Проблемы после операции по удалению секвестрированной грыжи L4-L5. Ухожу в депрессию

Денис515

Новичок
Здравствуйте. Помогите мне понять что делать дальше.
Сделана месяц назад операция по удалению секвестированной грыжи L4-L5 10мм со сдавлеванием нервного корешка, без импланта.
До операции еле вставал. Сейчас присутствуют боли в ягодицах и бедре. Онемение пальца и ноги пропало. Хожу на небольшие расстояния и боли при хождении присутствуют в ягодицах.
Скажите это норма или стоит обратится за помощью? Должны ли присутствовать такие симптомы после операции? Или это рецедив?
Там где оперировался ничего путного не говорят - только ждите и что это норма и то что МРТ ничего не покажет сейчас...
При этом есть еще протрузия L5-S1 9мм не оперированная.
И когда рекомендовано повторное МРТ после операции?
 

Денис515

Новичок
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Я новичок и на форумах не бываю...спасибо за помощь.
Врачи в один голос говорят что мало времени еще прошло..ждите..а страшно ждать...хочется встать нормально на ноги.
 

М@руся

Активный пользователь
Денис515, да пошлите эту депрессию куда подальше, она Вам не союзник !
Все еще будет: и белка, и свисток, и небо в алмазах...:) А если серьезно, то первое время действительно страшновато от неизвестности, от отсутствия быстрой положительной динамики и своей беспомощности. А так хочется побыстрее стать полноценным человеком!
Возможно потому, что нас не всегда информируют о том, что возможно первое время после операции. И по наивности мы считаем, что вот прооперировался, ну за месяц восстановлюсь, и проблема решена...У многих так и получается, но не у всех. И оказываемся мы психологически совершенно не подготовленными к такому повороту событий. Наши ожидания не оправдались, а впереди непонятно что...
Денис515, первые месяцы может быть все что угодно. Почитайте на форуме истории прооперированных. Мне подруга говорила, что через год восстановлюсь. Но я даже в это не очень то верила, думала, что успокаивает сказками. У Вас, наверное, дело побыстрее будет продвигаться.
Настройтесь на долгосрочную ежедневную и позитивную работу по реабилитации, и что сиюминутного результата может и не быть.
По чуть-чуть увеличивайте ходьбу, делайте зарядку, выполняйте рекомендации врачей. Не падайте духом и ищите позитив в чем только можете. Если завтра не стало легче, то послезавтра обязательно будет лучше. Постепенно накопленные усилия перейдут в новое качество и Вы нормально встанете на ноги. Просто 1 месяц-не срок, еще немного побороться нужно.
 

Денис515

Новичок
М@руся, спасибо большое за поддержку...буду стараться восстанавливаться. А вам какую грыжу удаляли?
 

Денис515

Новичок
М@руся, а через сколько после операции МРТ делали? Через месяц? Я тоже хочу сделать, а врачи говорят, что ничего видно не будет на нем?
 

М@руся

Активный пользователь
Первую контрольную МРТ через 50 дней, т.к ч/з 3 недели от операции пошла явная отрицательная динамика.
 

klyuha

Опытный Гуру
И когда рекомендовано повторное МРТ после операции?
В выписке, которая у Вас на руках, разве срок контрольного МРТ не указан? Обычно рекомендуют через два-три месяца. Сейчас толку от МРТ не будет - послеоперационный отёк всю действительную картину извратит.
Не паникуйте, наберитесь терпения - без послеоперационных болей это лечение не обходится. Если что-то сделано не так - исправят, не опоздают, - тому много примеров на форуме. Выздоравливайте! :)
 

Денис515

Новичок
klyuha, спасибо большое. Нет, не указано..просто пугают боли...но почитав, понял, что не я один такой. Врач сказал, не раньше чем через 4 месяца делать МРТ.
 

krokodil

Активный пользователь
Всё это было бы нормально и не вызывало б тревог, но такая протрузия - за ней и надо следить. Очень м.б., что теперь она - уже грыжа. А L5-S1 - это еще более противно
P.S. Просто у меня история практически та же: и резали секвестр там же, и протрузия оставалась там же. Вот с ней через 1,5 года после операции и полез на стенку.....
 

Денис515

Новичок
krokodil, да врачи сказали что следить за ней надо. А 2 сразу удалять сказали нельзя...Будет тогда еще сложнее реабилитация. Сказали, как восстановишься, будем смотреть что да как.
 

Денис515

Новичок
Леонид Михайлович,Здравствуйте. были сильные боли в левой ноге и неменее и палец слабый был и болела ягодица,ходил еле еле на костылях. Сейчас ногу отпустило,палец восстановился, спина не болит но при ходьбе боли отдают в левую ягодицу, хожу сам но недолго. так же при движениях может резко хватануть спину а еще шов немножко в одном месте мокнуть стал. вот что было до операции (снимки). вырезали грыжу, имплант не ставили а протрузию не трогали пока что.
 

Вложения

  • _aRUReN225U.jpg
    _aRUReN225U.jpg
    240,3 KB · Просмотры: 49
  • d74BvsgMvcU.jpg
    d74BvsgMvcU.jpg
    244,5 KB · Просмотры: 40
  • xaRoAVPB0H0.jpg
    xaRoAVPB0H0.jpg
    130,9 KB · Просмотры: 37

Денис515

Новичок
Loccitane цены тоже разные. Я когда поехал в первую больницу, в шоке был. Мне объявили за операцию цену 87 000+ имплант около 300 000. А так все говорили, что можно без импланта обойтись (кроме этой клиники). Там сказали, что удалять надо 2 сразу и ставить имплант на шурупах.
 

Денис515

Новичок
Loccitane, я не знаю как он называется. Мне просто его показали. как он фиксирует все эти позвонки вместе. Но как мне объяснили в других клиниках, что на спине возле копчика такое ставить нельзя, так как будет мешаться и тереться. Если и ставить, то маленький. Это была первая консультация в хорошей клинике, оттуда я в шоке ехал и не знал, что делать.
 

М@руся

Активный пользователь
Денис515, здравствуйте!
Как самочувствие и настроение?
Почему в "эфир" не выходите?:faq: Мы за Вас переживаем!;)
 
Сверху