Перекос тела и грыжа

nizza8

Новичок
Добрый день! Сначала хочу поблагодарить всех за то, что есть такой сайт! Это огромное подспорье для таких как я - страдающих болями в спине. Очень многое почерпнула для себя, пока болею. Особенно информация важна для людей из маленьких городов, где нет высококвалифицированных специалистов и центров по консервативному лечению грыж.
Получается, что приходится заниматься практически самолечением и самовыживанием. Кстати, а как лечились наши предки без МРТ и такого огромного ко-ва мед. препаратов?

Очень прошу помощи т.к. чувствую себя в тупике (долго болею, хотя есть положительная динамика).
Помогите разобраться с лечением и на правильном ли я пути !!!

Мне 34 года рост 164 см вес 68 кг после родов 2-го ребенка в августе 2007г. Все мои беды начались на последнем месяце беременности. Описывать все, что пережила очень долгая история. Роды пришлось вызывать раньше срока. После родов на 4 день сделала МРТ.
Заключение :Дегенеративно-дистрофические изменения ПОП с протрузией диска L4 до 3мм. Парамедианная грыжа диска L5 слева до 8-9 мм с компрессией левой корешковой воронки на фоне оссификации задней продольной связки.

Прошла консервативное лечение. Причем пришлось ложиться 2 раза в больницу т.к. роженице нельзя было делать физ. процедуры и вытяжку. После 2.5 месяцев лечения- наконец дома. Была положительная динамика. Выписалась лишь с небольшими болями в пояснице в начале ноября. Через день заболела гриппом. Начался неконтролируемый сильный кашель. Вставала с дивана и в этом положении зашлась кашлем. Прострелило. На следующий день- сильный перекос тела вправо и дикая боль в левой ноге.

И снова все сначала (капельницы уколы) только дома. Так прошел месяц. Лекарства уже особо не помогали. Помогли пиявки. Но перекос оставался, да и нога не давала ходить. Попала к врачу мануальщику. Мануальные приемы очень мягкие буквально 2-3 . Плюс вытяжка на аппарате и миостимуляция .Он то и поставил меня на ноги. Боль в ноге практически прошла. Перекос стал уходить, но очень медленно. Так у этого врача я пролечилась 1.5 месяца. Но поясница и левая ягодица оставались какие –то тяжелые и свинцовые. Дома занималась все это время ЛФК после того как добавила упражнения по книге Ю. Сителя «125 лечебных поз» через 3 дня отпустило поясницу и ягодицу появилась долгожданная легкость. Но при этом опять разболелась нога так что я не выходила из дома 3 недели . Наверное перестаралась. Принимала мовалис.

Сейчас уже середина марта. Т.е. мое лечение длиться ,если считать с последнего обострения пятый месяц.
На данный момент у меня есть еще небольшой перекос тела вправо- видно по складке на спине и по походке. Поджата правая ягодица и под ней мышца. Болит левая нога по утрам (особенно под коленкой и на сгибе сбоку печет) потом расхожусь и вроде бы ничего(вчера прошла 6км) . Когда поднимаюсь с кровати то в подошвах как камешки. Ложусь отдохнуть- нога начинает ныть .Еще появилось какое-то ощущение «кола» слева в промежности и болит внутренняя поверхность бедра.. Поясница болит после того как похожу в корсете (по улице).

Ув. доктора, прошу вас, помогите определиться с лечением!!! Сил моих уже нет!!! Меня волнует еще перекос – пройдет ли он окончательно? Могла ли изменится картина после того как я кашлянула. Может необходимо снова сделать МРТ?

Вот какие варианты лечения мне предложены:
Была у невропатолога. Сказал что моя боль на 50 % психологическая. Его назначение :
1. Траумель № 5
2. Вазонит по 1 таб. 1раз в день.
3. Эскулюз композитум
4. Адаптол
5. Массаж
Я и, правда чувствую себя уже настолько вымотанной этими бесконечными болями и длительным лечением.

