МДЭ L5-S1. Вопросы по восстановлению

Дмитрий Коровин

Пользователь
Пол года с операции.
Писать особо нечего, спина не болит, нога не болит, сохраняется дискомфорт в спине, но с каждым месяцем подвижность увеличивается, это чувствуется. А вот небольшое онемение мизинца сохраняется, недавно придумал себе процедурку, ложусь в ванну и направляю на ступню, пальцы, пятку струю воды минут на 10))
Сидеть долго без опоры под поясницу спина отказывается, Ходить много как до операции уже неполучается. При различных нагрузках начинает ныть поясница и как тут выражаются мурашки сбоку стопы(но уже заметно меньше и реже, чем пару месяцев назад). Заметил, что после упражнений с сайта происходит тоже самое, по этой причине от низнания забросил это дело, пытался найти методом исключения именно то упражнеение, которое усиливает эти ощущения, но несмог. Поэтому "выдумал" свой "комплекс". Утром просыпаюсь постепенно, аккуратно попереварачиваюсь с боку на бок, подвигаю руками, ногами, потянусь несколько раз. И к моменту подъема я уже полностью чувствую тело. Встаю, похожу, стараясь не делать резких движений. Днем делаю наклоны, повороты шеи, неспеша так. Потом плечи, локти, кисти. Потом тазобедренные суставы покручу, колени, ступни. Ив самом конце очень аккуратно понаклоняюсь, посгибаюсь в пояснице.
Делаю не каждый день конечно, но делаю. То есть на закачку мышц не занимаюсь.
Хочу заметить, что чихать и кашлять могу свободно, в спине не отдает, а для меня это большой показатель(а так же поднятие мелких предметов с пола и одевание обуви)
Всем здоровья
 

Дмитрий Коровин

Пользователь
Здравствуйте все.
Прошел год после операции. Новых МРТ не делал.
Спина не болит, не ноет, нет дискомфорта при наклонах, поворотах, хотя и чувствуется, что гнётся не так хорошо как раньше.
Нога ходит. Ступня двигается во все стороны, сравнима по силе со здоровой. Чувствительность востановилась, хотя остётся небольшой "фон" в двух крайних пальцах.
Действительно, как писали, хождение самое лучшее упражнение. Без него за пару дней начинают сигнальчики приходить из поясницы. Запросто могу пройти 20км, но летом, на легке и по асфальту. Сидеть на хорошем месте могу хоть целый день, неудобных стараюсь избегать. Очень тяжелых вещей не поднимаю, тяжелые поднимаю ногами. ЛФК не делаю, делаю постоянно "свой лфк" от которого мне приятно телу или перед большой прогулкой.
Думаю, что сейчас здоров. Спасибо.
 

douglas

Активный пользователь

Дмитрий Коровин

Пользователь
Здравствуйте. Полтора года после операции. Поясница не болит, гнется, скручивается, сидит где ей захочется, стоит сколько захочет. Нога ходит, поднимает, чувствует, мурашками не покрывается, искорки не бегают. Жаловаться не на что. Если Очень сильно придераться, то стоит сказать про минимальное постоянное онемение двух крайних пальцев ноги и (даже низнаю какое слово подобрать) чувство проведенной операции на пояснице. "В быту" не ощущается никак.
А можно поподробнее, что за упражнения?
Если коротко, то упражнения рыбка (или золотая рыбка), велосипед, с картинки214.jpg
Разминка шеи(наклон вправо-влево, поворот вправо-влево, сгабать вперед-назад). Руками ножницы на разной высоте, прямые ноги по одной вперед-назад ступню тяну на себя, ногу в бок. Начинаю плавно без рывков и не с максимальной амплитудой(постепенно увеличивая при повторах). По желанию или необходимости добавляю локти-кисти, какие-то элементы из общих ЛФК. Без фанатизма. Если нет времени, возможности делать упражнения, всегда можно просто потянуться как кошка.
При подъеме после сна не позволяю себе подскакивать резко, сначала подвигаюсь лежа, с бока на бок, ноги-руки пошевелю. Не люблю долгих статических нагрузок, особенно на поясницу. Стараюсь долго не сидеть в одной позе, это на первом месте. Очень нехорошо чувствуется "неудобный" стул, диван. Обязательно, что бы тело отдыхало, хороший сон на втором месте. Ну и вернусь с чего начинал, тело должно быть подготовлено к дневной эксплуатации :) а чуть не забыл, исключить "эсктремальные пианины на четвертый этаж". Ну и конечно одеваться тепло (это важно).
Теперь главное беречь это состояние :super:
Это точно.
Спасибо за внимание.
 

Дмитрий Коровин

Пользователь
3 года после операции.
Спина не беспокоит в целом. Нога ходит. Чувствительность ступни не восстановилась, а даже наоборот, там где раньше было онемевшее, сейчас ощущается как щекотка. Из упражнений золотая рыбка и велосипед.
На пятилетие сделаю МРТ ради науки :)
Такие дела.
 
Сверху