Компрессионно-оскольчатый перелом Th12

vbl15

Врач-нейрохирург
Сидеть не рекомендуется до 6 мес. по тем же причинам.
А ходить? Стоять? В данном случае перелом грудного позвонка, и значимого изменения нагрузки в положении стоя и сидя нет. Реклинация (в том числе даже при хирургических манипуляциях) эффективна до 10-14 дней. Дальше за счет рубцовых изменений лигаментотаксис не эффективен.
 
Из всего вышеизложенного, думаю целесообразней обязательно провести денситометрию, особенно учитывая замедленный остеогенез и, конечно же, стимулировать остеогенез, поэтапная физиотерапия, ЛФК в условиях стационара, ношение фиксирующего корсета, проведение МРТ в динамике.
 

vertebrolog

Врач
В данной ситуации важно не столько восстановление (даже незначительное имеет смысл), сколько предупреждение дальнейшего возможного усугубления патологии, особенно при безалаберном отношении пациента к своему здоровью( что часто характерно именно для травмы позвоночника), так как он не может, а иногда и не хочет оценивать отдалённый прогноз.
 

Artemiy

Новичок
Уважаемые vertebrolog, vbl15, Галагуза Владимир, очень рад что развернулась такая дискуссия,
лечились или перенесли перелом "на ногах"
не госпитализировался, нахожусь на постельном режиме дома (на ортопедическом матрасе) со второго дня после травмы (уже 2< месяца), не сижу (за исключением уборной), тяжестей не поднимаю, ЛФК по Гориневской.
со второй недели после травмы надеваю выписаный в гкб19 корсет-реклинатор спиномед4 и встаю,
сейчас даже гуляю иногда минут по 20.
чувствую себя хорошо, иногда замечаю незначительный дискомфорт в повреждённой области.
к слову сказать, двигаться мне комфортней, чем просто стоять.

так ли безалаберно моё отношение к лечению травмы?
 

vertebrolog

Врач
В больнице и "стены лечат"! Знаете почему? Режим - ответ правильный. За хождение(туалет и т. д.) нарушение и нотации вплоть до выписки.Достаточно однократной нагрузки, чтобы освежить перелом и начать почти сначала, но уже с худшим прогнозом( как повезёт) и т. д. Не буду углубляться. Думаю и так ясно.
 
Сверху