Тяжелая голова!

Os

Пользователь
@ЕленаС, Елена, с большим интересом прочитал! Моё мнение следующее: 1. Конкретно неврологи вам какой диагноз ставят всетаки в заключении, ОСХ, или какой-то вид головной боли, например, ГБН, мне вообще один невролог поставил позиционную головную боль!? 2. Но ГБН как мне объяснили в НИИ Неврологии РАМН наоборот снимается, профилактируется спортом, аэробными нагрузками прежде всего, а у меня симптоматика была даже, внимание, от бега! 3. Если невролог разобрался и выявил, что проблемы с мышцами на нервной почве, тогда да, антидепрессанты, амитриптилин, симбалта, серьёзно, надолго, но как на адах и транках работать, побочки те ещё. 4. Елена, на счёт драйва согласен, только у мужчин драв обусловлен тестостероном, нет тестостерона, нет и драйва, с 30 лет идёт постепенное снижение и мышечной массы тоже, плюс условия мегаполиса, внешние факторы все, один ковид, вон послушайте уролога Дзидзарию, что происходит с мужчинами.

5. Качаться это идеальный вариант, вообще мужик должен выбрать качество, которое надо развивать, а не позерство только с накаченными ягодицами, выносливость важнейшое качество, помогает в жизни, силовая или общая, пожалуйста упражнения с собственным весом отжимания, подтягивания, и т.д., нет, тогда американский бег трусцой, петли резиновые, можно развивать абсолютную силу, отжимания на одной руке, приседания пистолетом, футбол, кстати, очень травмоопасный вид спорта.

6. А не могли бы ссылку кинуть история спортсмена, у которого проблемы похожие!
 

ЕленаС

Активный пользователь
@Os, я не была у невролога больше двух лет. И не вижу смысла к ним ходить. Никто из врачей мне не помог. Просто никто.
Мне очень жаль, что у нас такие врачи, ни за деньги, тем более если по ОМС....
Был один невролог хороший, года два назад, он поставил ГБН и тревожной расстройство. Спасибо ему, он прописал мне атаракс.
По полтаблетки на ночь 3 месяца. На фоне гидроксизина (Атаракса)У МНОГИХ с ГБН ПРОХОДИТ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. Не совсем, но становится намного легче. Механизм действия не только в снятии тревоги, но и противовоспалительный. Гидроксизин это предшественник цетиризина, его все знают как зодак.
Я знаю еще одного человека, которому это лекарство помогло, значительно не не окончательно, от ГБН.
Мне обычно ставили такой диагноз: шейный остеохондроз, тревожное расстройство в легкой степени, депрессия в легкой степени, ХГБН.
Причины тревоги и депрессии были объективные, они ушли и болезнь с ними на 4/5 ушла, а вот частично живу с этим ...
В шейном отделе объективно есть следующее. Грыжа С5С6, небольшая, ее не видно на рентгене, подвывих атланта врожденный вероятно, артроз унковертебральных сочленений 1 ст, сниженная высота дисков... Мне 45лет , из них 23 это рабочий стаж эксперта, иногда была работа не особо поднимая головы от микроскопа неделями, иногда так увлекалась, что сама не отрывалась.
Но работа повлияла на состояние шеи, а болезнь пришла во-первых после первого ковида, и на фоне ухода за тяжелобольным отцом и переживаний (у отца была тяжелая деменция). Есть такие периоды горя , которые надо пережить, и часто это все прокатывается тяжелыми колесами по нам самим.

Отец мой, Царство ему Небесное, много лет страдал головными болями, тяжелой головой, никто его не понимал когда он жаловался, страдал, боролся с этим, потом поглупел, потом энцефалопатия до 3 степени и до степени того, что не мог вспомнить мое имя....
Так вот. Отец мой - спортсмен всю жизнь. Бегал марафон, бегал на лыжах по 50 км, до последних лет и отжимался, и подтягиваться старался... Только голова подвела.
А мышцы у него были в шейно-воротниковой зоне как камень, шея не разгибалась до того, что на спину не мог лечь ровно на подушку, голову задирал.... У него врожденное смещение в области перехода от шеи к черепу и когда я принесла описание его рентгена нейрохирургу, вместе со своими снимками, нейрохирург попросил у меня рентгеновский снимок для науки и для себя.....
Если бы я тогда знала , как помочь отцу, я бы помогла. Конечно, у него был поражен не только бассейн позвоночных артерий, у него еще был атеросклероз и проблемы с сосудами. Атеросклероз был, кстати, напишу для всех кому актуально, от неумеренного употребления деревенских жирных молочных продуктов. Так как у нас все это было в большом достатке, а папа любил, да еще он много физически занимался и организм требовал... то он вполне мог по полпачки масла есть в день, или сметаны , или полтора литра деревенского молока, и так год за годом. Я думаю, от этого все началось.
Но я отвлеклась. Хотя вспомнила об отце как о примере больного ВБН с каменными мышцами в шейно-воротниковой зоне и сутулой осанкой. Он всю жизнь качал, занимался, но я понимаю теперь, что не так и не туда.
Его шатало, у него кружилась голова, давило на голову ... вся знакомая симптоматика.