Другой врач поднял ор и сказал ,что меня неправильно лечат и мне необходим массаж, что бы расслабить мышцы и снять перекос, а то я такая и останусь.

Еще можно пройти курс физиопроцедур(лазер, магнит ,электрофорез радоновые ванны,подводная вытяжка, массаж) в нашей областной больнице.
Созванивалась с мануальщиком, кот. меня лечил он посоветовал заниматься ЛФК.

На данный момент я дома занимаюсь ЛФК, гуляю по улице 2-3 часа, в течение дня периодически отдыхаю, дневной сон ,принимаю -ассаликс(кора ивы), Вазонит, эскулюз композитум , адаптол. Ребенка на руки неберу.
С надеждой на помощь и совет .
 
Еще появилось какое-то ощущение «кола» слева в промежности и болит внутренняя поверхность бедра..

Давайте делать МРТ, от её заключения и будем отталкиваться.
А пока все правильно делаете. Вы молодец.
 

nizza8

Новичок
Спасибо за отклик, Доктор Ступин!

Самое интересное, что мне ни один врач не предложил сделать повторно МРТ:у нас здесь на МРТсмотрят с позиции зарабатывания денег на людях. Боюсь я его делать! Вдруг там ТАКОЕ!!! Муж и мама отговаривают . Сказали, что с моей психикой на сегодняшний день, я потом такого себе наворочу! Вот сижу и мучаюсь извечным вопросом "Что делать?". Может стать как по Норбекову- больным оптимистом -придурком . Делать что надо,успокоиться и время вылечит ?

Доктор Ступин у меня еще к вам вопрос по поводу подводной вытяжки.
Вы пишите -цитирую:
Вытяжение позвоночника - мало дифференцированная методика. В острой фазе я её привествую, а в подостой - стоит подумать, может быть обострение. Или надо отвественно подойти к подбору метода и методики.

У нас в городе многие у кого грыжи проходят эту процедуру 1-2 раза в год на протяжении все дальнейшей жизни и довольны. Это вредит самой грыже ? Ведь она там фиброзируется (3-4 месяца), затем-склерозируется (1-5 лет) и кальцифицируется (5-10 лет). Ведь вытяжением мы ее беспокоим, как бы трогаем с насиженного места ?
 
Значит ответственно подходят к выбору методики.
МРТ, конечно, не лечебная процедура, но принимать решение проще, имея последние данные (учитывая ухудшение состояния). А так вы правы, время всё лечит, только с врачом быстрее и с меньшими последствиями. Вот МРТ и позволяет оценить, с каким врачом быстрее с "консерватором" или" оператором".
А вот когда, получив информацию, вы принимаете разумное решение, вы ему и следуете.
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Сделала компьютернную томографию ПОП.Первый раз делала МРТ.
Заключение :Определяется субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация,субхондральный склероз и сужение суставных щелей дугоотросчатых сочленений.
L1-L2 локальное выпячивание вещества диска парамедианно влево до 5мм
L2-L3,L3-L4 диски за контуры не выходят
L4-L5 симметричное циркулярное выпячивание до 3 мм
L5-S1 асимметричное циркулярное выпячивание вещества диска больше влево до 5 мм

Подскажите куда исчезла грыжа 8-9 мм? Что это : результат лечения или неверная расшифровка.
Чувствую себя средненько. Жить можно, но боли еще беспокоят.На работу ходить не смогла бы. НЕ возможно долго сидеть(болит нога, особенно ягодица, задняя повехность бедра под ягодицей).Поясница практически не болит. Лечусь уже 8 месяцев.
Только в мае на 7 месяце лечения, благодаря Вашим советам, поняла ,что у меня зажат седалищный нерв.Делала ПИР грушевидной мышцы. За что ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! Сразу отпустило.
На данный момент плаваю, прохожу курс ИРТ, ЛФК каждый день 40-60 мин., делаю растяжки по Сителю (тот же ПИР).Но мышцы вдоль позвоночника стянуты (какая то тугоподвижность). Что с этим делать?

