Пропадает рефлекс глотания слюны, точного диагноза нет...

Murzik

Новичок
Могут ли проблемы в шейном отделе вызывать следующие симптомы: ком в горле, затруднение глотания, боль в горле (больше справа), осиплый голос?...
...Нужна ли мануальная терапия и что делать вообще? Больше всего беспокоит проблема с глотанием сейчас, иногда реально бывает тяжело глотать, особенно проглатывать собственную слюну.
У меня абсолютно идентичиная проблема, у меня правда нашли грыжу между с4 и с5, но говорят это таких симптомов не может вызвать. У меня болит горло, рефлекс глотания слюны пропадает. Шея побаливает, воротниковая часть сильно напряжена и напряжение передается в голову. К лор у еще не ходила. Анализы крови хорошие, МРТ головы и шеи показало грыжу. Проблема с глотанием доводит до отчаяния. Что же у Вас оказалось? Напишите пожалуйста. Да и щелканье в горле точно такое же как у Вас.
 

Murzik

Новичок
Товарищи у меня абсолютно идентичная проблема. Уже 5 месяцев пропадает рефлекс глотания слюны. Обошла всех врачей, сделала МРТ головы и шеи, КТ головы, доплерографию артерий шеи, анализ крови на миастению гравис и общий, флюрографию, ЭЭГ, проверяла щитовидку, глотала барий для проверки процесса глотания. Все нормально, а мне плохо. Единственное что нашли это грыжа между с5 и с6 и протрузии между с6 и с7. Воротниковая часть болит, всегда напряжена, напряжение передается в голову. Когда дышу ртом или пью воду в горле постоянно что то щелкает. Ни один врач не смог об'яснить что это. Уже 5 месяцев пью циталопрам и ксанакс- улучшений никаких. Да забыла сказать ОРЛ делал эндоскопию через нос, ничего не обнаружил. Как и у вас горло болит, особенно справа. Все врачи исключают то, что я не могу глотать из за шейного остеохондроза. Я живу в Америке, может тут подход другой. Мой невролог вчера назначила новое лекарство - нейронтин - это антиконвульсант. Она говорит может языкоглоточный нерв проявляет гиперактивнсть поэтому и пропадает рефлекс. Ночью приняла этот злосчастный нейронтин, стало так плохо, думала все, пришел мне конец. Ночью проснулась от того что умираю, бросало в жар, пот в три ручья, давление упало 88 на 55. Еле пришла в себя. Вообщем не живу, существую. Терять рефлекс очень страшно. Друзья как у Вас обстоят дела, вылечились или нет, ответьте пожалуйста, может сами как то постараемся разобраться, уже сил, нет. Может кто то из врачей прокоментирует?
 
Товарищи у меня абсолютно идентичная проблема. Уже 5 месяцев пропадает рефлекс глотания слюны. Обошла всех врачей, сделала МРТ головы и шеи, КТ головы, доплерографию артерий шеи, анализ крови на миастению гравис и общий, флюрографию, ЭЭГ, проверяла щитовидку, глотала барий для проверки процесса глотания. Все нормально, а мне плохо... ...Может кто то из врачей прокоментирует?
1. Не паникуйте.
2. Выложите снимки.
3. Делали ли вам МРТ ствола головного мозга?
 

Murzik

Новичок
1. Не паникуйте.
2. Выложите снимки.
3. Делали ли вам МРТ ствола головного мозга?
Спасибо за отклик, да мне делали МРТ ствола головного мозга. Что касается снимков, мне их не давали. Но я могу поехать, забрать их из больницы. У меня только отчет о результатах МРТ в письменном виде, да и то на английском. Могу отсканировать и послать, но я как понимаю Вы больше снимкам доверяете. Ведь написать можно все что угодно :)
 

Murzik

Новичок
Симптоматика проявляется по-разному. Вполне естественно, что чем тяжелее травма, тем сложнее могут быть последствия. Чаще всего изначально появляются проблемы с голосом, например хрипотца, трудности в произношении и даже заметное изменение голоса. Дисфагия – следующий этап, когда начинаются проблемы с глотанием слюны и пищи. Это связано с тем, что блуждающий нерв отвечает за рефлекс движения языка, а его повреждение определяет дисфункцию движения. Нарушение той же рефлекторной функции может привести к возникновению необоснованного рвотного рефлекса, это чревато удушьем. Далее следуют проблемы с пищеварением (расстройство желудка, запор и т.д.), проблемы с сердечной деятельностью (аритмия, боли в грудной клетке, нарушение дыхания и головокружение), недержание мочи, а также глухота.- Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/108286/blujdayuschiy-nerv-simptomyi-povrejdeniya-i-lechenie
Я давно подозреваю, что у меня поврежден блуждающий нерв. Здесь привожу отрывок из статьи, где описываются симптомы при повреждении. Все совпадают с моими, кроме тошноты. Только как врачи этого не видят после стольких анализов...
 
Чаще всего изначально появляются проблемы с голосом, например хрипотца, трудности в произношении и даже заметное изменение голоса.
А вы давно в США? Дело в том, что если мне приходится долго общаться на английском то что-то подобное возникает в конце первой недели.
да мне делали МРТ ствола головного мозга.
И?.. Результат?
 

Qasta_2

Новичок
типо того, глотательный рефлекс может на какую то долю секунды исчезнуть, особенно реагирую на прием горячего питья, затем ощущение удушения в горле, очень неприятно. На тренировках пришлось отказаться от жима штанги из положения лежа, т.к потом когда встаю после упражнения опять пропадает глотательный рефлекс. МРТ показало что приток крови в голову нормальный а отток типа затруднен, один из врачей сказал что присутствует легкая форма аномалии Арнольда Кияри, другой врач сказал, что ничего вообще страшного нет , ВСД, ничего говорит принимать не надо. Тренировки забросил, жизнь стала совершенно другой и главное не знаю что делать.
 
Сверху