Тяжелая голова!

Os

Пользователь
Здравствуете уважаемые врачи! Такая проблема, замучился совсем. Бегаю по врачам, как скаженный. С мая месяца стал замечать, что после спорта (это только упражнения с собственным весом, подтягивания, отжимания, приседания) голова становится тяжелой, надутой, вроде бы это не мигрень в классическом смысле, не сильная какая-то боль. Если ничего не делаю, все вроде нормально, вообщем расписывать долго не буду, Сделал МРТ ГМ - норма, МРТ шейного отдела - ни грыж, ни протузий, только нестабильность, начальная стадия ОСХ, ЭЭГ - норма, офтальмолог норма - нет признаков ВЧД, ДС МАГ - норма, теперь сделал МРТ-ангиографию - норма. Не могу заниматься спортом, сильно нервничаю, не проходит, врач говорит это какой-то синдром нерва в затылке. Может такое быть от нестабильности, ведь сами подтягивания врачи рекомендуют при ОСХ шейного отдела?!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Os, рады приветствовать Вас на нашем форуме! :)
Пожалуйста, разместите в своей теме результаты проведённых обследований, снимки МРТ.
Эта тема поможет Вам - https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Чем больше информации о своём состоянии Вы предоставите докторам форума, тем быстрее они смогут Вам помочь! С уважением - Светлана.
:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МРТ шейного отдела - ни грыж, ни протузий, только нестабильность
Для подтверждения нестабильности делаются рентгеновские снимки с функциональными пробами. Подалуйста, представите их.
это только упражнения с собственным весом, подтягивания, отжимания, приседания, голова становится тяжелой, надутой, вроде бы это не мигрень в классическом смысле, не сильная какая-то боль, тяжелая голова, если ничего не делаю, все вроде нормально
При этих упражнениях нагрузка приходится также и на мышцы спины и плечевого пояса... Верхнее крепление этих мышц - область затылка. При уже имеющихся мышечно-тонических нарушениях ( пока ещё функционального характера ) на уровне кранио-вертебрального перехода, дополнительная нагрузка уже начинает вызывать клинические проявления..
ведь сами подтягивания врачи рекомендуют при ОСХ шейного отдела?!
Вроде как выше объяснил... !! :).
 
4. Другие первичные головные боли

4.1. Первичная колющая (stabbing) головная боль

4.2. Первичная кашлевая головная боль

4.3. Первичная головная боль при физическом напряжении

4.4. Первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью

4.4.1. Преоргазмическая головная боль

4.4.2. Оргазмическая головная боль

4.5. Гипническая головная боль (hypnic headache)

4.6. Первичная громоподобная головная боль (thunderclap headache)

4.7. Гемикрания континуа (hemicrania continua)

4.8. Новая ежедневно (изначально) персистирующая головная боль (New daily-persistent headache (NDPH))

Зачем бегать, зачем волноваться, зачем везде видеть остеохондроз оз и грыжи.
Берем классификацию головных болей и смотрим.
Ваш пункт 4.3
Теперь ищем врача, который умеет слушать пациента и смотреть классификации.
А если он умеет это лечить (хотя специального лечения тут не существует, надо что-то подбирать), то это Ваш доктор.
Обычно такой диагноз ставиться при отсутствии другой патологии приводящей к таким симптомам, то есть после максимально полного обследования.
 

Os

Пользователь
Уважаемые доктора, так мерзко, как сейчас, я себя не чувствовал давно. С мая не могу заниматься спортом, настроение гадейшее, много ем после работы и смотрю телевизор. Вес растет. От обследований меня вообще тошнит уже.
Обследовался в солидном государственном учреждении, а не в какой-нибудь шаражке, изначально по моим симптомам (еще сонливость, периодически низкое давление - 100/70, мерил всегда на механическом тонометре) назначил из обследования только консультацию нейроофтальмолога, ДС МАГ, кровь (общий, биохимию, гормоны щитовидки).
Все в норме, повышенного ВЧД нет, потом уже делали ЭЭГ, МРТ ГМ, МРТ шейного отдела. Все в норме, заключения я выложу. Я вообще консультировался у нейрохирурга, он говорит, что нестабильность в шее вызвать такого не могла, диагноз: самотофорное расстройство, консультация психотерапевта и лечение соответствующие. Только при чем психика и тяжелая голова после физнагрузки никто не объяснил.
Теперь еще такой момент. Мне 28 лет, я не только вдруг начал заниматься и у меня появились такие симптомы, занимаюсь давно, уже лет 5, НИКОГДА ТАКИХ СИМПТОМОВ НЕ БЫЛО! Теперь на МРТ-ангиографии есть такой момент, асимметрия сигнала по v4 позвоночных артерий, это что такое? Вообще если оценивать по шкале головной боли от 1 до 5, то у меня 0,5-1, где-то так, не сильная прям боль, не простреливающая, но очень неприятное состояние! Буду делать рентген с пробами.
[MERGETIME="1384950113"][/MERGETIME]
Вот еще какой момент, в сентябре сильно заболел, начался кашель, очень интенсивный, это ведь тоже сотрясание головы, ничего, голова нормально, еще пардон за подробность, при запоре натуживание, тоже ничего, таких симптомов нет.
[MERGETIME="1384950674"][/MERGETIME]
ОСХ есть у всех (американцы такой диагноз не лепят всем подряд), это вообще награда человека за прямохождение, нестабильность тоже, у людей вообще грыжи бывают, и ни одна, протузии, достаточно этот форум полистать, тем не менее люди занимаются спортом, как еще держать ОСХ по контролем, если не закачивать мышцы спины, шеи? Я занимался ходил ровно, как ствол, теперь опять сутулость, кошмар.
Я понимаю если человек силы не рассчитал, пошел в зал, взял штангу рванул и надорвал что-то в позвоночнике!
У меня такая же ерунда и после простого виса на турнике, а это упражнение вообще врачи рекомендуют сами!


