Боли в крестце, в грудном отделе

super_beam

Новичок
Здравствуйте.
Мне 28 лет. 173 см, 62 кг., работа сидячая.

Каких то проблем со спиной никогда не имел. В далеком детстве ставили сколиоз (1ой или 2ой степени), после занимался физкультурой. И Хирург детский был доволен результатами.

2 месяца назад начались боли в области крестца (сразу после поясницы) и грудном отделе позвоночника.

Крестец: боли только при нагрузке (подъем тяжестей, езда на велотренажере). В покое и удобной позиции болезненных ощущений нет. Боль при пальпации крестца.

Грудной отдел: беспокоил в основном в утренние часы. Боли нет. Но есть ощущение тяжести (тянет) в грудном отделе (скорее даже в мышцах). ПРосыпаюсь в 4-5 часов утра и тянусь на кровати (могу сидя, ноги вперед тянуть спину к ногам, становится как то лучше). После того, как встану весь дискомфорт в грудном отделе проходит за 30-60 минут. Болезненность позвонков при пальпации. Стоит заметить, что трапеция вся несколько болезнена при нажатии. В последнее время тяжесть и легкая боль проявляются в течении дня. Чем больше дискомфорта в мышцам и позвоночнике - тем больше хруста.
Классический массаж трапеции и втирание какое нить мази помогает снять дискомфорт на некоторое время. Причем часто после массажа хруст в спине тоже пропадает.

Через месяц после начала болей сделал МРТ и посетил невролога.
Прописал диклофенак 5 дней. Мидокалм.
Использовал так же мази диклофенак и никофлекс. Делаю лфк. Подключил ходьбу (5-7 км в сутки дробно).

Практически все прошло, но через неделю (после диклофенака) все возобновилось.

Хотелось бы узнать, есть ли со стороны позвоночника изменения, которые могут давать такие симптомы?
Или мне обратить внимание на мышцы?

Как следующий шаг в лечении можно предпринять?
Дискомфорт в груди реально мешает спать => отсюда и нервы шалят => отсюда и возможное ухудшение ситуации.
Грудь.pngПоясница-крестец.pngШея.pngМРТ-1.pngМРТ-2.png
 
Дискомфорт в груди реально мешает спать => отсюда и нервы шалят => отсюда и возможное ухудшение ситуации.
Чаще другой вариант:
нервы шалят =>отсюда и возможное ухудшение ситуации=>Дискомфорт в груди реально мешает спать
Кстати, так бывает чаще.
Так как в позвоночнике нет существенных изменений, то надо искать причины в мышцах (миофасциальный синдром), а там главное научиться ими правильно пользоваться и натренировать их так, чтобы им было все равно, как вы ими пользуетесь.

Анализ крови общий давно делали?
 

Deniskor89

Новичок
Прочтите мою тему, про Болезнь Бехтерева - не оно ли у Вас? Очень уж похоже.
 

super_beam

Новичок
Deniskor89,
Надеюсь что нет:)
В роду заболеваний подобных не было.
Поэтому думаю логично сначала будет посмотреть на широко распространенные заболевания.
Прочитал тему. Хотелось спросить, а диагноз ББ каким образом был поставлен вам (рентгенограмма, мрт, анализы какие)?
Доктор Ступин,
Анализ крови (общий, биохимия) и мочи делал при диспансеризации месяц назад (т.е. через месяц после начала симптомов). Все в норме. Думаю по возможности повторить.

Имеет ли смысл провести повторный более длительный курс НСПВ (дней 7-10)?
Куда можно двигаться дальше? Сходить на повторный к неврологу? Или к мануальщику на массаж.
Думал еще о РА. Может сдам анализы. Но параноиком становиться не хочется...
 