Так что естественно, что у меня была депрессия и тревожное расстройство. Мама умерла ночью от сердца и никто ей не оказал помощи - отец не отреагировал, не знаю почему, то ли спал, то ли не сообразил, я с ними не жила. Я конечно это переживала очень.
Потом после ее смерти мне стало очевидно, что папа не в себе. До этого я про это не знала или не замечала, при маме он был и лучше, и под ее присмотром, мы мало общались. Ну а потом он за два года совсем сдал, и умер. Из-за ковида даже не вскрыли и я не знаю точный диагноз. Поставили чтото вроде энцефалопатии в последней стадии, я согласна, потому что у него отказывали постепенно все рефлексы, вплоть до глотания, кормили через трубочку...

Я заболела от всего этого. Потому что не только тяжело, но и просто страшно. Человек , который был нормальным, вдруг ... и галлюцинации, и странные и страшные действия.

Все, кого я знаю с ГБН, болеют на нервной почве. Не знаю исключений.
Механизм возможно такой: мы напрягаем мышцы, хронически, у нас хроническое воспаление на фоне стресса, симпатическая нервная система реактивна, на все реагирует, на фоне адреналина и других гормонов, возникает ГБН а потом на фоне ГБН мы начинаем сами зажимать мышцы, создавая порочный круг.
Плюс, у меня, привычка напрягать чуть что плечи и поднимать их незначительно для глаза, но значительно для того,чтобы уставали мышцы. Плюс осанка, способствующая перенапряжению подзатылочных мышц.
Я долго не появлялась на этом форуме, потому что некогда и я большей частью помогла себе и мне стало легче.
Как - я написала выше. Но все может вернуться. Стоит напрячь мышцы, постоять в планке, покачаться неправильно и опять может начаться. Еще реагирую теперь на ковид как барометр. Я думаю, разными штаммами в легкой форме болею за год раз пять, и каждый раз болит только голова и мышцы. Думаю, этот ковид и провоцирует миозиты и проблемы с сосудами и мышцами. А в сосудах он точно вызывает воспаление, кроме того напрямую влияет на тонус их стенок.

К сожалению искала и не нашла тему человека, который писал, что он спортсмен и тем не менее болеет - головокружения и пьяная голова.

Драйв это не только тестостерон. Я вам сочувствую, если другого не находите. Неизбежно тестостерон когда-то упадет, нужно искать себя еще и в другом.
И в спорт вкладываться нужно в меру. Я опять вспомню о своем отце. Он всю жизнь спортсмен, у него это был почти культ. Он и меня приучил к этому с детства, я даже скажу, что у меня промытые мозги на эту тему, я всегда чем-то занимаюсь.
Но спорт и физкультура не спасают ни от болезни, ни от смерти. Нужен другой главный стержень, духовный или можно его назвать смыслом.
Возможно, обретя смысл, мы прекращаем болеть, потому что прекращается невроз. Это происходит не сразу, но постепенно мы расслабляемся и нас отпускает.
А мышцы и правда зажимают позвоночник в тиски. Я сама это поняла опытно так. После растяжки и бассейна с сауной если повисеть на петле Глиссона аккуратно, расслабившись, то иногда с щелчком что-то там встает на место и становится легче. На зажатых мышцах этого не происходит.
Это не хруст от пузырьков воздуха, как пишут, это именно небольшое смещение в сторону, противоположную имеющемуся небольшому патологическому смещению. Хотелось бы мне знать, что при этом происходило, но я нигде не нашла информации. Это наверное знают только практикующие врачи, которые оперируют и видят все не по учебникам, а глазами.
 

chepus

Новичок
Очень полезное чтиво для меня. Сейчас как раз страдаю скорее всего скаленус синдромом. Никто из врачей не может объяснить яму на шее справа в районе группы лестничных мышц. Буду в Москве , обязательно заскочу к Федору Петровичу .
@ЕленаС, может вы подскажите как расслабить группу лестничных мышц ну или мышцу поднимающую лопатку , других в этом месте нет.( Где яма на шее).
 

chepus

Новичок
@Доктор Ступин, скоро доеду до вас Федор Петрович , с работы не отпускают . Гляните лично :)

Анатомия-мышц-шеи-человека.jpg

Может художник был пьян в момент написания сюжета :)
 

chepus

Новичок
На фото не получается . Очно надо. Вы наверно не помните, в личке с вами общались по поводу слм и осмотра

Отправил на Вотсап. Сюда по размеру не влазят. Вряд-ли что-то на фото будет видно.
 