Подтягивание - от грыжи позвоночника
Можно избавиться от серьезного заболевания, если планомерно начать заниматься
У меня срединно-билатеральная грыжа шейного отдела до 3,6 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и спинного мозга по данным МРТ. Получена в результате неудачного кувырка на уроке физкультуры. Есть ли какие-то упражнения для данного заболевания?
С уважением, Ольга Лужнова, Тверская обл., г.Удомля.

Доктор медицинских наук, врач-кинезитерапевт Сергей Михайлович Бубновский:
Рекомендую купить турник, закрепляющийся в дверном косяке в распорку (обычно продаются в спортивных магазинах). Начните делать упражнение "подтягивания" из ИП лежа на полу на спине в дверном проеме, руками взявшись за турник, подтягиваясь грудью на выдохе к турнику по 5-10 раз каждые 20-30 секунд. столько, сколько сможете, увеличивая количество подтягиваний до 20-30 за занятие. Когда свободно сможете выполнять эту норму, турник можете поднимать еще выше, стараясь при разгибании рук уже не опускаться спиной на пол. Это упражнение снимает компрессию с шейного отдела позвоночника, улучшая кровообращение и снимая боли. Упражнение надо выполнять ежедневно или через день, натощак.
[MERGETIME="1384950818"][/MERGETIME]
ПОДТЯГИВАНИЯ ПОМОГУТ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ


Доктор медицинских наук, врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский.
Самое эффективное упражнение при шейном да и любом остеохондрозе позвоночника - подтягивание.
Нужен съемный турник, который продается в любом спортивном магазине. Он устанавливается на нужную вам высоту в дверном проеме. Начинать нужно из положения лежа, турник укрепите на расстоянии длины рук. Подтягивайтесь 5 - 10 раз по нескольку подходов. Когда упражнение станет легким, можете поднять турник еще выше.
Подтягивание полностью растягивает спину и заставляет работать все мышцы. Особенно эффективно, если положить ноги на стул и поднимать все тело.
Для еще одного упражнения от шейного остеохондроза понадобится эспандер с 5 съемными пружинами. Начинать надо с одной. Исходное положение: лежа на спине, руки вытянуты перед грудью вверх, взявшись руками за ручки эспандера, разведите руки максимально до касания с полом, при этом пружина будет касаться груди. Делайте эти упражнения 5 раз по 10 подходов. Когда выполнять упражнения станет легко, добавляйте по одной пружине.
При грудном остеохондрозе очень эффективны отжимания.
От поясничного спасет упражнение «пресс-папье». Лежа на спине на полу, поднимите вверх руки и ноги (если сложно, можно обхватить руками ноги). И изображая пресс-папье, покатайтесь на спине.
ВАЖНО!
Чтобы сохранять транспортную систему организма, мышцы должны выполнять свою сократительную функцию хотя бы через день, так как мышечная память сохраняется не более 48 часов.

Сделал рентген с пробами - вообще ничего отрицательного!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

La murr

Администратор
Команда форума

Os

Пользователь
Вообщем буду сканировать постепенно снимки и заключения, состояние омерзительное, тяжелая голова при малейших нагрузках, даже простой вис на турнике, рекомендуемый неврологами дает такой эффект, был у мануального терапевта, тонический синдром, вызванный сколиозом, который дает нарушение венозного оттока, от сюда тяжелая, наливная голова, сонливость, сказал делать изометрическую гимнастику Борщенко и никаких физических нагрузок, был у врача ЛФК, купил воротник Шанца, который казалось должен помочь, пока мерил в ортопедическом салоне, надевал, голова опять отяжелела, теперь даже не знаю носить или нет, хотя как мне объясняли он должен выключить и расслабить тем самым мышцы шеи. Ужас.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Os

Пользователь
Неплохая оперативность - прошло лишь чуть больше месяца..:aga:
А потому-что достало уже все, постоянные загоны по врачам вместо нормальной жизни, хочеться просто плюнуть на все, и будь что будет, это все постоянный негатив.

