Нужна повторная операция на ШОП, но какая именно непонятно

Виктория Мухина

Пользователь
Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу совета!

6.03.12 года проведена операция Дискэктомия С5-С6 корпороспондилеза с фиксацией пластиной «Биотэк» С5-С6.
standalone

Диагноз основной: Шейный остеохондроз с болевым и корешковым синдромами, парезом правой верхней конечности.
Осложнения: Дискогенная миелопатия шейного отдела спинного мозга на фоне протрузии С4-С5, грыжи С5-С6 дисков. Спондилез, спондилоартроз. Нарушение функции позвоночника.
После операции 4 месяца носила корсет «Филадельфия», сильная боль в правой руке была месяцев 6. В мае 2013 года стало хуже, усилилось головокружение, онемение, боль в правой руке, судороги, подергивание мышц, иногда боль в левой руке, стала подволакивать немного правую ногу, сильные судороги в левой ступне, дома постоянно хожу в корсете, с ним легче.
Результаты МРТ от 21.08.2013г.: Исследование шейного отдела позвоночного столба и спинного мозга проведено в трех проекциях, срезами толщиной срезов 3-4 мм и в 3D режиме.
На полученных изображениях состояние после удаления грыжи диска и переднего корпороспондилеза тел С5-С6 металл. пластиной, фиксированной четырьмя шурупами. Шейный лордоз выпрямлен, умеренная кифотическая установка с вершиной на С4, легкое сколиотическое искривление налево. Не большие передние и задние экзостозы тел с С4 по С7. Снижена высота и понижен МР-сигнал диска С3-С4, С4-С5 и С5-С6. Отмечается легкое выбухание дисков пораженных сегментов.
Нижний шуруп в теле С6 справа выходит за пределы костной ткани и контактирует со спинным мозгом. Локальное вдавление до 3мм. Толщина спинного мозга на этом уровне до 4,5 мм. МРТ сигнал с гиперинтенсивной полосой. Толщина спинного мозга на уровне С4: 12-6,6мм.
На миелографическом режиме дуральный мешок свободен.
Заключение: Состояние после переднего спондилодеза С5-С6. Последствия удаления грыжи диска С5-С6. Шейный остеохондроз. Протрузия дисков С№-С4, С4-С5 и С5-С6. МРТ картина миелопатии, локальной атрофии спинного мозга.
На рентгене от 1.10.2013. Выпрямленный шейный лордоз. Листиз кпереди С2, С3, С4. Снижена высота диска незначительно в С3-С4, умеренно в С4-С5. Заострены крючковидные отростки у С3,С4, С5, С6, С7. Металлическая пластина с шурупами от С5 до С6.
Заключение: Состояние после металлосинтеза. Ложный спондилолистез в С2-С3-С4-С5. О\хондроз С4\С5. Унковертебральный артроз С2\С7.
Съездила на консультацию в «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» в г. Чебоксары.
Диагноз: Спинальный стеноз. Грыжа С5-С6. Состояние после хирургического лечения от 06.03.2012.(переднешейный спондилодез С5-С6 пластиной). Компрессия спинного мозга элементами конструкции. Радикулопатия С6, С7 с обеих сторон. Шейная миелопатия.
Рекомендация: Оперативное лечение. Направлена на комиссию по отбору пациентов на ВМП. М\х декомпрессия спинного мозга, демонтаж шейной пластины, переднее-шейный спондилодез.

Главный нейрохирург у нас в городе (Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола) сказал, что эта операция не принесет облегчения, нужно удалять два позвонка, ставить имплант, скреплять пластиной.

Для получения диска с записью МРТ пришлось сделать еще одну МРТ 12.11.2013.Исследование шейного отдела позвоночного столба и спинного мозга проведено в трех проекциях, срезами толщиной срезов 3-4 мм и в 3D режиме.
На полученных изображениях состояние после удаления грыжи диска и переднего корпороспондилеза тел С5-С6 металл. пластиной, фиксированной четырьмя шурупами. Шейный лордоз выпрямлен, умеренная кифотическая установка с вершиной на С4, легкое сколиотическое искривление налево. Не большие передние и задние экзостозы тел с С4 по С7. Снижена высота и понижен МР-сигнал диска С3-С4, С4-С5 и С5-С6. Отмечается легкое циркулярное выбухание дисков пораженных сегментов. На уровне шурупов визиализируются артефакты от металла, выходящие за пределы костной ткани, создается впечатление о локальном воздействии на спинной мозг на этом уровне.
Толщина спинного мозга на этом уровне С5 11-5,4-6 мм. МРТ сигнал с гиперинтенсивной полосой. Толщина спинного мозга на уровне С3: 12-6,5мм.
На миелографическом режиме дуральный мешок по переднему контуру с локальными дефектами на уровне С5 С6
Заключение: Состояние после переднего спондилодеза С5-С6. Последствия удаления грыжи диска С5-С6. Шейный остеохондроз. Протрузия дисков С3-С4, С4-С5 и С5-С6. МРТ картина миелопатии, локальной атрофии спинного мозга.

