Компрессионно-оскольчатый перелом Th12

Artemiy

Новичок
Здравствуйте уважаемые друзья,
мне 23 года, рост 178, вес 65, 29/09/13 в результате дтп ушиб спину, дыхание не перехватывало, не тошнило, боли были мышечного характера, в общем, в экстренной помощи не нуждался, но последующее время проводил в щадящем режиме.

Через два дня всё же решил заехать НИИСП, где сделав рентген и КТ специалисты выявили "неосложненный компрессионный перелом Th12", отметив, что в оперативном вмешательстве такой перелом не нуждается и предложили госпитализироваться на постельный режим на две недели.
Имея десятилетней давности опыт компрессионного перелома I-ст Th4-5-6, и поговорив с травматологом и нейрохирургом на месте, я решил что смогу соблюдать постельный режим в домашних условиях на ортопедическом матрасе (с прошлой травмы как раз), без подушек, сидений и прочих благ полноценной жизни человека моих лет. Увы, снимков на руки не дали.

Через две недели, 15/10/13, сделал МРТ заключение которой звучало так: "МР-картина множественных травматических повреждений тел позвонков с компрессионным оскольчатым переломом Th12" Вот так новости! Оригиналы снимков и протокол исследования прикрепляю.

IMG_7382.JPG IMG_7384.JPG МРТ Th заключение.JPG

Через неделю 21/10/13 проконсультировался у опытного спинального нейрохирурга в 19й гкб, который глядя на снимок МРТ ко всему прочему отметил наличие незначительного компрессионого перелома Th11. Сказал что они могли бы сделать операцию, но учитывая особенности травмы и моё (нормальное) самочувствие можно продолжить консервативное лечение. Там же выписали корсет Spinomed 4.

Спустя ещё две с половиной недели, 07/10/13 сделал КТ, которая в целом ничего нового не выявила, снимки и протокол так же приложены ниже. Консультировал увы другой профессор, и в отличие от остальных он больше был склонен к установке конструкции, убеждая что это быстрее восстановит повреждения и вообще, что консервативка сейчас не в моде.
Так же заглянул к методисту, который выписывал корсет, он же сказал, что всё не так страшно и можно без операции всё это срастить, другое дело что подольше на постельном придётся оставаться.

IMG_7450.JPG IMG_7451.JPG IMG_7455.JPG

В ОБЩЕМ, к чему этот пост:
Сколько людей - столько и мнений, посему,

Прошу уважаемых специалистов форума MedHouse ознакомиться с приложенными к посту исследованиями и дать свою независимую характеристику и оценку травме и перспективам её консолидации.

Разумеется, помимо характеристик и гипотез, которые очень важны и волнуют меня,
интересуют так же и бытовые вопросы пожалуй всех здесь консультирующихся:
как долго можно стоять/ходить в корсете?
когда будет можно плавать?
когда будет можно присаживаться?
когда будет можно ездить за рулём?
когда будет можно лететь самолётом 8-10 часов?

очень интересны Ваши мнения!
 

fortuna

Новичок
Плавать на спине уже можно, очень разгружает позвоночник и укрепляет мыш. корсет.
Нагрузка на позвоночник : в положении лёжа- 25кг, лёжа на боку-75кг, сидя-140кг, сидя, согнувшись-175кг, стоя-100кг,
стоя, нагнувшись-142кг. ( это данные из немецкой методички)
Так что, сидеть, ездить за рулём-через 5-6 мес., постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность. А летать- через год.
 
А я бы отправил на денситометрию.
Перелом стабильный (сломано только тело), поэтому можно не оперировать.
как долго можно стоять/ходить в корсете?
когда будет можно плавать?
когда будет можно присаживаться?
когда будет можно ездить за рулём?
когда будет можно лететь самолётом 8-10 часов?
Все через 8 недель.
 

Artemiy

Новичок
Спасибо, Фёдор Петрович!
А что позволят прояснить результаты денситометрии?

п.с.
кстати, десять лет назад при травме th4-5-6, кроме прочего мне проводили исследования радиоизотопами!
 

Artemiy

Новичок
Десять лет назад, посе изотопного так же сказали перелом?
Да, его делали уже в процессе лечения, вероятно для выявления возможных осложнений.Тогда всё срослось быстро и гладко.
Какие перспективы у меня сейчас?
 

Artemiy

Новичок
А денситометрию, я бы сделал.
Попробую сделать в течение этой недели, результаты выложу

Дорогие друзья! Уважаемый Фёдор Петрович,
Прошёл ещё один месяц и сегодня я был на консультации и соответственно сделал новые снимки
IMG_7560.JPGIMG_7560copy.jpgIMG_7564.JPG

заключение специалиста МСКТ едва ли отличается от прошлых, а если откровенно, то переписано почти слово в слово, за исключением комментария на тему образования костной мозоли.
Однако же доктор на этот раз сказал, что видит ухудшения, и что у меня 100%-е показания для операции, сославшись на увеличение тёмной зоны в повреждённом позвонке. в этой связи вопросы:
1) что это за тёмные зоны в центре позвонка? (на втором с снимке я их отметил красными линиями)
2) действительно ли наблюдается динамика ухудшения и требуется операция?
3) как быть? :)

п.с. денситометрию пока сделать не получилось.
 

vbl15

Врач-нейрохирург

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Именно в травматологии я не силён :shy:. Поэтому порекомендовал бы для оценки динамики процесса обратиться к ранее видевшему пациента специалисту - в 19 гкб.. И снимки в динамике смогут посмотреть и пациента..
P.S. Ну вот, пока я писал, нейрохирург и ответил.. :super:
 

Artemiy

Новичок
обратиться к ранее видевшему пациента специалисту - в 19 гкб
Так вот именно этот самый доктор, что в самом начале рекомендовал консервативку, в этот раз и сказал "айайай негативная динамика надо оперировать"
собственно я и не понял, он просто не в духе был (я отвлёк его от нард онлайн) или действительно без железа мне не обойтись.

vbl15, спасибо Валерий Борисович за комментарии!
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
собственно я и не понял, он просто не в духе был (я отвлёк его от нард онлайн) или действительно без железа мне не обойтись.
Может не в духе из-за нард, а может перед Новым Годом деньги на подарки нужны..:aga:. Поэтому может подождать, как порекомендовал vbl15, а после праздников ещё снимок - больше информации, понятней ситуация... Подождать, конечно без экстрима :(.
 

vertebrolog

Врач
Из всего ранее сказанного осталось неясным:Вы лечились или перенесли перелом "на ногах". Если лечились, то как? Складывается впечатление, что вместо лечения было "хождение по мукам". От этого зависят ответы на Ваши вопросы. Сидеть нельзя 6 мес. с момента травмы при нормальной косолидации, ограничение подъёма тяжести на 1 год обязательно, постоянная ЛФК минимум 1 год. При замедленной консолидации или несращении показания к операции действительно расширяются или консервативно повторный только по всем правилам курс лечения с этапной реклинацией, стимуляцией остеогенеза, физпроцедурами в условиях стационара пока это ещё возможно.
 

vertebrolog

Врач
Согласен, что реклинировать поздновато, но при отсутствии признаков консолидации смысл имеется, чтобы максимально "расправить мягкие ткани" в том числе и ткань диска, ещё возможно частичное восстановление высоты тела позвонка при стимуляции остеогенеза, а главное - это является условием качественной консолидации самого перелома при консервативном лечении. Сидеть не рекомендуется до 6 мес. по тем же причинам.
 
Сверху