Если у меня всего лишь протрузия 5мм, то почему так затянулся процесс выздоровления? Особенно болит ягодица. Сидеть почти невозможно.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Перекос тела и грыжа

Выложите снимочки на каком-нибудь сайте. Не зазипованные и не запароленные. И, желательно все, с динамикой.
К сожалению, на форуме пока не выложить снимки.
 
Ответ: Перекос тела и грыжа

Вы же сами писали:
2-4 недели отек, с уменьшением отека уменьшается и грыжа (если отек её основная часть).
2-4 месяца фиброз, так же с уменьшением грыжи, как правило
1-1,5 года склероз, так же с уменьшением грыжи, как правило.
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Добрый день! В очередной раз прошу вашего совета.
С начала появления моей проблемы прошел год. На данный момент чувствую себя лучше , но продвигаюсь семимильными шагами.
Плаваю 2 раза в неделю, занимаюсь на проффилакторе Евминова , прохожу курсы массажа, принимаю травы, бады.

Но у меня остался перекос!!!! Помогите!!! Что делать?

По всем признакам я заподозрила у себя скрученный таз. А именно :
1.Низ ягодиц (ягодичные складки) находиться на разном уровне.
2. Спрва ягодица более выпуклая, слева- опущена и расслаблена.
3. Спереди- высокие точки полутазов находятся на разном уровне.
4. Складка на спине справа более глубоко залегает.

Если смотреть на тело спереди в положении стоя, то это мало бросается в глаза. Но , когда я начинаю идти ,то правая сторона таза как бы выноситься вперед.
Подскажите , пожалуйста, могу ли я самостоятельно какими-либо упражнениями исправить этот деффект? Или может прошло еще мало времени (ЦЕЛЫЙ ГОД) и он уйдет сам по себе по-тихоньку.

Но самое главное - я стала испытывать боли в других отделах позвоночника. В грудном три месяца назад произошел прострел. Боролась- сейчас только легкая боль в позвонке. Теперь по ночам немеют то кисти рук, то плечи, а когда и все нормально. Так же и днем - один день пекут предплечья, другой день - слабеет правая рука, третий день все нормально. Картина постоянно меняется. Зато поясница не болит.
Очень надеюсь на ваш ответ. Уж очень я устала. Борешься с одним - вылазит - другое. Ведь где-то же "зарыта собака".
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Мои фото
3e5964eb9699.jpg
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Да , у меня сколиоз с детства. Сколько помню со школы еще отправляли на ЛФК. 4 года назад заключение ортопеда : сколиоз 2 степени, плоскостопие. Выписала направление для изготовления ортопедических стелек. Под левую ногу на 0.7 см выше , чем под правую.
Но на старых фото у меня нет такого искривления! Талия симметричная, только плечо слегка опущено.
Как мне быть ?
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Доктор, почитав форум и осознав свою проблему спустя N кол-во лет, у меня
возникли вопросы :
1.Какой у меня сколиоз и его степень?
Как я определила – комбинированный левосторонний грудной и правосторонний поясничный.
Мне это необходимо для комплекса ЛФК. Насколько, я поняла, необходимы ассиметричные упражнения.
2. Где мышцы расслаблены а где перенапряжены ( в моем случае)?
3.Мог ли мой сколиоз прогрессировать в течение прошедшего года лечения грыжи?
И будет ли прогрессировать само искривление в будущем ?