Рост 163, вес 58кг.
Какая операция мне показана? Каков прогноз в выздоровлении? Насколько высок риск при повторной операции в таком случае?
Я запуталась совсем.. Везде, в клиниках, говорят: нужна очная консультация, но ездила, ходила, а воз поныне там...
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    246,8 KB · Просмотры: 134
  • 1.JPG
    1.JPG
    238,6 KB · Просмотры: 131
  • 2.JPG
    2.JPG
    232 KB · Просмотры: 130
  • 3.JPG
    3.JPG
    241,7 KB · Просмотры: 126

vbl15

Врач-нейрохирург
Представьте пожалуйста все снимки МРТ. Сделайте пожалуйста КТ шейного отдела позвоночника.
Какая операция мне показана?
Если подтвердится диагноз - удаление металлоконструкции. Что дальше и как я смогу сказать после получения дополнительной информации.
 

Виктория Мухина

Пользователь
Представьте пожалуйста все снимки МРТ. Сделайте пожалуйста КТ шейного отдела позвоночника.

Если подтвердится диагноз - удаление металлоконструкции. Что дальше и как я смогу сказать после получения дополнительной информации.

Спасибо большое за ответ!
МРТ снимки сейчас выложу еще, а с КТ так быстро не получится). Удаление металлоконструкции мне уже подтвердили, просто другой нейрохирург сказал, что эта операция облегчения не принесет, нужно два позвонка удалять, вот я теперь и в растерянности((
 

vbl15

Врач-нейрохирург
На МРТ должны быть еще аксиальные срезы. Объем операции можно определить после выявления всех факторов компресси, поэтому я не готов дать сейчас окончательный ответ. Удаление металлоконструкции (или ее замена) необходимы для устранения сдавления винтом. Если давит еще что-либа, то объем необходимо будет расширять. На КТ можно будет судить о степени сращения позвонков и наличии костных разрастаний в канале.
 

La murr

Администратор
Команда форума

klyuha

Опытный Гуру
А я, если бы решила в столице оперироваться, в центр Пирогова к vbl15 обратилась. Профессиональный уровень хирургов не ниже, чем в предлагаемой клинике!
К тому же полагаю, что в госучреждении с такой патологией надежней оперироваться. Да и наличие квот - не последнее дело.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Огромное спасибо, реально быстро.... :victory:

Обращайтесь, буду рада помочь! Мне очень нравится ваше семейное единство в решении этой проблемы. Вы молодцы! :love:Вы вместе, а, значит, ничего невозможного для вас нет! :victory:
 

IPVector

Новичок
А я, если решила бы в столице оперироваться, в центр Пирогова к vbl15 обратилась. Профессиональный уровень хирургов не ниже, чем в предлагаемой клинике!
К тому же полагаю, что в госучреждении с такой патологией надежней оперироваться. Да и наличие квот - не последнее дело.

Согласен полностью и на счет профессионализма и на счет квот в особенности. Первую операцию супруге делали в республиканской КБ. Для нашей республики операция такой сложности в диковинку, даже для нашего главного нейрохирурга. Но наш МинЗдрав, по квотам, работает только с региональным (приволжским) центром в Чебоксарах.
Были мы там. Дали направление на квоту. Все документы собрали почти...
Но главный нейрохирург (который делал первую операцию) сказал, что такая операция ( в Чебоксарах которую собираются делать) не улучшит ситуацию....
Вот мы и в расстройстве.
Стали искать информацию и наткнулись на этот замечательный форум, в котором замечательные люди, почти в аналогичной ситуации, борются и побеждают.
Мы с Вами! :pioner:
Все снимки МРТ от 12.11.2013:
https://www.medhouse.ru/useralbums/417/view
 

klyuha

Опытный Гуру
Но наш МинЗдрав, по квотам, работает только с региональным (приволжским) центром в Чебоксарах.
И у нас так же - только с определенными региональными центрами. Но если Вас в Москве согласятся оперировать и должным образом это документально подтвердят, то на месте уже всё без задержек оформляется. :)
 

IPVector

Новичок
Обращайтесь, буду рада помочь! Мне очень нравится ваше семейное единство в решении этой проблемы. Вы молодцы! :love:Вы вместе, а, значит, ничего невозможного для вас нет! :victory:
Спасибо :super:
И у нас так же - только с определенными региональными центрами. Но если Вас в Москве согласятся оперировать и должным образом это документально подтвердят, то на месте уже всё без задержек оформляется. :)
Хорошо бы! Будем надеяться!
 
Сверху