ЕленаС

Активный пользователь
@ЕленаС, может вы подскажите как расслабить группу лестничных мышц ну или мышцу поднимающую лопатку , других в этом месте нет.( Где яма на шее).
Лестничные мышцы страдают от укорочения , их надо и укреплять, и растягивать. Для расслабления есть постизометрическая релаксация. Для области триггерных точек - метод миопрессуры. На этом канале поищите полезное.


Где-то там я видела упражнения, как продавливаешь пальцами лестничные мышцы, скользя по ним сверху вниз и отдельно область "ямки" около ключицы.
Кстати болезненная область!
 

ЕленаС

Активный пользователь
... Головная боль какая - сделал 15 отжиманий, встал, вроде ничего, потом начинает нарастать, все-таки если внимательно вслушаться в себя, это не ГБН, т.к. сдавливает изнутри, тяжелая голова короче, и все-таки с затылка идет, представьте вы сидите спокойно, потом взяли сзади ладонью голову на затылке где мягкие ткани и отпустить, после того как отпустили будет чувство сдавливания, вот точно такое ощущение от физнагрузки. Иногда бывают спазмы в самое шеи, короче от туда источник и при факсации головы на подушке лежа становиться легче или допустим сделал отжимания лег сразу, зафиксировал на подушке голову, полежал, симптоматика может и не развиться...

... Да вот еще момент, стал практиковать изометрическую позиционную гимнастику И.Борщенко, в том числе упражнения на ШОП, было также все, стал делать все равно, стало чуть легче, сами упражнения уже не дают такой симптоматики как раньше и после них стало легче чуть-чуть, например, тяжелые сумки носить.
На прошлой неделе сходила в тренажерку. Вот сколько раз давала себе зарок не трогать все, что выше грудного отдела.
Все началось с того, что у меня неизрасходованные занятия с тренером в тренажерку в фитнесе по карте.
Ну так вот. Не смотря на то, что качала ромбовидную мышцу , аккуратно, и не скажу что много - по четыре захода по 15 раз с тягой 15 кг за два раза похода в тренажерку получила ухудшение состояния, чувство скованности у основания шеи - думаю на задние лестничные, давит на голову в первой половине дня, чувствуется ухудшение оттока крови.
Помогаю себе самомассажем и растяжкой после напряжения.
У меня тоже такие мысли: тренировки противопоказаны...
Как вылечить мышцы? Чуть что - и болезненные точки дают о себе знать. При надавливании чувствуются и отдают в голову , типичные триггеры. Плюс больные наряженные мышцы стягивают шею как панцирь.
Из этого вывод тот же самый: не надо напрягать эти мышцы на тренировке, не вылечив.
 

Os

Пользователь


Крутые мануальные терапевты! А в Москве есть специалисты с таким оборудованием как на втором видео?
 

Os

Пользователь
На прошлой неделе сходила в тренажерку. Вот сколько раз давала себе зарок не трогать все, что выше грудного отдела.
Все началось с того, что у меня неизрасходованные занятия с тренером в тренажерку в фитнесе по карте...
Здравствуйте! Как ваши дела, как здоровье?
 

ЕленаС

Активный пользователь
...Как ваши дела, как здоровье?
Лучше.
И выводы из всей моей истории : не нужно напрягаться, нужно радоваться!
Вот реально, головные боли от напряжения!
Помогает расслабление, всеми известными способами.
Я еще думаю, немаловажную роль играет в гбн воспалительный фактор, его причины - стресс, коронавирус , перенапряжение мышц вследствие разных причин.
И ещё раз повторю для всех страдальцев как я. Мы сами себя в это загоняли. Не надо выше быстрее сильнее, не нужно беспокоиться и переживать, брать на свои хрупкие плечи тяжесть всего мира ...

And anytime you feel the pain,
hey Jude, refrain
Don't carry the world upon your shoulders
For well you know that it's a fool who plays it cool
By making his world a little colder

Однажды я просто взяла и расслабила те мышцы , которые напрягала, хотя путь к этому был долгий и включал много разнонаправленных усилий.
Главное, что хочу донести, не надо ничего накачивать.
Я занимаюсь только плаванием на спине, и держу мораторий на все упражнения, связанные с напряжением сгибателей шеи и верхней трапеции. К сожалению, в мышцах проблемы остались, и такие вещи как подъем тяжестей могут на следующий день дать о себе знать.
Еще я использую , аккуратно, петлю Глиссона, с небольшой нагрузкой , естественно без отрыва ног от пола, иное опасно.
Обо всем этом я писала в своих сообщениях здесь.
 
Сверху