Фото прошлых лет пока скинуть не могу. Да искривление есть, но не такое заметное.
4.Поэтому , ответьте : могло ли искривление увеличиться на почве ишиаса за счет мышечно-тонического синдрома и возможно ли за счет ПИР его подправить до прежнего
состояния?
5. Ортопедические стельки носить необходимо постоянно , в любой обуви?
6. Могу ли я подправить свою осанку и сколиоз ношением корсета? Если да, то как его выбрать?
7.Необходимо ли мне пройти обследование по поводу сколиоза ( ренген –снимки) и затем наблюдаться ?
8. Как я поняла, то сколиозникам противопоказаны упражнения, увеличивающие гибкость- можно ли заниматься йогой , а также делать вытяжку позвоночника на перекладине, профилакторе Евминова?
Жила всю жизнь и не обращала на сколиоз никакого внимания- знала его не вылечить.
Старалась вести ЗОЖ , правда как оказалось прыгать нельзя было, фитнесс тоже под вопросом. Усугубили мое состояние только беременности. Хочется из этого выйти поскорее и вернуться хотя бы к прошлому состоянию организма и выполнять все что нужно.
 

abelar

Врач
Ответ: Перекос тела и грыжа

Я не очень разобрался когда Вам прописали стельки....Но, в любом случае, если оценивать Ваше состояние "здесь и сейчас", то Вам нужна стелька 5мм (полсантиметра) под ПРАВУЮ стопу! Стелька- обычная , из обувного магазина, желательно кожанная, не обязательно с супинатором. Только в повседневную (уличную) обувь. Можно , также: вынуть стельку из левой туфли и переложить в правую. Тогда достигается искомая разница для компенсации функционального укорочения стопы. При этом обувь не спадает из-за толстой стельки под одну ногу!
Это рекомендация имеет силу только в том случае, если при ортопедическом обследовании НЕ ВЫЯВЛЕНО истинное укорочение одной из конечностей!!!aiwan
 

abelar

Врач
Ответ: Перекос тела и грыжа

могло ли искривление увеличиться на почве ишиаса за счет мышечно-тонического синдрома и возможно ли за счет ПИР его подправить до прежнего
состояния?
Ишиаз это следствие сколиоза (в Вашем случае). ПИР - это квази - мануальная терапия. Его вспомогательно-восстановительно-о бщеукрепляюще-способствующая часть. Если ПИР будет делать мануальный терапевт,невролог, ортопед ЛИЧНО - успех гарантированumnik
 

nizza8

Новичок
Ответ: Перекос тела и грыжа

Что-то я совсем запуталась.
Достала все свои бумажки - заключения из прошлой жизни. Которые положила и забыла , когда болеть перестало.
Смотрю :

1. 2005 год- заключение врача вертебролога " Четвертый позвонок"( на вашем сайте есть его реклама в леч.учрежд.) : Скрученный таз. ФРДИК (?) Д- 12мм. Рекомендовано постоянная ортопедическая коррекция ассиметрии посредством ношения подпяточника под ПРАВОЙ стопой Д-12 мм. Чего естественно не сделала.
2.2006год- отртопед:сколиоз 2 ст. , продольно-поперечное плоскостопие.
Направлена в ортопедическую мастерскую , где были сделаны стельки , под ЛЕВУЮ ногу высота 0,7 см. Периодически носила.
3. 2005 год посещала мануального терапевта, кот. измерял ноги в положении лежа и рекомендовал стельки или подпяточник под ЛЕВУЮ ногу тоже 0,7 см.

Сейчас попробовала переложить высокую стельку под ПРАВУЮ ногу-очень неудобно и правое бедро еще больше ушло вверх.

КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПРАВИЛЬНО?
 
Ответ: Перекос тела и грыжа

Под левую, или вообще не носить.
Этот сколиоз у вас есть и будет, может чуть подправится от гимнастики, ПИР и мануальной. С последним. очень осторожно. ПИР -по Сителю. Гимнастика от боли в спине, гимнастики от сколиоза не надо, через полгода поговорим.
Главное не сколиоз, а самочувствие. Если все хорошо, то и хорошо.
 
Сверху