Deniskor89

Новичок
На всякий случай сдайте анализ HLA-B27 и СОЭ, РОЭ для начала.
В роду может не быть больных, и наличие HLA-B27 в крови - не означает болезнь, просто она может активироваться при определённых обстоятельствах (как и любая другая болезнь, типа тех же простейших паразитов).
Диагноз поставить было проблематично, мне помог доктор с этого форума, направил в нужное русло, а там уже по мере обследований и анализов диагноз подтвердился. У меня в роду тоже никого с ББ не было.
Может быть всё что угодно, но меня смутило такое же течение болезни как у меня (крестец + боли в грудине)... я тоже вначале и не знал о существовании ББ, честно признаюсь. Меня ещё смутило вот это про занятие на велотренажёре, у меня просто вылитая копия Вашей ситуации, потому и решил Вас предупредить.

У Вас есть показатели СОЭ, РОЭ сейчас? В норме или нет?
 
Анализы сдать, конечно, надо.
И к врачу сходить.
Можно ли начать с мануального терапевта? Можно, но от обследования не отказываемся, от тренировки не отказываемся.
 

super_beam

Новичок
Общий и биохимию сдавал месяц назад (боли длятся 2 месяца). Все в норме.
К неврологу ходил. Врач сказал, что ничего страшного не видит. Назначил лечение (в первом сообщении я его описал).
После НСПВ полегчало, но ненадолго...
 

super_beam

Новичок
Спасибо за ответ.
Думаю сдать анализы еще раз будет правильным моментом, сдам дополнительно на РФ, АСЛ-О, СРБ, HLA-B27.
В зависимости от результатов либо повторно к неврологу, либо к ревматологу.

Скажите, как долго можно применять нестеродные без контроля анализа крови?
Короткие курсы (3-5 дней) я понимаю вполне безопасны. А более длительные требуют контроля со стороны системы кроветворения?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я не доктор, но может это просто от того что сидите долго и неправильно и напряженно. Крестцу тяжко и отсюда болезненность и нагрузка на грудной, в следствии чего он блокируется спазмируется и тянет позвонки, наверное, образ жизни менять и сколиозом заниматься, ведь у протрузий тоже обострения бывают в виде трещин, как я понимаю (у меня так было и мрт делала в этот момент когда сидеть не могла и симптомы похожие на ваши), не лечила тогда, прошло само, главное, тяжести не поднимать и не сидеть долго, не ходить до боли....
 
Последнее редактирование модератором:

super_beam

Новичок
День добрый!
Прошу совета у докторов.

Прошло полтора года с моих первых жалоб.
Через 1-2 месяца первого поста, боли ушли из крестца.
Ночных более вообще нет. На тек. момент беспокоят:
-боли в мышцах нижней-средней части грудного отдела (прилегающие к позвоночнику). Боли при пальпации позвонков этого отдела.
-Хруст позвонков в нижней-средней части грудного отдела (может и в верхних поясничных, мне трудно сказать)
-боли в мышцах поясницы (в основном при наклоне вперед) - реже.

Т.е. в основном беспокоит грудной отдел. По ощущениям - позвонков 8 болезненных на ощупь.

Все эти вещи возникают хаотично. Бывает день хороший. Бывает плохой.
Когда день плохой, спина ноет почти бесконечно. При наклоне корпуса влево -
сильный хруст в нескольких суставах позвонков. Обычно после этого чувствует облегчение на некоторе время.

Провел курс обычного массажа.
Занимался ЛФК в течении трех месяцев (5-6 раз в неделю по 40 мин)
Особого облегчения не испытал.
Два раза Сдавал анализы на АСЛО, С-Реактивный белок, Ревм. фактор, СОЭ + Общий крови.
Оба раза в норме.

Посетил мануального терапевта. Тот в свою очередь не смог поставить миофасциальный синдром.
Но обратил мое внимание на то, что из-за сутулости плечи уходят вперед и растягивают мышцы спины.

