в том случае, если при ортопедическом обследовании НЕ ВЫЯВЛЕНО истинное укорочение одной из конечностей!!!
А она ранее была выявлена! А теперь похоже увеличилась за счет мышц.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Перекос тела и грыжа

Чтобы пациент разобрался под какую ногу класть стельку давайте ему объясним принцип.

Мое мнение - одна нога короче другой, т.е. она дальше от земли. Посему кладем стельку под другую, чтобы сравнять разницу от земли.

поправьте меня.
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Вот, и я так предполагала и выполняла ранее.

Но если на сегодня есть перекос вправо и слева мышцы еще больше сократились , то для того чтобы заставить их тянуться- получается , что временно (?) под правую.

abelar помогите разобраться!!!
 

abelar

Врач
Ответ: Перекос тела и грыжа

Безусловно, если есть истинное укорочение нижней конечности,( размер от большого вертела до наружного мыщелка отличается больше чем на 5мм от другой ноги), то ничего не остается как просто компенсировать укорочение. Нужно точно определить (а это в компетенции ортопедов) : это "больная нога" короче, или "здоровая" - длиннее? При этом нужно понимать, что наш организм - живая, самонастраивающаяся биомеханическая машина. Именно по-этому компенсация будет только ухудшать общую ситуацию. Сколиоз будет прогрессировать, перекос таза - усилится, тазобедренный сустав (а позже и коленный) будет нести все более нефизиологическую нагрузку.
Хитрый , на первый взгляд, способ подложить стельку под "здоровую" ногу основан на идее аггравации "здоровой" стороны тела, заставляющей изменить мышечный двигательный стереотип...
Для ЫВашего случая, как я и написал, все зависит от наличия-отсутствия истинного укорочения ноги. Поэтому и д-р Ступин - прав и Уважаемая Ell - права. Но, даже в этом случае, есть возможность побороться! Ортопедическими методами (аппарат Елизарова например...) устранить истинное укорочение, а потом, заниматься сколиозом и его последствиями...aiwan
 

abelar

Врач
Ответ: Перекос тела и грыжа

1. 2005 год- заключение врача вертебролога " Четвертый позвонок"( на вашем сайте есть его реклама в леч.учрежд.) : Скрученный таз. ФРДИК (?) Д- 12мм. Рекомендовано постоянная ортопедическая коррекция ассиметрии посредством ношения подпяточника под ПРАВОЙ стопой Д-12 мм. Чего естественно не сделала.
Вот именно! Это как раз то, о чем на форуме часто говорят! Любое, даже "очень сильно консервативное лечение" должно проходить с учетом стадии развития патологии и ВЫПОЛНЯТЬСЯ пациентом!umnik
Наш организм - живой! То, что необходимо было сделать ТОГДА (и не было сделано) привело к совершенной путанице! Нужно снова, "счистого листа" пройти ортопедическое обследование, установить диагноз на данный момент, и ответственно,терпеливо, долго, проходить реабилитациюaiwan
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Подскажите, пожалуйста, в очередной раз!!!
Начиная с сентября месяца немеют руки по ночам.
Однако, сейчас состояние улучшилось. Но окончательно не проходит.
Сперва руки ныли и днем. Пекли плечевые суставы и предплечья, не могла носить в руках сумку.
Продолжала плавать, делала упражнения для шеи и плечевого пояса, массаж.
На данный момент по ночам болят кисти рук(ощущение как наливаються). Стоит только прилечь, как появляется это ощущение.
Руки отвожу в стороны и поднимаю вверх спокойно - без боли.
Иногда пекут плечевые суставы , но боль в течении дня не постоянная. Если надавить спереди на суставы, то болит.
В ШОП-хруст, иногда слышу как позвонок становиться на место и тогда отпускает руку.
Недавно поменяла подушку(была очень тоненькая) на более высокую. Полегче стала спать по ночам.
Как быть?
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

:( Может все-таки мне ответят уважаемые доктора.:cray:
Особенно жду с нетерпением мнения Доктора Ступина и abelar. Плиз.
 
Ответ: Перекос тела и грыжа

Не думаю, что это по линии позвоночника, так рефлекторное напряжение мышц.
Надо искать хорошего доктора, а где, как не в Запорожье, в областной больнице.
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Ув. Доктор Ступин знаю , что вашим первым учителем был Келлер. Нашла недавно место, где он ведет прием. В обласной он уже давно не работает. Дайте , пожалуйста , совет : к Келлеру или в обласную искать врача.
Я так понимаю мне нужно к мануальному терапевту. Очень напугана рассказами о неквалифицированных специалистах. Понимаю , что ни в коем случае нельзя допустить обострения.
 
Ответ: Перекос тела и грыжа

МРТ делать не обязательно. Достаточно сделать УЗИ позвоночника.
А от массажа советую пока воздержаться. Сначала надо диск на место вправить. И не бойтесь мануальных терапевтов, главное найдите грамотного специалиста с медицинским образование, а не просто массажиста.
 
Ответ: Перекос тела и грыжа

Ув. Доктор Ступин знаю , что вашим первым учителем был Келлер. Нашла недавно место, где он ведет прием. В обласной он уже давно не работает. Дайте , пожалуйста , совет : к Келлеру или в обласную искать врача.
Я так понимаю мне нужно к мануальному терапевту. Очень напугана рассказами о неквалифицированных специалистах. Понимаю , что ни в коем случае нельзя допустить обострения.
Только к доктору Келлеру и ему привет от "вопросника" из Прибалтики!
 

Лапушка70

Пользователь
Доктор Ступин , вы изменили свое мнение?
abelar , мне то ни чего не стоит. А вот как надо, ОБЪЯСНИТЕ для сильно пытливых. Под правую - перекос еще более заметен становиться , да и не сильно то удобно. А левая, то короче- я даже чувствую .когда хожу.
Вы же писали
А она ранее была выявлена! А теперь похоже увеличилась за счет мышц.
У меня перекос таза и соответственно укорочена одна нога, и так же выпуклость бедра. Под левую ногу носить, она короче. Я вообще не ношу. Если разница в ноге 1 см или меньше, то необязательно, только бегать нельзя.
 
Сверху