Итак, буду выкладывать все в хронологическом порядке, первый тревожный звоночек был с мая по август 2012г., началось какое-то странное периодическое подкашливание, сухое, как будто что-то между лопаток, неприятные очень ощущения, по началу не обращал внимание, был в отпуске, не прошло, пошел сразу к пульмонологу, он осмотрел, послушал, ничего все в норме, я не аллергик вообще, не бронхитчик, ОРЗ,ОРВИ перед этим не болел, отправил на флюрографию, анализы крови, биохимию, все чисто, пошел к терапевту, тот тоже послушал, осмотрел, ничего, тут он высказал мысль что это позвоночник, просунул мне руки по мышками и сомкнул на уровне грудины и дернул, щелчок, удивительно но неделю мне полегчало, потом снова началось, пошел у другому врачу терапевту, она порекомендовала сделать рентген грудного отдела позвоночника, сделал -
hkh 001.jpg

Дальше симптом как-то ушел сам собой, вроде больше не беспокоил.

kkk 001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Os

Пользователь
Можно два вопроса, это правда что в конечном счете диагноз ОСХ ставится только на основании рентгена шейного отдела позвоночника с пробами (4 снимка), а не по одному МРТ? У меня на МРТ нестабильность, а рентген нормальный?!
Еще вопрос, УЗДГ (еще лучше ДС так?) чего, артерий, если только артерий, так это не покажет нарушение венозного оттока, у меня ДС МАГ в норме, а врач говорит про отток, т.е. вены, их можно посмотреть на ДС/УЗДГ?!

Владимир, можете ответить на мой последний вопрос в этой теме, очень нужно!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Os

Пользователь
Неправильно.
У Вас сколиоз, и при сколиозе "смещения" не может не быть, иначе будете ходить с наклоненной в бок головой.
Исправить нельзя, подправить можно, чтобы стало как раньше, когда не болело. Чаще всего подправить можно.
Ровно сделать нельзя. Ну ни как.
Сколиоз может давать головную боль?
 

Os

Пользователь
КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет


Да вроде нет, плечи точно нет, шея вроде тоже не болит, нет боли, прострелов, и т.д., затылок не знаю, может немного напряжение есть.



2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

ДА!

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

Да!

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

После любого физического натуживания, даже просто стану в позу упор лежа не отжимаясь, встал, голова тут же пошла, тяжесть, ужас!!!! Вы хоть понимаете уважаемые врачи как это ужасно??

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

Нет!

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

Нет!

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

Да! В быстром темпе, перескакивая через ступени поднимусь допустим на 5 этаж, то да! Но не так сильно как от отжиманий допустим.

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

Нет!

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

Нет! Могу лечь, зафиксировать голову на подушке, почитать, посмотреть ТВ, и т.д.

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

Нет!

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

Нет!

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

Нет!

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

Нет! Как я уже сказал, только от физнагрузки, вроде от поднятия тяжестей в быту (например 5 л. баллон с водой ) симптоматика стала чуть меньше, чем была, голова чуть дает о себе знать, но отходит быстрее, от кашля нет (после возникновения симптоматики был сильный бронхит, долго и сильно кашлял), от алкоголя нет (вообще не пью, но провел тест с алкоголем, выпивал вино пару дней подряд), пардон, при натуживании при запорах тоже нет!

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

Не проверял именно вовремя приступа, но как сказал сам алкоголь не вызывает боль!

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

Нет!

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

Пропорционально степени натуживания, если подтянусь, то вообще весь день будет! Уйдет через сон, на утро следующего дня будет нормально!

17.Вы мужского пола.
Да Нет

Да!

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

Нет! Вообще ничего не принимаю!

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

Нет!

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

Нет!

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

Нет!

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

Да! Теперь даже кистевой эспандер может вызвать, если раз 30-50 сделаю!

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

Получается что да!

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Травм никогда не было!!! Нет, не знаю!
 

Os

Пользователь
4.3. Первичная головная боль при физическом напряжении

А это диагноз, Вам не нравится?

Допустим "нравится", возникают следующие вопросы:
1. Первичная головная боль при физическом напряжении и головная боль напряжения - это одно и тоже? Если нет, то в чем разница?
2. От чего возник такой тип головной боли? Мышцы шеи (с учетом того, что такая симптоматика может возникнуть даже не после непосредственно физического напряжения, но даже после воротника Шанца, пальпации шеи), что?
3. Связан ли этот тип головной боли с венозным оттоком, мне ставили еще венозную цифалгию?
4. Как лечить? Антидепрессантами, чтобы снять симптоматику, болевой синдром? Миорелаксантами, сосудистыми (детралексом, др.)?
 
1. Разное.
2.3. И мышцы, и вены, и артерии.
4. Доктором. Ту надо подобрать и медикамент и процедуры для предупрежедения приступа боли, но и для снятия приступа боли.
Для предупреждения в основном процедуры, для снятия-чаще медикаменты.
 
Сверху