Несколько позже сходил к ортопеду и к реабилитологу.
Первый сказал, что не видит особых проблем в мрт.
Второй назначил лечение. Очень странно, что люди меня даж не смотрели.
И никто особо не слушает симптоматику и то, какие методы лечения человек попробовал (НПВП, массаж, лфк).
Реабилитолог прописал 10 курсов:
1) ДДТ или СМТ
2) ручной массаж, седативной методики. или на электростатическом аппарате типа Hivamat (175 гц, 100 гц., не очень разборчиво написано:()
3) Иглорефлексотерапия
(возникли сомнения в эффективности первого и третьего.)

Вопрос к докторам на форуме. Скажите, пожалуйста, адекватно ли лечение?

Плюс к этому: Подумал про Шейрмана-Мау.
На некоторых снимках, 2-3 позвонка имеют несколько клиновидную форму (сжатие на 10-15%).
+ узлы шморля
+ Задняя продольная связка утолщена (что характерно для шейрмана).
Может такое быть? в 30 летнем возрасте и давать такие последствия?
 

super_beam

Новичок
за 6 месяцев ЛФК и тренажерного зала так и не удалось убрать хруст и боли в межлопаточной области.
Дело в том, что врач добавил упражнения на растяжку мышц спины.
Добавил их к лфк. Состояние сильно ухудшилось за неделю.
Читал, про при шейрмана мау мышцы и так растянуты. Возник вопрос, стоит ли продолжать дополнительную растяжку?
 
На текущий момент имею боли 5 лет. Тупые, ноющие. Хруст. С утра сильная скованность. От статики и переноса груза перед собой спина горит и болит.

Йоги , пелатес, ЛФК ухудшают состояние.
На текущий момент на венлафаксине, с ним полегче(антидепрессант).

Склонен полагать, что боли из-за Шермана и артроза реберно-позвоночных суставов.
Остистые отростки болезненны. Межостистых связка перекатывается при пальпацн и болезненна.
Не исключаю межостистый легаментит.
На англоязычном форума нашел людей, у которых боли по 10-20 лет с диагнозом шеэйрмана, и боли не проходят.
Люди употребляют обезболивающие и опиаты.

Состояние улучшается если ничего не делать и отдыхать на море.

Вопрос. Как быть в такой ситуации с болями? Есть ли пациенты у вас, страдающие болями длительно из-за Шермана МАУ?
Делал блокаду фасеток в склифе. Не помогло. Массажи, пир, остеопатия, рефлексотерапия, ударноволновая не работают. Мфс и фибромиалгию не подтверждается.
Может есть какие то способы облегчить боль?



Терпимо.
Значит так и продолжать, но не перестараться не расшевелить больше нормы.
 

super_beam

Новичок
Терпимо.
Значит так и продолжать, но не перестараться не расшевелить больше нормы.
День добрый!
Честно говоря не очень понял: что именно терпимо и чего не надо стараться расшевелить.
Можете пояснить?
 
......Будет здорово, если поможете советом.
1. Как заниматься физически?
На 2 месяца забил на все: на бассейн, на лфк, на турник, на осанку, на всё!
И количество дней с болями уменьшилось.

Прислушались к совету, хорошо.

......Вчера сделал 2 (всего два!) подхода отжиманий (2 х 40 раз) и 2 подхода на турнике (2х20 раз).
И все, сегодня болит ужас.Тянет, хрустит, жжет, ноет.
Что плохого я сделал отжиманиями и подтягиваниями однократными?

Ослушались совета. Плохо.
Небось на фоне улучшения и отменили себе антидепрессант?

.......2. Профессиональную литературу по шерману.
Не могу найти никаких книг, где больше 4-5 страниц про болезнь.
Везде одно и то же.
Нужна информация: типичный (клиновидный) и атипичный варианты (как у меня),
методики лечения (лфк), статистика болей и т.д.
По бехтерева уйма информации, по шерману не могу найти

По предъявленным снимкам вообще сомнения что она есть. Такой информации и я не встречал. Под каждого пациента все индивидуально.
 
Сверху